Кто автор музыки?

Ответить
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Кто автор музыки?

Сообщение Ushwood »

Не нашел здесь подходящей темы, поэтому пишу сюда (можно, наверно, и в "Другую музыку", но там в основном советуют что-то, а не спрашивают...)

Итак, есть такая композиция - "Реквием по мечте", ее достаточно легко найти в инете. И там же, в инете, я нашел аж целых три версии авторства: Клинт Мэнселл (главная тема одноименного фильма, где он композитор), Вагнер и Моцарт. По второй и третьей ссылкам лежит идентичная (или почти идентичная) мелодия, по первой - несколько измененная, но все равно она же.

Итак: кто автор из этих трех? А может, кто-то четвертый?

ЗЫ. Мое ИМХО - не Моцарт по-любому, просто стиль не тот... видимо, у народа слово "реквием" с Моцартом ассоциируется, вот ему и приписали.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Кто автор музыки?

Сообщение prived »

Мнения отсюда
http://www.zaycev.net/pages/733/73350.shtml
1. Clint Mansell & Kronos Quartet - Summer Overture выдают за Рихард Вагнер - Der Weg in Walghal /Путь в Валгаллу Clint Mansell & Kronos Quartet - Summer Overture выдают за Моцарт«Реквием» Для незнающих: Wilhelm Richard Wagner - The Rhine Gold - 4. Scene: Entry of the Gods into Valhalla. The Rhine Gold (Золото Рейна) - это пролог цикла Кольцо Нибелунга. На немецком пишется: Das Rheingold - Einzug der Götter in Walhall. Это совсем другое произведение! Произведений под названием "Der Weg in Walghal" у Вагнера НЕТ! Про "Реквием" Моцарта примерно тоже самое.
2. Вообщето музыку написал Hanz Zimmer. если не верите забейте в вики и увидете. вышеупомянутый "квинт Касел" или как его там просто переделал музыку. музыка Зимера играет в таких фильмах как Black Hawk down и Пираты карибского моря
3. ....
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Кто автор музыки?

Сообщение Ushwood »

prived
Спасибо, но ясности не прибавилось, а прибавился еще один кандидат... :roll:
Циммера в Вики я посмотрел, но не нашел ничего имеющего отношение к.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Кто автор музыки?

Сообщение Феличита »

Эх, Тиля бы сюда: он бы разъяснил :roll:
All You need is love!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто автор музыки?

Сообщение Gera »

Ещё одно дополнение: известное Адажио соль-минор Т.Альбиони, которое можно слышать в самых различных исполнениях—даже Doors и И.Мальмстина, в действительности было в 1958г. написано Р.Джазотто, который для солидности присвоил ему барочное авторство.

Ещё иногда бывает, что профаны называют автором И.С.Баха.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Кто автор музыки?

Сообщение Феличита »

Гера, спасибо :thank:
Красотища неимоверная и в музыке и в пейзажах :sun:
All You need is love!
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кто автор музыки?

Сообщение Nikos »

Ushwood писал(а):Не нашел здесь подходящей темы, поэтому пишу сюда (можно, наверно, и в "Другую музыку", но там в основном советуют что-то, а не спрашивают...)

Итак, есть такая композиция - "Реквием по мечте", три версии авторства: Клинт Мэнселл (главная тема одноименного фильма, где он композитор), Вагнер и Моцарт. Итак: кто автор из этих трех? А может, кто-то четвертый?

Не Моцарт по-любому, просто стиль не тот... видимо, у народа слово "реквием" с Моцартом ассоциируется, вот ему и приписали.
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кто автор музыки?

Сообщение Nikos »

В 2000 году композитор Клинт Мэнселл записал со струнным квартетом Kronos Quartet саундтрек к ставшему культовым фильму Даррена Аронофски «Реквием по мечте». Так и родилась новая легенда.

Композиция Lux Aeterna из этого саундтрека не только стала визитной карточкой фильма, но и легко перекочевала в сознании людей в такие фильмы, как «Властелин колец: Две крепости», «Код да Винчи», «Я – легенда», сериала «Остаться в живых» (Lost). Еще раз отметим – только в сознании зрителей. Дело в том, что мелодия из фильма «Реквием по мечте» звучит лишь в официальных трейлерах эти фильмов – в самих картинах будоражащей композиции нет.

Итак, РЕКВИЕМ ПО МЕЧТЕ НОТЫ Clint Mansell – Lux Aeterna, НЕ Вагнер и Не Моцарт

Отсюда
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Кто автор музыки?

Сообщение Ushwood »

Nikos
Спасибо :).
Я, в общем-то, примерно так и подозревал...
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто автор музыки?

Сообщение Gera »

Все, кто слышал эту песню, по кр. мере из тех, кого я знаю, уверены, что эта песня написана группой Kiss в 1991г. Причём те в наглую это декларируют, даже более нагло чем, например, Limp Bizkit песню Behing Blue Eyes. Но это не так, поскольку она появилась ещё в 1973г. у группы Argent. Единственное, в чём Kiss правы, так это то, что эту вещь написал их тогдашний продьюсер Russ Ballard, будучи в 1973г. продьюсером Argent. Я, хоть и давно знаю группу Argent как одну из представителей британского арт-рока, но всегда думал, что эта песня именно Kiss, а на саму вещь раньше, когда слушал Argent, не обращал внимания. Узнал об этом только от Н.Арутюнова, слушая его передачу "Историческая справедливость" на московской Finam FM.
Вот так выглядит оригинальное исполнение этой песни
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»