Глоссарий (дополняем)

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение gri »

Дьявольщина!
Такое поле для деятельности, но сейчас уже голова не работает, а с завтрашнего утра я выбываю из строя, и видимо, надолго. Но уж если никто не соберется, я ужо...!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение gri »

Предлагаю в данном случае и далее везде поступать так: в Глоссарии дается общая справка о предмете, а ньансы комментируются по месту обращения.
А именно, в Глоссарии -
Сократ (около 470 – 399 до нашей эры) – древнегреческий философ, один из родоначальников диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов – так называемого сократического метода. Был обвинен в «поклонении новым божествам» и «развращении молодежи» и приговорен к смерти (вынужден был принять яд). Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца.

В комментарии к "Снобизму" -
Разбавляю, , как Сократ водой портвейн"(Сократа оформляем как ссылку на Глоссарий).

Разбавляю, как Сократ -В Древней Греции считалось, что лишь варвары могут пить вино неразбавленным.

Соответственно, в "О большом и малом начальстве"

«Конечно, я – гений, но, вдруг, не оценят,
Сократа ж погнали пинком из Афин

погнали пинком из Афин -на самом деле Сократ не изгонялся из Афин; вероятно, этой вольностью автор подчёркивает истинный уровень образованности многих руководящих деятелей.

И так далее.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение Իշխան »

Примерно так мне и представлялось... только в некоторых случаях Глоссарий должен допускать расширенное, авторское изложение предмета с некоторыми элементами публицистичности.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение Арника »

gri, - по-моему, Вы нашли именно ту форму!
князь Владимир писал(а):в некоторых случаях Глоссарий должен допускать расширенное, авторское изложение предмета
Целиком и полностью поддерживаю. Глоссарий не должен превращаться в сокращённый безликий перечень справочных данных. Мы же о Шаове пишем, в конце-то концов!
spoiler
gri писал(а):В комментарии к "Снобизму" -
Разбавляю, , как Сократ водой портвейн
С Вашего разрешения, - после Сократа хорошо бы запятую поставить:
"Разбавляю, как Сократ, водой портвейн".
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение gri »

Оч.хор.
Тогда набросок статьи
Платон – древнегреческий философ (428/427 – 348/347 годы до н.э.). Платон - прозвище («широкий, широкоплечий»), настоящее имя -Аристокл. Считается, что Платон родился в аристократической семье, получил самое лучшее образование, обладал многими талантами, прославился как великий поэт. Но уходя в ученики к Сократу, приказал сжечь все свои поэмы (в виде свитков). Основал в Афинах школу – «Академию Платона».
Свои философские взгляды излагал в литературной форме диалогов (наиболее известный - "Государство"). По учению Платона, идеи (высшая среди них – идея блага) – вечные и неизменные умопостигаемые прообразы вещей, всего преходящего и изменчивого бытия; вещи – подобие и отражение идей. Описал мифический затонувший остров – Атлантиду.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение gri »

gri писал(а):Предлагаю в данном случае и далее везде поступать так: в Глоссарии дается общая справка о предмете, а ньансы комментируются по месту обращения.
Арника писал(а):gri, - по-моему, Вы нашли именно ту форму!
Что-то с памятью моей стало...
Хотел вышеуказанное решение приобщить к своей "Концепции", и вот что там обнаружил:
3.4. Пояснения ко всем словам и выражениям, неоднократно встречающимся в произведениях Автора , а также неоднократно встречающиеся в текстах Автора имена собственные, при необходимости с историческими и биографическими справками помещаются в специальный словарь (далее - Глоссарий), единый для всех комментируемых произведений, где и комментируются в соответствии с рекомендациями раздела 2. В Глоссарии приводятся только общепринятые значения слов. Нюансы использования Автором данного слова (имени, выражения), при наличии таковых, должны отражаться в комментарии к конкретному тексту.

Воистину - учите матчасть!

P.S. Сейчас заметил, что в Глоссарии поясняемые слова сноб и инцест не выделены синим. Надо бы поправить.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение ppd »

Это поправимо.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение gri »

Спасибо!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение ppd »

gri писал(а):Сократ (около 470 – 399 до нашей эры) – древнегреческий философ, один из родоначальников диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов – так называемого сократического метода. Был обвинен в «поклонении новым божествам» и «развращении молодежи» и приговорен к смерти (вынужден был принять яд).
В Греции заново судили Сократа: философ оправдан через 2500 лет
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение Максимыч »

Что ещё сейчас грекам делать...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение Арника »

Как и нам - что ещё в Глоссарии делать, как не... гм. Изображение
spoiler
Пойду лучше остальное в "Улыбайке" выложу.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение Арника »

Предлагаю для добавления в Глоссарий:
бухло (жаргон.)- алкоголь, спиртное, выпивка; бухнём, бухал. - Бухать (жаргон.) - выпивать, пить спиртное.

кент (жаргон.) - друг, приятель; любой человек.
скентуется.- Скентоваться (жаргон.) — подружиться, сблизиться, сойтись .

Вероятно, в "Пора, мой друг, пора", "И на солнце бывают пятна", "Не ходи" и "Двадцатом веке" в этом случае стоит сделать дополнения или сменить соответствующие статьи ссылками на Глоссарий?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение Арника »

У меня ощущение, что я что-то сделала не так.
Или чего-то не сделала.
Вопрос: что ещё требуется сделать, чтобы дополнения в Глоссарий были учтены, то есть приняты или отвергнуты?
Ещё одно: в комментариях (к "Весенней песне") встретила имя "Экклезиаст" в виде ссылки, приводящей на ту же самую страницу комментария. - Я-то думала, что эта ссылка приведёт в Глоссарий, ан нет... (Ежели это надо было сказать в другой теме, поправьте, я скорректирую пост.)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение ppd »

Арника писал(а):что ещё требуется сделать, чтобы дополнения в Глоссарий были... приняты или отвергнуты?
Обсуждение, обоснование и "добро" от модератора или редакции (ИМХО, "бывших" редакторов не бывает).
Арника писал(а):что ещё требуется сделать, чтобы дополнения в Глоссарий были учтены
Время.
Арника писал(а):в комментариях (к "Весенней песне") встретила имя "Экклезиаст" в виде ссылки, приводящей на ту же самую страницу комментария. - Я-то думала, что эта ссылка приведёт в Глоссарий, ан нет...
Во-первых, там "Екклезиаст", как в печатных вариантах, и он прокомментирован на той же странице.
Во-вторых, исторически в Глоссарий попадали только повторяющиеся в разных песнях статьи, что как бы узаконено.
gri писал(а):3.4. Пояснения ко всем словам и выражениям, неоднократно встречающимся в произведениях Автора , а также неоднократно встречающиеся в текстах Автора имена собственные, при необходимости с историческими и биографическими справками помещаются в специальный словарь (далее - Глоссарий), единый для всех комментируемых произведений, где и комментируются в соответствии с рекомендациями раздела
"Екклезиаст" встречается в других песнях? По крайней мере, поиском я не нашёл... В отличие от "педераста", который ещё и в "О пользе и вреде снобизма". :)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение Арника »

Спасибо за подробный и обстоятельный комментарий.

Верно ли я поняла, что я больше ничего не могу сделать, кроме как ждать? (Обоснование в данном случае могу продублировать из темы, там же и обсуждали - что помещать в комментарий, а что в Глоссарий.)

Про "Екклезиаст". - Теперь я вижу, что выразилась некорректно, и сожалею об этом. Меня удивило, что это ССЫЛКА, и если она больше никуда не приводит - в чём её смысл? (Что не стоит помещать в Глоссарий единичные примеры - очевидно даже для меня.)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение ppd »

Арника писал(а):Меня удивило, что это ССЫЛКА, и если она больше никуда не приводит - в чём её смысл?
А в чём прикол? Все комментарии так устроены: ссылка в левой колонке с текстом ведёт в правую колонку с комментарием. Или открывает окно со статьёй глоссария.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение Арника »

Посмотрела ещё раз - и поняла: "суета сует" в песне появляется раньше, чем "Екклезиаст", и потому комментируется раньше; вот и появилась ссылка в правой колонке, ведущая в следующую строку той же колонки.
Логика есть.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение gri »

Как и обещал, собрал накопившееся до кучи.
Потенциальные (встречаются дважды) и действительные (встречаются более 2х раз) кандидаты в Глоссарий.
(названия песен, в которых встречаются, сократил для удобства)

Церетели - "Боржом", "Грипп", "Шмитовский проезд"
Препона - "Частица", "Северная серенада"
Шантрапа - "Надоело", "Нужные слова", "Пегас", "Астрологическая"
Чубайс - "Из Америки с любовью", "Кто виноват", "О судьбе интеллигенции", "Аполитичная", "Идея всеобщего братства"
Конфуций - "Инь и янь", "Аутотренинг"
Пресли (Элвис) - "Аутотренинг", "И на солнце бывают пятна"
Уркаган - "Развивая Фоменко", "Надоело"
Шагал (Марк) - "Аутотренинг", "Не ори на жену"
"Чайка" (пьеса) - "Мумузикл", "Тевтонская"
Кафка (Франц) - "Снобизм", "Марш гедонистов"
Пикассо - "О судьбе интелличенции" , "Я себе сломал ногу"
Портки да онучи - "Пойдем своим путем", "Мумузикл"
Народники - "Пойдем своим путем", "Поворотники"
Платон - "Пора мой друг, пора", "Шмитовский проезд", "Товарищи ученые", "Немного о себе" добавлено
Сенека - "Гражданский пафос", "Философия"
Сократ - "Пора брат, пора" "Снобизм", "Афоризмы" добавлено
Бухло, бухать - "Пора, мой друг, пора", "Братство" "И на солце бывают пятна"
Кент, скентоваться - "Не ходи", "Пора, мой друг, пора", ""ХХ век прошел" добавлено
Бетховен - "И на солце бывают пятна", "По классике тоскуя"
Кассандра - "О вреде пьянства", "Модернизация"
Хемингуэй - "Коррида", "Рыбалка", "Авиакомпании "Дельта" посвящается" добавлено
Гомер - "Кризис древнегреч. государственности", "Частица"
Шекспир - "Мумузикл", "Частица"
Коррида "Коррида", "Пастух"
Торсида - "Коррида", "Пастух"
Рюрик- "Пастух", Модернизация", "Послание к варягам"
Сакральность- "Мумузикл", "К вопросу об оптимизме", "Шмитовский проезд"
штоф - "Гражданский пафос", "Мумузикл"
канает - "Хамсин", "Мусорная куча", "Марш гедонистов"

И, черт возьми, Автор так часто поминает ВВП, что пора бы и его внести.
Я сейчас проделал простой опыт - прошел подряд по нескольким песням, и пары-торйки посыпались одна за другой. Не успевал записывать.
Последний раз редактировалось gri 09.07.2013 19:31, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение ppd »

Всё это так, но контекст и имеющиеся комментарии во многих случаях разнятся (показывал на примере Сократа и Платона). Там, где комментарии не зависят от контекста и повторяются - да, можно в глоссарий сразу. С остальным надо разбираться, и я не уверен, что у меня это получится. Может кто возьмётся за составление объединительных статей для глоссария вместо имеющихся?
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глоссарий (дополняем)

Сообщение gri »

Я помню про эту проблему, Павел.
Я уже пробовал чуть выше, если помните - буду потихоньку заниматься, там нужен сравнительный анализ, много работы, нахрапом не сделаешь.
Народ,
шлите пока сюда все, что попадается, я потихоньку буду разгребать. Только песни указывайте, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»