Спасибо, что живой!

Владимир Высоцкий заслуживает отдельного разговора...

<t>Вы пойдете в кинотеатр?</t>

Опрос закончился 30.12.2011 21:56

По любому пойду!
4
24%
Если проверенный человек скажет что понравилось, схожу...
1
6%
По любому посмотрю на компе.
8
47%
В принципе не стану смотреть.
4
24%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение ИРИНА Т »

avk1968 писал(а):Все мои робкие попытки возразить ему и сказать, что в 1980 году ему было 42 года, были жёстко пресечены.
Вы ему документ в виде цитаты: "Первый раз получил я свободу по указу от тридцать восьмого."
Gera писал(а):а вы видели когда-нибудь наркоманов на кумаре?
Вот уж, столько трудов, чтобы посмотреть наркомана на кумаре?! Неважная честь. Такое ощущение, что Никита так тонко мстит отцу за своё "безотцовское" детство.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение prived »

avk1968 писал(а):мне мой зам. директора
Так и не понял, чей же зам (можно сразу в "ляпы" репостить)
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Братский Андрей »

Хорошо, не мой, просто зам.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Арника »

avk1968 писал(а):Хорошо, не мой, просто зам.
Если есть у ...бези ЗАМ -
То какой же ...бези сам???
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение ИРИНА Т »

Пользуясь тем, что я на отдыхе, пошла в кинотеатр и посмотрела фильм.
Кинотеатр приличный "Мир кино". В фойе объемный постер в натуральную величину (нижайше прошу прощения за качество снимков, это токмо для тех, кто не пойдет в кинотеатры и не увидит таких спецэффектов :D ):
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь о впечатлениях.
Впечатления разные.
То, что понравилось.
Увлекает мастерски построенная режиссура. Играют все замечательно. Временами комок в горле. Время очень узнаваемое.
Я заранее настроилась не раздражаться на безруковского Высоцкого и временами это удавалось и забывала про этот гримм. Когда общие планы, фигура, виды со спины, то еще можно было терпеть.
Перехожу к тому, что не понравилось. Крупные планы Высоцкого не удались на мой взгляд совершенно. Душа моя не приняла. Моментами это было ужасно. Тяжело как-то, грубо, нарочито и бездушно. Какая-то "Мумия возвращается". "Не так как надо", словами Владимира Семеновича.

По идее фильма.
Собственно история простая. На фоне совдеповской действительности и интриг вокруг его личности - герой, от напряжения и раздирающих его внутренних противоречий, ставший наркоманом. Облик почти святого мученника, которому помогают высшие силы, и который всех вокруг, даже воротил шоубизнеса и бездушных кгбешников превращает в "добрых людей".
Но, положа руку на сердце, при всей моей любви к Владимиру Семеновичу, несколько спорная мораль выходит. Всё-таки, не следует превозносить изъяны, недостатки вместе с достоинствами человека. Дескать, таланту многое прощается, "а Мусорский бухал". Меня не устраивает этот взгляд. Кумиру принято подражать, а многим проще подражать в дурном и оправдывать себя. Поэтому, мухи отдельно, котлеты отдельно. Но тут уж вопросы не к фильму а к такому отношению вообще.

По сюжету.
Первый вопрос, который возникает по ходу. Почему ребята, зная зависимость Высоцкого, сами не взяли с собой это "лекарство" для него? Ведь специально ехал врач. Для чего? На что они надеялись? Такие умные, придумали бы что-нибудь! И сам Высоцкий... Неужели нельзя было решить такую проблему заранее, а не посылать девочку, подвергая её опасности? Это мне непонятно.

Но вобщем, если отвлечься от ВСВ, то блокбастер на славу! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Ginzzburg »

Полностью согласен.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение olira »

ИРИНА Т писал(а): Неужели нельзя было решить такую проблему заранее, а не посылать девочку, подвергая её опасности?
Это вроде бы основано на реальных событиях. Тогда с этим было все-таки строго, в самолете не провезешь, да и за хранение дозы была уголовная ответственность.
ИРИНА Т писал(а):Но, положа руку на сердце, при всей моей любви к Владимиру Семеновичу, несколько спорная мораль выходит. Всё-таки, не следует превозносить изъяны, недостатки вместе с достоинствами человека. Дескать, таланту многое прощается, "а Мусорский бухал". Меня не устраивает этот взгляд. Кумиру принято подражать, а многим проще подражать в дурном и оправдывать себя
Болезнь это. И никто не застрахован, даже необыкновенный талант, кумир миллионов.
"Бодает нищих, богачей
И даже, вот беда,
Не к ночи сказано – вождей
Бодает иногда".
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение ИРИНА Т »

olira писал(а):Это вроде бы основано на реальных событиях. Тогда с этим было все-таки строго, в самолете не провезешь, да и за хранение дозы была уголовная ответственность.
Сева Абдулов рассказал маленькому Никите на похоронах отца эту историю. Это факт.
Но, то, что "строго" и прочие аргументы не принимаю, и не понимаю в контесте фильма. А девочка как должна была без самолета? или без хранения? Святым духом? Четверо умных мужиков, плюс их связи... а тут девочке приказ - вези, как хочешь! Просто подстава.
olira писал(а):Болезнь это.
Я не об этом совершенно. Мы все понимаем, что это болезнь, беда. Наверное, неправильно выразилась.
Мы любим ВСВ со всеми его недостатками и изъянами (читай: болезнями). Так и следует относится к людям, особенно к близким по духу, или просто к близким. Но это не значит, что недостаток перестаёт быть недостатком, вроде как он становится, если не достоинством, то неотъемлемым свойством гениальности и таланта. "Гению моногое позволено!" Вот я о чем. Я же написала, что этим многие "подражатели" оправдывают свои слабости, кивая в сторону Высоцкого (и других "мусоргских").
И еще много всяких соображений по этому поводу... Об этом и у Достоевского много размышлений...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение bookworm »

Высоцкий. Спасибо, что не сериал.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение ppd »

http://www.1tv.ru/sfilms_on_site/si7302/p298 писал(а):Телезрителей ожидает четырехсерийная версия фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой"

Телевизионный показ фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" планируется, но нескоро, сообщил в ходе онлайн-конференции продюсер картины Анатолий Максимов. Скорее всего, телезрители увидят четырехсерийную версию фильма, уточнил он. "Материал писался как телевизионный сериал, а потом сжимался до фильма, - пояснил продюсер. – Это будет немножко другое кино".
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Ginzzburg »

А я вчера видел на "России" рекламу сериала "Утомленные солнцем" кажется из 13 серий. Я сначала думал, это какая-то юмористическая передача - ан нет! Телепрограмма.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Максимыч »

Так показывают всю неделю. Не знаю, правда, какой больной в состоянии это смотреть :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Братский Андрей »

Ну, что, сходил я вчера на этот фильм. Скажу честно - сходил не совсем по своей воле (идти не собирался), а супруга заранее взяла билеты и поставила меня перед фактом. По порядку. В малом зале нашего кинотеатра (кстати, достаточно современного) пустых мест не было. Билетов перед сеансом - тоже. Впечатления следующие:
1. Естественно, просмотр фильма на большом экране ни в какое сравнение не идёт с компьютером или телевизором. Отличие (в лучшую, конечно, сторону) и звука, и цвета, и всего остального.
2. Сам фильм снят профессионально. Игра большинства актёров оставила хорошее впечатление. В принципе, по игре практически отрицательных ощущений не возникло.
3. Но при этом не смог отказаться от мысли, что такого человека, как Высоцкий, играть нельзя. Нельзя это делать сейчас, пока живы те, кто видел его вживую (может быть, лет через сто - сто пятьдесят подобный шаг будет объясним). Нельзя это делать сейчас потому, что это личность незаурядная и уникальная, и сегодня, я считаю, нет человека, способного дотянуться до уровня Владимира Семёновича. Если уж кто-то берётся за такую роль, надо "дорасти" до неё, надо вжиться в душу человека, надо любить своего героя всей душой, надо жить этой ролью, а не играть её. В конце концов, надо забыть о профессионализме и просто стать своим персонажем. Кстати, в своё время об этом хорошо говорил Александр Городницкий. Говоря о том, как Владимир Семёнович играет Гамлета, Хлопушу или Галилея, он сказал (не помню дословно, но смысл такой), что в его исполнении получается Высоцкий-Гамлет, Высоцкий-Галилей, Высоцкий-Хлопуша. То есть, Высоцкий эти роли не играл, но становился этими людьми, жил их жизнью. Естественно, у Безрукова ничего этого нет. И, если честно, Безруков-Высоцкий - кощунственное зрелище. Кстати, то, что это был Безруков, видно было если не сразу, то минут через пять. У него свой неповторимый взгляд и манера держаться. Не спутаешь ни с кем. И грим зачастую смотрится просто уродливо.
4. По сюжету. В фильме, посвящённом Высоцкому, показывается только одно - он употреблял наркотики. Это проходит "красной нитью" через весь фильм, вокруг этого "закручен" сюжет и т.д. То есть, в фильме показан практически только Высоцкий-наркоман. Практически ничего другого несведущий человек, пришедший на фильм, чтобы узнать, кто же такой Высоцкий, не увидит. Противостояние Высоцкий - КГБ, на мой взгляд, показано неубедительно.
5. Ещё один момент. Когда по центральному телевизионному каналу в практически каждой рекламной паузе усиленно навязывается фильм, всё это вызывает подозрение и отторжение. Перефразируя известное изречение, скажу, что хороший фильм в рекламе не нуждается. А если его начали так усиленно рекламировать, что-то не то.
Подводя итог вышесказанному, резюмирую:
Практически моё мнение в отношении фильма не изменилось. Считаю, что сейчас кино о Высоцком делать нельзя и нельзя таких людей играть безруковым.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение prived »

musicant
Новичок
Сообщения: 1
Стаж: 12 лет 3 месяца
Заходил(а): 12.12.2011 14:37
Контактная информация:

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение musicant »

зря открыли тему, фильм того не стоит
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Долгорукий »

...Глас народа...
Наталья (12.12.11 09:56): Мы смотрели фильм в пустом зале(человек 15-20 было всего), минуты с 20 начал подкатываться такой комок к горлу, не сдержались слезы до концы фильма, фильм снят удивительно качественно, талантливо и тонко, Сергей Безруков перестал быть собой, а попытался стать на мгновение великим Владимиром Высоцким , но я не об этом хочу сказать, я на экране видела Высоцкого, и видела систему, которая убивала его на протяжении всей его творческой биографии, доили, использовали, не давали сниматься в кино, играть в театре и сами же и подсадили на наркоту, люди, учитесь читать между строк, нам в фильме показан глубоко уставший человек, с изношенный сердцем и с израненной душой, загнанный системой под колпак, гений... Фильм потряс, порвал, после того как в зале зажегся свет-люди смотрели друг на друга на лица и на реакцию после просмотра, мы плакали, за нами на ряду плакали другие люди-значит все мы живы, значит не сгнили мы, значит смогли создатели подарить нам эту светлую память о гении!
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Татьяна Ер »

Gera писал(а):Едьте в Калининград.
Гера своим советом меня пристыдил - в самом деле, по новой-то трассе, тестированной самим президентом, ехать меньше часа...
Сын купил билеты на дневной сеанс всего по сто рублей, и отправил нас.
Зал (150 мест) был заполнен едва ли наполовину.
Фильм мне понравился!
Это при том, что я старалась не читать отзывов о нем и не замечать грима. И не думать, кто играет Высоцкого. И не помнить о Никите (грешна, почему-то мне он очень несимпатичен).
Мне в юности довелось не раз слышать записи (не студийные, как вы понимаете) с концертов в ЛИЯФе (Игорь Земляк знает) - Высоцкий не раз приезжал туда. Похожи эти концерты с киношными.
И вообще я увидела смертельно уставшего человека, на котором наживаются. Человека, больного и желающего как-то бороться с болезнью. Впрочем, над ним только что нимб не светится - при том, что у всех почти его окружающих людях есть минусы.
Сволочные все-таки мужики: подставили девчонку с коробкой! А сами-то о чем думали?
И еще - до чего же все-таки собачья работа у гебешников. Сколько молодых здоровых ребят занимались черт-те чем! (Впрочем, как сейчас молодые здоровые ребята работают охранниками...)
А еще меня поразили съемки Узбекистана - какая же красота!!! Я никогда не была в Средней Азии...
Вот такой сумбур...
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Долгорукий »

Мои родители выросли в Средней Азии и для них это был приятный ностальгический момент...
А чем таки Никита не угодил? Если отбросить шумиху которая его тоже поверьте достала, то вполне адекватный мужик и актер, я ему верю...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Феличита »

Приветствую тёзку! Татьяна - аналогично! :soglas: у меня примерно такой же сумбур чувств был...
только жаль в живую послушать ВСВ не довелось.
И в то, что ГБ-шник сразу перековался - не верю :( они, вообще, из другого теста, и души внутри нет: всю вытравили годы службы, о чем свидетельствуют пустые белые глаза почти у всех как у Пахана)
All You need is love!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение ИРИНА Т »

Феличита писал(а):ГБ-шник сразу перековался - не верю
А мне кгб-шники показались очень узнаваемыми. Я в Олимпиаду некоторых знала. И почти все они по-отдельности нормальные, симпатичные, умные, и даже интеллектуальные попадались (по долгу службы читали многое, что нам не разрешалось). Как раз у многих могло назревать противоречие в душе. Оба образа - в точку, мне так кажется.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Высоцкий»