Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Nikos »

Моё отношение не поменялось. Оно стало, наверное, трепетней, потому что страна далеко от меня. Я не могу тогда, когда хочу, взять и очутиться там, где мои друзья, где я даже помню запах воздуха. Но отношусь к этому философски - всё ещё впереди...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Фанат »

Мне кажется, это какая-то типично совковая реакция. Пока ты в России - можешь осуждать многое происходящее в ней без обиняков: мздоимцев-гаишников, хамов-ментов, вороватых продавцов, тупых и ленивых чиновников... Как оказался за рубежом - уже не моги: ты не наш, как смеешь? В то же время охотно ржем над убогими пассажами Задорнова: вон какие они там, за рубежом, дураки! Смотрим демагогические истерики Кургиняна: мы великие!
Между тем все ведь относительно. Среди моих знакомых, уехавших из страны в разные времена, немало тосковавших по родине, рвавшихся в Россию хоть на несколько дней. Они приезжали на эти несколько дней - и ностальгия пропадала навсегда: больше сюда - ни ногой! (это - специально для Nikos). А есть и обратные примеры - хотя бы мой питерский брат: вслед за семьей своей дочери, продав квартиру, уехал в США - а через три года приехал искать квартиру в Питере, нашел, купил - и вернулся с женой насовсем.
Поэтому давайте не будем делить людей на тех, кто - там, а кто - здесь: все мы родом отсюда, всем нам небезразлична судьба страны, мы мучительно переживаем за нее, и - хоть внутри, хоть вовне - по-разному видим и оцениваем происходящее. И понятно, что мы взрослые люди, со сложившимися убеждениями, переубедить нас вряд ли возможно - давайте принимать друг друга такими, как есть, не будем обижаться и резко реагировать на неприемлемые для нас взгляды, но и постараемся быть сдержаннее в их высказывании...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

А я со своей стороны хотел бы пожелать всем быть внимательнее и осторожнее в словах и оценках и всегда помнить, "как слово наше отзовётся". Порой неосторожно или необдуманно высказанная фраза может, что называется, задеть за живое и вызвать сильную обиду. Я уже говорил, сейчас повторюсь: думаю, что здесь собрались люди творческие и культурные, привыкшие все вопросы решать цивилизованно. Давайте об этом помнить.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Nikos »

Фанат писал(а): Среди моих знакомых, уехавших из страны в разные времена, немало тосковавших по родине, рвавшихся в Россию хоть на несколько дней. Они приезжали на эти несколько дней - и ностальгия пропадала навсегда: больше сюда - ни ногой! (это - специально для Nikos)
Очень сочувствуют этим Вашим знакомым. Но не ностальгирую и не рвусь. У меня совсем другие чувства. Я описАла их выше...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Фанат »

И слава Богу!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Алг »

Моя ностальгия улетучивается при попадании в российское консульство в Израиле... мгновенно
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение NAL65 »

Алг, "Но я ж не путаю Отечество с ментами" (с)
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Ольга »


Но мне присущ такой
Счастливый взгляд на вещи.
Пусть кто-нибудь другой
На свой приют клевещет.
По мне здесь – благодать,
Чего еще брюзжать.
:wink:

П.С. Не поймите меня буквально, как несколькими страницами ранее уважаемый Фанат.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение olira »

Очень интересная получилась дискуссия. Я согласна скорее с Максимычем и avk1968. Но и в остальных постах есть многое, с чем нельзя не согласиться.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Алг »

NAL65 писал(а):Алг, "Но я ж не путаю Отечество с ментами" (с)
Алексей, не путаю. Писала ж выше, что вижу очень много положительных изменений в России. Но вот так складывается, что издалека я вижу Отечество, которое есть, а вблизи ментов, которые были и есть и ещё долго будут
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Елена »

Вот интересно, почему-то никогда не сталкивалась и не имела неприятных контактов с ментами... Непуганная, поэтому и не боюсь... Странно как-то даже... ( Аня, я понимаю твои обобщения и широкий взгляд на вещи, я - конкретно о ментах).
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Nikos »

Алг писал(а):а вблизи ментов, которые были и есть и ещё долго будут
Наверное, ментов можно взять в кавычки. То, о чём говорит Аня, надо прожить. Увы, это словами объяснить невозможно. Ментовский тон и отношение служащих российского консульства к своим бывшим соотечественникам в Израиле достойно пера Дмитрия Быкова. Но он, увы, далеко...
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Алг »

Совершенно верно. только поправочка: не к бывшим соотечественникам, а к соотечественникам, имеющим такое же российское гражданство, как и консульские работники
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Фанат »

Рыба тухнет с головы... Каждый хам, на каком уровне иерархии он бы ни находился, порождает под собой конус хамства, расходящийся чем ниже, тем шире. А уж когда хамство на самом верху - накрывает всю страну. И если где-то внутри этого конуса зарождается оазис человеческого отношения к людям, то верхний конус яростно старается его изжить, извести, изничтожить.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Ginzzburg »

Елена писал(а):Вот интересно, почему-то никогда не сталкивалась и не имела неприятных контактов с ментами...
А я сталкивался. И очень даже серьезно. И не один раз. И имею все основания сказать: пока ментов не разгонят и не создадут другую полицию, ничего не изменится. А иначе все будет как сейчас. Главный мент Нургалиев снова будет приказывать своим подчиненным "в течение месяца искоренить коррупцию".
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение ИРИНА Т »

Фанат писал(а):Каждый хам, на каком уровне иерархии он бы ни находился, порождает под собой конус хамства, расходящийся чем ниже, тем шире. А уж когда хамство на самом верху - накрывает всю страну.
:apl: Браво, Виктор! Прямо Конфуций!
"Если правитель любит всеобщее благо, то никто из народа не посмеет быть непочтителен; если правитель любит справедливость, то никто из народа не посмеет, не последовать ему; если правитель любит искренность, то никто из народа не посмеет скрыть свои чувства" (С)
:D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Елена »

ИРИНА Т писал(а):Браво, Виктор! Прямо Конфуций
А то! :appl:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Фанат »

ИРИНА Т писал(а):Браво, Виктор! Прямо Конфуций!
Скорее Лао Цзы... :lol:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Ginzzburg »

А мне разговор про конусы "Белые одежды" напомнил...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Till »

Вообще-то, про "человеков при исполнении" (не только милицию, но и тех же работников посольств), увы, сказано очень много верного. И дело тут совсем не в том, что в милицию идёт исключительно "серая сволочь", а в том, что порочна сама система в основе. "Человек при исполнении" изначально выше тебя, не друг тебе. "Пока разрешаю идти", так сказать. Сложно сказать, где корень зла, почему вдруг телега оказалась поперёд лошади (то бишь, почему, служба, существующая на твои деньги - налоги и всё такое - становится твоим хозяином, а не слугой). Причём это всё совершенно не отменяет героизма отдельных представителей "силовых структур", которые спасают людей из горящего дома или идут под бандитские пули. Дяди Стёпы, так сказать. Кстати, о бандитских пулях. Вот милиционер скрутил бандюка, сдал в каталажку, получил (в хорошем варианте) благодарность в приказе от начальства. Бандюк через месяц откупился (у начальников нашего милиционера, каковые начальники под пули не лезут, а просиживают штаны в кабинете), вышел на волю и насмехается над ментом. Вот ещё через месяц наш милиционер снова повязал бандюка с поличным, подумал-подумал... и отпустил его за взятку. Что изменилось? Ничего. Бандюк так и так будет на свободе, деньги достались всё же работающему, а не просиживающему штаны. Все в плюсе. Кроме тех, кого бандюк зарежет, конечно. И ещё: в глубоком минусе государственная мораль. Даже не о том, что "воррр должен сидеть в тюрррьме!", а о том, что быть честным лучше, чем быть нечестным. Грустно.
Но. Разговор ведь начался не с представителей властных структур и не с общегосударственной морали, а с вполне себе рядовых граждан. И вот тут, конечно, никак не могу согласиться с уважаемым Фрожиком.
Я застал ещё такое явление, как бескондукторный общественный транспорт. Заходишь в трамвай-автобус, опускаешь денежки в кассу, отрываешь себе билет и едешь. Да, за безбилетный проезд довольно солидный штраф. Но "контра" встречалась весьма и весьма нечасто. Да, были убеждённые "зайцы". Но они были в меньшинстве, и в приличной компании всё же обычно гордиться своей "зайской" сущностью было не принято. Всё было построено на самоуважении. И ведь такая система существовала в масштабах целого города! (увы, не знаю, как было в других городах, мал был и особо никуда не ездил). Значит, всё-таки дело не в том, что "такой неудачный попался народ". Кстати - была ли такая система где-либо, кроме СССР?
Ну, а потом - конечно. Когда государство начало откровенно "кидать" народ (обмен денег, невыплата зарплат и прочие прелести) - доблестью стало не честно расплатиться, а всячески от этого увильнуть.
Скептики, конечно, скажут, что государство всегда было не дураком по части кидалова собственного народа. Оно-то, конечно, так. Но! Как ни странно, но декларативно-пропагандистская политика тоже имеет свою ценность. Ты не можешь вести свой бизнес честно - ну так, по крайней мере, не смей утверждать, что честным быть хуже, чем нечестным! Как-то так.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»