Пора, мой друг, пора (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Իշխան »

Арника писал(а):Это, мне кажется, ещё и эдакое ироническое противопоставление манерного БИЛЛИАРД простецкому ПИВО.
Ой, не будите лихо...
Просто давайте согласимся, что так (биллиард) легло в размер, а бильярд - нет. А противопоставления тут нет, вообще, все виды спорта с напитками сопоставлены в песне очень верно.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

князь Владимир писал(а):ак (биллиард) легло в размер, а бильярд - нет. А противопоставления тут нет, вообще, все виды спорта с напитками сопоставлены в песне очень верно.
Князь, - именно так! Я просто неловко выразилась, поленилась выразиться точнее. Не бильярд как таковой я имела в виду и не пиво как сопутствующий ему напиток, а произнесение названия этой игры в старинном варианте.
Но - согласна, не будем умножать сущности сверх необходимости. А в комментарии стоит дать справку о современном варианте нормы, или это тоже излишне?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Ну как правильнее billyard транскрибировать? :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Первый результат моего опроса. Молодой человек, знакомый с творчеством ТСШ, и в меру читающий, знает в общих чертах о Парфеноне, сатире и Дионисе, а вот о вакханках - уже нет.

Парфенон - древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе. Был главным храмом в древних Афинах. Создан в 447—431 до н. э. В настоящее время полуразрушен.
Сатир - жизнерадостное лесное божество, дух плодородия. Обычно изображается козлоногим, бородатым, с хвостом и рогами. Славится пристрастием к алкоголю и избыточной сексуальной активностью. Сатиры вместе с вакханками составляли свиту Диониса — всегда веселящуюся и поющую.
Дионис (Вакх, Бахус) - в древнегреческой мифологии - бог виноградаства, виноделия, плодородия, вдохновения и религиозного экстаза.

А вот за "гастроэнтеролога" я не возьмусь. Не имеется ли тут связи с врачебной специализацией Автора?
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

gri писал(а):а вот о вакханках - уже нет.
Так почему же Вы о вакханках умолчали? Пусть продолжает не знать? (Мои-то все сказали как минимум, что это, мол, жрицы Вакха, участвующие в посвящённых ему празднествах; правда, дальше пьянства и разврата как необходимых составляющих этого служения никто не пошёл, - ну да здесь этого и не требуется...)
За гастроэнтеролога, может, Максимыч возьмётся? Чтоб мы чего не напутали...
spoiler
И жду ответа на мои предложения. - Если зря, Вы скажите... Модератора нет, так что - рассчитались на первый-второй, и кто кашу заварил, тот и командир!
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

А что гастроэнтеролог? :D Врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний пищеварительной системы. Термин происходит от греческих слов gastron - желудок (латинизированный вариант - gastrum), enteron - кишечник и logon - наука, учение...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Почему теперь бог он, а не Дионис? И что значит - "в жертву требует бухло"? Коньяк ему дарить надо?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Потому что пить запрещает. И коньяк теперь придётся не вовнутрь, а ему родимому :cry:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

gri писал(а):Так почему же Вы о вакханках умолчали?
И вовсе я не умолчал, просто в одной статье дал два слова. О вакханках, конечно, можно написать и больше, мне показалось достаточным и этого. Впрочем, конструктивные предложения принимаются.
Арника писал(а):И жду ответа на мои предложения.
Арника, ваш вариант предпоследней строфы лучше, я именно так и слышу.
А "биллиард" вряд ли стоит комментировать вообще и в этом аспекте в частности. Я бы отнес это к субъективности восприятия. Но если народ выскажется в положительном смысле - отчего же, можно...

Вот потому-то я за гастроэнтеролога и не взялся, хоть и соблазнительно - тут и влияние "бухла" на изменение объекта поклонения, и необходимость жертвы (во всех смыслах), и специальность Автора - может получиться хорошая статья, вполне достойная лучших образцов.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Доживём до выходных.
gri, коль скоро Вам так мила античность - вакханки тоже Ваши! Вы про сатира-то написали, а вакханок только упомянули, как будто всем известно, кто это (а я так и считала :) ). А при этом из Вашей статьи понятно лишь то, что это живые существа женского рода, входившие в свиту Диониса.
Свои предложения отправлю Вам в личку, чтобы не засорять больше тему.
Если уважаемый Максимыч дал ЦУ и умыл руки :kin: - гастроэнтеролога на основе его определения могу попробовать написать я.
gri писал(а): Но если народ выскажется в положительном смысле - отчего же, можно...
"А что народ ..?" - "А что - народ..."
Мы тоже народ. Поправить "бильярд" на "биллиард" считаю нужным, комментировать написание - возможным.

Так предпоследнюю строфу поправить стоит или пусть так?
spoiler
А Павел нас покинул? :( Бросил на произвол судьбы? :cry:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ppd »

Арника писал(а):А Павел нас покинул? :( Бросил на произвол судьбы? :cry:
Скрытый текст:
Inter arma silent leges. Примерно так.

Upd anna на arma исправил. :oops:
Самому набирать было лень, так скопировал. Неудачно.
Не вижу причин вмешиваться в процесс. :)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Скрытый текст:
ppd писал(а):Inter anna silent leges
В смысле - arma? Хотя Гугль-переводчик меня в очередной раз повеселил переводом "между группами".
То есть - пока не доругаемся, что, куды чаво и как, Вы, Павел, в процессе не участник? - Грустная картина...
gri писал(а):Вот потому-то я за гастроэнтеролога и не взялся
Вот - почему?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Словам тесно и мыслям просторно не получается.
С вакханками попозже разберусь. сейчас некогда.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Напоследок - перед долгой разлукой
Арника писал(а):Это я написала 18 мая, потом ещё переспросила.
"Хороший дом, хорошая жена - что ещё нужно, чтобы СПОКОЙНО ВСТРЕТИТЬ СТАРОСТЬ!" - Прямо перекликается с темой "старость на подходе", которая красной нитью проходит через всю песню.
Я слишком плохо знаю "Белое солнце..", чтобы тут свое суждение иметь. Посему процитировал шефу упомянутую фразу из песни ТС, и спросил - ничего не вспоминается? - Сразу же, без запинки - "Белое солнце пустыни", Абдулла и т.д. - см. цитату выше.
Так что, получается, это не субъективное восприятие, и соответствующий комментарий вполне имеет право быть, Арника права - я так думаю!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Блаженный »

gri писал(а):Так что, получается, это не субъективное восприятие, и соответствующий комментарий вполне имеет право быть, Арника права - я так думаю!
я тоже
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Итак:

гастроэнтеролог - врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний пищеварительной системы, в том числе - печени, пострадавшей от алкоголизма. Термин происходит от греческих слов gastron - желудок (латинизированный вариант - gastrum), enteron - кишечник и logon - наука, учение. В песне иронически обыграна смена высшего авторитета: прежде - бог вина Дионис, а теперь - специалист, категорически запрещающий пить спиртное.

"Как говорится, дом, жена... Ну, и не скучай." - перифраз известных слов одного из персонажей всенародно любимого фильма "Белое солнце пустыни":"Хороший дом, хорошая жена - что ещё нужно, чтобы СПОКОЙНО ВСТРЕТИТЬ СТАРОСТЬ!" - Прямо перекликается с темой "старость на подходе", которая красной нитью проходит через всю песню.

Предлагаю выложить в комментарий. Какие предложения? - Павел, а с предпоследней строфой как? И выкладывать без gri только Вы сможете... (где тут смайлик "бью челом"?)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ppd »

В комментарий выложил. Только мне кажутся лишними фразы: "пострадавшей от алкоголизма", "В песне иронически обыграна смена высшего авторитета: прежде - бог вина Дионис, а теперь - специалист, категорически запрещающий пить спиртное." и «Прямо перекликается с темой "старость на подходе", которая красной нитью проходит через всю песню». Зачем читателям комментариев всё разжёвывать - пусть сами додумывают, что хотел сказать автор.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Согласна. По мне - чем комментарии короче, тем лучше; приятней напомнить или сообщить умному, чем... Я бы и выделение заглавными буквами в цитируемой фразе убрала. Рада, что Вы так считаете.
Тогда получается:

гастроэнтеролог - врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний пищеварительной системы, в том числе - печени. Термин происходит от греческих слов gastron - желудок (латинизированный вариант - gastrum), enteron - кишечник и logon - наука, учение.

"Как говорится, дом, жена... Ну, и не скучай." - перифраз известных слов одного из персонажей всенародно любимого фильма "Белое солнце пустыни":"Хороший дом, хорошая жена - что ещё нужно, чтобы спокойно встретить старость!"
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Позволю себе вернуться к предложениям откомментировать слова БЛАЖНОЙ, КЕНТ, БУХЛО и БУХНЁМ. Русское слово БЛАЖНОЙ очень ёмко и изящно, но вряд ли более употребимо (а следовательно, и более понятно), чем античные термины; жаргон вообще весьма текуч, и современное молодёжное арго существенно отличается от присущего поколению Тимура Султановича.
Ниже - предлагаемые варианты соответствующих статей: КЕНТ (и СКЕНТУЕТСЯ) - в Глоссарий, остальное - здесь.

Мои сомнения: стоит ли уточнять, что это жаргонизмы, и стоит ли давать ссылку на словарь, как это сделала я.

блажной - взбалмошный, неуравновешенный, сумасбродный, бестолковый, упрямый.

кент ([url=http://russian_argo.academic.ru/5069/%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82]жаргон.[/url]) - друг, приятель; любой человек.
скентуется.- Скентоваться (жаргон.) — подружиться, сблизиться, сойтись .

бухло ([url=http://russian_argo.academic.ru/1154/%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%BB%D0%BE]жаргон.[/url])- алкоголь, спиртное, выпивка; бухнём. - Бухать ([url=http://russian_argo.academic.ru/1158/%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C]жаргон.[/url]) - выпивать, пить спиртное.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение olira »

По мне все отлично!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»