Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Феличита »

Да, конечно, же нет. Мумузикл задумывался Тимуром задолго до появления ПР ...аж где-то 2002-2005...
в интервью на телевидении в Питере он об этом говорил....
и эти ПР далеко до Тимуровского муму...
All You need is love!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Елена »

Тань, я понимаю, что нет, конечно. Но так навязчиво убеждать нас в этом... Кто - нибудь и поверит, что Тимур - конъюнктурщик.
Мне не смешно, когда фигляр презренный...(С)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Фанат »

Till писал(а):Виктор, если воспринимать так прямолинейно - так, простите, речь идёт о барыне ЖЕНСКОГО пола.
Дорогой Александр, что делать, если Барыня у ТСШ на пресс-конференции вещает ну точь-в-точь как нацлидер - в огороде бузина, в Киеве дядька! Вы считаете, что надо было взять Валентину Матвиенко? Так ее шедевры за пределами Питера мало кто знает.
Мне кажется, что Вы подходите к сатире с требованиями, как к художественному произведению. Ну скажите, что у Салтыкова-Щедрина язык куда беднее, чем у Тургенева - я с Вами легко соглашусь. Но это ведь разные жанры, и нельзя подходить к ним с едиными требованиями!
И насчет Толстого можно спорить. Ведь он у ТСШ фигурирует? Надо было показать, как он нюхает из коробочки? Он ведь практически столь же пассивен и у ТСШ.
Шедевр Игоря тоже не стоит сравнивать - в "Советском танго" вообще нет персонажей, поэтому у Игоря была полная свобода параллелей и метафор, чем он блестяще воспользовался. А тут - сплошные монологи...
Елена - olira, конечно, права. Хоть ей и не понравилось. А мне - понравился больше всего именно удачный подбор персонажей. И уж конечно, ТСШ писал не про Пусси.
Вообще, мне кажется, что различие наших оценок во многом проистекает от различия наших политических позиций. Поэтому больше спорить, мне кажется, не стоит.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):Анекдот вспомнился — который кончается словами «…но он таки не Ойстрах!»
Именно! А смысл анекдота помните? Какой он был скрипач - история умалчивает, но канатоходец вполне профессиональный. Не скрывал игрой на скрипке неумение ходить по канату.
князь Владимир писал(а):Не проще ли сказать лишь «Мне не понравилось» и этим ограничиться?
"Мне не понравилось" я говорю только в тех случаях, когда не в состоянии объяснить, что же именно сделано плохо. В данном случае я могу себе позволить сказать: "сделано плохо" (с технической и художественной точек зрения).
князь Владимир писал(а):Требовать при этом какой-то высокой художественности в монтаже 27-минутного видеоролика, конечно, можно… но не вполне корректно.
Не вижу тут ничего некорректного. Как раз наоборот, некорректно не требовать. Понимаете, 27-минутный ролик - это не 4-минутный ролик, "в один присест" не посмотришь. Следует учитывать законы восприятия (можно и не учитывать - но тогда, как говорится, "последствия за свой счёт")
князь Владимир писал(а):Разумеется, основная заслуга создателя клипа — проведение параллелей между мумузиклом и процессом против ПР.
Да, параллель приведена хорошая. Но для её восприятия достаточно и двух минут. В конце концов, любой анекдот, афоризм или каламбур, растянутые на десять страниц, утеряют почти всю свою прелесть.
Фанат писал(а):Ну скажите, что у Салтыкова-Щедрина язык куда беднее, чем у Тургенева - я с Вами легко соглашусь
Никогда в жизни не скажу. Инструмент должен быть адекватен художественным задачам - в этом его сила. Или, проще говоря, "зад соответствовать штанам". У Салтыкова-Щедрина - соответствует, в данном случае - нет.
Фанат писал(а):у Игоря была полная свобода параллелей и метафор, чем он блестяще воспользовался. А тут - сплошные монологи...
И тут, даже в рамках избранного режиссёром сюжета, материал даёт очень большую степень свободы. Которой, к сожалению, режиссёр не смог воспользоваться. Об этом и толкую.
Фанат писал(а):Вообще, мне кажется, что различие наших оценок во многом проистекает от различия наших политических позиций.
Во-первых, насколько я помню, по вопросу о ПР наши позиции полностью совпадали. Что мне, кстати, чрезвычайно приятно. Во-вторых, ещё раз говорю, мои претензии находятся никак не в сфере смысловой - а исключительно в области техники выполнения.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение olira »

оле
Елена писал(а):Не думаю, что Тимур воспевает здесь ПР. Если это действительно так, то разочарованию моему нет предела...
Феличита писал(а):Да, конечно, же нет. Мумузикл задумывался Тимуром задолго до появления ПР ...аж где-то 2002-2005...
в интервью на телевидении в Питере он об этом говорил....
и эти ПР далеко до Тимуровского муму...
При чем тут, когда задумывался? Премьера мумузикла состоялась 15 сентября 2010 года (Премьера программы "О чем молчал Герасим"),а выходка Пусси 21 февраля 2012 года, уголовное дело было заведено 3 марта 2012 года. Так что ни о какой коньюнктуре речь идти не может. А речь, напротив, о предвидении. пусть притянуто за уши, но все-таки кое-что совпало. (мнение народы и прочее). :D
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Till »

Для меня главная сила этой параллели прежде всего в другом.
Я следил за обсуждением "дела ПР" на нескольких инет-ресурсах. Определённая часть собеседников упирали на то, что считать девушек "политическими оппонентами" неверно - не укладывается их акция в серьёзный смысл.
Этот вопрос сейчас я обсуждать не хочу (кстати,
Скрытый текст:
весной прошлого года я на одном из занятий по массовой музыкальной культуре дал студентам задание проанализировать выступление ПР и дать заключение, является ли это выступление искусством. Вердикт был скорее положительный... А мой друг Антон Танонов, упоминаемый мной недавно в другой теме, на материале ПР попросил студентов проанализировать роль СМИ в распространении массового искусства
но это так, к слову). Я о другом: что неважно, была ли акция ПР действительно политическим призывом или же просто "воем и лаем". Независимо от этого - стране нанесён огромный удар. Ну, правда, конечно, ещё крайне неприятной была реакция РПЦ - но это уже другой вопрос...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Իշխան »

olira писал(а):А речь, напротив, о предвидении. пусть притянуто за уши, но все-таки кое-что совпало
Так в том и дело, что совпало пугающе много! Куда больше, чем сказал Автор. Вспоминается:
Сергей Довлатов писал(а):Всякая литературная материя делится на три сферы:
1. То, что автор хотел выразить.
2. То, что он сумел выразить.
3. То, что он выразил, сам этого не желая.
Третья сфера - наиболее интересная.
Till писал(а):Да, параллель приведена хорошая. Но для её восприятия достаточно и двух минут.
Если совпадения проходят по всему тексту, то никакими двумя минутами не обойтись. И «Ария Муму с камнем на шее» без предыстории в виде первых двух действий, используемая в качестве комментария к процессу ПР, будет понятна в полной мере только тому, кто знаком с мумузиклом в целом.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Gera »

Хотим увидеть совпедения—увидим, хотим "п...ый скандал" отвязать от этого самого органа—сделаем. Девушки получат дивиденты со своего скандала и не только они, всё остальное надуманно. А Салтыков-Щедрин с Тургеневым здесь вообще ни при чём.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):Так в том и дело, что совпало пугающе много! Куда больше, чем сказал Автор.
Что пугающе - согласен, что много - нет. Что, собственно, совпало, кроме самого факта?
князь Владимир писал(а):Если совпадения проходят по всему тексту, то никакими двумя минутами не обойтись. И «Ария Муму с камнем на шее» без предыстории в виде первых двух действий, используемая в качестве комментария к процессу ПР, будет понятна в полной мере только тому, кто знаком с мумузиклом в целом.
Княже, а Вам не кажется, что такие рассуждения низводят художественное произведение, кх-хм, не самых малых достоинств, до роли саундтрека к кинохронике? Причём, к кинохронике, составленной неважно...
Из тонкостей, "придуманных" режиссёром, можно отметить разве что Огарёва-Лимонова и, с некоторой долей допущения, Гёте-Маккартни. А вот, скажем, образ Гаврилы не имеет ничего общего с Гундяевым, тут явная натяжка, вызванная только желанием максимально "вписать" происходящее в "сюжет" ТШ.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Իշխան »

Till писал(а):Что, собственно, совпало, кроме самого факта?
Безнадёжное это дело — детали перечислять… Их можно либо видеть, либо нет.
Till писал(а):Княже, а Вам не кажется…
Нет.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):Безнадёжное это дело — детали перечислять… Их можно либо видеть, либо нет.
"Коли сам не понимаешь - чего тебе объяснять, мальчик?". Простите, конечно - но похоже.
князь Владимир писал(а):Нет.
А мне кажется. Более того, я даже в этом уверен.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение gri »

Я обратил внимание только на одно - автор ролика тоже увидел в Барыне ВВП.
Остальное не впечатлило.
Как говорил один литературный критик: "А вам не кажется, что чем писать такое, лучше вообще не писать?"
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Мария Н »

Till писал(а):
князь Владимир писал(а):Безнадёжное это дело — детали перечислять… Их можно либо видеть, либо нет.
"Коли сам не понимаешь - чего тебе объяснять, мальчик?". Простите, конечно - но похоже.
князь Владимир писал(а):Нет.
А мне кажется. Более того, я даже в этом уверен.
Изображение Спорим, не подерётесь? Изображение
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Till »

Конечно, не подерёмся! Какой-то ролик, право же, не стоит того... их так много, а настоящих форумлян так мало!
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Мария Н »

ИзображениеИзображение
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Till »

"На самом деле мы же мирные, не злые…"
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Сообщение Максимыч »

Не вижу, в чём здесь вообще предмет спора. Пожалуй, больше всех прав Гера (хотя и высказался в обычном для себя грубоватом стиле). Всё равно каждый увидит то, что захочет видеть... Нет здесь никакого особенного предвидения. То, что власти способны на пакости, знают все, а конкретно к делу ПР "Мумузикл" отношения не имеет. "Боржом" со словами про "ваших и наших дураков" - это действительно предвидение (хотя любому мало-мальски думающему человеку, наблюдавшему за взаимоотношениями российских, грузинских и югоосетинских властей, было понятно, что большой мастер-класс не за Кавказскими горами...). Здесь же можно подвести практически любое событие, причём не только у нас. Ни особого таланта, ни чьей-либо апологии, ни большого попадания в тему здесь нет. Хотя бы - наш Великий и Прекрасный пресс-конференций по поводу ПР не устраивал. Сказал как-то, что их не стоит судить строго - так и осудили, дали по 2 года, а могли бы и по семи...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»