Концерт в ДК им. Ленсовета в Санкт-Петербурге 14 июня 2007 г

Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Концерт в ДК им. Ленсовета в Санкт-Петербурге 14 июня 2007 г.

То, что я все-таки смогу пойти на концерт мне стало известно за два часа до его начала.
К счастью, все, препятствующее этому, удалось уладить.
За 40 минут до начала концерта в кассе еще были билеты. Я, конечно, обрадовался, но и тревожно было немного: аншлага нет. Интересно, что к началу концерта зал был заполнен процентов на 90 ( а зал в ДК, я думаю, мест на 900-1000 вместе с амфитеатром и балконами), и уже после начала в зал входили люди (все-таки, рабочий день). Аудитория – в основном люди старше 35-40 лет, много было совсем пожилых, а вот молодежи было очень мало, что не радует.
Концерт начался с задержкой на несколько минут.
Тимур поздоровался, сказал, что он любит выступать в Питере. Рассказал, что его дочка недавно была в Питере на экскурсии, вернулась и заявила, что не хочет жить в Москве, хочет в Санкт-Петербурге.
Тимур сразу сказал, что концерт ретроспективный, будут песни с разных дисков.
«От Бодлера до частицы», на что Костюхин бросил реплику: «А почему не от борделя?»
Предложил писать записки с просьбами и пожеланиями. Сразу скажу, что записок с просьбами исполнить что-либо было столько, что Тимуру было очень легко выбрать то, что он планировал спеть сам.
Начали.

Мы поедем на природу


Затем Тимур напомнил зрителям, что 6 июня был день рождения «нашего всего» и пояснил, что имеет в виду Пушкина. Посвятил этому песню:

Султан Брунея

Врачебная нищенская

Здесь Тимур начал понемногу читать записки. Я в записке напомнил ему об обещании данном в Гатчине и спросил можем ли мы надеяться услышать что-нибудь новое.
Ответ был такой: "Не-е-е-т. Новенькое мы будем обкатывать в кругу друзей. Сегодня новых песен не будет."

Шао-дэн-дзин.
Рассказал, что на одном из концертов ему прислал записку некий фермер, который очень любит эту песню и благодаря ей НЕ перелопатил около 60 кубометров земли.

Волшебство виски

Утренняя песнь города
«Вообще-то, посвящается Москве, но Питер скоро Москву догонит.»

Далее по просьбам зрителей

Хоронила мафия

Идея всеобщего братства

Попросили Хамсин. Тимур долго упирался, сказал, что требуется много объяснений и перевода. Из зала выкрикнули: «Да, мы поймем». На что Тимур отреагировал: «Я думал в зале не все евреи» Тем не менее, пояснил некоторые слова и рассказал, что когда он был в Израиле, там готовились к выборам, и была популярна шутка «На ИБА ли нам надеяться, за ИБА ли нам голосовать?» (Я не расслышал полное название партии, Сокращенно – ИБА)

Хамсин.

Кефирный рок-н-ролл. ( Одна дама в проходе принялась танцевать)
Перерыв. Тимур пообещал прочитать все записки и на большинство ответить.
После перерыва Тимур заявил, что он в растерянности, что исполнять, столько заявок. Из зала выкрикнули "Мусоргского".--" Ладно, уговорили".
И на солнце бывают пятна.

Реклама.
(По просьбам. Сказал: Я - не Сорокин, я все-таки стесняюсь, иногда, но тем не менее.)
Далее опять записки. Тимур пояснил: Мы так много поем, что мне надоели ВСЕ мои песни, я их уже слышать не могу, не то, что петь, поэтому потихоньку пишу новые.
Тем не менее спел старенькую, но отличную

Мечтательный пастух
( В середине песни 2-3 минуты великолепное фламенко, дважды во время проигрыша звучали аплодисменты, после того, как аплодисменты стихли, Тимур продолжил песню)

Дельтаплан закончился "залихватской цыганочкой"(С) да так, что Тимур порвал струну на гитаре. Отобрал гитару у Костюхина, а его отправил за сцену менять струну.
Вдвоем с Маховичем исполнили
Вредную песню.
Пришел Костюхин, что-то прошептал Тимуру, тот пояснил зрителям, что не нашли ключ от гримерки и струну не поменяли. «Костюхин может и с половиной струн изобразить Паганини».
Начали петь Выбери меня, Костюхин увидел кого-то за сценой, отключил гитару,ушел менять струну.
К концу песни вернулся и включился в игру.
Отдал Тимуру его гитару.
Физик – ядерщик из Гатчины попросил Ученых
«Где Вы были, я вчера в Гатчине выступал».
Поменялся с Костюхиным микрофонами, что-то его не устроило.
Тот пробурчал «Другу всегда уступить готов…»
Товарищи ученые
Здесь появились новые для меня строки. Я был не готов, поэтому ничего не запомнил

Куда с фундаментальными вы лезете науками?
И кто-нибудь……………………………Ньютон
Платон мне друг, но истина, но истина дороже
………………..тамбовский волк тебе Платон

Если кто-то слышал дайте текст, плиииз.

О народной любви.
«Ум честь и совесть это конечно Единая Россия. Ничего не имею против, но очень не хочется опять…..»
По классике тоскуя закончилась овацией.

Далее Тимур обнадежил.
«Пишу новую песню Условно-оптимистическую. Осенью в октябре-ноябре будет концерт- презентация нашей книги, я надеюсь, а пока безусловно-оптимистическая»
Боремся с депрессией.
«Бурные, продолжительные аплодисменты. Все встают» (С)

Далее очередь за автографами. Получил автограф, передал привет от завсегдатаев нашего форума. Тимур заулыбался, сказал что знает про форум, передал ВСЕМ ПРИВЕТ.

Я первый раз был на концерте Тимура. Концертное исполнение и запись на диске - "две большие разницы". Очень много импровизаций, интонации иногда другие, в некоторых песнях даже мелодия немного отличается. Некоторые песни в концертном варианте мне понравились больше (По классике, Пастух), некоторые не понравились, на диске, на мой взгляд, лучше.(Дельтаплан, за исключением финальной Цыганочки) Обидно, что не прозвучало ни одной песни из "Частицы"
Народ в зале жаловался на звук. Я сидел по центру, вроде все было хорошо. После перерыва уменьшился звук музыки, громче стали слова.
Так как я почти все песни помню чуть ли не наизусть, мне в первой половине было интереснее.

А в целом я получил внушительный заряд бодрости и оптимимзма. Спасибо Тимуру.

P.S. Моя мыльница к съемкам в зале с такого расстояния не приспособлена, поэтому фотографий не будет, увы. :oops:

Изображение
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

"Вот тут вот появляюсь я, весь в белом...!"
Спасибо, Земляк, всё замечательно! Тимур, как всегда, обворожителен. Да и Земляк - мужчина видный.
Как замечательно, что есть такая связь!

Спасибо и Bookworm'у. Что касается новых куплетов к "Товарищам учёным", то они есть на одном из дисков, которые, как я поняла, Вы приобрели (Фильм-концерт, 4-я дорожка).
Попробую воспроизвести:

Куды с фундаментальными вы лезете науками?
Ну что взять с астрономии? Небесные тела.
Ну как их конвертируешь, сопрешь, приватизируешь?
С галактик ваших родине - как молока с козла.

И кто-нибудь начальственный вам скажет по-хорошему,
Что рад помочь, да пуст бюджет, чем лично огорчён.
Платон мне друг, но истина, но истина дороже, мол.
Ну что сказать ему? Тамбовский волк тебе Платон!

Честно говоря, первую запись этой песни считаю наиболее удачной, там Тимур куплеты выбрал правильно; всё сказано и - более лаконично.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

bookworm, и Вам спасибо :D Действительно, песни с диска, доведённые до кристальной чистоты, часто значительно отличаются от живого исполнения, в нём есть своя огромная прелесть - автор предстаёт живым человеком, таким же, как и все мы. Вот он где-то слово подзабыл, вот у него струна порвалась :D А что лучше, что хуже - это уже индивидуальное восприятие каждого слушателя. К тому же автор постоянно видит своё произведение по-новому, то вносит какие-то изменения, то отказывается от них (как в той же "Песне дельтапланериста" - сколько он, например, намучился с президентом Украины, пока не вернулся к обкатанному варианту :D ). В Ростове мне очень понравился чардаш Монти в конце "Свободной частицы", в который было вставлено что-то отечественное. А "Пастух" великолепен в любом виде, и на диске, и вживую!
Что молодёжи было мало - увы, печальный удел многих современных серьёзных авторов. Может, повзрослев, кто-то из них и поумнеет. А партия в Израиле называлась, если я правильно воспроизвожу, "Исраэль ба алия" ("Наш дом - Израиль", видно, они взяли пример с родины, не дошло бы только до "Единого Израиля" :D ).
А с Вами, Зоя Мартыновна, решительно не согласен. Разве bookworm - тоже не видный мужчина? :D Хотя женщинам виднее :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Хоть и не люблю я это слово, но это та самая энергетика живого исполнения. Она перекрашивает произведение в совершенно особенные цвета... Этого никогда не бывает при прослушивании студийных записей. Может быть еще и от того, что сам исполнитель на сцене чувствует себя совсем не так, чем в уютной студии.
Есть песни, к которым я был изначально равнодушен (Менуэт, Верните машину и др... а самый яркий пример - "Боремся с депрессией"), но как они заиграли в живом исполнении!
А вот "По классике тоскуя" - ну хоть убей, не нравится мне в живом исполнении. Не взирая на то, что Тимуру явно нравится ее петь. Все-таки там "фишка" в потрясающей оркестровке, а без нее звучит ИМХО давольно бедно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Спасибо, Зоя Мартыновна, за подсказку, диск действительно купил, потому, что у меня такого нет, в магазинах тоже не нашел, видел на книжной Ярмарке в Питере, но там просили за диски немеряно.
Вчера вернулся с концерта поздно, написал "отчет", смотреть диски было уже невозможно. Сегодня буду продлевать впечатления от концерта.
Спасибо Максимычу за продолжение моих мыслей о "живом человеке",
"слова подзабыл" ... Я все это хотел написать в отчете, но был уже час ночи, а сегодня мне в 6 утра надо было жену на работу отвезти в аэропорт, так, что писал только основное и старался кратко.
Жаль, что не удалось с Тимуром пообщаться подольше, желающих получить автограф было человек семьдесят, сквозь толпу, обступившую Тимура, пробраться было не легко. Он все время с кем-то здоровался, перекидывался отдельными фразами.
Я услышал такой краткий диалог:
Мужчина из толпы за автографами: " Тимур, привет!"
Тимур, широко улыбаясь: "О, здорово!"
М - "Когда будут новые песни" ?
Т - "Новый диск был, по-моему, всего семь месяцев назад. Я так быстро не могу". ( это прозвучало с небольшой обидой, даже где-то раздражением, видно, что его "достали" с этим вопросом.)
Андрей Из Питера
Наш человек
Сообщения: 53
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 25.02.2013 07:44

еще один отзыв из СПб

Сообщение Андрей Из Питера »

Концерт понравился, но позвольте немного побрюзжать:

Второе отделение слушалось с балкона действительно гораздо лучше, чем первое – звук в перерыве действительно удалось подправить, и стало можно разобрать слова (до этого те, кто не знает слов песен, могли только догадываться, о чем идет речь).
Второе отделение вообще понравилось больше – какое-то оно было более организованное, что ли. До перерыва концерт не оставлял цельного впечатления.

По исполняемым песням – интересно прозвучали «Хамсин» (вот уж не думал, что когда-нибудь увидим ее на концерте), Султан Брунея. Остальной репертуар – песни, исполненные в Питере по многу раз. Даже про рекламу… (и каждый раз с извинениями, мол петь неудобно….). Хотелось бы большего разнообразия («Хоронила Мафия» слышим каждый раз, а Деревеньку давненько уже не исполняли. Но это частности).

Кстати, стало заметно, что Тимуру все больше и больше нравится самому солировать на гитаре. Зрителям тоже :)

И о зале. Все-таки ДК Ленсовета – это не тимуровский зал. И акустика традиционно слабая, и сама аура зала какая-то не та (кстати ДК закрывали на некоторое время «на ремонт», но даже после этого ремонта не удосужились сменить сидения в большей части зала) Организационные ляпы – это вообще отдельная тема. Ни на одном другом концерте не приходилось видеть смену батареек в микрофоне у исполнителя между песнями. Не говоря уже про закрытую гримерку (это когда Костюхин пытался сменить струну). В общем, надеюсь, в этом зале концертов больше не будет.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: еще один отзыв из СПб

Сообщение bookworm »

Андрей Из Питера писал(а): В общем, надеюсь, в этом зале концертов больше не будет.
Концертов в этом зале, похоже, скоро не будет никаких.:cry:
ДК продали, возможно его вообще снесут ( как ДК им.Первой Пятилетки и Дк им. Капранова) и будут строить элитное жилье или очередной супермаркет. Еще один эпизод "борьбы с проклятым советским прошлым". Все это было построено в 30-е годы 20 в.
На месте Первой Пятилетки, хотя бы, будут строить вторую сцену Мариинки (проект, правда, какая-то бесформенная "куча", совершенно не вписывающаяся в архитектуру города). А на месте Капранова - жилой комплекс. Неужели кому-то приятно будет жить в окружении промышленных предприятий? Хотя, Московский проспект, "правительственная трасса", престижно.
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Алг »

Спасибо, земляк, Игорь, Андрей из Питера, почти как сами на концертах побывали.
земляк - последнее фото, где вы с Тимуром, потрясающее :)
В Израиле на концерте в зале тоже в основном сидели люди пенсионного возраста, молодёжи было очень мало, меня это огорчило. Но в Израиле своя специфика, молодёжь(русскоязычная) скорее воспринимает израильскую и западную культуру, а не российскую :?
хотя квн и чгк на русской улице Израиля живут и процветают
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Алг »

bookworm писал(а):Попросили Хамсин. Тимур долго упирался, сказал, что требуется много объяснений и перевода. Из зала выкрикнули: «Да, мы поймем». На что Тимур отреагировал: «Я думал в зале не все евреи» Тем не менее, пояснил некоторые слова и рассказал, что когда он был в Израиле, там готовились к выборам, и была популярна шутка «На ИБА ли нам надеяться, за ИБА ли нам голосовать?» (Я не расслышал полное название партии, Сокращенно – ИБА)
Максимыч писал(а):А партия в Израиле называлась, если я правильно воспроизвожу, "Исраэль ба алия" ("Наш дом - Израиль", видно, они взяли пример с родины, не дошло бы только до "Единого Израиля" ).
не совсем так, Максисмыч, ессть у нас партия НДИ - Наш Дом Израиль, на иврите Исраэль Бейтейну, а ИБА (Исраэль Ба-Алия) - сейчас уже не на политичской арене. А тогда партия шла на выборы с лозунгом "МВД под наш контроль" , что и великолепно обыграл Тимур Султанович
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, питерцы! Особая благодарность вам, Вookworm, за такой подробный отчет! ИзображениеКласс! Наш человек!Изображение
Максимыч писал(а):А с Вами, Зоя Мартыновна, решительно не согласен. Разве bookworm - тоже не видный мужчина? Хотя женщинам виднее
Максимыч, вы пропустили. Зоя Мартыновна сделала комплимент Вookwormу, когда он только появился и аватарку вывесил. Надо отдать должное, она права! Вообще наш форум - рассадник видных мужчин! Это чистая правда!Изображение
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 15.06.2007 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Посмотрел фотографии Земляка, заметил, что Тимур часы на правой руке носит. Это мода такая :?: :lol:
Раньше редко кто на правой носил, а сейчас все чаще :wink:
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Максимыч, что это Вы на меня наговариваете, а?
Или у Вас, доктор, что-то с памятью, - я уже давно писала, что bookworm очень красивый мужчина (помните, вы его заставляли писать свой nik по-русски?). Ладно, bookworm, думаю, помнит, а Вас я, так уж и быть, прощаю.

Что касается той израильской партии, то Тимур об этом говорит на MP3-диске "На концертах Тимура Шаова" (5 часов звучания; 64 песни); концерт в Москве, 2005г.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Андрей Из Питера
Наш человек
Сообщения: 53
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 25.02.2013 07:44

Сообщение Андрей Из Питера »

Фотография с питерского концерта с балкона

Изображение
Последний раз редактировалось Андрей Из Питера 15.06.2007 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

наверно часы с авто подзаводом : когда играешь на гитаре правой рукой - часы сами заводятся
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Молодец, Булька! Это сколько же энергии зря пропадает!
..."привязать динамо-машину - пусть она ток дает в недоразвитые районы! "(С)Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Да-да, Ирина, я тоже сразу подумала о том монологе Райкина.

А что касается Bookworm'а, то он не только очень красив, но ещё и какой работящий, его дача - просто загляденье! Я, как многолетний дачный труженик, знаю, что это такое; наши учёные мужчины на такое не способны. Моя мама говорила: "Ой, с вашими мужиками у деревне вы б нишщаи были, оны ж нищё руками делать не умеють".

А фотография с балкона не открывается. Почему?
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Согласна с вами, Зоя по всем параметрам. И фотка у меня тоже не открывается.:roll:
И насчет дачных дел, у нас, если что, только "молдаване или, в крайнем случае, таджики"... Вскопать землю самому на своем участке стало дурным тоном. Эх! Не для этой темы разговор...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Зоя писал(а):Максимыч, что это Вы на меня наговариваете, а?
Или у Вас, доктор, что-то с памятью, - я уже давно писала, что bookworm очень красивый мужчина (помните, вы его заставляли писать свой nik по-русски?). Ладно, bookworm, думаю, помнит, а Вас я, так уж и быть, прощаю.
Ну я же пошутил :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А фотку я всё-таки открыла через...изнанку. Замечательый снимок!Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Thanks for pictures
use copy-past in separate window (Who cannot see)
http://yurkspb.narod.ru/shaov.jpg

Great quality for big distance!
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2006 – 2007»