Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

V-Man писал(а):Сергей, вашу идею насчет спектакля уже пытаются слямзить
Нет, вообще-то это я задал вопрос в гостевой :D И Тимур на него пока не ответил. Я попросил его заглянуть в эту тему.
Piglet писал(а):Сереж, а почему бы не поставить пантомиму?
Ой, нет.. Не люблю пантомимы... Мы хотим спектакль, петь будем сами..
Piglet писал(а):Просто под ремарку - появиться, подойти, понюхать. Яркими жестами.
Все будет так, как задумано Тимуром.
ИРИНА Т писал(а):"Стоят ворота, а на них замок амбарный" =- это ведь,, не просто сделать ворота с замком на заднем плане.
Таки сделаем ворота и замок на заднем плане :lol:
ИРИНА Т писал(а):А Муму как сыграть? Это же не собачка. Вернее, не совсем собачка. Как-то надо образ найти.
Будет вам Муму, куда ж без нее?=)) И есть у нас одна девочка, которая замечательно поёт. Она и сыграет :wink:
Piglet писал(а):Уже то, что они, человек 30 тинэйджеров, для своего спектакля заучат "Мумузикл" - просто здОрово!
Ну на всех ролей, наверное, не хватит... Хотя.. Хор я предполагаю сделать именно хором из нескольких человек.
Piglet писал(а):Сереж, а что учителя говорят? Например, учитель литературы?
Не спрашивали еще.. И зависеть все будет не от учителя литературы, а от учителя мировой художественной культуры.. Она этим заведует. Ну, и чтобы одноклассники загорелись идеей. Я летом хочу решить вопрос с музыкой и примерно распределить роли, а в начале года уже с готовым материалом атаковать учителя МХК.
Максимыч писал(а):И ещё одна деталь. С "коробочкой" надо будет очень аккуратно...
Да.. И не только с ней=) Кое-что придется подредактировать. Тимур Султанович, не серчайте, если все-таки заглянули сюда=)) "Налей ему..." нужно будет обыграть, чтобы на сцене стоял сок, например.. Школьная сцена все-таки :D
olira писал(а):Сергей спрашивал про музыкальное сопровождение, а тут по самой постановке советов надавали... Как я поняла, у ребят уже были какие-то задумки.
Задумки есть, но ваши советы тоже очень-очень полезны! Наконец-то тема оживилась, спасибо.
Ну а вопрос о муз. сопровождении остается открытым :!:
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение olira »

SerMan писал(а):Нет, вообще-то это я задал вопрос в гостевой
Чуть ранее (№11497) был вопрос Эдуарда Лернера из Казани, на него Тимур ответил.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

olira писал(а):Чуть ранее (№11497) был вопрос Эдуарда Лернера из Казани, на него Тимур ответил.
Не.. Это совсем другое... Он предлагал с профессиональными актерами договориться=)
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение Елена »

Ой, не представляю я, как это можно поставить, да ещё силами школьников - непрофессионалов... Да без режиссёра...
Получится фарс для хихикающего зала... Глубину, философию, всяческие намёки и полунамёки они не изобразят, да и подростковая аудитория вряд ли поймёт и оценит должным образом.
Ставьте Тургенева, ребята, не заморочивайтесь, половина класса не читала, небось! :) Хоть просветите их :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

Елена писал(а):Ставьте Тургенева, ребята, не заморочивайтесь
Елена, ну нормально вообще.. Нет, чтобы поддержать - вы наоборот..
Елена писал(а):Получится фарс для хихикающего зала...
Елена писал(а):половина класса не читала, небось!
Ну что за пренебрежение.. "Мы ж не гопники! Культурные люди.."
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

Сергей, это дело серьезное.
Вы правы, петь надо самим и играть роли - тоже. Иначе это будет не постановка, а черт знает что. С музыкой действительно надо работать серьезно. Имейте ввиду, там много музыкальных цитат, и эти фрагменты должны обязательно узнаваться залом, иначе все развалится. В любом случае, играть живую музыку вам на сцене сложно и рискованно, наверное. А вот в спокойной обстановке записать фонограмму - проще.
Кстати, А НЕ ПОПРОСИТЬ ЛИ ВАМ САМОГО СЫГРАТЬ?
Не каждый же день его вещи ставят! Паче того - Мумузикл для него вещь не рядовая. Заодно и пригласить его на премьеру, а может, и напутственное слово скажет. Так сказать, начнем же, помолясь...
А?
PS. С Муму - не проблема. Вспомните Толоконникова в "Собачьем сердце". Тут главное - передать характер собаки. Муму у ТС - явная политическая склочница, оппозиция, понимаешь, неконструктивная! Вот и подберите девочку. А может, и не девочку, лучше - пару, он и она. Ибо сказано: "Муму пусть будет ни кобель, ни сука..."
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение Piglet »

учитель мировой художественной культуры
Я и не предполагала, что теперь такие учителя есть. :lol:
SerMan писал(а):Таки сделаем ворота и замок на заднем плане
Сереж, так в том то и дело, что должно быть олицетворение границы и "стережет ее конвой" (это я так понимаю, моё, субъективное)
Максимыч писал(а):Не стоит требовать от ребят чего-то экстраординарного в стиле модных режиссёров :D . Пусть сейчас, в школе, ставят по-простому (само сравнение с "Федотом-стрельцом" уже характерно :D ). Если кто-то из нынешних школьников в будущем пойдёт в профессионалы, то тогда уж можно требовать от них каких-то изысков (с тем же амбарным замком :D ).
Да, правильно Максимыч сказал!
Вот и Гриша подсказал правильную параллель с ПолиграфПолиграфычем.
Главное - не пересолить.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение Елена »

Серёженька, да я всячески поддерживаю, просто я боюсь, что получится не то, о чём ты мечтаешь, хотя бы потому, что вещь достаточно сложна, а ты у нас - скорее исключение среди своих малочитающих сверстников!
Ты уже говорил с одноклассниками, дал им послушать Мумузикл, как они отнеслись, восприняли, поняли? Вот интересно!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

gri писал(а):Кстати, А НЕ ПОПРОСИТЬ ЛИ ВАМ САМОГО СЫГРАТЬ? Не каждый же день его вещи ставят! Паче того - Мумузикл для него вещь не рядовая. Заодно и пригласить его на премьеру, а может, и напутственное слово скажет. Так сказать, начнем же, помолясь...
Ну за спрос, конечно, денег не берут. Ждем появления Тимура Султановича в теме!
gri писал(а):явная политическая склочница, оппозиция, понимаешь, неконструктивная!
Спасибо за расстановку точек=)
gri писал(а): А может, и не девочку, лучше - пару, он и она.
Это интересно, но не знаю, имеет ли смысл.
Piglet писал(а):Я и не предполагала, что теперь такие учителя есть.
С пятого класса у нас, ага..
Елена писал(а):Серёженька, да я всячески поддерживаю, просто я боюсь, что получится не то, о чём ты мечтаешь
Как я писал в отчете: "Вы, главное, не волнуйтесь!". Умом SerMan'a не понять. В SerMan'a можно только верить. А во мне ничего особенного нет. Ну прикидываюсь культурным, да.. Ну, может, не прикидываюсь :lol:
Елена писал(а):Ты уже говорил с одноклассниками, дал им послушать Мумузикл
Нет, идея возникла у друга совсем под конец года, и пока я её обмозговывал, все уже разъехались :D
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение Piglet »

У друга?
А друг тоже слушает и знает Тимура Султановича?

Обалдеваю от молодежи!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

SerMan писал(а):Итак, как я уже говорил, в след. учебном году, в 11 классе, мы с другом планируем поставить мумузикл.
Нина, читайте внимательнее :D

Это все его идея вообще. Я его подсадил на ТСШ, а уж на мумузикл он подсел сам. А я идеей загорелся и теперь рою землю
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение olira »

Воплощайте идею обязательно! Все у вас получится. По поводу "налей ему", я понимаю, обыгрывать необязательно: ведь Капитон от "мокрого дела" все равно отказался, и наливать не пришлось. А "нюхает из коробочки" изобразить можно.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение Максимыч »

Насчёт "наливать" вопросов не возникнет. Думаю, что в любом случае никому не пришло бы в голову, что школьники на сцене будут распивать настоящие алкогольные напитки :tost: :buhaem: :drink: А с "коробочкой" может возникнуть такая ситуация - не сошло бы это всё за пропаганду наркотиков...

В общем и целом - здесь предлагаются различные идеи, которые, в общем и целом, видятся так: участники форума видят в обсуждаемом произведении какие-то глубокие смыслы (каковые в нём, безусловно, есть, да порой такие, о которых сам Автор не подозревал :D ) и желают, чтобы простые школьники, даже не участники художественной самодеятельности :D , их все воспроизвели на сцене. Думаю, это всё слишком сложно. Вы прислушивайтесь к тому, что пишут взрослые дяди и особенно тёти :D , мотайте на ус, но делайте всё так, как считаете нужным - вы уже достаточно самостоятельные люди, чтобы суметь сделать такую сложную постановку по своему усмотрению (пусть и с нашей помощью :D ). Удачи вам!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

Максимыч писал(а): А с "коробочкой" может возникнуть такая ситуация - не сошло бы это всё за пропаганду наркотиков...
Я понял, что-нибудь придумаю.
Максимыч писал(а):но делайте всё так, как считаете нужным
Вот это правильный совет. Спасибо, Максимыч!

Однако, спасибо и всем остальным, прием вашей критики и советов продолжается.

А где наши многоуважаемые музыканты?
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

Виноват перед Вами, Сережа.
На последнем концерте в Питере была полная возможность поросить ТС помочь Вам музыкой, сыграть. Может, ничего бы и не вышло (а бывшие там Форумляне именно так и полагали), но дело не в этом. Увлекшись собиранием автографов и прочими извинительными слабостями, я самым хамским образом забыл. В чем и винюсь.
А советы - это сколько угодно.
Вот после упомянутого концерта мне пришла в голову мысль - задник на сцене - черный квадрат, на весь задник. Именно не черный фон, а "Черный квадрат" на светло-сером фоне, как в паспарту, а рамка - вся сцена. Обязательно вся, в том числе и по высоте, и Квадрат должен быть квадратом, а не прямоугольником, или, упаси Боже, паралелограммом. А уж на его фоне легко и ворота поставить, делов-то - три листа ДВП да десяток реек. Плюс хороший художник, конечно - ворота должны быть внушающими уважение, как и замОк.
Решение по музыке. Вам ведь потребуются не только Барыня, Герасим и Муму, но и Автор (в данном случае я не имею ввиду ТС). Именно Автор должен играть и петь свою партию. Партию Автора должен петь сам Тимур, но не вживую, а в записи! Автора поющего и на сцене иметь не обязательно. Это может быть сидящий за письменным столом писатель, а актеры - его материализованное представление. В этом случае фонограмма Тимура - его мысли. "Кто так ставит, кто так играет" прекрасно оформится схватившимся за голову Автором при виде демонстрируемого убогого сериала (Причем, желательно, известного и с Хабенским или Безруковым). Этого добра... Даже телевизор не нужен. Писатель смотрит на монитор на столе, скажем, а громкий звук - характерное место из упомянутого сериала.
Партии актеров могут идти либо вообще без музыки, либо с подобранной, или с приглушенной фонограммой, обработанной на компе. На фоне актерских голосов, тем паче хоров - никто не заметит дефектов записи.
ПОЖЕЛАНЬЯ ДЛЯ ГОСПОД АКТЕРОВ:
Барыня. Для понятия об образе рекомендую "Пошехонскую старину" Щедрина. Играет мужчина, причем не спрятанный, а декорированный под пожилую женщину. Посмотрите Владимирова и Тонкова в дуэте Маврикиевны и Никитечны. Чепчик, или платок, шаль. И строгий серый костюм. Тяжелое кресло, прямо трон. Обязательно. Здесь очень важна хорошая актерская работа. В первом отделении это барыня, а на пресс-конференции (Кафедра!)- политик, в этом костюме, уже без платочка и прочего. Телосложение - НЕВЫСОКИЙ, скорее худощавый. Рекомендуется просмотреть пресс-конференции ВВП и ДММ, усвоить манеры. Образ должен узнаваться сразу.
Капитон плотный, крепкий. Лучше всего - небритый. Темный фартук, лапти, обмотки, портки.
Герасим. Себе на уме. Можно - в очках. Интеллигенция. Но не обязательно.
Гаврила. Хам, дорвавшийся до высокой должности. Гладкий, рослый, упитанный. Перед Барыней - холуй. С Капитоном (уголовником, уркой!) - кореш, свой, одного поля ягода, и Капитон это знает. Понимают друг друга с полуслова. Циник и беспринципная сволочь - "пипл схавает", "народ-быдло" и т.п. На пресс-конференции, однако, выглядит представительно, демонстрирует показное уважение к журналистам. Спрашивающего выбирает, явно поглядывая на Барыню, и следя за реакцией: "Этого? Нет? Того? понял... Этот вопрос снять"
Журналисты Настоятельно рекомендуется знать, кто они - Некрасов, Гоголь, Гете. Почему именно эти журналы. Знать, что вопросы Гоголя и Некрасова - цитаты из их произведений. Сидеть они вполне могут (и должны!) в зрительном зале, в первых 2х-3х рядах, но не рядом, а вразброс. Это даст зрителям потрясающий эффект присутствия (особенно, когда Гаврила начнет выбирать их по поднятым рукам), а Вас избавит от хлопот со стульями на сцене и прочей бодягой. Играющий Гете должен иметь хоть минимальную практику по-немецки, не с нуля. По-русски - с акцентом. В немецком, насколько я знаю, не звука"в", поэтому - "праФа, жиФа, мертФа". То же касается и Капитанов. "Кута лошить, Хосяин?" Кафедра должна появиться на сцене во 2м отделении, но не в центре, чуть сбоку, примерно 3/2. Гаврила должен стоять симметрично, к другому краю.
Про Муму было сказано ранее.
Злополучно нюхаемая Коробочка. В те времена постоянно нюхали табак (посмотрите, как выглядели табакерки, примените). Слова же "хороший кокаин" легко спрятать - Гаврила ведь почти не мог говорить после понюшки. Вот и пусть все табак нюхают. Все же не кокаин.
Лев Толстой - образ должен быть однозначно и легко читаемым. Не надо мудрить с модернизмом. Борода, можно посох, лапти. Граф-крестьянин. Голос не должен быть звонким и молодым. Обязательно мужчина, и, лучше в годах.
И не изобретайте велосипед, Сергей. Прежде чем начать ставить - напишите сценарий. Иначе не удержите композицию. Кто где стоит, в чем одет, к кому обращается. Входы, выходы. Той канвы, которая есть у ТС, придерживайтесь обязательно, но ее не хватит.
Всегда к ВАшим услугам.
Особенно - по части советов. :)
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

gri писал(а):Виноват перед Вами, Сережа.
Ерунда, Григорий! Ваши советы полностью вас извиняют! Спасибо большое! А что, обсуждали вы с питерцами тему-то?=))

Про сценографию: Сложно-сложно, но интересно. Здесь надо думать, да.
gri писал(а):Даже телевизор не нужен.
А у нас в зале стены в белый цвет выкрашены. Мы можем все, что угодно туда проецировать с компьютера! Ну-ка, посоветуйте что-нибудь еще с учетом этого. Только не стены, а стена, правая от сцены, если смотреть из зрительного зала.
gri писал(а):Играет мужчина, причем не спрятанный, а декорированный под пожилую женщину.
Да, понял, что вы имеете в виду.. Но.. Не знаю даже.. У нас тогда только одна женская роль остается..
gri писал(а):Рекомендуется просмотреть пресс-конференции ВВП и ДММ, усвоить манеры. Образ должен узнаваться сразу.
Да, над этим надо будет поработать.
gri писал(а):Лучше всего - небритый.
Понимаю образ, да вот только у нас все худощавые.. Но можно нарядить :D
gri писал(а):Герасим. Себе на уме. Можно - в очках. Интелличенция. Но не обязательно.
Еееесть у нас один такой парень. Николой кличут.
gri писал(а):Гаврила. Хам, дорвавшийся до высокой должности.
Само собой!=)
gri писал(а):Сидеть они вполне могут (и должны!) в зрительном зале, в первых 2х-3х рядах, но не рядом, а вразброс. Это даст зрителям потрясающий эффект присутствия (особенно, когда Гаврила начнет выбирать их по поднятым рукам), а Вас избавит от хлопот со стульями на сцене и прочей бодягой.
Гениально!! Спасибо огромное! Я бы не сообразил! :apl:
gri писал(а):То же касается и Капитанов. "Кута лошить, Хосяин?"
gri писал(а):Лев Толстой
А нужны ли эти два эпизода? Если я не понимаю их смысла, то зрители - тем более.. Учителя разве что.. Хотяяя...
gri писал(а):И не изобретайте велосипед, Сергей. Прежде чем начать ставить - напишите сценарий.
Этим и занимаюсь=)

Спасибо! Офигенные советы!
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение ИРИНА Т »

Отличные советы! Кроме, пожалуй:
gri писал(а):Герасим. Себе на уме. Можно - в очках. Интеллигенция. Но не обязательно.
Всё-таки Герасим - народ. А не интеллигенция. Интеллигенция, как раз, скорее, Муму. Причем, активная её часть, та, что как раз за народ (и от его руки) и гибнет зачастую. Так что, это Муму должна быть в очках.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

SerMan писал(а): А что, обсуждали вы с питерцами тему-то?=))
Я поделился с присутствовавшими на концерте форумлянами своей мыслью о музыкальной партии. И Нина сказала, что вряд ли. Это как то связано с "протоколом", насколько мне удалось понять. Я плохо знаком с миром публичных людей.
SerMan писал(а):Только не стены, а стена, правая от сцены, если смотреть из зрительного зала.
Вполне. Даже лучше. Тогда зрители тоже поучавствуют. Автор в этом случае должен сидеть лицом в сторону этой стены, но так ведь и получилось бы? Сам фильм не могу посоветовать, я почти не знаю творчества ни Безрукова, ни Хабенского. Но знаю, что они достаточно популярны. Хабенский, вроде, в каком-то ментовском играл, и не в одном? Колчак там, то-сё... Есть ли фильм, где они вместе? У Вас, кстати, Сергей, будет проблема, с которой столкнулся Игорь (Букворм) - видеоряд воспринимается значительно дольше, чем идет у ТС соответствующий текст. Посоветуйтесь с ним. Подумайте, может этот фильм дать на стену ДО начала пьесы? А потом просто убрать звук, а стоп-кадр оставить, пусть напоминает. В нужном месте снова пустить, зрители уже будут с образами упомянутых актеров. С Гамлетом можно заострить так же - негромко звучащая профессиональная радиопостановка или запись Высоцкого в роли Гамлета, именно фрагмент "Быть иль не быть" на фоне задумавшегося Автора перед началом, как пролог. Да и противопоставление Высоцкий - Хабенский тоже будет иметь вес.
SerMan писал(а):У нас тогда только одна женская роль остается..
Да, это проблема. Но БарынЕМ жертвовать нельзя ни в коем случае, это ось пьессы - "Власть или не власть?" Ручаюсь, при хорошей игре в этом месте зал просто ляжет. Только не переиграйте, не надо пафоса в этом месте. Благородное возмущение. И в пресс-конференции должен быть ОН. Для компенсации хор сделайте на 3/4 женский, да и голоса у девчонок лучше пойдут. Да, не сообразил сразу. Автор со своим столом не должен исчезать со сцены. Наоборот! С наслаждением наблюдать, как он хорошо придумал! С испугом оглядываться на Толстого, может даже за сердце схватиться - Живой классик, явление Командора! - до чего доводят занятия литературой...
SerMan писал(а):Понимаю образ, да вот только у нас все худощавые.. Но можно нарядить
Лучше не надо. Получится ряженый. Уголовники всякие бывают, как и сапожники. Худощавый? чекушку ему в карман, но это должен быть именно не заморенный работяга, а ушлый гопник на теплом месте, как мне кажется.
SerMan писал(а):А нужны ли эти два эпизода? Если я не понимаю их смысла, то зрители - тем более.. Учителя разве что.. Хотяяя...
Обязательно. Эти цитаты из одного источника, и достаточно авторитетного (Толстого) связывают воедино ткань пьесы - Тургенев: Барыня с холуями - Герасим-смирение, Муму-действие, гибель. Шекпир: Гамлет -"смириться ль под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье?" подлый двор-действие, гибель. Муму: Нету Гамлетов, сплошь Герасимы.
И, вот еще - перечитайте "Муму", достаточно первых страниц - вы увидите, как мастерски ТС взял характерные черты, даже реплики персонажей. Обратите внимание - Барыня понюхивает табачок! И это тоже не с потолка взято. Даже "Герасим, как он есть народ" - такой образ Герасима дан на первой странице. Классика!
PS. Ну вот, пока карябал - Ирина угодила прямо в яблочко!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

Ирине- УРА!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):Интеллигенция, как раз, скорее, Муму. Причем, активная её часть, та, что как раз за народ (и от его руки) и гибнет зачастую. Так что, это Муму в очках.
Отличная идея!
gri писал(а):Автор со своим столом не должен исчезать со сцены. Наоборот! С наслаждением наблюдать, как он хорошо придумал! С испугом оглядываться на Толстого, может даже за сердце схватиться - Живой классик, явление Командора! - до чего доводят занятия литературой...
И ещё одна такая же замечательная! :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»