Древние духи Голанских высот

А хорошо на Мёртвом море в жаркий день...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Древние духи Голанских высот

Сообщение Фанат »

Мнение наивного - из Назарета?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Древние духи Голанских высот

Сообщение Елена »

Да-а...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Древние духи Голанских высот

Сообщение Алг »

Фанат писал(а):Мнение наивного - из Назарета?
Уточню: речь идёт о герое романа МиМ Иешуа Га-Ноцри
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Древние духи Голанских высот

Сообщение Алг »

И вопрос номер 2
Кто по национальности его предполагаемый отец?
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Древние духи Голанских высот

Сообщение Алг »

Подсказка к вопросу 1: название этого города встречалось (однажды) в данном разделе
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Древние духи Голанских высот

Сообщение Алг »

Подсказка 2 к вопросу 1: название этого города встречалось (однажды) в данной теме ( предполагаемая родина предполагаемого отца тоже)
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Древние духи Голанских высот

Сообщение Алг »

М.А.Булгаков писал(а):— Откуда ты родом?
— Из города Гамалы, — ответил арестант, головой показывая, что там, где-то далеко, направо от него, на севере, есть город Гамала.
— Кто ты по крови?
— Я точно не знаю, — живо ответил арестованный, — я не помню моих родителей. Мне говорили, что мой отец был сириец...
Сирия виднелась у нас на горизонте, а город Гамала, точнее Гамла - древний город-крепость 1 века, куда мы заехали после знакомствас кругами
На снимке развалины Гамлы со смотровой площадки
Изображение
Город-крепость Гамла известен мужеством своих защитников не меньше, чем крепость Массада
Скрытый текст: Гамла
Крутые склоны, резкие обрывы, остро поднимающиеся вверх горные вершины – этому участку Голан суждено было стать местом где каждый бой решающей, а проигравших ждет незавидная участь.


Основанный по оценкам археологов в 11 веке до н.э. завоевателем Ханаана Иисусом Навином город-крепость Гамла получила сове название от арамейского слова «гамла»,, обозначающего «верблюд». И действительно, аккуратно очерченная, с резкими склонами гора напоминает огромный верблюжий холм.

После своего основания город почти на тысячу лет «исчез» со страниц истории, а все его дальнейшие «появляения» были связаны с очередным завоеванием, осадой и переделом этой неспокойной земли: захват крепости Селевкидами во 2 веке до н.э. и династией Хасмонеев в 1 веке до н.э.

Но самый знаменитый момент город-крепость пережила во время Иудейской войны описанной Иосифом Флавием. Тогда в 66-67 годах н.э. крепость , казавшаяся неприступной благодаря как искусственным так и естественным оборонительным сооружениям выдержала долгую и изнурительную осаду войск под руководством иудейского царя Агриппа II. Через семь месяцев осаждающие вынужденны были отступить. Римский император Веспассиан, ставленником которого и был Агриппа II, пришел в ярость узнав о неприступном городе. Покарать строптивую крепость были отправлены три лучших римских легиона: Легион X «Фретензис», Легион XV «Аполлинарис» и V Македонский легион.

Со второй попытки римлянам удалось провести штурм, после которого на улицах города началась кровавая резня. Те кому удалось бежать прыгали со скал целыми семьями, лишь бы не попасться в руки римлян. Погибло практически все население девятитысячного города.

Сложно было понять причину столь фанатичного сопротивления Гамлы. Лишь во второй половине 20 века, когда после 6 дневной войны Голанские высоты вместе с Гамлой были аннексированы Израилем, археологи смогли ответить на этот вопрос. На монете отлитой в осажденном городе надпись: «Избавление Святому Иерусалиму…». Защитники крепости верили, что защищая Голаны они спасают Иерусалим, и оказались правы. Покорив Гамлу, римляне пошли на Иерусалим и после трех лет осады Вечный город пал
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Древние духи Голанских высот

Сообщение Елена »

Аня, очень интересно! Что-то ты в путешествия по родному краю ударилась? В отпуске?
Туристка ты наша! :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Древние духи Голанских высот

Сообщение Алг »

Лен, фотоаппарат надо выгуливать :D
А в отпуск, очень даже скоро, даже почти завтра, я улетаю из наших Палестин в даль туманную
Ответить

Вернуться в «Мне показывали Израиль, и глядел я, как в кино...»