Случай в Кремле (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение gri »

ppd писал(а):Или дождёмся Гри, у него припрятана одна из расшифровок авторского предисловия.
«Вы понимаете, какое дело... Я... неудобно прямо говорить, но придется. Мне нравится наш молодой... царь. Наш президент молодой.
Он мне симпатичен, это не очень модно, в принципе - художник и власть и т.д). Симпатичен. Знает слова Twitter, Facebook, у него блог в Интернете, любит iPodы там, и т.д. Ну, какой-то... ближе, понимаете, все-таки ближе. Даже не старше. И взгляд у него какой-то человеческий. У старшего немножко не человеческий... Я понимаю, может, разыгрывается вариант «добрый следователь-злой следователь», не знаю, но хочется обольщаться.
Я обольщаюсь, и понимаю, что ему, конечно, не потянуть, харизмы не хватит. Хотя и роста они одного, в общем. Харизмы не хватает, и хочется добавить харизму, хочется, чтобы от был более народным, понимаете? Народность, она определяется в анекдотах, устно, в легендах, и так далее. Хочется, чтобы он пошел в каких-то анекдотах, какленин и печник. Было тако чудесное стихотворение – «Ленин и печник» Сразу и народность вся.
Я написал такого «Ленина и печника» –это, конечно, не то - «Случай в Кремле», называется песня – почти по Гоголю.»


:army: "СЛУЖУ РОССИИ!"
Дешифровал с чьей-то записи, тут выложеной, за что и получил в свое время по шее. Если все еще нельзя -удалите, пожалуйста!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Случай в Кремле

Сообщение Арника »

Классный текст! Знал человек, что припрятывать! :good:
spoiler
И чо, теперь переделывать предисловие? :( Ну,- я так не играю...
gri писал(а):Если все еще нельзя
Какое там нельзя, - Вы же видите, сам Админ запись выложил под дешифровку! Зашибись! :D
((Я и расшифровала...)

Так чего делать-то будем:
1. с предисловием;
2. с окошком в Кремле?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение gri »

"Окошко" я тоже искал, явно напрашивалось - не нашел, успокоился, но осадок остался.
Странное это место - явно какой-то намек, но прямо ни к чему не цепляется. Если и упоминать, то как собирательную отсылку к образу неусыпно заботящегося о народе советского вождя. А не глубже ли там корни, может, и про царей такое было, в сказках, например?
А с другой стороны, непонятного ведь тут нет?
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Случай в Кремле

Сообщение Максимыч »

Про царей в окошке вспоминается разве что блистательный мультфильм "Волшебное кольцо" (это когда "Посылаю замест Ульянки другу дочку. Подкину деньжат! Царь-амператар" :lol: )

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Случай в Кремле

Сообщение Арника »

Про более глубокие корни мне ничего найти не удалось, вплоть до Я.Проппа. Никаких значимых светящихся окошек в русских сказках.
Потому очень прошу всех прокомментировать предложенный мной вариант (см. выше).
Кроме того, остаются открытыми вопросы о предисловии (менять? компилировать? оставлять как есть?) и, как бы это ни было несерьёзно, о припеве.
gri, пожалуйста, скажите что-нибудь в ближайшие дни (недели)! Пора завершать "Случай", сколько можно висеть предложениям Ирины и Павла.
И Максимыч. И вообще все, - народы, никому новые статьи в ТС не нужны, что ли? Так выскажитесь хотя бы в негативном плане.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение Till »

Арника писал(а):народы, никому новые статьи в ТС не нужны, что ли?
Не то, чтобы я планировал высказываться от имени народа, но "положение обязывает" (эх, никак не могу запомнить французский эквивалент). Я, каюсь, ещё просто не успел внимательно ознакомиться с наработками (увлёкся правкой уже выложенных статей, накопившихся за время моего отсутствия), а с бухты-барахты наводить критику, право, не хочется. Я исправлюсь, обещаю.
Арника, Вы не одиноки. Помню, как в своё время так же творчески страдала Лена-олира, тогдашний новичок форума (загляните в "Шмитовский проезд", полюбопытствуйте). А до этого - и Ваш покорный тоже, это... слегка нервничал.
А новые статьи, конечно, очень нужны. За энтузиазм - большое спасибо.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение Իշխան »

Till писал(а):никак не могу запомнить французский эквивалент
"Облез ноближ" :wink:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение gri »

Я бы еще убрал кавычки у "царицы" в статье про черевички;
"размерчик маловат" неплохо бы прокомментировать, тем более, что об этом уже кто-то писал в раннем обсуждении - и ВВП, и МДА - невысокого роста.
Тара-ру-рач... надо обязательно упомянуть, хотя бы по формальным причинам - это цитата.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Случай в Кремле

Сообщение Арника »

князь Владимир писал(а):"Облез ноближ" :wink:
:good:
gri писал(а):Я бы еще убрал кавычки у "царицы" в статье про черевички
А почему? Вообще-то она была императрица... царица - это так, уменьшительно-ласкательное, русское-народное-блатное-хороводное
... :roll:
gri писал(а):"размерчик маловат" неплохо бы прокомментировать, тем более, что об этом уже кто-то писал в раннем обсуждении - и ВВП, и МДА - невысокого роста.
Помню, и всё время помнила... Что-то меня удерживает. Мне достаточно слов Тимура Султановича; размерчик ему маловат - значит, что?
spoiler
"Для тех, кто в танке, поясняю: значица, и рост маловат... или ножка маленькая... это у мужика-то... гы-гы-гы..."
Не хочу. - Коли надо - вы уж сами напишите, ладно? Может, я не права, и это что-то личное...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Случай в Кремле

Сообщение Арника »

Офтопик
А вот теперь - чистый оффтоп. Про личное.
А именно - о нетерпении. Till, Вы приводите в пример "Шмитовский проезд". - Прекрасная работа, активное обсуждение! Лена выложила комментарии 19 августа, а 9 сентября они были выложены на сайт.
Моё первое сообщение в этой теме было реально 24 июня, последнее редактирование комментариев было 17 июля, а Вы призываете меня к спокойствию 14 августа.
Почувствуйте разницу... :dou:
Ну хоть побеспокоиться-то в такой ситуации позвольте! :wink:
spoiler
Только что заметила. Тихо рыдаю от восторга...
Итак, - прошу взглянуть на первый пост!
Арника
Сообщение19 сен 2010, Воскресенье, 18:26
Аватара пользователя
Вольная птица

Зарегистрирован: 06 сен 2011, Вторник, 22:46
Сообщения: 1853
Откуда: Самара
В сети
Павел, прошу Вас, ради всего святого - не правьте!!! Пожалуйста!!!
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение Till »

Мои замечания:
1. Не подсократить ли биографию Мартина Лютера Кинга? Арника, Вы готовы доказать, что все её пункты являются необходимыми (ну, или хотя бы "способствующими") для смысла песни?
2. Припев. Должон быть. Но, на мой взгляд, цитаты излишни. Название песни - и вполне достаточно.
3. Удивлён отсутствием "комендатуры", "номенклатуры" и "табулатуры". Неужели настолько известные реалии? Ну, ладно, номенклатура - готов поверить, но остальные?
4. Так что с многострадальным окошком?
Офтопик
Арника,
Скрытый текст:
Я больше не буду...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Случай в Кремле

Сообщение Арника »

1. О биографии. - Статью делала не я, критерии выбора сведений для меня пока не вполне ясны, но до сих пор ничего избыточным не казалось. "... стоял на балконе" - определённо важно. Подумаю.
2. Не уверена, что все читатели обязательно являются такими знатоками и любителями блатного и одесского фольклора, что опознают песню по названию. Цитата - для того, чтобы любой сразу понял: "А-а, так это вот что!" Кроме того, такие песни в основном без названия и бытуют. То есть здесь цитата - для примера использования припева, чтобы даже не знающий мог оценить и прочувствовать.
3. Меня смутила "табулатура", но подумала - раз даже я знаю, то другие-то... А про номенклатуру и комендатуру пока что знают все - слова "на слуху". Но, может, я неправа? Так напишем, - дело нехитрое.
4. Так я ж предложила вариант статьи в комментарий! Пойдёт? Или что-то изменить?

Теперь повторю свой вопрос:
что с предисловием будем делать?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение Till »

Предисловие я бы оставил в нынешнем варианте. Длинновато, но, КМК, стоит того.
2. Мне опознать песню не помогла и цитата. Боюсь, что я не одинок, да простят меня наши одесситы. А "прочувствовать" удаётся и по самому факту "узнавания" в этом междометном обороте интонаций одесской песни.
3. Слова-то на слуху, конечно. Хотя вот комендатура у меня ассоциируется с пугалом для солдатов-срочников в увольнении. Видимо, год пребывания воспитанником в училище Дзержинского даёт о себе знать. Что же касается "табулатуры" - слово мне известно, конечно, но решительно не понимаю, что оно делает в этом контексте. Почему и предположил существование ещё какого-то смысла, мне неизвестного. Но если это авторская неловкость - вопрос, конечно, снят.
4. Хорошая подборка. Но, конечно, в полном виде длинновато для словарной статьи. Приводить конкретные примеры едва ли уместно - ни один из них не является непротиворечивым указанием на источник цитирования. Я бы предложил, скажем, так:

В Кремле всю ночь горит, горит окошко – народный миф о светящемся кремлёвском окошке как свидетельстве бессонной заботы власти о народе особенно ярко проявлялся в годы правления Сталина (что имело основой его привычку работать в основном вечером и ночью, до раннего утра). Неоднократно обыгрывался в литературе - как в хвалебном, так и в ироническом духе - и в анекдотах.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Случай в Кремле

Сообщение Арника »

Про окошко - ОК! Люблю сокращать. :D Но вот как Павел, - ведь это он первый заметил...

Про припев - резонно; соглашусь.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение ppd »

Арника писал(а):Но вот как Павел, - ведь это он первый заметил...
Не первый и не последний. Приведённый Тилем вариант, по-моему, достаточен. Единственное, я бы заменил "народный миф" на "легенду".
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение Till »

Не возражаю. Павел, а по остальным пунктам - предисловие, табулатура-комендатура, одесский припевчик? Без Вашего мнения как-то немного неуютно себя чувствую.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение ppd »

Это Вы зря. "Пост сдал - пост принял". Теперь Вы командуете парадом. Созреют правки для выкладывания - зовите.
А мнение, если появится, выскажу, конечно. Пока нет.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение gri »

Про "окошко" у Саши хорошо получилось. Я "За"
Насчет "царицы" - верное замечание. Кстати, у нас имеется "пренцендент" - в комментарии к "Гражданскому пафосу" хорошо встала цитата из Гоголя. А не обратиться ли и тут к классику? Вакула ведь говорит: "Ваше царское величество, не прикажите казнить, прикажите миловать! Из чего, не во гнев будь сказано вашей царской милости, сделаны черевички, что на ногах ваших? Я думаю, ни один швец ни в одном государстве на свете не сумеет так сделать. Боже Ты мой, что, если бы моя жинка надела такие черевики!"
Ей богу, за Николай Василичем нам не угнаться, нес па?
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение Till »

"Царица" - присоединяюсь ко мнению, что кавычки лучше убрать. В конце концов, мы же не ставим кавычки в "царь Пётр" или "царь Николай второй". В данном случае я за "женское равноправие".
Цитата из Гоголя - я против. В "Гражданском пафосе" кража месяца - есть подробность, не связанная впрямую с сюжетом песни, здесь же история с "черевичками" - основа фабулы. Едва ли есть смысл разъяснять Шаова Гоголем.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Случай в Кремле

Сообщение Арника »

gri, что-то я не поняла.
Принято брать цитату в кавычки, нес па?
"Царица" - это из Гоголя, нес па?
Так не будет ли попыткой угнаться за Гоголем как раз употребление его термина без кавычек, нес па?

А уж если речь зашла о Николай Василиче, то он писал:
- Встань! - сказала ласково государыня.
И далее:
- Вы, ваше императорское величество, слишком милостивы. Сюда нужно,
по крайней мере, Лафонтена! - отвечал, поклонясь, человек с перламутровыми пуговицами.
Не "царица", - нес па?

А про окошко, разумеется,
gri писал(а): у Саши хорошо получилось.
Нес па?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»