Август 1991

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Август 1991

Сообщение Фанат »

Да, он - настоящий гражданин и патриот.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Август 1991

Сообщение Феличита »

А мы втроем (с маленькой Машей) гостили на даче в Подмосковье у родственника-москвича.
Помню, что все сообщения прервались и первым что-то внятное разъяснило "Эхо Москвы" - я с тех пор только его и слушаю. Москвич первым делом сказал: "Эх Россия, опять на старые круги возвращается" Он поверил, что ГКЧП - это надолго. И первым делом сбрил бороду, сказал, а то неформатных отлавливать будут...
Вернулись в Москву 20-21, пошли на то место. Вокруг развалины и цветы на месте гибели троих. Вот что отложилось.
Ещё вспомнилось в связи: начало войны в Абхазии мы так же втроем наблюдали вблизи, с берега моря в Адлере.
Сюр-картина: на пляже расслабленные отдыхающие смотрят как в кино: рядом подплывают катера и выгружают беженцев, с детьми, с котомками, в черных одеждах. Они, не смотря по сторонам, опустив головы, куда-то поднимаются в город и растворяются там...
All You need is love!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Август 1991

Сообщение Максимыч »

Да, Ростропович - великий человек! А вот вспоминать сейчас некоторых из тех, кто тогда был в Белом Доме, моветон...

Был курьёзный случай в одном из городов Донецкой области. Главный врач местной больницы распорядился 20 августа (19-го он просто ничего не знал и не успел "проявить инициативу" :D ) поставить человечка у входа, чтобы он отмечал опоздавших. Где-то к 22 августа он успел подготовить приказ об их увольнении, но к 23-му уволили его самого :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Август 1991

Сообщение olira »

Это незабываемое время! 19 августа, прослушав утром сообщения ГКЧП, я была просто в шоке. Но, разумеется, пошла на работу. Там все тоже были в полной растеряности. Но никаких мыслей об отъезде и т.п. не возникало. Тоже в те дни стала слушать "Эхо Москвы". Наоборот, уже к вечеру 19 появилось чувство, что это тот момент, когда лично от тебя что-то зависит. А 21 августа, когда все закончилось, было одним из самых счастливых дней. Теперь, конечно, все видится иначе...
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Август 1991

Сообщение Фанат »

olira писал(а):Теперь, конечно, все видится иначе...
Почему? Разве лучше было бы, если бы эта пьянь вновь взнуздала страну и пыталась утопить в крови Прибалтику, Кавказ, Среднюю Азию?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Август 1991

Сообщение Ginzzburg »

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Август 1991

Сообщение NAL65 »

«335 рублей за сына-героя»
http://www.vz.ru/politics/2011/8/19/514204.html
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Август 1991

Сообщение Максимыч »

Вот здесь совершенно согласен с Виктором. Если бы "хунта" взяла верх, неприятностей было бы очень много. Не знаю, утопили бы всё в крови (количество людей, готовых реально сопротивляться, было очень невелико, а уж Средняя Азия вообще никуда брыкаться бы не стала), но сама по себе "реставрация" принесла бы немало бед. Вся трагедия была в том, что ситуация в стране настолько зашла в тупик, что никакой возможности её "разрулить" уже не было. Или "реставрация", ужесточение режима, репрессии, возможно, кровопролитие - или то, что реально произошло. Самое главное - если бы "хунта" победила тогда или же в 93-м, то мы бы здесь не общались. И общедоступного интернета не было бы (разве что сидели бы за компьютерами сынки партийных чиновников и скачивали бы фотки и ролики определённого содержания :D ), и, самое главное - никто не знал бы творчества Тимура. Может, он работал бы врачом за мизерную зарплату и иногда пел бы что-то своим близким друзьям, а может, ходили бы его записи подпольно, как когда-то Высоцкий, Окуджава, Галич, а его самого объявили бы "злопыхателем, клевещущим на советскую действительность" - может, в эмиграцию бы уехал...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Август 1991

Сообщение Ginzzburg »

Со всем согласен кроме последнего утверждения. Вполне возможно, что узнали бы мы Тимура. Причем именно таким же путем, как когда-то Высоцкого, Окуджаву, Галича и др.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Август 1991

Сообщение Максимыч »

Всё могло быть... Самое главное - у нас не было возможности узнать, как это было бы на самом деле. И это, наверное, самый лучший результат.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Август 1991

Сообщение Ginzzburg »

Летом 1991 года я был в Крыму. 17 или 18 (не помню уже) августа я был на Форосе.
Закончив II курс, я с нетерпением дожидался того, чего ждет с нетерпением любой МГРИшник - крымской геологической практики. Моя бабушка когда-то рассказывала, что поступила в тогда еще недавно созданный геологоразведочный институт исключительно потому что был шанс побывать в Крыму. 40 дней с 20 июля до 1 сентября жизнь в палатках, лазанье по горам, сбор образцов, по выходным - автостопом на море. И мы, веселая загорелая шантрапа, еще все дружные, радостные и счастливые. Потом, после того лета уже так не было. Мы оказались чертовски разными… Но это было потом.
А тогда все было просто обалденно. Полигон наш располагался более-менее вдали от цивилизации, недалеко от деревни с вполне издевательским названием "Прохладное". В деревне кроме магазина имела место почта. Оттуда можно было при известной удаче позвонить домой.
И вот. В рамках большой геологической экскурсии по горному Крыму нас весь день возили по разным местам, интересным с точки зрения геологии. Финишная точка - Форос. Там нас опустили на 3 часа погулять и искупаться. Первое, что бросилось в глаза - отсутствие народа. Абсолютно пусто. За пивом нет очереди! Это было просто невообразимо. И какие-то слухи, перешептывания между продавьцами… Мол, из дома отдыха всех выселили, приехал отдыхать сам Пуго и "снял" весь дом отдыха. Вдали виднелась дача Горбачева. А по всему горизонту на море стояли военные корабли. Штук 15 наверное. Странно это все было. Мы притопали на пустой пляж. Понятно, искупались и т.д. И уехали обратно в свое "Прохладное".
А надо сказать, что у меня был друг (собственно, он есть и сейчас), он не учился с нами, но был дружен со всей группой. Он поехал с нами. Жил у нас в палатке, мы его прятали от начальства, втихаря кормили в столовой. Бог знает, зачем ему понадобилось числа 18 августа в Москву, но он уехал. В поезде слышал какие-то невнятные разговоры про переворот, но не заморачивался. Приехал в Москву, прибежал поздно вечером домой и лег спать. Тут важное обстоятельство, где он жил. А жили мы с ним в одном доме на улице Хавская, акурат напротив Шаболовского телецентра. По ночному времени мой усталый друг ничего такого не заметил. А вот, проснувшись утром, встал, от души потянулся, посмотрел в окно… И застыл. В окно смотрел своею пушкой танк (жил мой друг на первом этаже). И надо же было так сложиться, умчался он обратно в Крым, не дождавшись победы светлых сил. Мы-то сидели абсолютно без информации, почта в "Прохладном" была закрыта и заколочена крест на крест досками. Единственный на наш лагерь приемник не работал. Единственное, что было из достоверной информации - это танки, которые я видел в Симферополе. Но 21 числа неожиданно таки заработал приемник, и мы наконец у знали, что происходит, а главное, что происходило все последние дни. Уже и почту обратно расконсервировали, а тут приезжает Женька с выпученными глазами и кричит о перевороте, конце света, и пытается тут же уйти в леса партизанить. В общем было весело… Еще через день, вновь стопом добравшись до Симферополя, я дозвонился наконец домой и услышал ликующий папин крик "Мы победили!"
Так все это закончилось для меня. А вот другой мой друг вел себя тихо и деловито. Надел костюм и плащ, взял свой дипломат, набрал во дворе на стройке арматуры (кусками), и ходил по центру с деловым видом, рассовывал куски арматуры в колеса танков. Тихо и незаметно.
А мой папа рассказывал, как гулял вечером с собакой у нас на Хавской (наверное числа 21-22 это было). Вдруг видит, едет целая колонна милицейских газиков. Первая же машина остановилась проверить у него документы. А он их спрашивает, а что, мол, происходит? А менты говорят, мол, едем комендантский час патрулировать. А отец говорит, мол, с ума сошли что ли?! Отменили уже ваш комендантский час! А они: когда? А он: да полчаса назад. Радио слушать надо!
И что вы думаете? Строй газиков развернулся и уехал обратно в сторону 85-го отделения милиции.
Вот такие зарисовки.
Таким образом, вспоминая август 1991 года, меня преследуют два противоречивых чувства. С одной стороны июль - август 1991 для меня было время абсолютного счастья. С другой стороны - жаль, что я не был в Москве и все пропустил.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Август 1991

Сообщение Григорий »

Ginzzburg писал(а):Полигон наш располагался более-менее вдали от цивилизации, недалеко от деревни с вполне издевательским названием "Прохладное".
Эта деревня стоит на дороге в пос.Научный, где я отдыхал прошлой осенью. В Прохладном расположена археологическая база МГУ.

Если увеличить снимок Изображение то на севере-восточном краю деревни можно увидеть озеро, которое я выкладывал здесь. И пещерный город Бакла находится совсем рядом.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Август 1991

Сообщение olira »

Спасибо Илье за интересный рассказ. А на Варшавке, где я работала, танков я не видела, хотя все ждали...
Я, конечно, ни в коем случае не хотела бы ни тогда, ни сейчас, чтобы победил ГКЧП. Разумеется, 20 лет они бы у власти не продержались, т.ч. гадать, что было бы сейчас трудно. Но то, что надежды того августа не оправдались, что "И станет мир единым, и светлым, и открытым,
Красивым, справедливым, богатым, чистым, сытым.
Век золотой настанет"
это тоже факт.
Как уж это интерпретировать, что победу не удержали, или что никакой победы не было, сейчас не знаю.
А насчет того, как бы при старых советских порядках мы бы пользовались Интернетом и мобильными телефонами, я часто пыталась себе представить: как были бы на предприятиях очереди на мобильные телефоны, их бы получали всякие начальники и т.д.То же и с компьютерами, наверное было бы... Возможно, еще требовались бы какие-то разрешения.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Август 1991

Сообщение Максимыч »

Я уже по этому поводу когда-то писал. Наверное, записывались бы в очередь, стояли в ней лет 5-7 (со всеми заморочками очередей времён развитого социализма), а затем счастливцу вручали бы "отечественный аналог" размером с книгу, с которого дозвониться куда бы то ни было удавалось бы в лучшем случае с четвёртого-пятого раза :D Компьютеры тоже наверное были бы в виде "отечественных аналогов" со всеми вытекающими :D Сейчас уже никто не помнит - наиболее передовые зарубежные технологии были нам недоступны, так как существовало эмбарго на их ввоз в СССР. Поэтому закупать за границей самые совершенные образцы техники государство не могло, а негосударственной внешней торговли тогда просто не существовало. Технику покупали привилегированные совграждане, имеющие возможность выезжать за границу (причём в капстраны), и иностранцы, приезжающие в СССР (студенты, например), а потом они её сдавали в комиссионки. Естественно, цена была баснословной.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Август 1991

Сообщение olira »

Так для мобильной телефонии и Интернета нужно еще и сеть создать, т.е. оборудование находится не только у пользователя. А удалось ли бы это без передовых западных технологий?
Интересно, как обстоит дело на Кубе и в Северной Корее.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Август 1991

Сообщение Максимыч »

Я слышал, что на Кубе пользоваться интернетом разрешено только высоким чиновникам и... врачам (уровень кубинской медицины очень высок). В Северной Корее, кажется, нет ничего - ни интернета (разве что в бронепоезде Ким Чен Ира, на котором он только что снова прикатил к нам :D ), ни мобильной связи... При Туркменбаши не было ни интернета, ни мобильной связи - о них не говорилось в "Рухнаме" :D А разработки советских учёных относительно создания компьютерных сетей были, причём достаточно интересные. Только у нас идеология подавляла всё...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Август 1991

Сообщение Фанат »

Максимыч писал(а):Технику покупали привилегированные совграждане, имеющие возможность выезжать за границу (причём в капстраны), и иностранцы, приезжающие в СССР (студенты, например), а потом они её сдавали в комиссионки. Естественно, цена была баснословной.
На эту тему замечательные эпизоды - в "Берегись автомобиля".
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Август 1991

Сообщение olira »

Про Кубу я слышала в какой-то передаче, что в отелях для иностранных туристов есть Интернет, а для простых кубинцев есть интернет-кафе, но выход там только в кубинскую часть Интернета (в которой, как я понимаю, существует цензура).
О Туркмении была лучшего мнения...
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Август 1991

Сообщение olira »

Митинг 22 августа 2011 года на Пушкинской площади.
На этом митинге выступил Тимур.
https://www.youtube.com/watch?v=6eiHy25lVs4
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Август 1991

Сообщение Till »

Я как-то уже писал о впечатлениях тех дней, но по такому случаю не грех и повториться. Тем летом я благополучно закончил 9-й класс и в ожидании 10-го сидел у родителей в Петергофе (в учебном году я обычно жил у бабушки с дедушкой). Утро 19 августа началось весьма эффектно: сквозь сон я услышал сакраментальные интонации в голосах родителей, повторяющих "Ну, теперь всё!". Проснувшись, быстро был введён в курс дела: Горби под арестом, власть взяла хунта. На Ленинград идут танки, все на баррикады! По юношескому задору я, конечно же, сразу засобирался на Исаакиевскую площадь. Мама неколебимою скалой стала в дверях. Обидно! до сих пор слегка обидно...
Вечер-ночь в обнимку с радиоприёмником. "Лебединое" по телевизору. Вести с Исаакиевской. На Исаакиевскую ушёл мой дед вместе с гостившим в ту пору у нас бабушкиным братом из Братска (да-да, Андрей, Вы прочитали верно). Невзоровские "600 секунд", резко контрастировавшие с прочими программами тогдашнего вольнолюбивого ленинградского телевидения. Это, пожалуй, был первый глобальный удар по репутации Невзорова в глазах "широкой общественности". Самое смешное, что он, как я вспоминаю, тогда говорил много верного... правда, несколько не вовремя.
Рассказы деда о баррикадах на Исаакиевской. Рассказы несколько скептические. Нет-нет, с "духом народного единства" всё было очень даже в порядке. А вот техническая сторона дела... Волею случая, одним из соседей деда при сооружению баррикад оказался офицер-"афганец". Он, конечно, работал наравне со всеми и не выступал с "разоблачениями", однако же, когда баррикада была закончена, грустно делился с ближайшими соседями в том смысле, что при мало-мальски серьёзных действиях толку от сего сооружения - ноль. "Никто ж танки не поведёт прямо на баррикаду. Выстрелят поверху - и штукатуркой с домов всех благополучно и "накроет". Кстати, очень многие потом говорили о подсознательной уверенности в том, что армия стрелять на самом деле не будет!
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»