Цитатник Шао - 2

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Андрей Иванченко »

gri писал(а):Как пример: "О смирении"
Спасибо за вброс. Очень хороший пример того, как я это НЕ вижу. Я согласен со всеми, что в таком виде цитаты будут понятны только тем, кому они известны уже.
Ну представьте. На странице идет текст (Вы не знаете, кто такой Шаов и никогда не слышали его песен)

Не быкуй и будешь цел.
Чего нам козлам не хватало.
Но позвольте - у нас плюрализм, мы в свободной стране.
Надрался, нарвался, получил по рогам.
Козлам всегда чего-то в жизни не хватает.
Короче здесь вам не совок - мы все имеем право слова.

Как вам такая страница?
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Андрей Иванченко »

Я попробую обрисовать проект (он у меня проясняется в процессе, спасибо всем вам):

Каждая страница содержит от четырех до шести цитат, от двухстрочных до максимум шестистрочных строф, обьединенных одной темой, смыслом.
На соседней странице одна или две картинки тоже по теме. Страница должна быть цельным произведением.

Давайте набрасывать сразу проекты таких страниц. Кому что придет в голову.
Я попробую предложить парочку.

Те, кто не хочет составлять, но чувствует, что в страницах может предложить более интересную замену - welcome.
Те, кто не хочет ни того, ни другого, пусть дает оценку страницы, типа 5+ или -2.

А насчет пресловутых 70%, то это преувеличение. То что я уже предложил это результат просмотра 10 песен. Еще остается предположим 150, ну и будет книжка из аж 50 страниц.
Просто можно думать как делать, а можно - почему это нужно не делать. А проект в сущности простой и всем интересный. Так что ж об этом спорить.
Начать и кончить.
Или начать и бросить.
Верю в то, что сногсшибательно
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Арника »

Andrew Ivanchenko писал(а):Так что ж об этом спорить.
"Форум - не место для споров"?.. Ну-ну.
Меня всё время настораживают (в призывах создавать цитатник) безапелляционность и пренебрежение нормами русского языка.
И невольно сама идея воспринимается чуждой.
Вероятно, та самая первичность эстетики по отношению к этике...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Братский Андрей »

Арника писал(а):...безапелляционность и пренебрежение нормами русского языка.
Совершенно справедливое замечание. Думаю, стоит на него обратить внимание.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Андрей Иванченко »

avk1968 писал(а):пренебрежение нормами русского языка.
Спасибо, учту. Все спешка. Погоня за скакунами. Отсюда и "безапелляционность".
Но я ведь никому ничего не навязываю. Просто предлагаю варианты осуществления идеи, которую многие почему-то считают невыполнимой.
А по-моему идея рядовая. Конечно, художника может обидеть каждый. Но я не обидчивый. Валяйте, критикуйте. Но если можно и по проекту тож.
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение gri »

Andrew Ivanchenko писал(а):Каждая страница содержит от четырех до шести цитат, от двухстрочных до максимум шестистрочных строф, обьединенных одной темой, смыслом
Мне будет легче, если дадите тему для старта.
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Андрей Иванченко »

Даю. Тема номер один. Страна, режим, народ.
Тема номер два. Мужчина и женщина.
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Григорий »

Andrew Ivanchenko писал(а):Тема номер один. Страна, режим, народ.
Часть суши мега-холдинг «Мать-Россия»
Вползает в ночь Курилами вперёд.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Андрей Иванченко »

Григорий, а можно к этой в смысловую рифму еще 3-4 цитаты, но из разных песен.
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Григорий »

Можно, но позже. Сейчас - на работе...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение gri »

[color=#4000FF]СТРАНА, РЕЖИМ, НАРОД[/color] [color=#FF0000]Сразу проблема - "Гражданский пафос" сюда попадает почти целиком целиком[/color] Но как мы торопимся с прошлым проститься, А были те годы не так уж и плохи! Глядят с фотографий счастливые лица – Счастливые лица несчастной эпохи Мы не шведы, не голландцы, и невроз у нас иной, Мы народ пассионарный, в смысле – очень уж дурной. То княжну швырнём с досады в набежавшую волну, То пожар Москвы устроим, то гражданскую войну. Вопрос к правительству страны: Что за бардак у вас? Отчизны лучшие сыны Тут получают в глаз! Товарищ Берия всех нас рассудит, Товарищ Берия – наш рулевой! Товарищ Берия нравится людям, Товарищ Берия вечно Живой! Чиновники борзеют год от года, А мы язык засунем в попу и молчим. Как я чихнул бы на избранников народа! Жаль только, в Думе пропускной режим. Да я разберусь со своею судьбою, С кем я – вопрос исключительно мой. Да хоть сам с собою одною рукою. Всё лучше, чем в стаде идти на убой. Потому и холопы законов не чтут, Потому курят в лифте, в подъезде плюют. А холопы затем и свергали царя, Чтобы ездить по встречной, ментов костеря. Не нужна нам законов конкретика, Не нужны нам законы вообще, Нам чужда протестантская этика, И буддистский порядок вещей. Как выйдешь на паперть, Как глянешь окрест – Нет счастья, покой есть и воля. Отчизной поставлен на мне красный крест, И в зад полумесяц мне колет. А нас и так лишили многого, нам развеяли иллюзии. Коммунизм, демократия – обернулись пустяком. Идеалы наши стырили, горизонты наши сузили И хотят отнять последнее – буженину с чесноком! Твёрдой рукой постираем умело Знамя борьбы за рабочее дело. А потом, конечно, стану я тираном – Старая, простая, верная стезя, – Разгоню парламент, посажу смутьянов. Но здесь уже традиций нарушать нельзя! Страна бурлит, колышется, Шумит, воюет, пьёт, Сама с собою мирится, Сама в себя плюёт. Лично мне от всякой хрени Помогает аутотренинг - Вариант борьбы с режимом И спасенье от тоски. Развинтился народ, только дай слабину. До чего довели либералы страну. И страна наша тоже огромная И для жизни такая удобная! И колбаса наша, в общем, съедобная. И мы все, куда надо, идём. Вот если все мы: министры, писатели, Работяги, певцы, надзиратели - Вознесёмся все к чёртовой матери - Вот тогда-то и рухнет режим!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение gri »

Продолжение. начало см. выше
[color=#4000FF]СТРАНА, РЕЖИМ, НАРОД[/color] Мы загадочней Тибета. Но Джон, зачем оно тебе-то? [color=#FF0000]от[/color] Отпахал, напился пьян, Да и дрыхнешь до восхода. .......... [color=#FF0000]до, включительлно [/color] Ой, какое ты смиренное, признательное, Коллективное ты наше бессознательное! [color=#FF0000]от[/color] Мужик непоротый теряет ориентиры, ........ [color=#FF0000]до, включительлно [/color] И это право - крепостное. Народ поёт О том, как славно он живёт Под Вашим чутким, извиняюсь, руководством. Ты мне скажи, я власть или не власть? Тут гибче надо быть, на самом деле, Мудрей, хитрей. Читай Макиавелли! Голубушка Муму, мы все тут за свободу. Да, наша жизнь пока (пока!) еще не рай. Ну, хочешь лаять ты? Так гавкай на погоду, На кошек, на луну. Но на Барыню не лай! Мон шер ами Муму, ты кем себя считаешь? Шарлоттою Корде! Нет, наверно, Жанной Д’Арк. Пойми, дворняга, ты не волкодав! «Светильник разума» она! Так мы его загасим... - Вы спросите: чего же я молчу? Да разговаривать не очень-то хочу. О чем и с кем? Вот с этой сворой холуёв? «Болтать - себе дороже» - принцип мой! Я это говорю вам как немой. Вот назиданье нашим либералам, Наука тем, кто тявкает на власть. Общественность, ты прав, положено заткнуть. Эх, хорошо-то как! А дай ещё нюхнуть! Да, я спрошу, хотя, боюсь, никто не даст ответ: Куда же мчится птица-Русь? И вообще, мчится или нет? А наше мнение, доярок-косарей: Раздавите эту гадину скорей! Ой, какое беспощадное, карательное, Коллективное ты наше бессознательное! Нету гамлетов - Сплошь герасимы! Чем ты их проймёшь? Им хоть лай, хоть вой. Что ты с них возьмёшь? Феодальный строй! Через двести лет Будет всё одно. Будут жить, как мы, Да терпеть кнуты Те ж герасимы, А не гамлеты! Вот как придёт конвой На закате дня - Будешь ты, немой, Вспоминать меня! Как завижу фуражки, Тотчас становлюсь мизантропом. Так похоже на Канаду, жаль, что всё же не Канада. Но, однако же, родная сторона! Мы уж строй сменили к чёртовой матери, Личность есть, а культа нет – потрясающе! Триумф креатива – апгрейдинг умов! А главное, пива сто двадцать сортов! Какой неудачный попался народ! Складно врёт номенклатура – Счастье, мол, не за горой, А страна сидит, как дура, И кивает головой. Мы боремся за правду и равные права: Всем людям - по комбайну, желательно - по два. Чиновников московских на них переселить, А "Волги" - на продажу и денежки пропить. Позабыли, где живём – И тут нас смачно саданули По промежности серпом! Мы пьём спиртное запоем, Но наш бронепоезд Опять стоит, подлец, во всей красе! Кругом изгажено, наложено - О том петь не положено! Но на "не положено" С прибором мной положено! Развелось инородцев. Мотай в свою Персию, гад! Жрут тут наши харчи эти лица персидской породы. Кот – в квартире с собакой?! Дожили! Пропала Россия! Держава наша в целом прекрасна и могуча, Но у нас тут, рядом с домом, есть мусорная куча. И кучу почему-то никто не убирает. Лежит она и пахнет. Точней сказать – воняет! И в общей атмосфере, в гулянке бесшабашной Нет-нет да и запахнет тухлятинкой вчерашней. Но мы же не брезгливы: такое воспитанье! Нам помогает выжить плохое обонянье.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Елена »

И так всего Шаова -в 2 колонки с начала и до конца! :wink:
"... Джон, зачем оно тебе-то?"
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение gri »

Вообще говоря, я утомился. Чем дальше, тем больше мне это кажется просто переписыванием песен из одного места в другое. Имеет ли смысл?
Но одно наблюдение я сделал - в песнях о "режиме и стране" редко встречаются "мужчина и женщина", и наоборот. Впрочем, есть и исключения.

Вот именно, Елена!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Елена »

Представляете, Гриша, песня про мужчину и женщину, про лубофф, а припевом "Путин наш президент! " и т. п.! Как было бы прелестно! :roll:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Татьяна Ер »

Да, длинноваты цитаты получаются... :lol:

Я все больше склоняюсь к мысли, что цитатник, который у нас уже есть
(а именно "Весёлые картинки к цитатам из песен Тимура" http://www.shaov.net/forum/viewtopic.php?f=3&t=1037)
как раз то, что надо.
Намеренно выбирать цитаты - тяжкий и неблагодарный труд:
чуть не каждая строчка в каждой песне вполне может стать цитатой при определенном случае. Или?...
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение gri »

Татьяна Ер писал(а):чуть не каждая строчка в каждой песне вполне может стать цитатой при определенном случае. Или?...
Именно.
Елена писал(а):про лубофф, а припевом "Путин наш президент! "
Нет, ну почему же! "Ведь жалко человека, мужики!"
Как раз Путин и любовь вместе встречаются!
"Я не красив как Путин..." и тут же:
"Теперь о главном - о тебе, Любовь моя!" :)
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Елена »

Действительно! РжуНе Могу! :lol:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение gri »

"Немеет сердце в сладкой боли.
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле..."
Ржу НиМагу! Пе ши ис чо!

Написать слитно не могу - стоит фильтр, и все очарование цитаты пропадает :(
Последний раз редактировалось gri 08.04.2012 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Максимыч »

gri писал(а):Как раз Путин и любовь вместе встречаются!
Ну, это вполне естественно :D Для некоторых эти понятия - практически одно и то же :lol: Конечно, таких среди почитателей творчества Тимура не должно бы быть, но не может же он совсем игнорировать их существование :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»