Финляндия

Люди идут по свету
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Финляндия

Сообщение Nikos »

В Швеции меня поразило отношение к велосипедистам и их изобилие. Дело в том, что приехали мы в особый город Мальмё и по особому поводу - там была конференция по сжатому газу для автомобилей. Так в этом городе все такси и автобусы работают на сжатом газе, а ездят жители в самом городе на велосипедах. Для машин многоэтажные дома-паркинги, а рядом стоянки для велосипедов.
Изображение
Последний раз редактировалось Nikos 18.08.2011 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Финляндия

Сообщение Феличита »

Эх! у нас бы так, а то выедешь на велике - на тебя все пялятся. как на диковинку...
и не было б такой загазованности в городе :(
All You need is love!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Финляндия

Сообщение Елена »

А в Париже! Кругом велосипеды стоят, которые можно легко взять напрокат и поехать себе по велодорожке... Красота!
В Финляндии, наверное, тоже есть? :wink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Финляндия

Сообщение Nikos »

Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Финляндия

Сообщение Nikos »

Елена писал(а):А в Париже! Кругом велосипеды стоят, которые можно легко взять напрокат и поехать себе по велодорожке... Красота!
В Финляндии, наверное, тоже есть? :wink:
И в Тель-Авиве
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Финляндия

Сообщение Елена »

Симочка, может лучше не "ещё про Мальмё", а "ещё про велосипеды"? А то Финляндия обидится. :wink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финляндия

Сообщение ИРИНА Т »

В Прибатике это было даже в советские времена, особенно в маленьких местечках. Все на великах.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Финляндия

Сообщение Ольга »

Финлядния - она только Скандинавия или плюс еще и Прибалтика?
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Финляндия

Сообщение Till »

Она, строго говоря, ни то и ни другое. Прибалтика - это лишь прибалтийские республики бывшего СССР, а Скандинавия - это Швеция с Норвегией (иногда почему-то включают и Данию). Но тем не менее, в бытовых разговорах обычно никто на такие тонкости внимания не обращает, и Финляндию без колебаний причисляют к Скандинавии (но не к Прибалтике).
Елена писал(а):А в Париже! Кругом велосипеды стоят, которые можно легко взять напрокат и поехать себе по велодорожке... Красота!
В Финляндии, наверное, тоже есть?
Конечно. Хельсинки - один из самых "велосипедных" городов. Там есть даже такое явление, как бесплатный прокат велосипедов (или как это правильно назвать?). Вот здесь, скажем, об этом написано.
Ольга писал(а):Говорят, там даже специальные карты велодорог есть?
Как я понял, это и есть карты GT, о которых я писал на 2-й странице этой темы. В принципе, я мог бы попробовать отсканировать фрагмент этой карты, только напишите, какой именно (целиком карта ни в один сканер не влезет).
Но, строго говоря, для велосипедистов, привыкших к российским реалиям, эти карты могут оказаться чересчур "осторожными". Помню, как мы, выезжая из Иматры, решили поинтересоваться дорогой на Лаппеенранту у дежурной по кемпингу (собственно, нас интересовало только, каким выездом из города лучше воспользоваться). Ответ был категорично-грустен: "До Лаппеенранты велодорожки нет!". Никто не будет запрещать вам двигаться по любому шоссе (если это не автобан, конечно, и если рядом с ним не проходит велодорожки) или наоборот, по любой лесной дорожке, более того, в обоих случаях такое движение будет по российским меркам весьма комфортным. Так что прокладывание маршрута по велокарте слегка переходит из чисто практической в эстетическую плоскость (т.е. вопрос не в том, как проложить маршрут, чтобы хоть как-то доехать, а как его проложить, чтобы доехать с максимально положительными эмоциями).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Плещутся на донышке бокала далёкие страны»