Альбом и программа "Перспективы!"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение gri »

По поводу "займи мол деньжат" - в "Конце света" просторечие используется нарочито, для создания антуража - намек на то, что разговоры о конце света это, прежде всего, болтовня малообразованных масс. Вспомните: "оттудова", "Календарь, типа графика", "посОдит", "кранЫ" и т.п.

Еще цитаты в "Модернизации":
"Интеллигенция – говно нации" В. Ленин (из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года).
«Как нам обустроить Россию» (посильные соображения) —эссе Александра Солженицына,1990 г. Возможно, тут еще отсыл к ленинскому "Как нам реорганизовать Рабкрин"
"Спросите меня как" - слоган сетевого маркетинга "Гербалайфа" - "Хочешь похудеть? Спроси меня как!" - значки с таким текстом часто носили участники проекта.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Ginzzburg »

Жаль, пропустил я увлекательную дискуссию. Скажу только, что на мой взгляд, песня Варяг, как многие великие песни, давно живет своей жизнью, что парадоксально, даже отдельной от подвига российских моряков. Таким образом, думаю, никакого ущерба их памяти нанесено не было. Да и вообще, если, как было сказано,
нельзя ни в коей мере использовать в юмористических и сатирических произведениях что-либо связанное с трагической гибелью людей на войне, в катастрофах
то как можно стерпеть присутствие (и весьма юмористическое) в мюзикле таких кровавых монстров, как Иван Грозный, Петр Первый, Ленин, Сталин...

Кстати, о цитатах и ассоциациях: сон Ленина мне напомнил (не знаю почему) сон Пилата из бессмертной и, как теперь выяснилось, кощунственной оперы Jesus Christ Superstar.

Кстати, мне не хочется разделять тему. Но если общество настаивает...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Максимыч »

Разделять надо, но я, наверное, не буду (хоть я и "штатный" модератор в этом форуме).
Офтопик
О статье, ссылку на которую приводил земляк, могу сказать - стиль, типичный для времён развенчивания всех и вся. Если бы Руднев хотел показать видимость боя и впоследствии - почётной сдачи, то он бы пальнул издалека по японцам, они бы ответили тем же, разок-другой попали, пострадало бы десяток матросов с лёгкими ранениями - и всё, все довольны... "Варяг" действительно сражался и пытался уйти! Если бы не было тихоходного "Корейца", он бы и ушёл, так как его ход был на несколько узлов выше, чем у японцев. Он вообще был всего-навсего бронепалубным крейсером (в отличие от "Авроры", игравшей его роль в фильме 1947 года), его вооружение было не очень мощным и главной его целью были не бои с крейсерами противника, а разведка, бои с кораблями охранения, может быть, подавление огневых точек на берегу. Тем не менее, они серьёзно повредили два крейсера ("Асама" и "Такатихо"; они вынуждены были выйти из боя) и потопили миноносец. Совсем не похоже на "видимость боя"... То, что "Варяг" был построен в США, совсем не должно ставиться ему в упрёк. Покрышкин воевал на "Аэрокобре", а не на "ЯКе" (мы когда-то это обсуждали), и значимость его побед в воздухе от этого не уменьшилась. И то, что песню написали в Германии, тоже в упрёк ставит нельзя. Не уверен, что немцы написали что-то подобное про адмирала графа фон Шпее, который вначале героически разбил англичан при Коронеле, а через месяц завалился в Порт-Стэнли, ожидая получить большую добычу, а увидел свежую готовую к бою эскадру адмирала Стэрди. А гибель Шпее была так же, наверное, геройской... А корабль, названный в честь него, был затоплен в гавани Монтевидео при сходных с "Варягом" обстоятельствах...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение ИРИНА Т »

Ginzzburg писал(а):Кстати, мне не хочется разделять тему.
Мне тоже кажется, что не надо бы. Темы выросла из контекста обсуждения музикла. И раз уж в нашей среде "тимуроведов и шаолюбов" возникают такие дискуссии, то что говорить об обществе в целом!
И думаю, что поводы еще будут возникать.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Իշխան »

Ginzzburg писал(а):Кстати, мне не хочется разделять тему.
Максимыч писал(а):Разделять надо, но я, наверное, не буду
ИРИНА Т писал(а):Мне тоже кажется, что не надо бы.
Однако, согласитесь: обсуждение собственно альбома крайне затруднено! К превеликому сожалению…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение ИРИНА Т »

Ну, если аккуратно, как апендицит... со ссылкой, куда прибрано. Тогда вам и скальпель в руки, княже. :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Юлия »

А я хочу немного отклониться от дискуссии по поводу святости и сатиры. Я поближе к шаовским текстам. В начале обсуждения этого диска некоторые говорили, ч то песня "Моя любимая" выбивается из общего контекста Тимуровских песен вообще и данного диска, в частности. Как, впрочем, и первое "Посвящение жене". А вот посмотрите на это четверостишие из самой, что ни на есть, тимуровской (по стилю) песни, заглавной и одноимённой с последним альбомом:

Укрыла мир ночного неба плащаница,
Вверху горит луны приглушенный ночник —
Видать, и Господу на облаке не спится,
Ворочается, думает старик.

И мелодия, сопровождающая эти строчки, соответствуюшая.

Этим я хочу сказать, что Тимур, являясь блестящим сатириком, злым и острым на язык, ненавидящим фальш, иногда нарочито циничным, не упускающим момент использовать "нужные слова", остаётся в душе неисправимым романтиком там, где речь идёт о НАСТОЯЩЕМ, о вечных ценностях (любовь, семья, красота природы, хорошая музыка, настоящая литература и т.д.). Поэтому вовсе не считаю, что лирические песни выбиваются из общего контекста. Наоборот, дополняют и обогащают творчество автора. Прсто в нашем мире гораздо больше того, что хочется высмеивать и изобличать.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Юлия »

И ещё, чтобы немного разрядить обстановку в развернувшейся острой дискуссии по поводу святости и сатиры, обратимся, опять же, к любимому автору: "Во всём, во всём пытливый взгляд найдет изъян, воткнёт пистон." (Конец эпохи романтизма). Впрчем, эти строчки подходят и к спору о "занять деньги" или "одолжить".
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Григорий »

Юлия писал(а):в нашем мире гораздо больше того, что хочется высмеивать и изобличать.
Эт-точно.
...в мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени... :cry:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Феличита »

Юлия писал(а): ...Тимур, являясь блестящим сатириком, злым и острым на язык, ненавидящим фальш, иногда нарочито циничным, не упускающим момент использовать "нужные слова", остаётся в душе неисправимым романтиком там, где речь идёт о НАСТОЯЩЕМ, о вечных ценностях (любовь, семья, красота природы, хорошая музыка, настоящая литература и т.д.). Поэтому вовсе не считаю, что лирические песни выбиваются из общего контекста. Наоборот, дополняют и обогащают творчество автора. Прсто в нашем мире гораздо больше того, что хочется высмеивать и изобличать.
Всё правильно, Юлия, :soglas: только мы говорили о контексте всего лишь крайнего диска :roll:
All You need is love!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Юлия »

Ещё по поводу музыкальных цитат. Это такой огромный и интересный материал для обсуждения. Большое удовольствие получала, когда читала посты Тиля в теме о музыкальных цитатах в творчестве ТШ. Считаю, что музыкальные цитаты в песнях Тимура, подобны драгоценным камням, обрамлённым талантливыми ювелирами, т.е. аранжировщиками (самим Тимуром и его музыкантами).

P.S.Кажется, я окончательно "въехала" в новый диск. Иногда пробки на дорогах оказывают неоценимую услугу :lol: Вчера, по дороге на дачу, ещё раз внимательно прослушала весь альбом. Ни в коей мере не считаю последний диск более слабым, чем предыдущие. Наоборот, песни звучат острее, где-то даже злее, чем раньше, масштабнее. В некоторых песнях, действительно, слышатся мелодии и музыкальные темы из прошлых дисков. Значит, автор использует не только чужие музыкальные цитаты, но и свои, в зависимости от тематики песен:-)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение ИРИНА Т »

Юлия писал(а):Поэтому вовсе не считаю, что лирические песни выбиваются из общего контекста. Наоборот, дополняют и обогащают творчество автора.
Я об этом всегда говорю. Почти в каждой песне есть хоть одна лирическая щемящая строка. А потом Автор как бы, смущается, и в противовес переходит на сарказм.
Прсто в нашем мире гораздо больше того, что хочется высмеивать и изобличать.
"А что мне делать, наверху полно козлов" или "в мире больше кипящей смолы"...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение olira »

Возвращаемся к цитатам, только не к музыкальным, а текстовым.
Вот цитата, на которой основан конец музыкальной сказки:

Пожалели дети Бармалея,
Крокодилу дети говорят:
"Если он и вправду сделался добрее,
Отпусти его, пожалуйста, назад!
Мы возьмём с собою Бармалея,
Увезём в далёкий Ленинград!"
Крокодил головою кивает,
Широкую пасть разевает,-
И оттуда, улыбаясь, вылетает Бармалей,
А лицо у Бармалея и добрее и милей:
"Как я рад, как я рад,
Что поеду в Ленинград!"

Пляшет, пляшет Бармалей, Бармалей!
"Буду, буду я добрей, да, добрей!
Напеку я для детей, для детей
Пирогов и кренделей, кренделей!


По базарам, по базарам буду, буду я гулять!
Буду даром, буду даром пироги я раздавать,
Кренделями, калачами ребятишек угощать.

А для Ванечки
И для Танечки
Будут, будут у меня
Мятны прянички!

Пряник мятный,
Ароматный,
Удивительно приятный,
Приходите, получите,
Ни копейки не платите.

Полностью здесь.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Елена »

А стихи И. Уткина "Уезжаю в Ленинград"?
Песня Суханова.
Tqg7ooeDvU8
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Larisa »

Чуковский, мне кажется, ближе...
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Елена »

Ну,да, наверное, если учесть последовавших за этим танечек и манечек.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение olira »

Муж тоже вспомнил эту песню. Я ее прекрасно знаю, но ассоциаций не возникло. А вот ассоциация с Бармалеем явная. С "перевоспитавшимся" Бармалеем. И по сути получается, что завершающая часть сказки и есть переделка сказки Чуковского.
spoiler
А насчет Лешки, Ксюшки, Миши и Платоши я поняла еще на концерте. По-моему, тоже все достаточно прозрачно.
И еще. Мои дети "оседлали" эту сказку. Все время просят ставить. А в садик мы едем меньше 28 минцт, приходится сидеть в машине и слушать до конца. Бабушки возмущаются, что дети такую жестокость "в капусту, на кол" слушают.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Ох, как всё запущено, полный бардак
Этот мем Михаила Щаца из программы ОСП-студия одно время был ооочень популярен в нашей компании. Друг даже в его песню как-то вставил! :)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Инженер
Постоянный Житель
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 17.02.2024 14:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Инженер »

"Отмотка пленки назад"-прием, тем более в кинематографии не новый.
(Достаточно вспомнить Ханеке в его жутком фильме про каких-то уродов, захвативших семью)
Использован тут в Сказке-по полной программе.
И от абсурдности счастливого конца становится еще хуже....

Что касается темы "Варяга", то лично я не усмотрел ничего предосудительного. Ну а ТШ-великий компилятор как текстов, так и музыки.
И этим как раз и интересен.
Где тонко-там и рвется
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение olira »

И все-таки это не компиляция, а использование цитат.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»