Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Алг »

Виктор, +1
И ещё, что такое хорошо и что есть добро?
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Ginzzburg »

На самом деле понятно, что везде, в любом полушарии есть разные люди. И нет такого места, где было бы все плохо и абсолютно все были бы ворами, как нет на свете места, где бы совсем не воровали. Это наверное всем понятно, и спорить особо не о чем. Просто я в корне не согласен с тем, что, сменив адрес, теряю право голоса.
Тем не менее (кто хочет - пусть обижается) в Европе есть вещи, которых я не видел в России. Многое здесь построено на доверии. У любого магазина выставлены прилавки с товаром на улицу (разумеется, без всякой охраны). На заправке сначала заливаешь бензин, а затем идешь платить, а не наоборот. Когда заходишь в продуктовый магазин с продуктами, купленными в другом магазине, не надо волноваться, что придется что-то доказывать и трясти чеком. Достаточно просто сказать, что это куплено не здесь. На рынке тетка торгует таким количеством овощей и фруктов, что уследить за товаром в принципе невозможно. Кто пробовал торговать с лотка, знает, что это значит. Это все мелочи, но я вижу их на каждом шагу.
Воры здесь есть (особенно часто воруют велосипеды, мне как-то предлагали купить краденный за 20 евро). Есть хулиганы, вандалы, пьяницы, националисты... Все есть. Но видимо чуть в других пропорциях. А может есть еще какие-то причины. Но дома почему-то если и не ограбили незакрытую машину, то воспринимаешь это как чудо. А не как норму. Если столкнулся с гаишником, отказавшимся брать деньги, потом месяц всем рассказываешь об этом.
Только когда об это пишешь, на тебя сразу обижаются. А за что? Разве все не так?
И еще раз к вопросу о самооправдании уехавших. Если бы можно было объяснить словами, что это такое - уехать... Вряд ли кому-нибудь пришло бы в голову, что можно все так просто расписать: мол, хочется думать, что дома все плохо, и, стало быть, мы не зря уехали. Да и как-то немножко подло получается...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

Фанат писал(а):Больше, чем - где? Или больше, чем плохого? В первом случае - с чем сравнивать? Во- втором - чем мерить?
Алг писал(а):И ещё, что такое хорошо и что есть добро?
Имелось в виду - больше, чем плохого. Мерить тем, что мы живём в этой стране и (я говорю конкретно о себе) менять её ни на что не собираемся. Конечно, количество доброты - это не физическая величина (и не всегда материальная), но мне часто на себе приходится ощущать добро других людей, их душевную щедрость. Количество добрых и хороших людей, меня окружающих, намного больше тех, кого я считаю подлецами и подонками. Хотя - не буду скрывать - и такие есть.
Что такое добро, Вы спрашиваете? Ну и вопросы сегодня решаются. Прямо не форум, а философский диспут. Ладно, попробую ответить, как это вижу я. Итак, по-моему, добро - это жить не только для себя, но приносить пользу другим. Не важно, какой эта польза будет - переведёшь ты старушку через дорогу или проспонсируешь строительство онкологического центра. Стараться жить так, чтобы тебе не было стыдно за свои действия, ведь добро - это удел тех, у кого есть совесть. Стараться, чтобы от твоих действий никто из нормальных людей не пострадал (я не имею в виду, например, защитников Родины, от действий которых страдают враги). Стараться, чтобы от тебя кому-то стало хоть немного лучше. Жить достойно. Ну, и, наконец, доброе дело - это такое, которое сделал и тут же об этом забыл. Вот как-то так. Может, немного сумбурно, зато искренне.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение NAL65 »

avk1968 писал(а):количество доброты - это не физическая величина
Называется "проблема квантификации" :)
Ginzzburg писал(а):Но дома почему-то если и не ограбили незакрытую машину, то воспринимаешь это как чудо. А не как норму.
В Узбекистане за угон "дают" 20 лет. Там машину можно не закрывать. Означает ли это, что там люди честнее?
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Фанат »

Обратил внимание на аргументацию тех, кто спорит с высказыванием Froggy, возможно, действительно несколько резким и категоричным. Тем не менее никто не обращает внимание на ее оговорку - "В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ". А теперь перечитайте,пожалуйста:
Prived: "...либо являетесь жертвой враждебной пропаганды." Это что - возражение по существу или наклеенный ярлык? Ведь автора подобной реплики тоже можно назвать жертвой "патриотической" пропаганды, не правда ли?
Максимыч:"...оскорбили ВСЁ население одной шестой части суши."
Тут Алг возразила в точку - нечего добавить.
Ольга:"Почему всё только чёрное? Даже без оттенков, не говоря уже о белом?"
Тут пора вспомнить ТСШ:
А кое-кто ругает всё, всё сразу, чохом,
Говорит, что не туда процесс зашёл.
Даже если кое-что у нас и плохо,
То в конечном счете это хорошо.

Кто-то ноет про имперские замашки
И кричит про деспотию и грабёж.
Успокойтесь, сядьте, выпейте рюмашку!
Посидите чуть...
Ну-у-у?..
А щас?
Ну, правда ж, хорошо?(С)
avk1968: "Я, например, спокойно и беспрепятственно хожу по нашим северным городам по вечерам... А плохое - оно встречается не только в России (если это не так, зачем тогда повсеместно существует полиция-милиция?)." Ну конечно - встречается. Только люди в северных городах (и не только) боятся, и не только по вечерам, не бандитов и воров, а именно милиции-полиции. Есть разница? И что - если там, "у них", тоже плохо - нам от этого лучше, что ли?
Или:
"Мерить (количество хорошего и плохого.(Фанат)) тем, что мы живём в этой стране и (я говорю конкретно о себе) менять её ни на что не собираемся."
Я так и не понял этого. Раз я живу в этой стране и не собираюсь уезжать из нее (в чем присоединяюсь к автору) - значит, хорошего в ней больше, чем плохого? Может быть, наоборот? Не знаю, как у Вас - у меня от такой логики крыша едет...
Так о чем спор?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

NAL65 писал(а):В Узбекистане за угон "дают" 20 лет. Там машину можно не закрывать. Означает ли это, что там люди честнее?
Опять же, люди бывают разные. И обобщать тоже не стоит. Наверное, далеко не всякому человеку приходит в голову "попробовать на прочность" чужую машину. Наверное, большинство людей не угоняют машины вовсе не потому, что за угон можно срок схлопотать. Наверное, у них другие чувства. Да и люди из вышеприведённых примеров (с найденной сумочкой или телефоном) наверное действовали не в ожидании вознаграждения.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Ольга »

Не будем забывать о законах стран, которые обсуждаются в качестве примеров. И о наказаниях, если эти законы нарушаются. Этот сдерживающий фактор надо учитывать.
Фанат писал(а):Обратил внимание на аргументацию тех, кто спорит с высказыванием Froggy,
Уважаемый Виктор, я также обратила внимание, что высказывание Нины каждый принял, прчитал, увидел по-разному. Тем более, крупными буквами она выделила совсем не Ваше ""В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ". По Вашему совету перечитала еще раз , её пост, с кот. началась дискуссия:
Скрытый текст:
Froggy писал(а):Отчасти Ира права - будут ли русские люди пользоваться eBay, чтобы купить eBook :D ? Но кроме шуток, меня смущает другое. В Америке, да и в Европе, основной принцип интернет-аукциона - "люди в большинстве своем добропорядочны и не станут обманывать неизвестного им покупателя". Я тоже пользоваласьуслугами eBay неоднократно (и Амазоном тоже и нашей местной интернетной "доской объявлений" под названием craigslist), и ни разу у меня не возникали сомнения, что меня обманут, надуют и пр. Но ведь Россия - это не Европа... "Здесь эффективно действует один закон неписаный" - "люди в большинстве своем обманщики и лгуны" :( Обманывают ВСЕ и ВСЕХ. Грустно, но это так. Приходилось ли вам в России заказывать что-нибудь по интернету или по телефону из другого города, у известной ли фирмы или у частного лица? Получили ли вы то, что заказывали? Вас обманут не только по интернету, но и в магазине, в больнице, в полиции, в правительстве... Разве не так? Вот поэтому я думаю, что не приживется в России такая бизнес-модель. Давно уже говорят, что пора менять менталитет - и Жванецкий говорит, и дорогой наш Тимур Султаныч. Да только поменять его ох, как нелегко будет...
Сколько людей, столько глаз - видения - мнений.
Например,
Фанат писал(а):
Ольга:"Почему всё только чёрное? Даже без оттенков, не говоря уже о белом?"
Тут пора вспомнить ТСШ:
Мне так не показалось.
Или , пример:
Ginzzburg писал(а):Просто я в корне не согласен с тем, что, сменив адрес, теряю право голоса.
На мой взгляд никто не упрекал Илью в этом. Просто при смене адреса меняется угол зрения, кмк.


П.С.Если вдруг мои высказывания показались обидными, примите искреннее извинения.Никого не хотела обижать.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Елена »

Ginzzburg писал(а):Вряд ли кому-нибудь пришло бы в голову, что можно все так просто расписать: мол, хочется думать, что дома все плохо, и, стало быть, мы не зря уехали. Да и как-то немножко подло получается...
Оправдание своих поступков, точнее - самооправдание, нужно всем. Тем более в таком важном и глобальном вопросе. И охаивание , пусть неинтенсивное, деликатное, неявное, подспудное - это всё больше для себя делается.
Насчёт подлости... Не знаю... Как-то не воспринимала это как подлость. Может, просто, - слаб человек, хочется себя уважать в душе, - стало быть я прав, молодец-то какой! Ведь В ТОЙ стране всё плохо, -и воры кругом, и обманывают ВСЕ и ВСЕХ, и снег черней, и вода суше.
Если эти разговоры "из-за бугра" становятся оголтелыми, злобными, тогда да, наверное, подлость.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

Фанат писал(а):Только люди в северных городах (и не только) боятся, и не только по вечерам, не бандитов и воров, а именно милиции-полиции.
Вот здесь не понял, о чём это Вы? Я отстал от жизни или что-то пропустил, но с милицией за всю жизнь только один раз имел дело (и то по мелочи - с собой не было документов, порекомендовали вернуться и взять их). Не знаю, почему, но мне с ней делить нечего. Ей я как объект задержания или потенциальный преступник или правонарушитель неинтересен.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

Фанат писал(а):Раз я живу в этой стране и не собираюсь уезжать из нее (в чем присоединяюсь к автору) - значит, хорошего в ней больше, чем плохого?
Ну, скажем, если количество плохого в моей жизни перевесит количество хорошего, я постараюсь изменить всё так, чтобы баланс изменился. Пока я всё-таки больше хорошего здесь вижу. Здесь у нас родители (дай Бог им здоровья!), любимая работа, тот город, где вся жизнь прожита. Да, мы - это периферия. Мы не имеем многого того, что есть в крупных городах. Но, тем не менее, на процитированный вопрос отвечаю утвердительно. Меня эта жизнь, этот город, эта страна устраивают и менять их на другие не хочу и думаю, что не буду (по крайней мере, в ближайшее время). Повторяю, было бы плохо - думали и действовали бы по-другому. При этом ни в коей мере не осуждаю тех, кто в своё время поступил иначе. Каждый свой выбор делает сам.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Фанат »

Конечно. Можно сделать вид, что Вам ничего не говорят фамилии вроде Евсюков или Вадим Бойко.
Или:
"Вот страж порядка молодой шерстит брюнетов с бородой.
Весьма нервирует его этническое меньшинство." (С)
Остается только порадоваться за Вас, Ваш город. Но мы живем как будто в разных государствах.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Феличита »

я подоспела уже к концу дискуссии (только вернулась с дачи).
почитала все страницы, все за и против и первый вывод:
люди здесь собрались неравнодушные, которые "вышли бы на площадь"...
а поэт сказал: "бойся равнодушных..."
All You need is love!
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Nikos »

Как легко всех нас объединить. Улыбайтесь, господа! :D

http://www.policeprikol.ru/prikoly-nash ... v-izraile/
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

Конечно. Можно сделать вид, что Вам ничего не говорят фамилии вроде Евсюков или Вадим Бойко.
Конечно, говорят. Но Евсюков и Бойко - это всё-таки исключение из правил. Отвратительное исключение. Правоохранительные органы - это часть общества, и в них, как и везде, находятся и подонки, и пресловутые "оборотни", и евсюковы с бойко. Думаю, что и в Братске найдутся паршивые овцы, портящие всё стадо (не дай Бог!). Но, повторяю, не надо обобщать. И пугать тоже не надо - через две недели я в Москву приеду, так что мне - от каждого стража порядка прятаться?
Остается только порадоваться за Вас, Ваш город. Но мы живем как будто в разных государствах.
Не секрет, что Москва для многих городов России фактически давно является другим государством (Боже упаси кого-то обидеть этой фразой!).
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

P.S.Nikos, спасибо за прекрасную песню. Если не ошибаюсь, я её слышал в исполнении Большого Детского Хора. Изумительное исполнение.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Фанат »

avk1968 писал(а):Думаю, что и в Братске найдутся паршивые овцы, портящие всё стадо (не дай Бог!). Но, повторяю, не надо обобщать. И пугать тоже не надо - через две недели я в Москву приеду, так что мне - от каждого стража порядка прятаться?
Значит, дело только в количественной оценке - полупустой стакан или полуполный. Прятаться, конечно, не надо, просто совет - держитесь от них подальше.
avk1968 писал(а): Для многих городов России фактически давно является другим государством
Но та же милиция-полиция объединяет нас: наши "марши несогласных" разгоняет нижегородский и владимирский ОМОН, а выступления владивостокских протестующих против запрета леворульных машин летят разгонять московские менты... Так и живем.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Ginzzburg »

Елена писал(а):Оправдание своих поступков, точнее - самооправдание, нужно всем. Тем более в таком важном и глобальном вопросе. И охаивание , пусть неинтенсивное, деликатное, неявное, подспудное - это всё больше для себя делается.
Насчёт подлости... Не знаю... Как-то не воспринимала это как подлость. Может, просто, - слаб человек, хочется себя уважать в душе, - стало быть я прав, молодец-то какой! Ведь В ТОЙ стране всё плохо, -и воры кругом, и обманывают ВСЕ и ВСЕХ, и снег черней, и вода суше.
Если эти разговоры "из-за бугра" становятся оголтелыми, злобными, тогда да, наверное, подлость.
Вот об этом я и говорю. Раз я уехал, значит мои слова - охаивание. В лучшем случае "неинтенсивное, деликатное, неявное, подспудное", в худшем - "разговоры "из-за бугра" становятся оголтелыми, злобными". Т.е. Вы отказываете мне в праве на свободное высказывание. Вот это мне и кажется подлым. Можно подумать, пока я жил в России, у меня была сильно другая точка зрения.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение NAL65 »

Фанат писал(а):дело только в количественной оценке - полупустой стакан или полуполный
Стакан в два раза больше, чем надо!

Братцы, вы меня простите, возможно у меня что-то со зрением, но я нигде не вижу в наших постах охаивания и тем более, подлости.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Алг »

Как я хорошо понимаю Илью!
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Алг »

У меня лично, кстати говоря, отношение к России за годы жизни в Израиле очень сильно поменялось... в лучшую сторону. На мой взгляд(правы классики, бытиё определяет сознание) Россия по менталитету приближается к другим странам(цивильным). Но парадокс, что в личном общении со мной оставшиеся друзья и родственники разуверяют меня, говоря, что это не так и что я сильно заблуждаюсь. Да и постоянно ездящие туда-сюда знакомые, подолгу живушие в Росси (не в Москве) и видящие страну изнутри, не сильно оптимистичны. Это есть. И понимаю, что их мнение может быть обидно, но это мнение россиян самих
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»