Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение gri »

А имели ли место у ВВ упомянутые кружева? Мне кажется, скорее нет. А у Пушкина и Лермонтова?
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

olira писал(а):ЛатыньСатира из моды вышла ныне...Как и юмор. Раньше, в советские времена, как мне казалось, выступления юмористов и сатириков любили если не все, то большинство. А теперь очень часто слышу от знакомых и незнакомых, что никаких сатириков и юмористов не смотрят, что жанр умер, что все гадость, "что суррогат, что пошло и вульгарно". Видимо, под раздачу попадает и ТШ
В советские времена то, что у нас называлось юмором и сатирой, было направлено на то, чтобы хоть как-то иносказательно сообщить о наших проблемах и недостатках. Вспоминается цитата из Бомарше, которая когда-то стояла эпиграфом к "Смехопанораме", в те времена, когда каковую ещё можно было смотреть - "Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать". Какую-то очень смелую реплику, например, Хазанова или тогдашнего Задорнова на следующий день обсуждали повсюду (зачастую в повторах монологи редактировались и сокращались - оттуда цензурой вырезалось как раз самое смелое). В какое-то время дошло до того, что даже тот тогдашний юмор перестали пускать на экраны (на разных ретро ТВ-каналах порой показывают разные "Голубые огоньки" и тому подобные передачи советских лет - в середине 80-х, при Андропове и затем по инерции при Черненко - юмористов на ТВ не стало!). А потом всё прорвало, иносказания и насмешки стали не нужны - и мы маємо те, що маємо :D Кумиры тех времён или совсем ушли из жанра (как Хазанов), или превратились во что-то абсолютно несъедобное (как Задорнов), или политизировались сверх меры (как Шендерович), и только очень немногие пытаются "держать марку" в новых условиях, когда снова говорить обо всём открыто становится не вполне возможно. Не знаю, каким было бы творчество Тимура в советские времена - думаю, если бы он был лет на 10-15 старше и был бы тогда уже сформировавшейся личностью со своими убеждениями и вместе с тем с уже выработавшимся стилем творчества, близким к нынешнему, он вполне мог бы в те времена быть одним из "властителей дум" - его песни наверняка на очень плохих носителях и в ужасном качестве переписывали и слушали бы многие. Но он сформировался как личность и как Автор позже, в других условиях, и сейчас он как раз совершенно иным путём приходит к тому, что делали сатирики тогда, при Советской власти... А на смех с экрана у очень многих людей уже выработалась идиосинкразия - сейчас этот смех уже практически стал синонимом, неотъемлемым признаком пошлости и безвкусицы. Не сразу доходит, что Тимур - это не Петросян и не бесчисленные аншлаговские хохмы...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение gri »

Полностью согласен.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение olira »

gri писал(а): А имели ли место у ВВ упомянутые кружева?
Иногда встречались:

Дом хрустальный на горе для нее.
Сам, как пес бы, так и рос в цепи.
Родники мои серебрянные,
Золотые мои россыпи!
gri писал(а): А у Пушкина и Лермонтова?
Скорее нет, чем да. Это все-таки характерно для серебряного века и более поздних времен. Но у Лермонтова иногда проскакивали, например:

В глубокой теснине Дарьяла,
Где роется Терек во мгле,
Старинная башня стояла,
Чернея на черной скале.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение gri »

Для серебрянного?
А Фет - помните? - "Что оно горячим светом по кустам затрепетало."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

А "Под скалой из ручья зачерпнуть ледяного лекарства хочу я", "Ведь душа - это хрупкая птица, живущая только в полете" - разве это не оно?
Скрытый текст:
Тут, конечно, сразу контраргумент должен появиться - мол, тоже пример, всего из одной песни... А по мне - так и достаточно, план по лирике выполнен. Впрочем, у Шаова, по официальным данным, с десяток лирических песен (неопубликованных) есть...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Почти в каждой песне Тимура, а не только в приведенной, есть хоть пара строк настоящей, не побоюсь этого слова, Поэзии. На вскидку, что первое приходит в голову:
Скрытый текст:
Юный месяц блестит как хрусталь, пред мною витает печаль...
Движение капель в идущем дожде...
Наблюдай небес движенье...
быстрокрылое круженье лупоглазой стрекозы...
Рвет амброзию артрозными пальцами...
Часть суши - мегахолдинг мать-Россия вползает в ночь Курилами вперед"...
Идут гуськом благодарить Творца за желтизну пасхального яйца, за голубого неба непорочность...
Я соберу тебе душистой земляники, любимая, оставь открытой дверь...
На соседа с его караокою, и супругу его кареокую...
А вдали Парнасы высятся грядою, там лавинами метафоры шумят...
и т. д.
Но Высокое это у Тимура всегда в контрасте с низменным, "на стыке драматизма и гротеска" с тем самым, что граничит с цинизмом. Такой контрастный душ, русские/американские горки. Потому и дух захватывает.
:dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Я специально привёл примеры из песни, где нет контрастов.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение gri »

Таким образом, предлагаю считать доказаным - в творчестве Тимура Шаова поэзия имеет место быть :)
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Насчёт юмора—он не умер, отнюдь. Дело в том, что абсолютного юмора не существует, он разный для разных групп людей. Если мы этого не понимаем, то это всего-навсего означает то, что мы хотим под наши мерки подмять весь остальной мир. Непонимание чужого юмора сродни невосприятию, например, интонации другого языка, который мы понимаем, говорим на нём, но те, кто нас слышит, воспринимают нас по-иному—потому что мы в их язык привносим свои интонации. Юмор—это те же интонации жизни, нашей культуры, которая мешает нам воспринимать культуру чужую. Не умер юмор, он просто стал иным, как и всё, что изменчиво со временем.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Немного оффтопа о ЧЮ.
Одна, теперь уже малоуважаемая газета опубликовала следующий рейтинг
Без комментариев.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

К этому рейтингу надо отнестись с ЧЮ. Он сам по себе - некий тест на ЧЮ.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Григорий »

Эт-точно!
И неукоснительно следовать совету уважаемого профессора Преображенского по поводу чтения (советских) газет.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Елена »

Чушь какая-то собачья! А судьи кто?! Жители Папуа?!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Елена, не обращайте внимания. Послушайтесь советов Виктора и Григория (вкупе с профессором Ф.Ф. Преображенским :D )

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение gri »

Небольшой штришок к особенностям восприятия.
Моя жена до недавнего времени ТС не воспринимала. "Случился катарсис" после того, как я привез с концерта диск с видеозаписью - "Он гениальный!"
Я сделал вывод, что для некоторых важно не только содержание песен, но и форма подачи - через глаза доходит лучше.
Туйон
тролль
тролль
Сообщения: 53
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 06.10.2016 21:21

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Туйон »

только что смотрел концерт Митяева...зрители... по их глазам видно что они не рады тому, что попали в закрытое пространство с этим монстром... он как минимум вампир. там люди зомбированы после второй песни. сам всегда себя так чувствую, когда выбираю его диск в чейнджере.../неплохо знаком с его вещами/. две песни - максимум комфортного восприятия... начиная с третьей - пресс невнятного давления... А Султаныч - он не негативный. по мере общения с ним и его песнями люди приободряются позитивом. даже те, кто слушают его впервые... вот тока никак к корням не воспоёт))) пока не приедет на вотчину поэтического дара - буду считать неблагодарным баловнем неприхотливого восприятия... Султаныч, ждем на родине твоего деда-барда/ашуга/акына
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение V-Man »

Я недавно своиx дальнего родственника познакомил с песнями Шаова. Отослал песни Свободная Частица и Мусорную кучу. Сначала была реакция такая - Да ну, и без него в нашей жизни много негатива, лучше Митяева послушаю. Потом так как он рыбачить любит и даже имет соответствующий ник, дал ему ссылку на ю-тюбовский клип на песню Рыбалка.
Потом он сам уже нашел в городской локальной сети альбомы Шаова, и как он мне сказал несколько песен он уже слышал знает, даже любит (Боремся с депрессией), но .. не знал что это Шаов! :shock:
Так что, восприятие через видеоклипы вполне себя оправдывает.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Это всё индивидуально, да и клипы разные бывают. Большей частью клипы не дополняют песню, а уводят в сторону. Если для восприятия текстовой песни нужен какой-то ещё видеоряд, значит человек просто не умеет слушать и вообще может и не вникал в текст и никогда не слушает никого внимательно. Очень мало вообще клипов, которые дополняли бы песню, а удачнее новосибирского "Сломал ногу" и булькинского "Мизантропа" вряд ли что-нибудь и появится.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Долгорукий »

Froggy писал(а): То, что прослушалось (что-то про Божество и Вдохновенье), честно скажу - не впечатлило :( Было время, когда какую песню ТСШ ни послушаешь - всё "в яблочко". А сейчас - всё чаще "промахи". Я всё равно люблю Тимура просто за его тимурство, но уже после предкрайнего альбома мы с папой сошлись во мнении, что Тимур немного "сдаёт" творчески. Хотелось бы ошибиться...
А я позволю себе не согласиться.
Мы все знаем позицию автора, он пишет то, что считает нужным не оглядываясь на мнения.
"О вкусах не спорят: есть тысяча мнений" ВСВ
Определенный момент есть в том что раз в 2 года, мы таки видим новый альбом, а гастролей меньше не становиться.
Но есть и момент "свободы слова" нас разбаловали. Нет предела совершенству, но вы посмотрите на современный уровень "культуры"...
Сейчас оглядываясь на ранние альбомы я нахожу их слегка наивными с элементами гениальности.
То что выходит из под пера ТС сейчас можно описать как сделанные Мастером добротные произведения.
Зачем говорить что не цепляет, может это и с нами что-то не то?
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»