Америка в стороне от набитой тропы

Там в любую дверь постучишь, отвечают: «Come in»
Samurai69
Новичок
Сообщения: 3
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Заходил(а): 27.09.2012 20:20

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Samurai69 »

Всем добрый день, Это Василий.
К сожалению, просьбы запостить то, что я шлю в ответ, без искажения успехом не увенчались, Маман волей-неволей кое-что напутала, спешу восстановить истину лично. Половина ссылок битая и нечитабельная. Я с вашего позволения пост сделаю целиковый, как хотел, чтоб все работало, а маман свой почистит.
Скрытый текст:
Экспозиция лендлиза
Музей лендлиза
Выставка 65 лет лендлизу
Экспозиция по ленд лизу в танковом музее в Кубинке

P-63 в Монино после реконструкции:
Image

А-20 в той же экспозиции:
Image

Б-25 там же:
Image

Эта P-39 Аэрокобра стоит у музей на поклонной горе:
Image

Дуглас оттуда же:
Image

В Монино стоит уже наш лицензионный Ли-2:
Изображение

Вот в экспозиции лендлизовский Харлей:
Image

Лендлизовский Виллис на выставке:
Image
Image

По лендлизу шла не только техника, но также от сырья до продовольствия.
не обходилось без рекламы:
Изображение
Samurai69
Новичок
Сообщения: 3
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Заходил(а): 27.09.2012 20:20

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Samurai69 »

К слову вообще о лендлизе.
Было 2 основных потока из США - Авиационный, через Аляску, Беренгов пролив, и далее через длинную цепь аэродромов через всю Россию. Так гнали сами самолеты и легкие грузы. Основной поток шел северным морским путем, на специальных баржах, конвоями серии PQ. (есть не очень хороший сериал русский PQ-17, про один из самых тяжелых конвоев, ляпов в нем много, но сейчас не о нем). Так вот по проекту эти баржи-сухогрузы везли танки, машины, топливо, порох и прочее и прочее. Задумка была следующая, поскольку если такой корабль будет атакован немцами, он утонет по факту, немцы свое дело знали. Поэтому было решено сделать их без "запаса плавучести". То есть его переборки - это всего одна стенка, 2см стали, отделяющая море от груза. По плану такой корабль должен был доплыть от порта в США в один конец в Мурманск, где должен был резаться на металл, который должны были использовать уже в СССР. Но русский человек бережлив. Негоже пилить то, что вполне может еще послужить. :dumaiu: Крайний сухогруз проекта "One way boat", который тонет при малейшей пробоине, был списан из Речного судоходства СССР только в 1988 году. На металл в годы войны не был порезан ни один.

А это уже из моего личного фотоархива. Соловки. Это утлое суденышко ни что иное, как американский десантный катер серии LCA образца 1942г., только с надстроенной из фанерки рубкой, для удобства, чтоб дождик не лил. Верой и правдой служит до сих пор как паромчик:
Image
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Мария Н »

Василий, добрый вечер! (Ну, если в 1:28 был "день", то сейчас - самый, что ни на есть вечер) Последний пост очень порадовал! Как раз только что с мамой говорили про "деревенскую жадность", правда, в совсем другом приложении. И тут еще одно подтверждение - ваше. "Несгибаемый народ!"
spoiler
Ирина, проводите ребенка в гостевую, пусть представится по всей форме, "товар-лицом", а мы будем его любить и жаловать!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение ИРИНА Т »

Ребёнок уже тут представлен неоднократно, Маша. Но официально быть форумлянином не пожелал. Это его Сергей (Блаженный) своей информацией за живое берет.
Вот, давно бы так, Вася. Я не только почищу свои посты, но и твой малость "обужу", а то слишком громадные фото...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Мария Н »

ИРИНА Т писал(а):официально быть форумлянином не пожелал
А жаль!
ИРИНА Т писал(а):слишком громадные фото...
А вы их под спойлеры запихните, и пусть себе лежат в любом размере.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение ИРИНА Т »

И сожмем, и под спойлер. :roll:

Ну, не буду мешать специалистам.
Я даже машины "в лицо" не опознаю, а уж так разбираться в военной технике... Не...Наше дело стоять в сторонке и слушать "группу граждан на всю голову больных"... :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а):"группу граждан на всю голову больных"...
:)
Добро пожаловать, Василий! Постараюсь чем могу поддержать "росток" интереса.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Блаженный »

Samurai69 писал(а):К слову вообще о лендлизе.
Василий, чудесная находка! Мне когда-то удались разговорить одного фронтовика на кафедре Автоматики в МЭИ - годы в 1981, или 82-м. Он рассказывал что его часть морской пехоты после войны в Европе перебросили на Дальний Восток, для вторжения в Японию надо понимать. (Он кстати может быть остался жив благодаря Труманской бомбе). Им выдали как раз такие катера - которые как он сказал подходили прямо к берегу, откидывали передний плоский борт (открывая то что американские пехотинцы называли "Ворота в Ад") и позволяли выходить на берег "не замочив ноги" Прекрасный паром для мест где нет причалов. Эти десантные катера, равно как и грузовики, и всё поставленное по ленд-лизу должно было быть возвращено. Естественно, только то что уцелело. Так вот после окончания войны почти все грузовики (а также масса всего другого) неожиданно "сломались" и посему не подлежали возвращению.

Вот один из подобных катеров на окраине города Orange, Texas:
Image
Скрытый текст: Спереди на "мостках" висит табличка: The Gateway to Hell = Врата Ада
Image
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Samurai69
Новичок
Сообщения: 3
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Заходил(а): 27.09.2012 20:20

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Samurai69 »

Да да, именно так.
В фильме "Спасение рядового Райана" их вполне достоверно показывают при высадке на Omaha beach.



:bayan: За музыку не бить, я больше по року 60-70х годов. Но Sabaton неплох текстами.
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Блаженный »

Да, умеют в Голливуде подать. Василий, отклонились мы от набитой тропы знатно, продолжим дискуссию в более подходяжхем месте (здесь). дайте только мне несколько дней.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Блаженный »

Вышли наконец из музея. По дороге домой заехали на поле где братья Райт химичили со своими планерами, затем с самолётами. Поле это виднеется справа, проплешинка такая. В центре - авиабаза, первая в мире, Wright-Patterson Air Force Base. На самом деле на этом снимке ничего не видно. Для галочки сделан.
Image
Скрытый текст: Табличка, а как же - гласит что "здесь братья Райт летали на (и совершенствовали) первом ПРАКТИЧНОМ самолёте модели номер 3. Имеется в виду нa экспериментальном, что болезненно важно поскольку первый эспериментальный полетел под управлением тех же братьев в Северной Каролине куда они временно перебрались в поиске устойчивого и сильного ветра нужного для взлёта с короткого разбега. В Америке, надо отметить, каждый штат имеет девиз (а также массу всякого другого хлама как например официальная штатная птица, дерево, зверь, и пр.). Девиз Северной Каролины - First in Flight (типа Взлетевший Первым). Огайо пришлось выбирать "Birthplace of Aviation" (Родина авиации) поскольку братья и их идеи в самом деле родились здесь.
Image
Хохмы по поводу этих штатных приц и девизов здесь популярны, кстати. Девиз New Hampshire - "Живи свободным или погибни" (Вариант - Свобода или смерть). По английски - "Live Free or Die". Один юморист приложил это к штату Висконсин (где делаeтся МНОГО сыра) - "Eat Cheese or Die!" ("Ешь Сыр или Погибни").

Скрытый текст: Речушка рядом с лётным полем, просто приглянулась
Image
Скрытый текст: Кто-нибудь знает что это? Растет кругом, на этом летном поле, даже в городе
Image

Скрытый текст: Реплика ангара и взлётной катапульты
Image
Скрытый текст: Ну всё, всё, выходим в город. Гуляли мы по вечерам, свет соответственный. Начну с панорамы, завтра подойдем поближе.
Image
Последний раз редактировалось Блаженный 29.09.2012 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Феличита »

На счёт цветочков: у нас это называют кашкой по аналогии с манкой,
а по-научному Арника скажет, она всё знает...
All You need is love!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Блаженный »

Дэйтон представлял собой небольший город с сильным уклоном в машиностроение - в особенности автомобильные компоненты. Всё это - или большинство - утекло в Китай. В пригороде был довольно большой завод Дженерал Моторс, закрылся пару лет назад. Работники вынуждены искать работу в других местах которых стало намного меньше. Наши прогулки крутились вокруг центра города, буквально полкилометра от центра. Мы дво или три раза выползали в город, вечером после работы, на час-два, пары кварталов покрывали за раз. Атмосфера соответстующая затянувшемуся упадку. Мой фото - из разряда "что вижу то пою", без приукрашивания но и без поисков грязи. Попробую подать без особенного комментария, а потом видно будет.
Перепрофилированый заводик
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст: Дилер "Компании по поставке мотоциклетных частей"
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст: Многоквартирный дом переделанный из промышленного здания
Image
Скрытый текст: Еще один
Image
Скрытый текст: Заброшенный склад
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст: Панорама (180 градусов) для привязки к местности
Image
Скрытый текст: Фото моей дочки :) на фоне заднего двора заброшенного завода
Image
Скрытый текст: Там же
Image
Скрытый текст: Тот же квартал; виден Даунтаун на заднем плане
Image
Скрытый текст: Это растет на каждом шагу, очень пахучее, запах похож на бергамот
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст: Банкетный зал, вывеска предлагает также доставку на место
Image
Скрытый текст: Напомню - гуляли вечерами, свет не заранее замысленный а случайный. На заднем плане - Даунтаун
Image
Скрытый текст: Жизнь не балует, но народ не сдается
Image
Скрытый текст: Товарняк - Значит есть чего вывозить (или ввозить?)
Image
Скрытый текст: Вокруг заброшенного завода
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст: Рядом на той же улице, до Даунтауна впереди с километр
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст: Много зданий предлагающих себя внаём, перспектива неясна но кто-то попытался оживить оконные проемы. Вы наверное найдете много старых знакомых
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст: Скорее всего какой-нибудь эмигрант трафарет прикладывал
Image
Скрытый текст: Еще один "конвертированый" жилой дом - это придворная "площадка культурного отдыха"
Image
Скрытый текст: Чуть в стороне от большой улицы
Image
Скрытый текст: Видны однако признаки что город не сдаётся, что-то строится, ремонтируется, причипуривается
Image
Скрытый текст: Троллейбус, для Америки - диковина
Image
Скрытый текст: Троллейбусная"пробка"
Image
Скрытый текст: Цены билетов. "Ребенок до 45 дюймов - бесплатно, от 45 дюймов то 12 лет - 85 центов. Вспомнил "От забора и до обеда". На самом деле очень разумно, чтоб не врали про возраст - просто проверяют рост.
Image
Скрытый текст: Не знаю, есть ли такое в Москве - держалка для велосипедов.
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст: Знак "Ребята, давайте жить дружно"
Image
Скрытый текст: Предупреждение - "Ливневая канализация сливается в реку - отходы не спускать"
Image
Скрытый текст: Забегаловка, мы там есть не решались
Image
Скрытый текст: Очень тесная парковка за забегаловкой. Знак гласит " ТОЛЬКО для самых самых малюпасеньких автомобильчиков"
Image
Скрытый текст: Кинотеатр
Image
Скрытый текст: Улица на которой стоял наш "Bed and Breakfast" (Гостиница с завтраком)
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст:
Image
Скрытый текст: Опять моя дочка
Image
Скрытый текст: Наш "Bed and Breakfast"
Image
Скрытый текст: через дорогу от него
Image
Скрытый текст: А это - специально для NAL65, в качестве знака уважения
Image
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Блаженный »

Огайо не вызвал большого энтузиазма. Может нужно еще дальше от набитой тропы забрести.

А не съездить ли нам на нефтяную платформу? Жизнь консультанта занесла меня на то что здесь называют "oil rig" компании Екссон-Мобил, дважды, в декабре 2009 и январе 2010, в виду города Санта Барбара, что в Калифорнии (еще под Терминатором в то время). Санта Барбара известна, в частности, тем что рядом находится бывшее ранчо президента Рейгана, равно как и одна из резиденция намного более известного Майкла Джексона. Этот самый Майкл склеил ласты прям в середине бизнес-митинга на котором я сидел летом накануне этих визитов, в Санта Барбаре но на берегу. Митинг остановился на перекур, не для обсуждения новостей а просто повод попался под руку.

Может найдется кто еще помнит сериал века "Санта Барбара".

Снимал я мыльницами, первый раз у меня была очень хорошая старая мыльница с большим сенсором, но снимал с перепугу мало. Во вторую поездку взял мыльницу поновее, в массой мегапикселов, которая оказалась исключительно дрянной. Большинство фото сделаны к сожалению ей.

Image
Скрытый текст: В районе причала - рай, Санта Барбара, ни хухры мухры. Весь берег застроен домиками от которых глазам больно, нефтяникам дали узенькую дорожку к причалу, две машины не разойдутся. Вот что видно с лодки по отплытию:
Image

Image

Image
Скрытый текст: Платформа - одна из трех с связке - стоит на расстоянии примерно 10 км от берега, но от причала надо идти 15 км, около часа на таком кораблике
Image

Image
Скрытый текст: Платфоpма вблизи - если не очень близко - производит довольно интересное впечатление. Она настолько ужасна что это даже по-своему красиво. А моя душа крестьянина обращенного в моряка просто зашлась когда мы подплыли к чему-то похожему на игрушечный нефтезавод на котором написано "Якорь не бросать!"
Image

Image

Image
Скрытый текст: Посадка/высадка - процесс не банальный, похож на упражнение с канатом в школьном спортзале. Лодка качаетcя на волнах, метра два вверх-вниз, надо поймать момент и как тарзан прыгнуть - вися на канате - и вовремя его отпустить. При этом не провалиться между лодкой и платформой. Обычно никто не проваливается, при мне во всяком случае. На берегу предварительно тренируют новичков, там это выглядит комично, но при реальной высадке - не очень.
Image
Скрытый текст: Обстановка на платформе похожа на корабельную, с большим перекосом в "машинное отделение". Вот как выглядела моя "каюта" на четверых. В первый раз мне посчастливилось жить в одному, во второй раз - с одним соседом. Две большие разницы.В каюте - туалет, душ на одного, письменный стол (используется в основном для хранения чистого постельного белья), кислородный аппарат на каждого обитателя.Телевизор. Пять программ: новости, кино, три рекламных - кулинария и еще что-то вроде. Удобно - посмотрел час и две недели свободен.
Image

Image

Image

Image

Image
Скрытый текст: Одна из спасательных лодок.
Image
Скрытый текст: Камбуз. Надо сказать что жизнь на платформе обставлена довольно необычно. Питание трехразовое, бесплатное. По расписанию кормят три раза (плюс ночная смена). Плюс на камбузе всегда доступны холодильник с фруктами, напитками, мороженным, и пр. Деньги тратить некуда, всё - безвозмездно. Стандартная вахта - две недели, стирка - тоже бесплатно. Одна проблема - нет алкоголя, и поймают - отправят на берег. В 2009-10 годах, при кризисе, это было серьёзным сдерживающим стимулом. Что-то среднее между тюрьмой и бывш. СССР, только без водки. Я в конце срока был готов прыгнуть в воду и добираться до берега вплавь. Наверное если постоянно там работать то привыкаешь. Опять же, вахтовики после двух недель (12-часовые смены, без выходных) получают две недели отпуска, или три - не помню. Наверное есть в этом какая-то прелесть.
Image
Скрытый текст: Курительная площадка. Русская надпись - для стажеров с Сахалина (я их не застал)
Image
Скрытый текст: Дикая жизнь процветает. Беспокоить их нельзя, так что они считают платформу своей территорией. И тоже никого не трогают - не возражали и когда я с одним сибаритом заснялся.
Image
Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Скрытый текст: Рассветы а закаты можно наблюдать каждый день, это был "бонус"
Image

Image

Image

Image

Image
Скрытый текст: Больше подходит для темы "вид из окна", точнее, "из двери".
Image
Скрытый текст: Я с туземцами.
Image
Скрытый текст: Один мексикан сделал мне скорпиона из электрического провода.
Image
Скрытый текст: А вот мой последний закат, я уже упакованный, с нетерпением жду своё "такси" (видное на снимке).
Image
Скрытый текст: Расставание. Ночная платформа - совершенно неземное зрелище. Я удивлялся- почему кроме меня никто не фотографирует... Последний кадр - это не моя платформа а та что ближе к берегу, поменьше размером. Последняя остановка перед выходом на волю.
Image

Image

Image
Скрытый текст: Ночной причал. Короткая поездка на шаттле на парковку, потом на рентованной машине в гостиницу (пиво, телевизор...). Наутро - в аэропорт и домой, в Миннесоту.
Image
Скрытый текст: Скорпион доехал до моего миннесотского офиса
Image
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Мария Н »

Может найдется кто еще помнит сериал века "Санта Барбара".
А как же! Лично для меня она только этим и знаменита! Как говорилось в те времена: у меня там столько знакомых!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Мария Н »

Вот теперь посмотрела все фотографии (вечером на планшете не стала, неудобно и мелко). Очень интересно и впечатляюще! Особенно, конечно, закаты-рассветы и ночные платформы - действительно что-то космическое. Ну и, разумеется
Блаженный писал(а): Дикая жизнь
Это котики или кто? Хороши до умопомрачения!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Блаженный »

Мария Н писал(а):Дикая жизнь
Это котики или кто?
Местные называют их " котики" но на самом деле это морские львы (sea lions)
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение ИРИНА Т »

Потрясающе! Платформа эта, действительно, что-то фантастическое.

Возникли два вопроса, взаимосвязанных. Почему высадка производится таким "канатно-тарзановским" способом, неужели нельзя было сделать что-то более комфортабельное в виде трапов и "завязанных концов"? Тем более, видно, что везде явно существуют площадки и лестницы, на которые с легкостью взбираются "безрукие" котики... Или они захватили явочным порядком эти удобные площадки, а люди смирились?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а):Потрясающе! Платформа эта, действительно, что-то фантастическое.

Возникли два вопроса, взаимосвязанных. Почему высадка производится таким "канатно-тарзановским" способом, неужели нельзя было сделать что-то более комфортабельное в виде трапов и "завязанных концов"? Тем более, видно, что везде явно существуют площадки и лестницы, на которые с легкостью взбираются "безрукие" котики... Или они захватили явочным порядком эти удобные площадки, а люди смирились?
Есть еще один способ доставки - вертолетом - но это для небльших групп и экстренных случаев, ну и для начальства, конечно. А трап наладить трудно. В порту еще можно было бы, а у платформы динамика судна та же что, скажем, при спасательной операции в открытом море. Варианты только - канатный или высадка вообще запрещается. На самом деле при высадке каждому предлагается о казаться если есть сомнения в успехе. Лодка прыгает метра на два, надо ждать когда она начинает идти вниз, поскольку съехать вниз можно если надо, а забраться повыше - сами понимаете. Лестница есть, конечно, у подножия ее находится площадка для "приземления". С обеих сторон стоят страхующие. Стремно, конечно, но выглядит рутинно.
На самом деле есть альтернатива, вспомнил пока воевал с планшетом. При сильном волнении с платфрмы краном спускают обезъянник ни 4 человека, тогда прыгать естественно не надо. Но когда все прыгают а тебе предлагают обезъянник то конечно гусары гордо отказываются.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Америка в стороне от набитой тропы

Сообщение Арника »

Исходя из того, что лучше поздно, чем никогда, добралась вдумчиво просмотреть эту тему. Пока только Огайо. Итак...

1)
Блаженный писал(а):Еще один интересный факт ... самолет Северского для музея был реставрирован земляками-миннесотцами с базы местной авиационной транспортной части запаса - National Reserve... Это те летчики-резервисты, что летают на С-130, упоминавшемся в начале моего отчета.
Славно! - Мне была бы исключительно приятна вот такая встреча с земляками.

2)
Блаженный писал(а):полки с научной фантастикой и военные мемуары были прочитаны целиком ... теперь вот вам приходится иметь с этим дело.
:wink: Это чувствуется, причём science fiction тоже (прошлой осенью в теме у В.Духовного на ПТП с подачи автора развёрнуто вспоминали Азимова, так что – рыбак рыбака…).

3)
доставка самолетов была переключена на более прямой маршрут - через Аляску в Сибирь, маршрут "АЛСИБ"

В 1984 году в Корфе я обратила внимание, что многие улицы и дороги были выложены стальными квадратными перфорированными плитами – как мне помнится, 500х500 мм или чуть больше (по форме – как перевёрнутые дном вверх коробки, высотой ок.30 мм); но за размеры не ручаюсь. Местные говорили, что это оставшиеся с войны детали покрытия аэродрома для американских военных самолётов. И на аэродроме Корфа было, если я не путаю, именно такое покрытие; из пассажирских самолётов там принимали Як-40, из грузовых - какие-то большие Ан`ы. – И некоторые участки были огорожены такими плитами… Очень это покрытие облегчало пешее передвижение, Корф же располагался на песчаной косе. Возможно, поэтому и предпочли в войну Марково, - а то песок как в Африке…

4) А что за знаки на борту этой летающей лодки? Как их понимать?
Image


5) Во многих местах возле самолётов – человеческие фигуры; видимо, часть экспозиции. Там и военная форма корректно воспроизводится, то есть - это реконструкция?

6)
Скрытый текст: И, наконец, о названии вездесущего сорняка из Дайтона.
Изображение
Может, вот это?
Image
Тогда это морковь дикая, Daucus carota

Ещё больше похожа она вот здесь (но там копирайт блюдут, не дают картинку скопировать).
Скрытый текст: Распространена практически по всей Северной Америке
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Ответить

Вернуться в «Америка, Америка, простимся у плетня...»