Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Till »

Ууу, лентяи. Точнее, лентяйки. Ну, м.б., оно и к лучшему.
Да где-то я уже об этом понемножку писал, в других темах. Скажем, в обсуждении "Герасима" (альбома, а не мумузикла)*. Выделять это в отдельную тему вряд ли стоит - ибо с тем, что у ТШ, как и в любой авторской песне, первичны слова, я не спорю, конечно.

P.S. *) Фу-ты, ну-ты, лапти гнуты. Совсем зарапортовался. Не "Герасима", конечно, а "Музы". Вот здесь (но текста там много. Наверное, лучше не нажимать на ссылочку...)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мария Н »

"Спорить с этими аскетами!"..Изображение
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Я эту мысль, наверное, уже не раз высказывал, но повторюсь…
Разумеется, творчеству Шаова присущ основной признак, позволяющий отнести его к жанру авторской песни: на первом месте — слова, на втором — интонация, на третьем музыка; однако дистанции между, скажем так, «уровнями» столь малы, что Тимур Султанович со своим творчеством находится на обочине культурного процесса почти вне всяких жанров (бардовская песня оказалась наиболее близкой).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Till писал(а):поспорить, что ли?
А поспорьте, Саша. Я вот тоже эту фразу Муры выделила, хотела цитировать, но увидела, что уважаемый консерваторец тоже был задет. :roll:

Всё-таки это общий посыл к бардовской песне - слова первичны, а музыка ("мелодия"! хорошо еще, что не "мотивчик" :D ) вторична. Мне кажется, что Тимур выгодно отличается от большинства авторов тем, что очень трепетно относится к музыкальной составляющей. Три аккорда - не про него. И Мише с Колей тоже абыдна это слышать.
Мур-Мур писал(а):хотя песен тоже не вагон))
У вас - не вагон? Или у Тимура? :finger:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Мур-Мур
Практически свой
Сообщения: 33
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Заходил(а): 04.04.2015 11:37
Откуда: с севера, однако

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мур-Мур »

ИРИНА Т писал(а):У вас - не вагон? Или у Тимура?
У Тимура. Знаете, эти два моих любимых автора: Рубина и Шаов - не успевают за мной. )) Я уже прочитала и прослушала их произведения по многу раз, а они всё никак новое не напишут. Совершенно не учитывают конъюнктуру, хотя это может быть одним из признаков их классичности. На всякий случай уточняю: это я шучу.
По поводу мелодии - это моё личное мнение/наблюдение. Для меня музыка Шаова не так важна, я больше тексты слушаю, а мелодия с ними гармонирует - и отлично. Если захочу мелодии послушать - включу Милен Фармер, тем более во французском я как дятел в мандаринах.
А вот один мой друг хороший, к примеру, любит слушать Круга Михаила. Причем нравятся ему там аранжировки, а на тексты он вообще внимания не обращает. Такой вот антрекот. Ну или какое другое французское слово, подберите сами, я в языках не сильна. ))
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Till »

Мур-Мур писал(а):Для меня музыка Шаова не так важна, я больше тексты слушаю, а мелодия с ними гармонирует - и отлично.
Мур-Мур, видите ли, какое дело... Представим себе аналогию: "Колорит в картинах Левитана для меня не так важен. Вот у Куинджи или, там, у французских ипрессионистов - да, а у Левитана... с сюжетом картины гармонирует - и ладно". На самом деле, когда выразительные средства гармонируют между собой и направлены на лучшее восприятие - это значит, что цель полностью достигнута.
Впрочем, понимаю, что Вы хотите сказать. Что мелодия у ТШ никогда (я бы всё же сказал - почти никогда) не воздействует сама по себе, в отрыве от текста. Ну, это уж другой вопрос...
Мур-Мур писал(а):А вот один мой друг хороший, к примеру, любит слушать Круга Михаила. Причем нравятся ему там аранжировки, а на тексты он вообще внимания не обращает.
У меня в жизни был эпизод (слава богу, недолгий - где-то неделя), когда я не мог (чисто физически) слушать ничего, кроме, эндшульдиген, Кая Метова. Правда, это было профессиональное переутомление...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Музыкальный уровень последнего альбома ТШ заслуживает внимания. Надо учитывать, что музыка--это в большей мере работа продюсера, чем автора. А вот песня "Моя любимая" имеет такую музыку, что её может исполнять любой рок или эстрадный исполнитель, как у них так и у нас, сделать любую оранжировку или вообще её не делать, всё-равно песня будет великолепной. Это, пожалуй, первое творение ТШ, где музыка и текст стоят на одном уровне--высоком.
А если в бардовской песне рассматривать музыку как подкладку под стихи, то лучше, наверное, эту самую подкладку вообще отбросить, как, например, можно сделать в большинстве песен Высоцкого. Собственно говоря Высоцкий сформировал и внедрил в сознание этот самый тип песни. Думаю такое отношение к музыке в песнях одобряют те, кто музыку не любит вообще, и поэтому, Саша, не спорьте с ними--бессмысленно: как поёт наш кумир "что с морковными котлетами".
Вряд ли получится из большинства наших бардов Боб Дилан, но кто знает, моё мнение здесь, как я вижу, не принимается всерьёз и игнорируется.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Мур-Мур
Практически свой
Сообщения: 33
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Заходил(а): 04.04.2015 11:37
Откуда: с севера, однако

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мур-Мур »

Gera писал(а):Думаю такое отношение к музыке в песнях одобряют те, кто музыку не любит вообще, и поэтому, Саша, не спорьте с ними--бессмысленно: как поёт наш кумир "что с морковными котлетами".
Ну нет, я категорически отказываюсь исполнять роль морковной котлеты! Ненавижу. Согласна на буженину с чесноком (с).
Наверное, Вы частично правы: я музыку не очень люблю, пять лет музыкалки в анамнезе тому порукой. Но я ни с кем и не спорю, просто рассказываю о своих аудиальных предпочтениях.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Till »

Gera писал(а):Надо учитывать, что музыка--это в большей мере работа продюсера, чем автора.
Гера, не надо телегу поперёк лошади. Вы преувеличиваете роль продюсера. Даже если иметь в виду работу продюсера "на западный манер" (в наших реалиях роль продюсера обычно ещё меньше. В плане искусства, разумеется).
Gera писал(а):Это, пожалуй, первое творение ТШ, где музыка и текст стоят на одном уровне
И с этим я бы тоже поспорил. Гера, мне кажется, тут в Вас говорят определённые вкусовые музыкальные пристрастия. Песен ТШ с музыкой очень высокого уровня я могу назвать немало. По крайней мере, добрая половина "Музы" соответствует этим требованиям.
Gera писал(а):А если в бардовской песне рассматривать музыку как подкладку под стихи, то лучше, наверное, эту самую подкладку вообще отбросить, как, например, можно сделать в большинстве песен Высоцкого. Собственно говоря Высоцкий сформировал и внедрил в сознание этот самый тип песни.
И тут совершенно не согласен. Конечно, музыкальная сторона песен Высоцкого существует только и поскольку существует текст, но, тем не менее, во многих случаях она придаёт тексту и новую энергетику, и, случается, и новое качество. Если же говорить о музыкальной составляющей, которую можно отбросить, я бы привёл в пример скорее Галича, а не Высоцкого.
Gera писал(а):Думаю такое отношение к музыке в песнях одобряют те, кто музыку не любит вообще
Во-первых, в этом отношении нет ничего достойного порицания. Ещё раз говорю, любой инструмент должен быть адекватен художественной задаче. Глупо обвинять конструкцию гоночного автомобиля в отсутствии блестящих молдингов или мягких кресел. Во-вторых, любовь или нелюбовь к музыке в данном случае вообще ни при чём, поверьте.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мария Н »

Gera писал(а): моё мнение здесь, как я вижу, не принимается всерьёз и игнорируется.
Ну зачем вы так?! Вот, например:
Максимыч писал(а):А с Герой, кстати, согласен
Мур-Мур писал(а):я музыку не очень люблю, пять лет музыкалки в анамнезе тому порукой
Тёзка, разве пять лет музыкалки в анамнезе - показатель?!
Последний раз редактировалось Мария Н 11.07.2013 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Till »

Вспоминается анекдот:
Скрытый текст:
Симфонический концерт, приглашённый дирижёр. Взмах руки, оркестр вступил, всё в порядке... только вот концертмейстер оркестра, первый скрипач, что-то морщится. "Ай-ай-ай", думает дирижёр, "что случилось? Фальшиво, а я не слышу? Вроде бы нет..." Меж тем, концерт продолжается, оркестр играет... а первый скрипач всё морщится. "Да что ж такое!" - думает дирижёр. "Темп, что-ли, быстроват? Да нет, отличный темп. Может быть, я что-то непонятно показываю? Но звучит-то неплохо...". Наконец, концерт закончился. После концерта дирижёр подходит к первому скрипачу: "Вам что-то не понравилось? Наверное, темп быстроват?" - "Да нет, отличный темп". "Может быть, оркестр звучал слишком грубо?" - "Что Вы, всё было прекрасно!". "Так, простите, а что ж Вы всё морщились?" - "Понимаете, с детства музыку не люблю..."
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мария Н »

:good: Изображение
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мур-Мур
Практически свой
Сообщения: 33
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Заходил(а): 04.04.2015 11:37
Откуда: с севера, однако

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мур-Мур »

Мария Н писал(а):Тёзка, разве пять лет музыкалки в анамнезе - показатель?!
Ага. Скрипка - полкило фанеры, а сколько загубленных детских судеб!..
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Vlak »

Можно я свою капельку капну?
Долго выбирал в какой из тем написать: здесь или в "Кто как подсел на Шаова". Как-то так получилось, что хорошие друзья года три меня пытались раскрутить на Шаова. То песни подкидывали, то цитатами "заманивали". Я вроде смеялся и что-то говорил, но всё скользило куда-то мимо. Чисто чтобы сделать им приятное скачал у них два альбома. Закинул на плеер и однажды, вдруг, понял, что я сижу и слушаю Пинк Флоид.
Вот тогда и цапануло! Начал вслушиваться, осознал что там море музыкальных цитат. И покатился, покатился...
Вот до форума докатился :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мария Н »

Мур-Мур писал(а):Наверное, его действительно любят люди, слушающие слова, а не мелодию
Till писал(а):поспорить, что ли?
Мария Н писал(а):я присоединюсь.
Присоединяюсь! Вместе с Ириной:
ИРИНА Т писал(а):Тимур выгодно отличается от большинства авторов тем, что очень трепетно относится к музыкальной составляющей. Три аккорда - не про него. И Мише с Колей тоже абыдна это слышать.
Перечитываю всю тему сначала, там как раз о-очень долгая дискуссия на эту тему была. Вот некоторые цитаты:
Фанат писал(а):что меня лично поражает в музыке Шаова - это великолепная слитность с текстом. Порой возникает мысль, что его музыка и его текст - это одно и то же, неразделимое целое.
Максимыч писал(а):Музыкальность и глубина "Гражданского пафоса"
[quote="ИРИНА Т о "Пафосе""]Великолепная вещь, нет ни одного места, которое бы раздражало или коробило, ни убавить, ни прибавить, и в смысле музыки, и текста, хотя этот стиль и вообще вся эпоха мне совсем не близки. Но сделано виртуозно.[/quote]Лично меня первые же песни Шаова, которые я услышала еще на кассетах (а именно, например, "Эллада" (простите, "О кризисе древнегреческой государственности" :) , это я по старой памяти!) или "Мечтательный пастух" поразили не только виртуозным владением русской поэтической речью, но и, наверно даже в первую очередь, виртуозным же музыкальным "обрамлением" этих шедевров!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Молодец, Маша!
Согласна с последним выводом. Мы это достаточно часто обсуждали в разных темах. И даже меня (с оттоптанными медведем ушами) удивляет это качество песен Тимура. Конечно, это чаще "пародийное копирование", но как это сделано!
Vlak писал(а):там море музыкальных цитат. И покатился, покатился..
Наверное, я не весь спектр слышу (в отличие от меломанов Тиля, или Геры, или Vlakа), но и до меня кое-что доходит.

Муреночек, ну как можно не наслаждаться чардашем в Свободной частице? А каков душераздирающий проигрыш фламенко в Пастухе? Или сиртаки в Древнегреческой государственности(

А "не вагон" - это очень относительно. Некоторые пишут диск раз в пять-семь лет. А Тимур каждые два года. И песен уже вполне достаточно накопилось. На антологию тянет.
Клепать по песне в день хорошего качества - трудновато будет.

Так что пока ждем новые, можно и старенькие переслушать.
Дину Рубину у нас тоже многие любят. Даже есть тема, вроде в "Что бы почитать"...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Елена »

Про Д. Рубину, возможно, в теме про Израиль (в Галерее)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мария Н »

ИРИНА Т писал(а):"не вагон" - это очень относительно. Некоторые пишут диск раз в пять-семь лет. А Тимур каждые два года. И песен уже вполне достаточно накопилось. На антологию тянет.
Клепать по песне в день хорошего качества - трудновато будет.
Froggi писал(а):Мой совет Тимуру - удлинить промежутки между новыми альбомами. Я согласна ждать подольше, чтобы автор поражал нас качеством песен, а не количеством. Но согласится ли со мной "среднестатистический слушатель" Тимура - не знаю... Судя по записям в гостевой, наверно нет.
Я тоже.
Владимир Кареба писал(а):Писать одни "нетленки" - цель недостижимая. Муза - дама капризная, ей иногда и пошалить хочется и на голове постоять. Иногда стихи (и песни) пишутся ради одной удачной рифмы, ритмического хода.
А слушать одни нетленки - можно вкус испортить - начнешь сравнивать, чем один шедевр хуже другого..
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Ну, Маша... :apl: Что значит, матчасть изучать. Такие перлы освежила...
Что-то Фрогги давненько нет...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мария Н »

ИзображениеУчить матчасть - это наше все!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»