Другая музыка

Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Да, Никитины поют песни на стихи других авторов. Но после ИХ исполнения ничего другого просто невозможно себе представить. "Каждый выбирает для себя" Левитанского, "Почтальонка" Сухарева, "Остаётся во фляге невеликий запас..." Шпаликова, "Вальс при свечах" Вознесенского, "Сонет №90" Вильяма нашего Шекспира - ничего другого просто быть не может! Каждая песня должна найти своего исполнителя. Эти (и многие другие) - нашли, и других им не надо. А понятие "авторской песни" и без того так обширно. Татьяна и Сергей просто стирают все пределы.
P.S. А вот "Переведи меня через майдан", извините, не люблю. Слишком выспренно у Коротича получилось.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Максимыч писал(а):А вот "Переведи меня через майдан", извините, не люблю. Слишком выспренно у Коротича получилось.
А за что Вы извиняетесь? Спасибо Вам за высказанное Вами отношение к песне! :)
Я, к примеру, совершенно не увидел в ней ничего выспренного. Видимо у нас различное понимание "выспренного" (что, вполне нормально. Это я не для Вас :D) Я воспринимаю ее более как правду бытия человеческого (жизни-смерти). Конечно, у каждого свой майдан и далеко не все поют на нем. Но как художественный собирательный образ - весьма правдиво (на мой непросвещенный взгляд). Ну и плюс исполнение, конечно же.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Имейте ввиду ещё и то, что этот стих в оригинале был написан Коротичем на украинском, т.е. Никитин использует перевод, а не оригинал. Название стихотворения "Пісня старого кобзаря". А перевод, каким бы хорошим он ни был, всегда искажает атмосферу. Так и в этой песне. Ну и опять же вернёмся к событиям 3-летней давности.
Posev, а вы с Украины?
Последний раз редактировалось Gera 05.09.2007 09:35, всего редактировалось 2 раза.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Вот, честно говоря, оригинал не знаю (я-то вполне в состоянии сравнить украинский оригинал и русский перевод, как и наоборот - некоторые русские стихи очень оригинально звучат в украинском переводе :D ). Вроде бы перевод авторизованный (т.е. не выполненный автором, а ОДОБРЕННЫЙ им). События 3-летней давности тут совершенно ни при чём, если кто-то до сих пор не поумнел - это его проблемы (только остальные 46 или сколько там осталось миллионов населения страны жаль). А насчёт исполнения - тут как раз вопросов нет. Поют Татьяна и Сергей, как всегда, великолепно!
Последний раз редактировалось Максимыч 05.09.2007 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Мы одновременно прислали два собщения :D , не прочитав the other one.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Я теперь прочитал и внёс уточнения :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Да я и не говорю, что стих, написанный 30 лет назад коммунистическим в те времена поэтом, несёт этот контекст. Просто его можно прочесть(или, точнее навязать) в этом контексте.

Относительно авторской или "самодеятельной" песни--Высоцкий на одном из концертов сказал: "она всегда сделана самим..."
Long live rock'n'roll!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Gera писал(а):Posev, а вы с Украины?
Да. Вы наверно догадались по моим украинизированным :D постам.
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Максимыч писал(а):События 3-летней давности тут совершенно ни при чём, если кто-то до сих пор не поумнел - это его проблемы
Честно говоря, не понял о чем Вы. Первой реакцией было принять это на свой счет. Чего я такого наделал 3 года назад? "...Простите, крепость я тоже развалил?..." (с) :D
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Posev писал(а):"...Простите, крепость я тоже развалил?..." (с) :D
ЧАСОВНЮ!!! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Я тоже не очень люблю "Песню старого лирника". За излишний пафос наверное... Хотя сам Сергей Никитин говорит, что непроизвольно (так уж совпало) песня получилась как бы в память о В. Высоцком... Но все равно.

А в "Прощании с новогодней елкой", где даже музыка не пренадлежит Никитину, но его исполнение... Удается ему так найти интонацию, что возникает ощущение, что ты никогда и не слышал этой песни.

Времена не выбирают, Плач по брату, Сон об уходящем поезде, Кораблик, Снежный вальс... Просто невозможно перечислить - это целый мир.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Только сейчас допер. Мы же о разных майданах! Я о майдане как о собирательном образе человеческой жизни, что-то вроде "жизнь прожить не..." майдан "...перейти". А Вы о майдане как о той самой политической клоунаде 3-хлетней давности. (У меня и в мыслях не было. Чур меня, чур!) :D
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):Просто невозможно перечислить - это целый мир.
Не невозможно, но сложно! И тем не менее - нужно, даже необходимо. Почему? Думаю, Вы и сами знаете почему.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Честно говоря, не знаю, зачем перечислять. Можно брать и слушать. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):...зачем перечислять.
Да хотя бы затем, чтобы другим подсказать, с другими обсудить... Нет? :)
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Ну, не знаю... Своеобразная подсказка - 4 десятка названий... :)
Лучше подсказать (если попросят) направление, вектор. К примеру: "Слушайте Никитиных!" А дальше человек слушает, и выбирает свои собственные любимые песни. Возможно совсем другой у него получится список, чем у меня.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):Ну, не знаю... Своеобразная подсказка - 4 десятка названий... :)
А никто и не говорил, что будет легко :D
Ginzzburg писал(а):Лучше подсказать (если попросят) направление, вектор. К примеру: "Слушайте Никитиных!"
"Если попросят" - это само мобой разумеется. А на счет вектора, хм, во всех темах форума можно крупными буквами написать: "Слушайте Шаова!" и... можно закрывать форум. :D
Ginzzburg писал(а):А дальше человек слушает, и выбирает свои собственные любимые песни. Возможно совсем другой у него получится список, чем у меня.
И не "Возможно совсем другой", а именно "совсем другой". И это хорошо, в этом-то и смысл и суть общения! А вдруг и Вы на некоторые песни взглянете по-другому? Картина, как Вы знаете, возникает из смешения красок. А ценна она в двух случаях: либо если других не существует в природе, либо в сопоставлении с другими существующими. :)
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Ну что тут ответить? Куда ни кинь - Вы всюду правы. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Сообщение Долгорукий »

Роль провокатора в очередн6ой раз сыграна мной блестяще ;)

Кто знает официальный сайт Никитиных?
Ну или местечко где можно на шару спереть мп3....
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Кажется здесь.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»