Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

Till писал(а):И ведь такая система существовала в масштабах целого города! (увы, не знаю, как было в других городах, мал был и особо никуда не ездил)
Подтверждаю, у нас тоже кондукторы появились только тогда, когда цены начали расти. До этого покупались талончики по 6 копеек штука, которые компостировались. И народ в большинстве своём "зайцем" не ездил.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение olira »

Талоны и компостер это не то. В Москве и у нас, в подмосковном Калининграде (который теперь Королев) была такая система: опускаешь 5 копеек в кассу и сам отрываешь себе билет. Т.е. можешь оторвать и не опуская денег. Полное доверие.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Till »

Да, я именно о такой системе. По официальным данным, "первопроходцем" системы был Ленинград (1 декабря 1958 года, трамваи 8-го маршрута).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

Вспомнил, эти кассы были у нас тоже. Только у нас по 6 копеек.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение ИРИНА Т »

Я в детстве и кондуктров застала, и прозрачные кассы с билетной "самокруткой" (откручивай, сколько хочешь!). Но деньги лежали в прозрачной кассе и было видно, кто сколько бросил. Потом появились кассы с "рычажком отрывалкой", опускаешь деньги (в автобусе 5 коп., в троллейбусе 4 коп., а в трамвае 3 коп.), и только тогда рычажок от себя, потом резко к себе! Позже и на билетиках стали экономить - резали их мельче (настройку, что ли меняли?), билетик пополам резался, у кого номер, а у кого - нет. Часто номер билета резался тоже.
Про эти кассы даже анекдот был:
Скрытый текст:
Приезжает деревенский мужик в город, заходит в троллейбус с задней площадки, лезет за деньгами... а кондуктора нет. Спрашивает у двух парней, а они на автомат кивают. Мужик подошел, дивится агрегату. А как пользоваться, - спрашивает. А ребята видят, что мужик деревенский, говорят: опускаешь 4 копейки, рычак от себя - скажешь фамилию, к себе - скажешь, до какой остановки едешь.
Мужик торжественно опустил деньги, наклонился к автомату дернул рычаг от себя, громко сказал "Петров!" рычаг к себе - "До психбольницы!" И очень довольный взял билетик. :D
В разных городах России были и кассы и кондукторы аж до 80-ых. Где-то народу доверяли, а где-то нет.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Froggy »

Ладно, ребята... Обидела я тут людей, сама того не желая... За что извиняюсь и в споры больше встревать не собираюсь. Хотела было получше обосновать свои доводы про наш менталитет (именно наш - ведь это и ко мне лично относится) и что имелось в виду под "ВСЕ и ВСЕХ", но боюсь, что не смогу высказаться правильно. Видимо, у меня тот же "недуг", что и у Геры - я не всегда умею тактично выразить то, что хочу сказать... Поэтому просто закончу цитатой:

Я больше не буду. Фрожик Шапокляк :oops:
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение ИРИНА Т »

Я Фрожика поняла правильно. Я по голосу чувствую, :D что никого обижать Фрожик не хотел. И всё это только от искренности и непосредственности. И еще доверия, как к близким. С которыми не надо себя всё время сдерживать и контролировать... :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

Фанат писал(а):Прятаться, конечно, не надо, просто совет - держитесь от них подальше.
Позволю себе вернуться к этой теме, чтобы вставить пару слов. Будучи в Москве решил принципиально подходить к стражам порядка и задавать вопросы типа "как пройти". Самое удивительное - все отвечали вежливо и нормально, никто меня не задержал. Более того, в день, точнее, вечер футбольного матча с Ирландией я поздно возвращался на станцию метро "Спортивная", где жил и (страшное дело!) подошёл к милиционеру-полицейскому и спросил, как наши сыграли. Мне ответили: 0 : 0, я поблагодарил и пошёл дальше. Не знаю, может, мне попадались лучшие представители полиции, но проблем с ними в Москве у меня не было.
Кстати, о "как пройти". Я взял билет в театр имени Маяковского и, выходя из метро, задал этот вопрос пожилой женщине. Та, ни слова не говоря, схватила меня за руку и довела почти до подъезда театра. На мои реплики типа "спасибо, дальше я сам" последовал роскошный ответ: "Ну, я же за вас переживать буду"!
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение NAL65 »

avk1968 писал(а):Я взял билет в театр имени Маяковского
Что смотрели?
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

"Женитьбу" Гоголя с Игорем Костолевским и Светланой Немоляевой в главных ролях. Кстати, получил огромное удовольствие и очень яркие впечатления. Гениальные актёры гениальны во всём. И постановка замечательная. Казалось бы, к Гоголю нечего добавить, но когда на фоне спектакля звучат прекрасные песни и романсы (например, "В лунном сияньи снег серебрится", "Разлука ты, разлука" и т.д.) в прекрасном исполнении - это просто потрясающе.
А ещё я ходил в ЦДКЖ на "Бумажный брак" с Еленой Яковлевой и Сергеем Маковецким. Тоже в восторге.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение NAL65 »

Я смотрел еще с покойным Лазаревым и Мишей Филипповым. Согласен, спектакль замечательный. Еще "Мертвые души" страсть как хороши...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

К сожалению, вживую Лазарева я теперь не смогу увидеть...
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Елена »

Какой молодец, Андрей, столько успел! Нам, дай бог, за год столько успеть! :wink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение ИРИНА Т »

Андрей уже говорил, что во время визитов в Москву переходит на другой режим существования. Впитывает культурные впечатления, а потом сутки отсыпается.
Молодчина!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Братский Андрей »

Елена писал(а):Какой молодец, Андрей, столько успел! Нам, дай бог, за год столько успеть!
Лена, так это ещё не всё. В первый вечер я ещё в цирке на Цветном бульваре побывать успел. Там было открытие фестиваля молодых цирковых исполнителей (кажется, так он называется). Отмечу, что наши представители россии выглядят очень достойно. Особенно запомнились канатоходки из Казани и фокусы. Я, честное слово, как маленький ребёнок, сидел и смотрел на всё это волшебство. Были ещё и детские номера - всё равно достаточно талантливые. В этот вечер действительно дух какого-то праздника был.
А ещё у меня были: Останкинская башня, фестиваль такси на ВДНХ (там ещё Боярский выступал), музей космонавтики, Кремль. Мог бы успеть и больше, но, по-моему, для полутора свободных дней (из четырёх) программа и так достаточно насыщенная. Достаточно сказать, что утром туфли я надевал примерно в 7-45, а снимал их уже поздно вечером, после 23 часов.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Сколько "песен" о тебе, Россия, спето.

Сообщение Елена »

А-бал-деть!.. :respect:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»