Летучка (текущие вопросы)

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

ppd писал(а):Идите в "Клуб"
Кто, я??? :o
ppd писал(а):Как топикастер, вы можете
Это Вы меня с кем сравниваете??? :shock:
ppd писал(а):вы можете установить свои правила поведения, возникающие обсуждения перенаправлять в соответствующие темы
Это бы хорошо, но вот как это сделать технически... :scratch:
ppd писал(а):Название темы, как и содержимое первого поста, можете менять неоднократно.
Я уже пробовала как-то. - Не помните? :finger: - Даже Вы не выяснили, как это мне удалось, - сломать всё на...н.
ppd писал(а):Можете добавить в первый пост таблицу (вложением)
Вы меня переоцениваете. Изображение
ppd писал(а):И будем, наконец, собирать.
"А я, признаться честно, что-то бздю..."(С)
spoiler
ppd писал(а):Понимаю, первый раз больно, но когда-то надо начинать.
Эх, подфорум не тот... а то б я Вам ответила по существу... как первооткрывателю.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

Арника писал(а):Кто, я???
А кто писал о систематизации, таблице?
Арника писал(а):вот как это сделать технически...
Необязательно технически. Словом, посылом. Не поймут, тогда администрация уже технически.
Арника писал(а):Не помните?
Не помню, но всё ж поправимо.
Арника писал(а):Вы меня переоцениваете.
Где же переоценка? Делаете у себя на компе таблицу с расширением XLS в экселе (или в калке) и добавляете к посту файлом ("Добавить вложения"-"Имя файла"...).
spoiler
Если неудачно пошутил, простите.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

Пост от 1:28 не могла отправить с полчаса - из-за смайлика, который всё же пришлось убрать.
ppd писал(а):А кто писал о систематизации, таблице?
Не хватайте меня за язык! (Хоть Вы и старше меня по возрасту и по званию.)

Пошла ложиться спать.
И думать, как Вы меня ловко перезавербовали... без всяких этих штучек (простите, если цитату переврала).
spoiler
Тю!..
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

ppd писал(а):здешний модератор сумлевается в целесообразности такой темы в "Редакции"
Одну минуточку!
Во-первых, я совершенно не сомневался в целесообразности такой темы.
Во-вторых, я совершенно не сомневался в том, что "Редакция" - самое подходящее место для неё. Более того - единственное подходящее
В-третьих, сомневался я только в одном: замысел темы сыроват. В таком виде, как сейчас предлагается (собирание камней "по площадям") тема превратится в необъятное болото материала, непригодное ни к какому дальнейшему исследованию.
Я изложил свои мысли по поводу того, как можно решить эту проблему. Путь я предлагал (и даже не один). Ну, и как-то... "дальнейшее - молчанье".
Арника, что бы сделал я в такой ситуации. Я бы чертыхнулся (люблю я это дело, увы) и собственноручно перелопатил весь материал... ну, не весь, а некую значительную порцию. После чего уже вынес бы получившееся на форум в виде, так сказать, способного к совершенствованию эскиза.
Ибо как такой вопрос (на самой первой стадии) решать коллегиально, при этом не сваливаясь в жёсткий флуд - мне пока что неясно.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

Till писал(а):Ибо как такой вопрос (на самой первой стадии) решать коллегиально, при этом не сваливаясь в жестокий флуд - мне пока что неясно.
Именно.
Мы и на следующих-то стадиях благополучно сваливаемся (увы, человек еси...).

Меня только забавляет перевод стрелок на меня.
Идею высказала не я, только на моей памяти она высказывается уже второй раз, причём по меньшей мере уж Архивариус-то, причастный к началу теперешнего разговора, мог бы взять инициативу в свои руки. (Про Лену-olira я помню, но - дети, лето, я ж понимаю, не зверь :dou: ) Выискивать по форуму такие варианты - задача не менее почётная, чем выискивать интересные материалы в рунете. И у Vlak`а глаз незамыленный, - он здорово подмечает всё; хорошо бы и он присоединился... Я сейчас просто по времени не потяну, а дальше будет ещё хуже.
Может, создадим где ни на есть тему, коллективно натаскаем в неё всего по принципу "Вали кулём - потом разберём"? И запретить любое обсуждение. Просто договориться, как дети, по принципу "Молчи или отведай" (С).
Было такое хорошее русское слово - "помочи", это когда собираются вместе, чтоб кому-то помочь начать большое дело, непосильное одному.
Потом эту тему можно в архив, а готовый к совершенствованию эскиз выложить в качестве новой темы (по типу "Оглавления"). К тому времени наверняка найдутся и ещё достойные люди, я бы сказала - и ещё более достойные. Ну, да и я от работы разве когда отказывалась, несмотря на корявость стиля, незнание языков и неспособность понять поэзию? ;)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Летучка

Сообщение olira »

Арника писал(а):Про Лену-olira я помню, но - дети, лето, я ж понимаю, не зверь
Я не отказываюсь от поиска апокрифов. Не знаю, поддержит ли меня Администрация, но, думаю, что для этого надо создать отдельный подфорум в Редакции (только в Редакции, обязательно), посвященный различным вариантам песен. На каждую песню заводить отдельную тему (была у меня мысль создавать темы по дискам, но там, думаю, утонем). В существующих темах (там где обсуждаются комментарии) апокрифам тоже не место: их там не найти. Табличная форма, я думаю, не нужна: пишем в произвольной форме варианты. Устойчивые варианты, думаю, можно добавить на сайт, как уже сделано с несколькими песнями. А разовые, или редко встречающиеся пусть живут до поры до времени на форуме.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

Так берётесь? Сделаете?
А то мне ближе идеи Павла и Тиля.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Летучка

Сообщение olira »

А какие идеи Вам ближе? Создать одну тему на все песни или добавлять апокрифы в те темы, где комментарии обсуждались?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

Вопрос в том, возьмётесь ли Вы. У Вас иная концепция и иное видение разработки темы.
А я не хотела бы лишаться привилегии сотрудничества с Вами из-за того, что Вам не понравится место и/или форма. Лучше Вы сделаете как Вам по нраву, - будет что-то сделано. Ваше участие для этой темы ценнее.
olira писал(а):А какие идеи Вам ближе? Создать одну тему на все песни
Плюс всё, что они говорили в своих последних по времени постах, мне близко.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Летучка

Сообщение olira »

Но там же разные и взаимоисключающие предложения. Что конкретно Вам ближе? И потом что значит я возьмусь? Обычно здесь все делается коллективно. Я готова начать.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Летучка

Сообщение Vlak »

Я не против подключиться, и даже мог бы и тему создать, но...
Хоть я и поменял мегафон на билайн, всё равно "...барон фон Грюнвальдус всё в той же позиции" (с) Как-то не очень будет хорошо, если я всё это начну и вдруг исчезну.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Летучка

Сообщение V-Man »

Оx робяты, сколько слов и рассуждений - кто начнет, когда и зачем, и как и для кого, и что потом с этим делать? А я получилось невольно все это спровоцировал услышав другой вариант в записи и обнародовав его здесь. Впрочем -Летучка - как раз тема для такиx вот сообщений.
Так вот давайте этого большого слона есть по небольшим кусочкам. Лично мне больше импонирует подxод Арники - сначала накопление материала, а потом уже классификация, а потом и оформление покрасивее да пограмотнее. Как и комментарии.
Xотя вот лично мне такой сугубо академический подxод к составлению комментариев не нравится. Ну да была у Тани Зилотовой идея сделать не просто песенник, а книгу с познавательным уклоном. Жаль, что судьба распорядилась по другому. Но дальнейший разговор уxодит в тему - О концепции комментариев.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

V-Man писал(а):А я получилось невольно все это спровоцировал
Эт-точно! - Что и вошло в "Новейшую историю вопроса" наряду с некоторыми другими выступлениями.
Ладно. - Спасибо за поддержку, Михаил. Вы правы, надо с чего-то начинать. А там - жизнь покажет.
olira, уповаю на Ваш коллективизм.
Vlak, - Вы сказали! :D Я на Вас теперь надеюсь (с поправкой на все свинцовые мерзости мегафонского инета).
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Летучка

Сообщение olira »

Как я поняла, вопрос о том, что сбор апокрифов нужен, решен. Теперь решается вопрос о том, где их собирать.
В чем предложение Арники, я не вполне поняла. Что-то она предлагала создать в форуме "Просто так, потрындеть" и т.п. А так возможны варианты: собирать апокрифы в существующей теме (например, в Летучке), в существующих темах (песни, посвященных песням, там, где уже обсуждались комментарии), во вновь созданной теме, во вновь созданных темах, объединенных в новом подфоруме. Собирать материал надо сначала в свободной форме, а там и возникнут идеи с оформлением. А вопрос о скорости сбора и об исполнителях вообще не должен обсуждаться: участвуют все желающие, а там дело пойдет своим чередом.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

ТС "Цыганская песня"

И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,

Горький. "На дне"

Зоб!.. Затягивай... любимую! Запою... заплачу!..

Это, конечно, не для комментариев, но мне показалось интересным.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

"Когда я пьян", а пьян я сёдни после крестин внучатого племянника, разные мысли в голову лезут. Например, идея всеобщего братства, благодати и т.д. В общем, что у трезвого на уме:
  • 1. Чтобы уважаемая наша топикастер(ша) "вариантов" не разрывалась на части между крайним альбомом и предыдущими, предлагаю перенести тему в то же место
    Till писал(а):olira, простите, но часть Ваших постов пришлось перенести.
    т.е. воссоединить саму тему там.
    2. Разработанный gri документ "ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ" или "Концепция", повесить первым постом в новой прилепленной теме "Пособие для начинающих комментаторов".
    3. Отделить наработки комментария "Мусорной кучи", начиная с поста Юрка с редактируемым текстом. В его отсутствие готов сам вносить в текст согласованные правки. ИМХО, пора эту "кучу" разгребать.
Прошу заинтересованных лиц высказаться.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Летучка

Сообщение Vlak »

И кучу уберут. Уж не Юрко, а Павел.
А Павел!
(То птицы кричат...)
...это труд великий.
Так могли пахать лишь молдаване
:lol:

А если серьёзно, то я только "за", но КМК по пункту 1. решающее слово за Арникой.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

Ради темы, которая представляется мне важной и о судьбе которой пока что забочусь, нарушаю собственное обещание.
spoiler
ppd писал(а): 1. Чтобы уважаемая наша топикастер(ша) "вариантов" не разрывалась на части между крайним альбомом и предыдущими, предлагаю перенести тему в то же место
Till писал(а):
olira, простите, но часть Ваших постов пришлось перенести.
т.е. воссоединить саму тему там.
Рискну предположить, что "варианты" - это то же, что "Варианты" в редакции модератора "Редакции", то есть вновь созданная тема "ВАРИАНТЫ".
Тогда мне ничего не останется, кроме как предположить далее, что
ppd писал(а):уважаемая наша топикастер(ша) "вариантов"
- это Арника. (Что-то в последнее время стали забывать и путать некоторые ники в Команде... :scratch: )
За титул - отдельное спасибо от меня глубокоуважаемому Администратору ppd :kin:
("известной бандерши в красавице Одессе")
И наконец, покончив с формальностями, хочу сказать:
пути начальства в целом неисповедимы! И будь мы ангелы топикастеры, и будь мы серафимы просто участники конференции — предписанное надо исполнять. Мне очень лестно, что меня вы пригласили; я приложу, конечно, максимум усилий... Но почему же именно в Россию? в "Подробные отчёты о концертах текущего сезона"? Нельзя ль меня во Францию в "Форум и сайт", а? - если уж переносить всю тему "ВАРИАНТЫ..." в закрытый подраздел, почему бы не выбрать тот, где вполне естественно будет рассматривать варианты и новых песен, и песен прежних лет? Или я не учитываю каких-то традиций Форума или технических трудностей?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Ничего не могу сказать по поводу предложения Арники (и отнюдь не по безразличию, а исключительно ввиду некомпетентности - я более чем смутно представляю себе структуру портала).
А по поступившим предложениям в целом - да, пора наводить порядок. Только с "Мусорной кучей" неясно - у нее ведь есть отдельная тема, с ней, кажется, все в порядке? Разве не там должна быть работа над комментарием?
Так до сих пор и не уяснил, чем прилепленная тема отличается от обычной.
Разумеется, если Команда считает, что "Концепцию" в моей формулировке имеет смысл использовать в указанном качестве - почту за честь. Спасибо.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

Арника писал(а):Нельзя ль меня во Францию в "Форум и сайт", а? - если уж переносить всю тему "ВАРИАНТЫ..." в закрытый подраздел, почему бы не выбрать тот, где вполне естественно будет рассматривать варианты и новых песен, и песен прежних лет? Или я не учитываю каких-то традиций Форума или технических трудностей?
Мне, по крайней мере вчера, казалось что предложенный раздел вполне подходит и по тематике, и по закрытости. Только потому там и "Новые песни". "Форум и сайт" предназначен для другого.
gri писал(а):Только с "Мусорной кучей" неясно - у нее ведь есть отдельная тема, с ней, кажется, все в порядке? Разве не там должна быть работа над комментарием?
Только для удобства, что бы комментарий был первым постом, повторяющимся на всех страницах. Ради этого и раньше приходилось разделять темы.
gri писал(а):Так до сих пор и не уяснил, чем прилепленная тема отличается от обычной.
Прилепленные темы всегда в начале списка тем форума, обычные - всегда ниже. И те, и те сортируются по дате последнего поста - более свежие выше в списке.
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»