Миннеапольщина

Там в любую дверь постучишь, отвечают: «Come in»
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Миннеапольщина

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а): запахи
Я ссылался на книжку Trisan Jones - The Incredible Voyage. Он там был где-то в конце 60-х годов. Тогда он там был единственным европейцем. Зря я вообще про запахи. Наверное они теперь другие, эти индейцы, более цивильные, а может это туристская зона. Времена меняются, как и ощущения. Я, например, не помню запахов в переполненных Московских автобусах при жаре в 30 градусов в 70-х. А наверное были запахи...
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Миннеапольщина

Сообщение ИРИНА Т »

Блаженный писал(а):Я, например, не помню запахов в переполненных Московских автобусах при жаре в 30 градусов в 70-х. А наверное были запахи...
Это точное ощущение. Я тоже не помню. И запахи туалетов (типа сортир) в пионерских лагерях не помню. А ведь запахи не могли не быть... Запах хвои на солнце помню, землянику в траве помню... Даже подгорешую кашу помню...
Блаженный писал(а):Наверное они теперь другие, эти индейцы, более цивильные
Не думаю... Надо мне как-нибудь отсканировать снимки... Такие типажи встречаются...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Миннеапольщина

Сообщение Ольга »

Блаженный писал(а): Бетонный мост прямо по курсу построен вместо старого, обвалившегося в 2005 году в час пик.
Глянь , что нашла:
Блаженный писал(а): Вверх по течению, облагороженный порог, слева- шлюз. Даунтаун слева за пределами кадра.
Изображение
И еще:
Скрытый текст:
Водопад Св. Антония 1865 г.
Изображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Миннеапольщина

Сообщение Арника »

Ольга, - как интересно...
Первый кадр - просто нет слов.
Сергей (Блаженный), а Вам вторая картинка хоть на что-то в реале кажется похожей? Хоть как-то этот водопад угадывается?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Миннеапольщина

Сообщение Блаженный »

На рухнувшем мосту виден школьный автобус. Водительница (женщина, по-моему- черная) держала обе ноги на тормозе пока спасатели не прибыли. Минут сорок если я помню. Попробуйте сами как нубудь. 26 детишек были внутри.

А водопадов в городе давно нет. Известняк - верхний слой - лежит на песчанике. Песчаник намного слабее чем известняк, поэтому образуется ступенька. Но известняк - тоже не бетон, размывается довольно быстро. Поэтому чтоб мельницы не двигать вверх по течению каждые 10 лет все водопады и водопадики обуздали, в конечном счете в бетон. Сейчас мельниц нет, но судоходство какое-то осталось, через шлюзы, так что водопадам свободы не дают. Наводнения внизу по течению тоже можно до какой-то степени контролировать с помощью управляемых сливов.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Миннеапольщина

Сообщение Максимыч »

Что-то припоминаю - про это происшествие у нас говорили и рассказывали о её поступке. Он достоин самых наивысших похвал.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Миннеапольщина

Сообщение Арника »

Блаженный писал(а):держала обе ноги на тормозе пока спасатели не прибыли
Достойная женщина. И достойно себя повела. Это - по-настоящему. Вызывает глубокое уважение и гордость за род человеческий.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Миннеапольщина

Сообщение Ольга »

Блаженный писал(а):На рухнувшем мосту виден школьный автобус. Водительница (женщина, по-моему- черная) держала обе ноги на тормозе пока спасатели не прибыли. Минут сорок если я помню.
Героческая женщина ! В такой сонной стране :) , где тишь и гладь, не растерялась в экстремальной ситуации!
А почему автобус в августе курсирует ? У вас каникулы в другое время ?
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Миннеапольщина

Сообщение Блаженный »

Ольга писал(а):А почему автобус в августе курсирует ?
Это была экскурсия за город для детей, в данном случае с отставанием в развитии. Автобусы стараются использовать все время. Мои каждый год ходят в летний лагерь (ночуют дома) - их почти каждый день возят - на природу, в музей, на бейсбол и т.п. ШоферAм тоже жить надо.
Последний раз редактировалось Блаженный 24.04.2012 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Миннеапольщина

Сообщение Блаженный »

Ольга писал(а):В такой сонной стране , где тишь и гладь
предрассудки
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Миннеапольщина

Сообщение ИРИНА Т »

Блаженный писал(а):предрассудки
В компот мечты моей нагадили слегка...(С) Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Миннеапольщина

Сообщение Блаженный »

Немного внеплановое сообщение. В местном Миннеапольском Институте Искусств каждый год проводится выставка название которой я могу перевести как "Искусство в ЦветУ" (здесь). Одна из экспозиций - цветочные "скульптуры" по мотивам одной из картин по выбору "скульптора", каковыми являются в основном местные профессиональные цветочники, но и рядовые граждане одна ис которых даже наша знакомая.
Задача - отобразить мотивы картины в "экибанке". Конечно, это на любителя, надеюсь здесь найдутся ценители.
Мои женщины сегодня там были, вот фотоотчет - всё снято телефоном, качество соответственное.
spoiler
ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Последний раз редактировалось Блаженный 03.06.2012 18:16, всего редактировалось 3 раза.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Миннеапольщина

Сообщение Братский Андрей »

Сергей, спасибо. Очень интересно. Может быть, это уместно в "Вернисаж" перенести?
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Миннеапольщина

Сообщение Блаженный »

avk1968 писал(а):Сергей, спасибо. Очень интересно. Может быть, это уместно в "Вернисаж" перенести?
Я тоже так вначале думал, потом решил - если бы не мои женщины то я бы про старые трактора начал в этой теме рассказывать (что грядет). Решил оставить пока. Если к Вашему мнению еще кто присоединится - перенесу.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Миннеапольщина

Сообщение ИРИНА Т »

Какая прелесть! Если бы еще только японские "шуньяты" и "икебаны", но тут уже тема в развитии! Очень интересная идея. Несколько просто потрясающих по похожести своего колорита и формы работ! Спасибо вашим девочкам, Серёжа! :bin:


ЗЫ: Где будет этот вернисаж, мне всё равно. Здесь, КМК, тоже на месте.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Миннеапольщина

Сообщение Блаженный »

Вот небольшая экскурсия в область коллекционирования, с местным душком.

Ехал как-то раз из дома на озеро Верхнее, маршрут наезженный, через деревни/поля, скукота. Большая часть пути лежит через штат Висконсин. Вдруг в городочке Spooner заметил краем глаза суету, слева по борту в парке - люди, дым от грилей. И стоИт носом к дороге газон 69-й, с надписью по-русски "Военная Полиция". с Ленинградскими номерами. Позже выяснилось что Ленинградские номера были с другой машины, а газон родом из Восточной Германии.

Ну, естественно, у меня всё из головы вылетело, планы, какие планы. Развернулись, вышли с сыном. Разговорились. Ларри, местный коллекционер купил у какого-то немца, привез, любовно восстановил. Роман захотел покататься, я - да ты что, антиквариат... А Ларри - конечно, залезайте. Покатал меня и сынишку на этом газоне, Ромик жал на кнопку включения сирены. Потом на Додже армейском ездили, с суровым Чаком.

Первая серия фото была сделана плёночным аппаратом, так получилось, какчество "экспериментальное".

Я потом к Ларри в гости ездил, уже с цифровым аппаратом. Он оказался пенсионером, живет в домике в этом Спунере (население меньше 3000) , во дворе огромный гаража где вся его техника живет.

Будучи в гостях у Ларри я показал ему мою мосинку, на что он приволок из подвала СКС.

Надеюсь, полУчите удовольствие.
spoiler
Image
Image

Местные "коллекционеры"
Image

Суровый Чак. Тоже катал Ромку. Я с ним больше не встречался, но позже передал через Ларри пачку папирос "Беломор".
Image

Военный Додж, за рулем - Чак.
Image

Тот же газон, у себя дома
Image

На заднем плане виднеется английский армейский автомобиль в пустынной раскраске (воевал в Африке)
Image

Ларри - владелец. В этой амфибии стоит дизель от Мерса, родной 50-сильный движок лежит рядом (на снимке не видно)
Image

Советский прицеп, куплен на E-bay по дешевке за 200 долларов где он был помечен по неведению как "US Army"
Image

Кухня, может не советская, а из братской страны (вроде он говорил из Чехии)
Image

Менее удачливые "доноры". Кроме них - всё остальное на ходу. Верхний он по-моему намерен восстановить со временем.
Image
Image
Последний раз редактировалось Блаженный 03.06.2012 18:15, всего редактировалось 2 раза.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Миннеапольщина

Сообщение ИРИНА Т »

Круто! Оказывается таких в хорошем смысле "на всю голову больных" любителей и (профессионалов) ретро-техники у вас много!

:apl:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Миннеапольщина

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а):Оказывается таких в хорошем смысле "на всю голову больных" любителей и (профессионалов) ретро-техники у вас много!
У Ларри это вышло немного за пределы ретро. У него ведь в основном советская техника (см. визитную карточку).
Image
Доставать её - технику - не просто. Его приятель купил российский танк, но в процессе его перевозки во Владивосток по железной дороге у приятеля кончились деньги на подмазку процесса и танк был заброшен где-то под Хабаровском. Хотя по крайней мере один Т-34 в Миннесоте был до недавнего времени, и даже можно было поездить за "рулём". Больше этого "аттракциона" нет, но дух жив, вот здесь есть фото таких больных на голову американцев
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Миннеапольщина

Сообщение ИРИНА Т »

Класс! Утащила ссылку для своего старшенького.
Спасибо, Сергей.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Миннеапольщина

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а):Утащила ссылку для своего старшенького
А кто у Вас старшенький? В смысле - почему интерес?

Обратите его внимание на человека в обмотках и буденновке, со "странной" каской на спине - похоже это довольно удачная попытка воссоздать облик бойца Красной Армии времен финнской кампании. Примечательно что на фоне снега.

Кстати, не в тему правда но к празднику - работаю с человеком чей отец служил на корабле доставлявшем во время 2-й мировой войны материалы для России - по ленд-лизу. Наверное слышали какой это был опасный спорт, особенно в первые годы пока не подавили немецкие подводные лодки в Атлантике. В знак признательности какая-то русская организация его пригласила в Москву и еще пару городов. Я спросил - каково было отношение русских к отцу, зная что ожидать можно всего. Нет, сказал, принимали очень тепло и искренне выражали благодарность.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Ответить

Вернуться в «Америка, Америка, простимся у плетня...»