Летучка (текущие вопросы)

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

Я стараюсь следить за темами вероломно покинутого мной раздела. О своём возвращении пока не объявлял, ибо сейчас крайне загружен всякого сорта работой. Приложу все силы к тому, чтобы появиться в начале июля, надеюсь, уже надолго.
Павел, спасибо за инициативу. При первой же возможности просмотрю подробно материалы, постараюсь - на днях. Вашему чутью доверяю полностью, однако, как известно, одна голова хорошо, а много - лучше. Отчего присоединяюсь к просьбе Павла, обращённой ко всем заинтересовавшимся.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

spoiler
Ура!!!
Здравствуйте, Модератор!
Мы работаем.
Вы только возвращайтесь! Пожалуйста.
Скрытый текст:
Till появился!!! Господи, - дожили!...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Летучка

Сообщение Братский Андрей »

Арника, разделяю радость.
Till писал(а):...вероломно...
Вот как раз вера и не была сломлена. Всегда верили в гарантированное возвращение.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

Тиль, ждем всегда! Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Летучка

Сообщение Gera »

Жалко, что не идёт всё-таки.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Темы "Волшебство виски" не нашел, и создавать не посчитал нужным.
У меня такое впечатление, что "Валенки-валеки.." там в конце не спроста. Обратите внимание - сначала виски - под английские песни, а потом "продукт российский" - под "Валенки".
Напоминает старый анекдот, когда Ваня из деревни Гадюкино просит передать "Полонез Огинского", а на радио ему отвечают: "Слушай песню "Валенки" и не вы......йся!"
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

"Переслушивая ГаличаШаова"
"О вреде пьянства"
Меня, помнится, сразу заинтересовала строчка "А другая родила нам двуглавого орла", да все руки не доходили.
Интересный факт - существует гипотеза, что двуглавый орёл появился на гербе России сразу после брака великого князя Владимирского Ивана III и морейской принцессы Софьи-Зои Палеолог.
Похоже, ТС об этой версии знал. В комментарии у нас не отмечено ничего, хотя сразу напрашивается вопрос - с чего вдруг такой оборот? А кто-нибудь помнит, как делался комментарий? Это ведь, наверное, давно было? Не обратили внимания, или обсудили и отвергли?
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

"Волшебство виски" - не совсем понял, о чём Вы, Григорий. Что под конец вместо английских песен появляется русская - этот факт в комментарии отражён (кстати, не убеждён в его необходимости, ну да ладно, отложим до времени массовых коррективов, если оно настанет когда-нибудь). О том, что появление русской песни связано с "продуктом российским"? Но ведь это чрезвычайно концептуальное звено в песне и, КМК, комментировать его - всё равно что разъяснять соль анекдота. Что же касается анекдота, рассказанного Вами - то, конечно, концептуальный ряд разворачивается весьма широко, но не вижу необходимости закреплять какую-либо из ассоциаций, однозначностью здесь, как мне представляется, и не пахнет.
"О вреде пьянства". Не в курсе гипотезы. Но из того, что изложили Вы, никак не вытекает того, что бройлер-мутант появился именно из-за Софьи Палеолог. Если Вы укажете эту связь - буду признателен. Если прямой связи нет - то, КМК, и говорить не о чем. Хотя факт, безусловно, интересный.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Till писал(а):О том, что появление русской песни связано с "продуктом российским"?
Но ведь могла бы быть и любая другая русская песня, но использованы именно "Валенки". Я это не к тому, что надо комментировать, нет. Но, может, не только мне в этот момент упомянутый анекдот вспомнился?
Про двуглавого орла :
"Печать господаря Всея Руси Ивана III под договором 1497 года - первое официальное использование двуглавого орла в России. Это факт. От него мы и будем исходить, хотя бы только потому, что историческая наука пока не располагает более ранними изображениями двуглавого орла у московских правителей.
Принято считать, что двуглавый орёл появился на гербе России сразу после брака великого князя Владимирского Ивана III и морейской принцессы Софьи-Зои Палеолог, племянницы последнего "византийского" императора Константина XI Драгаса. Зоя Палеолог привезла с собой некие регалии с изображением двуглавого орла и Иван III наследовал, не только царский титул, но и герб "Византии"".
Версия едва ли не общепринятая, хоть и небесспорная по многим причинам.
Как иначе понять" А ДРУГАЯ РОДИЛА нам двуглавого орла"? Собственно, эта куриная мутация известна в мире с Богом забытых времен, а утвержден такой герб России Александром II, который на "другая" никак не тянет, согласитесь, даже с учетом нынешней свободы нравов!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

Уж коли речь зашла о Зофье Палеолог...
Сама не так давно искала материал о ней, и потому помню, что именно с её приездом связывается появление на Руси двуглавого византийского орла как символа государственной власти. И из "Истории Государства Российского" Карамзина помнится то же...
Однако, ради полнейшей объективности, приведу длинную цитату отсюда:
Скрытый текст: История двуглавого орла
Когда же этот символ стал гербом России? Мнения историков по этому поводу расходятся. Известный историк XVIII века В.Н. Татищев, ссылаясь на «Старую Гисторию Соловецкого манастыря», считал, что этот герб принял Иоанн Великий (III) после брака (в 1472 г.) с морейской принцессой Софьей (Зоей) Палеолог, племянницей последнего византийского императора Константина XI Драгаса.

В подтверждение этой версии обнаружилась жалованная грамота Великого Московского князя Ивана III Васильевича князьям Волоцким Федору и Ивану с привешенной к ней печатью, на лицевой стороне которой был изображен всадник, пронзающий копьем дракона, а на обратной её стороне находился двуглавый орел. Грамота датирована 1497 годом и сохранилась до наших дней, и это первое известное официальное использование двуглавого орла. Эту же версию поддержал и Н.М. Карамзин в «Истории государства Российского», он один из первых, кто обратил внимание на эту печать. Эта версия так прочно закрепилась в умах людей, что даже празднование 500-летия герба России отмечалось в 1997 году.

Однако в настоящее время историки опровергают эту версию. Двуглавый орел не был символом Византии и императорской семьи Палеологов (хотя на золотом стяге, который везли во главе свадебной процессии Софьи Палеолог, и был выткан черным шелком двуглавый орел). Византийский историк Георгий Акрополит (1217-1282г.) отмечал, что золотые двуглавые орлы украшают ткани, одежду и обувь, ими украшали щиты, оружие, они находились в храмах. На французской миниатюре XIV века изображен император Иоан VI Кантакузен на соборе 1351 г. в Константинополе, подушки у подножия его трона украшают белые двуглавые орлы, а император Константин Драгас, погибший при защите Константинополя, был опознан по золотым двуглавым орлам на его сапогах. Зато ни на одном из атрибутов государственной власти в Византии (корона, монеты, печати, флаг и личный герб императора) нет двуглавого орла. Можно предположить, что, когда римляне завоевали земли, которые стали называться Византией, они переняли этот символ у побежденных народов, но, естественно, не стали делать его символом империи.

Выдвинута новая, более правдоподобная, версия: Иван III (или великие князья до него) принял этот символ, чтобы подчеркнуть свое равенство с европейскими монархами, имевшими в своих гербах орлов, а также быть равным первому монарху тогдашней Европы - германскому императору. В «Хронике Констанцского собора» Ульриха фон Рихсенталя от 1416 года помещен герб Руси с изображением двуглавого орла, то есть он был известен в России еще до приезда византийской принцессы.

В 1613 году на престол взошел царь Михаил Федорович, положивший начало династии Романовых, при котором в 1625 году был принят герб - двуглавый орел с тремя коронами. При его сыне царе Алексее Михайловиче было принято первое изображение орла с распростертыми крыльями под тремя коронами и с символом власти - скипетром и державой в лапах. Орла в то время изображали золотым на красном поле.
А теперь - к поэзии. - Обратите внимание, что "А другая родила нам двуглавого орла", никак не объяснённое и не обоснованное в тексте (в отличие от "Вот урок для гимназисток..."), дивно сочетается с общепринятой, наиболее известной версией о появлении двуглавого орла после появления Софьи Палеолог в качестве супруги великого князя московского Ивана III. (Хотя, разумеется, нас предостерегают древние: после не значит вследствие...) - Так почему бы нам и не упомянуть об этом как об интересном совпадении? А там пусть наш пытливый читатель сам думает - случайно, не случайно... Чтоб понимал, что у поэтов случайностей как таковых не бывает, если они настоящие, большие поэты.
Мне кажется, упускать такое совпадение было бы расточительством.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Вот и я о том же. В отличие от "Валенок" это надо комментировать обязательно.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Летучка

Сообщение olira »

Слушая сегодня песню "Большой невроз". обнаружила, что в месте:
"Атеистам тоже плохо: разнеслась благая весть,
Что грешить теперь опасно - Бог, оказывается, есть!
Большой невроз!"
явно слышится такаявесть. Не надо ли исправить?
Последний раз редактировалось olira 20.10.2012 21:43, всего редактировалось 1 раз.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучка

Сообщение Мария Н »

Прослушала. Действительно "такая".
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

А что указывает "Золотая тетрадь" по этому поводу? Гляньте, пожалуйста, кто-нибудь, а то в Англии напряжёнка с этой книгой.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Летучка

Сообщение Григорий »

Там - "благая".
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Летучка

Сообщение bookworm »

И в "Синей" и в "Золотой" весть "благая".
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Летучка

Сообщение olira »

и в Синей, и в Золотой благая. :(
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

С Палеолог - интересная справка. Мне и про Валенки нравится. Хорошее наблюдение. Анекдоты Тимур не раз использовал.
Вообще-то у него всё в дело идёт.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Летучка

Сообщение olira »

Заглянув в текст песни "Мы пойдем своим путем" обнаружила, что не прокомментированы строки:
"Ищут писатели, ищут политики"
Это же искаженная цитата (намек на цитату из стихотворения "Рассказ о неизвестном герое" С.Я. Маршака
Скрытый текст:
Рассказ о неизвестном герое С.Я. Маршака
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.

Многие парни
Плечисты и крепки.
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же значков.
Каждый
К труду-обороне
Готов.

Кто же,
Откуда
И что он за птица
Парень,
Которого
Ищет столица?
Что натворил он
И в чем виноват?
Вот что в народе
О нем говорят.

Ехал
Один
Гражданин
По Москве -
Белая кепка
На голове,-
Ехал весной
На площадке трамвая,
Что-то под грохот колес
Напевая...

Вдруг он увидел -
Напротив
В окне
Мечется кто-то
В дыму и огне.

Много столпилось
Людей на панели.
Люди в тревоге
Под крышу смотрели:
Там из окошка
Сквозь огненный дым
Руки
Ребенок
Протягивал к ним.

Даром минуты одной
Не теряя,
Бросился парень
С площадки трамвая
Автомобилю
Наперерез
И по трубе
Водосточной
Полез.

Третий этаж,
И четвертый,
И пятый...
Вот и последний,
Пожаром объятый.
Черного дыма
Висит пелена.
Рвется наружу
Огонь из окна.

Надо еще
Подтянуться немножко.
Парень,
Слабея,
Дополз до окошка,
Встал,
Задыхаясь в дыму,
На карниз,
Девочку взял
И спускается вниз.

Вот ухватился
Рукой
За колонну.
Вот по карнизу
Шагнул он к балкону...
Еле стоит ,
На карнизе нога,
А до балкона -
Четыре шага.

Видели люди,
Смотревшие снизу,
Как осторожно
Он шел по карнизу.
Вот он прошел
Половину
Пути.
Надо еще половину
Пройти.

Шаг. Остановка.
Другой. Остановка.
Вот до балкона
Добрался он ловко.
Через железный
Барьер перелез,
Двери открыл -
И в квартире исчез...

С дымом мешается
Облако пыли,
Мчатся пожарные
Автомобили,
Щелкают звонко,
Тревожно свистят.
Медные каски
Рядами блестят.

Миг - и рассыпались
Медные каски.
Лестницы выросли
Быстро, как в сказке.

Люди в брезенте -
Один за другим -
Лезут
По лестницам
В пламя и дым...

Пламя
Сменяется
Чадом угарным.
Гонит насос
Водяную струю.
Женщина,
Плача,
Подходит
К пожарным:
- Девочку,
Дочку
Спасите
Мою!

- Нет,-
Отвечают
Пожарные
Дружно,-
Девочка в здании
Не обнаружена.
Все этажи
Мы сейчас обошли,
Но никого
До сих пор
Не нашли.

Вдруг из ворот
Обгоревшего дома
Вышел
Один
Гражданин
Незнакомый.
Рыжий от ржавчины,
Весь в синяках,
Девочку
Крепко
Держал он в руках.

Дочка заплакала,
Мать обнимая.
Парень вскочил
На площадку трамвая,
Тенью мелькнул
За вагонным стеклом,
Кепкой махнул
И пропал за углом.

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке,
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.

Многие парни
Плечисты и крепки,
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же
Значков.
К славному подвигу
Каждый
Готов!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

Несколькими строчками ниже в песне встречается та же цитата уже в неискажённом виде, и она, разумеется, откомментированна. Не уверен в необходимости утяжелять комментарий в этой ситуации. Но если это всё же будет сочтено необходимым, то, конечно, следует просто "зазеленить" "писателей с политиками" и, м.б., косметически подредактировать текст комментария. Хотя, ещё раз повторюсь, в последнем я необходимости не вижу.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»