Как оцифровать старые видео- и киноплёнки

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Как оцифровать старые видео- и киноплёнки

Сообщение ИРИНА Т »

Елена писал(а):чтобы оцифровать старые видеоплёнки
А как это сделать, Ленок?! У меня такая же проблема. Но отдавать такую кучу кассет в лабораторию - очень дорого получается. А пленки с каждым годом сохнут...
Научите!
У нас где-то и камера ведь есть кассетная...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение Елена »

Ирочка, я тебе в личку по поводу видео отвечу.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение olira »

Елена писал(а):Ирочка, я тебе в личку по поводу видео отвечу.
А в чем секрет? Меня, например, тоже вопрос с оцифровкой интересует.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение Елена »

olira
Я не специалист, у меня мужики занимаются.
Нужно камеру кассетную или видеомагнитофон, провода и устройство "преобразующее аналоговый сигнал в цифровой поток в одном из компьютерных форматов" (с). У нас это -внешний ТВ-тюнер с интерфейсом USB. Ну и соответствующее программное обеспечение.
Последний раз редактировалось Елена 18.08.2011 22:00, всего редактировалось 1 раз.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение ИРИНА Т »

Елена писал(а):У нас это -внешний ТВ-тюнер
Что этот тюнер из себя представляет, Лена? Хотя надо все это в интернете поискать!

Ребята, не накидывайтесь на Фрожика! Написала, никого не хотела оскорблять. С огорчением и сожалением за страну. Меня, например, не оскорбила. Я тоже часто наши недостатки вижу! Иногда в преувеличенном размере.
Ginzzburg писал(а):У меня машина без сигнализации (здесь это не очень принято). Через день примерно я забываю ее запереть (обнаруживаю это утром). Периодически забываю в ней при этом навигатор, фотоаппарат или телефон. И ничего не пропадает почему-то. Что было бы, проведи я подобный эксперимент в Москве? Уже и машины бы наверное не было.
Я пару раз даже окно забывала закрывать. А один раз ушла в магазин, оставив открытой настежь заднюю дверь.
Сигнализацию принципиально не ставлю. Правда, у меня маленькая Шевроле-Спарк.
Хотя в 90-ые угоняли и грабили даже Жигули. Раз 6 снимали колеса. Дважды выкорчевывали магнитофон.
и народ был голодный и злой.

Что-то меняется. Думаю, если захотят угнать, то ни сигнализация, ни охрана не поможет.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение olira »

Максимыч писал(а):А насчёт оцифровки кассет могу дать один совет. Купите DVD-рекордер!
У меня есть DVD-рекордер, ранее его роль выполнял видеомагнитофон, интересующую меня программу я всегда могуи могла посмотреть в записи. Меня интересует вопрос оцифровки не видеокассет (я это могу сделать), а совсем старых любительских кинопленок. А это процесс сложный.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение Максимыч »

olira писал(а):Меня интересует вопрос оцифровки не видеокассет (я это могу сделать), а совсем старых любительских кинопленок. А это процесс сложный.
Честно говоря, тут я не совсем владею ситуацией :D Если кинопроектор функционирует (или его можно где-то раздобыть), наверное, лучше всего приобрести видеокамеру, тоже с жёстким диском :D (я такой пользуюсь, снимая концерты Тимура). Надо будет прокрутить плёнки на кинопроекторе и отснять это на видеокамеру (придётся немного поэкспериментировать - как лучше всё взаимно располагать, чтобы качество получилось наилучшим и т.д., но это обычно быстро "достигается упражнением" :D ). Только один момент - поскольку на киноплёнках звука нет, надо отключить его запись в настройках камеры. Как я понимаю, именно так был оцифрован ролик с кадрами из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", который (точнее, ссылку на который) недавно выкладывал Илья.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение olira »

Спасибо, Сергей, за консультацию!
В свое время на кинопленку снимал отец моей подруги, в отснятом есть разные моменты школьной жизни: первое сентября, прием в пионеры, последний звонок, выпускной, дни рождения, поездки и т.д. К сожалению, отца подруги уже нет, а сама она даже не может определить, в рабочем ли состоянии кинопроектор. Видеокамеры у меня нет, только фотоаппарат с функцией видео. А так принцип оцифровки мне теперь понятен.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение Максимыч »

Наверное, функции записи видео будет достаточно (в моём фотоаппарате 640х480, для того, чтобы сделать съёмку с киноэкрана с учётом последующего редактирования, должно быть вполне прилично). Главное, по-моему, найти работающий проектор, с этим могут быть большие сложности, всё-таки они уже больше 20 лет не выпускаются, и вряд ли где-то есть запчасти. Может быть, придётся искать по Интернету :D Желаю удачи!

В 60-е - 70-е годы в "Науке и жизни" была очень популярна рубрика "Человек с кинокамерой", хоть у нас камеры не было, но я всегда читал с большим интересом. Потом рубрика как-то незаметно исчезла, а в середине 90-х был напечатан большой цикл статей уже о видеозаписи (тогда ещё на аналоговые камеры и видеокассеты). Помню, какой-то читатель писал, что у него дома сохранились несколько непроявленных киноплёнок, к тому времени сервис по их проявке уже не существовал, тогда он проявил их сам, прокрутил и отснял "картинку" с экрана на видеокамеру. Сейчас техника усовершенствовалась, но общий принцип, скорее всего, остался. Возможно, существуют какие-то профессиональные кинопроекторы, в которых есть выход к цифровому устройству, но вряд ли их можно найти, а фильмы на студиях оцифровывают с покадровой реставрацией. Наверное, отснять на цифровую камеру, которая сразу записывает картинку в видеофайлы, удобнее всего.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение olira »

Сергей, еще раз спасибо! Будем искать работающий проектор.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение Максимыч »

Вроде бы ещё могут быть заморочки с частотой кадров. В кино частота 24 кадра в минуту, в видеозаписи бывает разная, но чаще всего 25 (там, где "есть в телевизоре PAL и SECAM" :D ) и 30, точнее, 29,97 (в NTSC). Могут быть помехи из-за несоответствия. Попробуйте сначала отснять для пробы небольшой фрагмент какой-нибудь телепередачи (24 и 25 - несущественно).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение olira »

Попробуем.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение prived »

olira
Если видео представляет для Вас ценность- лучше обратитесь к профессионалам. Я перепробовал много вариантов: предложенные ТВ-тюнер и проэктор- из худших. Приемлемое качество достижимо на старых картах ATI с функцией VIVO (video-in, video-out), последние модели, что были у меня 9200-9600 (примерно пятилетней давности). У них отлично реализовано устранение "расчески" (возникает из-за того, что TB-сигнал состоит из 2-х полукадров, четные и нечетные строки при сложении дают характерный вид границ предметов на динамичных сценах). Очень хорошо подходят камеры Sony формата D8, которые умели (не все модели) выдавать в цифре входной аналоговый сигнал (это были наилучшие результаты). Но моей камере, которая такое умеет лет 10. Еще есть специализированные железки от Pinnacle, но, думаю, для разового мероприятия их покупка будет неоправданно дорогой...
http://www.pinnaclesys.ru/catalog/video ... _transfer/
Последний раз редактировалось prived 22.08.2011 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мой опыт заказа товара из США

Сообщение olira »

Если бы пленки были моими, я бы обратилась к профессионалам. Но с подругой каши не сваришь. Она почему-то отметает этот вариант (хотя за оцифровку готова платить я), не хочет, чтобы фильмы видели чужие люди, то ли еще ее что-то смущает.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как оцифровать старые видеоплёнки.

Сообщение Максимыч »

prived, Вы, конечно, правы, но всё равно полученное изображение необходимо будет редактировать. А деинтерлейсинг - "азы" любого видеоредактора. Для оцифрованных киноплёнок обычного бесплатного VirtualDub хватит с лихвой... Ситуация с киноплёнкой вообще неимоверно осложняется тем, что в кино- и видеозаписи используются совсем разные принципы - на киноплёнке записано действительное изображение, а на видеозаписях всех видов - электромагнитный сигнал, в который это изображение надо будет конвертировать. Кинопроектор нужен будет в любом случае, а чем снимать изображение с экрана - это уже проблема выбора :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как оцифровать старые видеоплёнки.

Сообщение ИРИНА Т »

Эх, мне бы только бы это суметь...(С) :roll:

Как говорится, "в выходной, на свежу голову" надо попробувать...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как оцифровать старые видеоплёнки.

Сообщение Gera »

На венгерской телепередаче о хиппи, которую я переводил, приводится много кадров со старых 8-мм киноплёнок моих знакомых, причём выглядит это не совсем плохо. Надо спросить как это было сделано, думаю--снимали камерой с экрана.
У меня тоже осталось парочка бобин плёнок ещё со школьных времён. Я даже маленькие постановочные фильмы делал. Да и проектор сохранился в рабочем состоянии. У 8-мм плёнки было 2 варианта: обычная и супер. Оба варианта на проекторе работают.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как оцифровать старые видеоплёнки.

Сообщение NAL65 »

Gera писал(а): Оба варианта на проекторе работают.
Только надо зубчатый барабан поменять...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как оцифровать старые видеоплёнки.

Сообщение prived »

Максимыч писал(а):на киноплёнке записано действительное изображение, а на видеозаписях всех видов - электромагнитный сигнал
Термин "видеопленка" каждый понял по своему. Я, как "видеокассета" (но не кинопленка).
:lol: Трудно отвечать на "женские" вопросы.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как оцифровать старые видеоплёнки.

Сообщение Максимыч »

А я тоже так изначально понял, но Елена меня поправила :D Но вообще часть вины лежит на мне - надо было исправить название темы (что делаю только сейчас :oops: ). И ещё деталь: в настройках ТВ-тюнеров должен бы быть фильтр, убирающий ту самую "лесенку". У меня на старом добром Aver'e 504 (я его отвёз вместе с компьютером на бывшую работу на Украине) такой был.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»