Выборы, выборы...

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Блаженный »

Блаженный писал(а):
Мне нравится слог Духовного Виталия, от Б-га, но затыкать трубу завтра - экстремизм

Olira: Мне тоже нравятся некоторые мысли Виталия Духовного, но добыча нефти это тоже далеко не легких доход, она(добыча) тоже требует больших вложений, которые не делаются, так что дырки могут и сами "заткнуться".
Огромное Вам спасибо за интереснейший пост, за "взгляд со стороны".

Блаженный ответ: Письма из Далека.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
скромник74
Практически свой
Сообщения: 19
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 29.03.2014 23:36

Re: Выборы, выборы...

Сообщение скромник74 »

может немного не в тему но сегодня очень "обрадовали", знакомым принесли налог на землю(у них небольшой бизнес мойка, сто, магазинчик) был что то около 13000 счас принесли на сумму больше 100 000руб-не смешно :nono:
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Григорий »

Уже началось выполнение предвыборных обещаний, однако... :roll:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Piglet »

Блаженный писал(а):Экономика с середины 70-х была с "конкретном" (нравится мне это слово) застое и держалась только на нефти
Зацепила фраза. В 70-х было хоть какое-то, и даже неплохое, внутреннее производство, а кое-где и на экспорт. Сейчас нет. Тогда и сейчас: времена - несравнимы.

Скромник, однако, с налогом... :cry: ... "мы стали более лучше одеваться"... За 2011 никаких налогов (недвижимость, авто) не брали, ждали нового законодательства.
Дождались... "А они нас реформируют под корень,
Словно спутав обрезанье с отрезаньем."
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Фанат »

Блаженный писал(а): Так оборонка даже и лучше с моей точки зрения, для страны живущей продажей сырья
Это вряд ли. нефтяные деньги при нормальном, честном распределении могут хоть как=то попасть в социалку; оружейные - это проеденные зазря в условиях, когда стране никто и ничто не угрожает. Экспорт оружия тоже не спасает - покупают лишь уроды вроде Асада и Каддафи, долги которых потом списываются в убыток.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение NAL65 »

Фанат, не совсем согласен с Вами, Виктор! Оборонка - это прежде всего технологии и т.д. Другое дело, что мы этим толком не пользовались. В любом случае, от нынешней власти большинству достаются только объедки с царского стола. Просто в "жирные годы" и объедки были пожирнее. Вот народ и "кушал тюрю и толстел"
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Блаженный »

Я больше с NAL65 согласен, хотя я имел в виду немного другую стороны советской оборонки. Это в Америке оборонка часто использует технологии разработанные (за государственные деньги) для космоса или военных для коммерческих изделий по очевидным причинам. Советская экономика не имела прямых рыночных стимулов делать что-то подобное. При советах, насколько я понимаю (а я в Госплане не работал) смычка происходила "своеобычно". Например, когда я сплавлялся на байдарке по реке Поля на востоке области, оказалось что на берегу стоял "Поролонный завод" который был прикрытием для порохового завода. Воду идя готовки набирали из болота, в реке вода была не питьевая. Это так, к слову. Идея была не сливать технологию из военки в гражданку, а наверное просто совместно использовать инфраструктуру, здания, может оборудование, и т.п. Еще пример -Ковровский завод официально делал мотоциклы, а неофициально - не помню уж чего. Пулеметы или бронетраспортеры. Глядя на качество тех мотоциклов можно было с уверенностью сказать что никакой военной технологии в них не попало. Однако, это были какие-никакие мотоциклы, и может без нужды приврыть ими военный завод их бы и не делали вообще. Что было положительно, по-нашенски, но все же.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Блаженный »

=> Фанат

Продажа оружия Каддафи = плохо, согласен. Но рынок покупателей шире чем горстка оставшихся диктаторов, и за него идет постоянная драчка. Вот пару лет назад тут была большая шумиха что русские перебивают у Америки большой Индийский заказ (самолетов, если правильно помню). Не знаю, кто победил, но оружие - абсолютное зло, согласен - продано было в любом случае. Почему бы не Россией. Если российскую оборонку убить, куда инженерам вроде меня податься? В Иран ехать на заработки? Получается какой-то закон сохранения оружия в природе. Колоссальные вложения в обучение кадров, классных кадров, вваливание денег в разработку, собственно изготовление оружия для внутрених нужд - неизбежные издержки. Как говорил Тедди Рузвельт, говори мягко но в руке держи большую дубину. На продаже оружии, может, и не наживешься, но хоть часть затрат на разработку можно размазать. Ликвидация российской оборонки, по крайней мере при нонешнем состоянии рынка вооружений - это как купить билет и сойти на зло кондуктору.

Это только моё мнение, конечно, и я сохраняю за собой право на его изменение при наличии уличающих обстоятельств.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Блаженный »

Piglet писал(а):
Блаженный писал(а):Экономика с середины 70-х была с "конкретном" (нравится мне это слово) застое и держалась только на нефти
Зацепила фраза. В 70-х было хоть какое-то, и даже неплохое, внутреннее производство, а кое-где и на экспорт. Сейчас нет. Тогда и сейчас: времена - несравнимы.

"
Может и так, но мой опыт - а я работал с 1981 года, в вершину застоя, ездил по пресловутым заводам - приводит к другому заключению.

К примеру, на Котласском ЦБК мне рассказали, что финны (!!) покупали котласскую бумагу в рулонах, перерабатыбали ее обратно в массу, отбеливали и прочее, и выпускали как нормальную бумагу. Эта операчия была прибыльной, но на грани, так что когда котлассцы перестали заворачивать рулоны в огромное количество оберточной (коричневой) бумаги, финны прекратили покупки. Котлассцы думали что это оберточная бумага тоже шла как сырьё, без неё финнам стало не интересно. Называлось "Экспорт", а как же.

Другой пример - году в 1982, может в 83, видел рекламу внешторга - Лада за $1024. Цена - смешная, но все равно покупали очень мало. Канадцы брали, например, шутя что первая машина молодого человека должна быть Лада, чтоб он с младых ногтей знал что жизнь - не сахар. В убыток продавали, и в большой убыток. А зачем - твердая валюта нужна была и автомобильным министрам, у них тоже жены были :). На разнице внешнеторговой и внутренней цен на автомобили, кстати, была основана одна из многочисленных "технологий" г-на Березовского. Разнице той было много причин, но смешная внешняя цена была одним из факторов.

Египту "продавали" товарчики, оружие в основном, до 73 года по крайней мере, в обмен на лук. Репчатый. Другим "друзьям" продавали на подобных условиях, по тем же причинам. Применимость слова "продажа" здесь довольно натянута. Экспорт? Может, революции...

Продавали природные ресурсы, нефть в основном, и в те времена - больше "братьям" впаривали, по $30 (при цене за Brent oil $13. Достойно отдельного эссэ). Лес продавали японцам. Вот вроде и всё. Не знаю, что вы имеете в виду под "экспортом". Внешне-торговую политику в те времена можно было описать так - продать что угодно, за бесценок, чтоб хватило денег на цацки для верхушки и минимум из того что могли - но не умели- делать сами, в первую очередь, кормовое зерно (без чего были бы бунты). Что и случилось в конце концов, когда братья отвалились и с ними продажи нефти по $30.

P.S.
Почти по Жванецкому.
Вчера большие раки были по $30, а сегодня маленькие - по $13. Вчера - по $30, но большие. А сегодня -по $13, но маленькие.
Конец первого акта.
:)
Take it easy.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Фанат »

NAL65 писал(а):Оборонка - это прежде всего технологии и т.д.
А Вы помните "конверсию"? Что из нее получилось? Что толку в технологиях, если они засекречены? Или, в силу организации производства, становятся "золотыми" при производстве гражданской продукции?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Фанат »

Блаженный писал(а): Если российскую оборонку убить, куда инженерам вроде меня податься?
Так ведь в том-то и дело, что ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ производилось то, что не потреблялось собственным населением! Между тем при ином их распределении - поменьше в отрасли, которые с точки зрения потребления являются тупиковыми, вроде оборонки - производство работало бы в куда большей степени на внутреннее потребление, и не приходилось бы импортировать многое из того, что могли бы производить сами, и инженерам нашлась бы неплохая работа. В этом и состояло уродство нашей экономики, которая ценой колоссального напряжения сил и средств поддерживала конкурентоспособность практически единственной производственной отрасли - оружия. Ради того, чтобы продать его Индии и на вырученные деньги покупать обувь и мебель? Сами ведь приводите пример с египетским луком...
Блаженный писал(а):финны (!!) покупали котласскую бумагу в рулонах, перерабатыбали ее обратно в массу, отбеливали и прочее, и выпускали как нормальную бумагу.
А японцы аналогично покупали наши станки, чтобы использовать их как металлолом для производства стали...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Блаженный »

Фанат писал(а):Так ведь в том-то и дело, что ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ производилось то, что не потреблялось собственным населением! Между тем при ином их распределении - поменьше в отрасли, которые с точки зрения потребления являются тупиковыми, вроде оборонки - производство работало бы в куда большей степени на внутреннее потребление, и не приходилось бы импортировать многое из того, что могли бы производить сами, и инженерам нашлась бы неплохая работа. В этом и состояло уродство нашей экономики, которая ценой колоссального напряжения сил и средств поддерживала конкурентоспособность практически единственной производственной отрасли - оружия. Ради того, чтобы продать его Индии и на вырученные деньги покупать обувь и мебель? Сами ведь приводите пример с египетским луком...
При советах - согласен, военная промышленнось была параноидально раздута. У торговля оружием была направлена на что угодно, только не экономическую эффективность - хотя элементы этого были и тогда! Но мой пример про Индию - это к недавним событиям, 2, может три года назад. Лук - это в 70-е. Индусы сейчас платят твердой валютой, за оружие по крайней мере. Как я сказал, Россия разрабатывает оружие для собственной защиты (ну или там для чего еще), так что затраты на разработку и изготовление оснастки - фиксированные. Государство покрывает всё -разработку и изготовление партии для внутреннего употребления. Конечно, с экономической точки - сплошной убыток. Продажа за рубеж позволяет размазать затраты на разработку и оснастку по большей серии "изделий". Не заработаешь на этом, но скостить затраты можно, на большом объёме и заработать можно. Калашников - один пример. В Афгане муджахеддины, которые побогаче, при закупке специально отмечают - калашников - только российского производства. То, как они их используют - другой разговор.

Пример с Индией ещё чем примечателен - не Россия, так конкуренты (Американцы, т.е. ваш покорный) все равно продали бы те же самолеты, и по тем же причинам.

Опять, можно всю эту военку упразднить, и пресловутые инженеры окажутся на улице. Идти им некуда поскольку мануфактура в России - в загоне из-за ситуации с нефтью, что быстро не изменится. Покупают русское оружие - значит логично продолжать его производить.

Я сам, кстати, заканчивал МЭИ, АВТФ, который качал кадры в военно-промышленный комплекс. Я ускользнул. Здесь я держусь подальше от любой работы связанной с оружием, не покупаю акции ВПК компаний. Потому что я в принципе - против. Но это - не по теме.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение NAL65 »

Фанат писал(а):А Вы помните "конверсию"? Что из нее получилось?
Ой, Виктор! Вы бы еще приватизацию вспомнили)))) Проблема в том, что находившиеся (и находящиеся) на уровне принятия решения у нас хотели и хотят "всё и сейчас"... Их перспективы (которые "очень хороши") не устраивают.
Бумагу на сырье у нас брали низкого качества (отбор от газетной), порой у нас и сейчас ее на переработку отправляют. Станки с ЧПУ (по крайней мере на ЛОМО шли по соотношению 1:5. Мы японцам "железо" на 5 станков, они на "мозги" на 1. ЛОМО, кстати, совсем оборонное предприятие, а речь идет о середине 80-х)
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Фанат »

NAL65 писал(а):ЛОМО, кстати, совсем оборонное предприятие
Вот-вот - блестящий пример! Почему такое высокотехнологичное предприятие является оборонным, а вся бытовая оптическая техника, от простейших очков до бинокля и фотоаппарата - импортные?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Իշխան »

Блаженный писал(а):Другой пример - году в 1982, может в 83, видел рекламу внешторга - Лада за $1024. Цена - смешная, но все равно покупали очень мало.
Маленький эпизод, но показательный пример.
spoiler
В 1982 году в Британии прошёл единственный (так сказать, одноразовый) турнир по снукеру Lada Classic; специальным призом за максимальный брейк автомобиль Lada (сейчас не помню, какая модель, но не важно). Так вот, Стив Дэйвис от приза отказался. Хотя считалось, что экспортный вариант Лады заметно лучше товара "для внутреннего потребления".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение NAL65 »

Фанат, да неплохая наша оптика была в СССР. Особенно по соотношению цена/качество. Как раз очки импортные предпочитали больше из-за оправы)))
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Фанат »

Это-то и типично. Сделать высококачественное стекло - и не делать простой кусок пластмассы, чтобы получить качественный потребительский товар... Потому что это была работа не на рынок, а на державный гонор, поддерживаемый продажей оружия шейхам и бандитам.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выборы, выборы...

Сообщение NAL65 »

Ну так вместо того, чтобы научиться делать красивый кусок пластмассы, у нас разучились получать высококачественную составляющую...(((
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Блаженный »

Земляк в Анекдотах разместил классную вещицу:
земляк писал(а):"Раввин:
- Евреи, запомните: есть три самых страшных греха. Первый грех - это злорадство. Если у соседа сдохла корова - не надо радоваться, надо посочувствовать человеку. Второй грех - это уныние. Если у тебя только одна корова, она старая и больная и дает мало молока - не унывай, а радуйся, ведь у кого-то даже такой коровы нет.
Голос из толпы:
- Ребе, но ведь радоваться, что у кого-то нет коровы - это же злорадство, страшный грех, вы же сами только что сказали.
Раввин:
- А третий грех - это занудство."
Прям к нашей дискуссии здесь :)

Знаю, зануден, родня тоже заметила. "Ну хоть спасибо нету месячных..."

В порядке работы над ошибками, а также в рамках поддержания уровня шаовскости на сайте, размещаю обещанный отчет о давнем пересечении границы. В следующем постЕ.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Выборы, выборы...

Сообщение Блаженный »

Отчет о Доблесной Схватке Г-на. Блаженного с Бдительными (но Похоже не Очень Честными) Работниками Паспортного Контроля Аэпопорта Шереметьего.

Находясь вдали от Родины, я обнаружил что мой Российский загранпаспрорт истечет до того, как я успею получить новый. Российское консульство в Чикаге (дУшки. Я: "Хочу обратиться за полученим нового Российского паспорта". Они: "И что же Вас удерживает от делания этого?") предложили свои услуги по сходной цене но настояли на привилегии личного вручения паспортины. Решил приложится по месту Российской прописки где тоже пожелали меня повидать, я подумал - если ехать, то хоть туда где маму можно повидать. Попросил рoдственников подать документы, и, долго ли коротко, паспорт был готов, можно приезжать - забирать. Поехал. В Москву. С паспортом на руках который к моменту пересечения границы будет три дня как просрочен. Почитал законы перед дорогой и попросил брата подьехать в Шереметьего с моим внутренним паспортом для подтверждения моего гражданства - так, на всякий случай.

Иду через маленькие воротца - девочка в форме погранвойск без слов вызывает лейтенанта который предложил написать обьяснительную и уплатить штраф в размере 10 мин. окладов. На месте, естественно. Ок, говорю я, нарушил закон, согласен, покажите мне закон на основании которого накладывается взыскание чтоб не подписаться на что нибудь неожиданное. Штраф уплачу, дайте квиток, по ту сторону границы в Московской сберкассе которая в то далекое время была прямо в аэропорту.

Лейтенант текста закона не имел - ты чо в натуре плати 20 долл. распишись в протоколе и ехай с Б-гом. ОК, нет так нет, приводит майора.

Майор - лицо серьезное. Принес мне положение гласящее что "на лиц, нарушивших порядок пересечения границы накладывается штраф в размере 10 минимальных окладов" что по тем временам (это был 1996 год) составляло промерно 20 долл. Здорово, говорю я, теперь я знаю сколько, заплачу как положено поскольку нарушил, но я по прежнему не знаю что именно мне инкриминируется и имею подозрение что я не подпадаю, зачем же подставлятся. Какое-то время ушло на то, чтобы майор понял что уплата на месте в его карман и немедленное освобождение из под стражи не входит в мои планы. У власти на руках оказался злостный нарушитель, доблестный (хоть и немного блаженный) борец за справедливость ваш покорный слуга.

Следующим появляется человек без формы. Ручки у борца задрожали, пахнет плохо, но линию держит - без предъявлениия текста закона протокол не подпишу, штраф однако готов заплатить по полной катушке но на другои стороне границы, в сберкассе. Эта сберкасса уже всех заколебала, так что человек без формы сказал, что если я не подпишу не глядя и не заплачу 20 долл на месте то мне устроят полный таможенный досмотр с пристрастием. Валяйте говорю, надеясь что в задний проход заглядывать не будут. Не заглядывали, между прочим. Но разворотили все - разорвали все упаковки, все мешки и тючочки, родственник возвращается из длительной отлучки с подарками - представте себе картину (96 год, напомню).

Каждый раз, вытаскивая очередную коробку, лейтенант громко спрашивал высокопоставленного гражданского - что, открывать? Тот на меня посмотрит, я в потолок. "Открывай", мол, так вашу и этак. Не нашли ничего. 3 с половиной часа уже боремся за справедливость.

Я им сказал, конечно, что брат у меня там по ту сторону границы стоит с моим внутренним паспортом. Знал я что не могут меня не пустить в пределы отчизны если прописка-то есть. Хорошо, гражданский говорит, пишите протокол. Дайте ему эту чертову штрафную квитанцию но запишите что этот - показывает - отказался подписАться и кроме того скрывает свой адрес. Я - братцы, та я ж вам говорю - вон там мой брат с моим паспортом который час мается, принесите мой паспорт-то и записываите меня в свой самый черный список. Чтоб потом наказать знатно и других отвадить от нарушения сурового, но справедливого закона. А мне в ответ - "Ты мне как человек не интересен". Вали, мол на все четыре. Борец за счастье всех въезжаюших обратно на Родину блеет: "А как же закон?"

Занавес? Не так быстро. Вышел я "в город", брат: "Ты чего там так долго делал?". Я - длинная история, в дороге расскажу. ОК, пошли в машину, где твое пальтецо, зима все-ж на дворе. Блин, я в пылу битвы забыл свой куртоган в ничейной полосе где с пристрастием-то. КАК ЖЕ Я ТУДА, ОБРАТНО ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ ПОПАДУ, С ПРОСРОЧЕННЫМ-ТО ПАСПОРТОМ? Да и стоит ли овчинка выделки? (Не овчинка даже, а так - не знамо что). Эх-ма, домой же приехал, не куда нибудь. Иду в ларек, покупаю одну (1) банку пива Туборг (она побольше среднего размера, сподручнее для запланированнои акции). Подхожу к таможеннику у его стойки, - дяденька, я тут растерялся и курток свои вон-там, у комнаты спецосмотра оставил. Не побрезгуй, вот банка (исчезает в недрах стоики). Нет проблем, быстро и чтоб я тебя видел. Хватаю свою хламиду и обратно на Родину бегом.

Извините за многословность, но все это присказка. Теперь по теме:
КАЖДЫЙ - повторяю - КАЖДЫЙ мои родстенник и знакомый, которому я (гордый собой восстановитель прав и порядков) рассказал эту историю, сказал - ах (счас похвалит мою цельность) ЭТО ТЫ ИЗ-ЗА 20 ДОЛЛАРОВ проторчал ЧЕТЫРЕ часа на границе? Да что-ж ты им сразу не дал сколько просили? Да ты, брат, и в самом деле, мягко говоря, блаженный (они другое слово использовали, а брат мой был особенно изобретателен в выборе выражений сильных достаточно для описания его эмоций после 4-х часов томления).

ЗА ЧТО БОРОЛИСь, БРАТВА? Что ж я, один такой?

Еше не конец. Две недели дома прошли быстро, новый загранпаспорт получен без проблем, надо ехать обратно к месту службы. Знаю, что на границе меня - злостного нарушителя - уже ждут, где тут его квиток с указанием что штраф заплачен. В воскресенье, естественно в последий день перед отьездом, сберкассы закрыты, пришлось переться на Калининский где была одна открытая. Иду к границе, дрожжащей рукой сжимаю квиток. Подхожу к воротцам - девица "В какой колхоз едете?". Туда-то и туда. "Билет Есть?" А как же, вот, я честный человек. Шлёп штампом в паспорт, "Проходите. Следующий!

Иду на ватных ногах, за границей уже. Медленно обсасываю в общем-то общеизветстную истину - если не в их карман, то им этот закон на ... не нужен. Почему-то пришли на ум слова Павки Корчагина. Смены не будет. НО МЫ ТО ЗДЕСь!!!!!
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»