"15 любимых песен"

Всё о творчестве Автора
vdovin
Продюсер
Сообщения: 42
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Заходил(а): 02.04.2017 13:13

Сообщение vdovin »

Ну.во первых,новое "избранное" будет состоять из отобранных народом 15 песен. Тимур своей волей добавит одну,т.е.будет 16. Естественно песни будут перемешаны,чтобы не шли подряд одни минорные и наоборот.Диск будет издан в двух вариантах.(Для концертов,в картонном он легче и не бьется в багаже при гастрольных переездах).и массовый тираж для магазинов(пластик)В обоих дисках буде римейк песни "Боремся с депрессией" под вариант духового оркестра. Кстати,победил в нашем опросе подполковник в отставкеВладимир Кареба,49 лет,из города Климовска.Правильно назвал 11 песен из 15.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

"Хали-Гали" и "Чисто конкретно" лучше вообще не ставить. А после 3-4 сложных песен вполне допустимо вставить что-то более лёгкое. В многократно поминаемом мною альбоме "По классике тоскуя" после непростой для восприятия и весьма длинной "Цыганской" следует "Снежный человек", на котором можно расслабиться. Затем звучные кавказские ритмы стихают, и из кажущегося молчания пронзительно доносятся "Иные времена". Последние строки словно оглушают, и после них идёт что-то вначале несуразное, что затем выливавется в роскошную оркестровку "По классике тоскуя". Если бы эти песни звучали не в том порядке, эффект был бы совершенно иным! Увы, на последующих альбомах компоновка далека от идеала.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

vdovin писал(а): Кстати,победил в нашем опросе подполковник в отставкеВладимир Кареба,49 лет,из города Климовска.Правильно назвал 11 песен из 15.
Теперь придётся в гастрольное турне включить и Климовск :D
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

vdovin писал(а):Правильно назвал 11 песен из 15.
Но в Вашем списке-то было 16! И какая отпала?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

У дисков The Best Of... можно выделить две основные задачи:
любители творчества хотят иметь подборку наиболее любимых и часто слушаемых вещей;
максимально привлечь внимание не знакомых с творчеством артиста слушателей
.
Если исполнитель известен в широком кругу(CCR, Deep Purple, А.Пугачёва, Ф.Киркоров...), вторая задача отпадает и подобный сборник должен содержать как раз THE BEST данного артиста. А вот в случае нашего автора, я думаю, более актуальна вторая задача, т.к. в широкой массе он почти неизвестен, а любители творчества, в силу затруднений в приобретении альбомов, уже их приобрели, именно их слушают и подборку могут сделать себе сами. Максимально же привлечь внимание непосвящённого слушателя могут песни, которыми сразу же восхищаешься с первого услышания.
Давайте вспомним, какая песня или песни оставили в нас наиболее неизгладимое впечатление, когда мы Тимура услышали в первый раз. Пусть каждый поместит сюда 1-2 таких песни, это Евгению Васильевичу было бы также весьма интересно.
Затем, что у нашего автора на первом месте, текст или музыка? Я, как наиболее искушённый в музыке на форуме (без преувеличений), могу сказать, что в муз.отношении у Тимура нет ничего нового, ну может быть за исключением 2-3 песен. Хотя чувство муз. стиля и связанное с этим чувство меры у ТШ развиты превосходно. Значит, на музыку при составлении сборника нужно обращать внимание не в первую очередь.
Вот почему я обратил внимание на песни, исполняемые иногда отдельными номерами в программах с другими артистами и сборных концертах.
Ещё-- кем воспринимается Шаов при первом услышании? Бардом, и никак не "шансонистом" типа А.Новикова или Г.Кричевского, тем более не эстрадным исполнителем. Поэтому подавать нужно его как барда.
В контексте вышесказанного я привожу 2 песни-- "Ночной свистун" как чисто бардовскую и "Любовное чтиво" как наиболее оригинальную. Ну и особое место у меня занимает "Хамсин".
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Хм... Я впервые услышал Тимура летом 2001 года; это была кассета (переписанная, не альбом!) с песнями из двух первых дисков; мне запомнились "Девятка" и "Чисто конкретно", но для сборника они - не лучший вариант. Правда, слышно было плохо... Во всяком случае, имя исполнителя я запомнил и потом, уже услышав более новые песни ("По классике тоскуя", "О вреде пьянства" и "Пятна на Солнце"), я вспомнил, что его я уже слышал.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

А я первый раз услышал "Любовное чтиво", но на фамилию автора не обратил внимания, т.к. ее назвали ДО песни.
Через несколько дней, опять в машине, на какой-то из станций FM диапазона услышал "Дельтоплан". Тут уж я фамилию запоминал целенаправленно(ее повторили после исполнения), так, как узнал голос, и сразу тормознул у магазина, где продавали "бардов", "авторсую песню" и "шансон"(был у нас такой на Васильевском острове).
Две кассеты затер до дыр, потом перешел на диски.
А потом разыскал оф. сайт, а затем и новый форум.
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Про музыку Шаова:
Да, нового ничего у него нет, те же 7 нот, что и у остальных музыкантов.:)
Но его интерпретации рокнролов лично меня заставляют пристукивать в такт ногой, чего я уже давно не делаю, слушая даже Дж. Ли Люиса...

А про наиболее запомнившиеся песни... Мне САМОЙ оригинальной кажется Инь и Ян - так хорошо она оформлена в китайском стиле (прямо, как Китайская гостинная Флер Форсайт).
А в дальнейшем я отметил Транзитный поезд... и Твой муж...
А вот моя жена сразу выделила Любовное чтиво.

И еще: я, наверное, неправильный слушатель... Сколько альбомов The best... проходило через мои руки - и ни один мне не нравился целиком и полностью. Всегда я сам составлял себе собственные сборники. Кстати - с Шаовым та же история:)
В гости к Богу не бывает опозданий
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Две первые песни, которые я услышал, зная, что это Шаов :D - это наша фирменная, "Врачебная нищенская", а также "Романс о Женщине". Причём слышал я их не в авторском исполнении, а как в том анекдоте. Правда, мне Мойша хорошо напел :D Это был мой друг Мишка, фельдшер на "Скорой" из Горловки, я был у него в гостях в декабре 2002 года, он кое-что изобразил из Розенбаума, из Качана, из самого Владимира Семёныча, а потом сказал, что есть такой вот автор - Тимур Шаов, и что он чисто по случаю раздобыл несколько кассет, в общем, кое-что мне переписал, и пошло-поехало. Тогда как раз вышел альбом "По классике тоскуя", он мне подарил кассету - с тех пор я этот альбом считаю лучшим, и пока не могу переменить своего мнения. А потом уже я его стал снабжать новыми записями. Уже потом выяснил, что иногда Тимур мелькал на экране (обычно на пару с Костюхиным :D ), что некоторые песни уже звучали. Но раньше, увы, внимания на них не обращал... Просто с ужасом думаю: а если б я тогда по какой-то причине к Мишке не попал? Наверное, не было бы меня здесь.
Гера прав в том, что для некоего результирующего надо брать такие песни, которые дают возможность как можно глубже познакомиться с творчеством автора. По крайней мере, без "Врачебной нищенской" точно обойтись нельзя.
И ЯН бесконечно прав. У каждого свой список "The best of..." В любом случае получается некое "усреднённое лучшее".
И ещё - как же быть с замечанием Владимира, что 15 избранных песен на стандартный диск не влезают?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Не совсем так - не влезают 16 выбранных песен. Поэтому любопытно, какая именно песня будет заменена на "Султана Брунея".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

vdovin писал(а):. Кстати,победил в нашем опросе подполковник в отставкеВладимир Кареба,49 лет,из города Климовска.Правильно назвал 11 песен из 15.
Должен сказать, что этот человек только что зарегистрировался на форуме и, если он зайдёт в "прихожую", мы сможем лично поздравить его с победой! :army: :horse: :pozdrav:
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Сообщение Владимир Кареба »

Я впервые услышал Тимура Шаова по телевизору. Это была песня "Боремся с депрессией", она прозвучала в какой-то юмористической программе. Т.к. для меня эта личность была в авторской песне новая, стал искать что-нибудь этого автора. Я тогда служил в Казахстане и это было не очень просто. Друзья привезли мне диск из Москвы. Я уже не помню, какие конкретно там были песни, но для меня это была новая струя в бардовской песне. С тех пор ТШ - один из моих любимых авторов.
Что касается понятия "лучшая песня", то, по-моему, его объективно не существует. В одном душевном состоянии хочется слушать одно, в другом - другое. Это касается любой музыки и вообще любого искусства.
А диск "The Best...", как мне кажется, особенно для автора "широко известного в узких кругах", должен содержать те песни, которые могут привлечь к нему те самые "широкие круги", которые его пока не знают. А ценители, действительно, свои подборки составят сами.
По поводу музыкальных и иных достоинств и недостатков. В авторской песне, как мне кажется, важно единство: музыки, текста, мастерства, обаяния и энергетики исполнения, и разделять это нельзя.
Владимир
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Сообщение Владимир Кареба »

Простите за длинный текст, я впервые на форуме, хотелось сразу прояснить свою позицию
Владимир
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Здравствуйте, Владимир!
Очень приятно Вас видеть на нашем форуме. Поздравляю с победой в конкурсе! Кстати, не могли бы выложить здесь свой - победивший - список?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Товарищ полковник, продолжайте! :D
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Сообщение Владимир Кареба »

Вот мой список:
1. Боремся с депрессией
2. Былина о попсе
3. Крысолов
4. Мечтательный пастух
5. О народной любви
6. О пользе и вреде снобизма
7. О судьбе интеллигенции
8. Сказки нашего времени
9. Султан Брунея
10. Частный случай с московским бизнесменом
11. Шао-дэ-дзин, или Дачные размышления о культуре лени
12. Кефирный рок-н-ролл
13. Выбери меня!
14. Любовное чтиво
15. По классике тоскуя …
Владимир
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

О, счастливчик! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Уважаемый победитель конкурса! А что, Вас не тронули песни с нового альбома? Вы ни одной не включили... Неужели не слышали или просто не прониклись?
Пожалуй, у моего списка от Вашего было бы всего 3 отличия. Я бы включил одну песню из ранних ("Дорожную" или "Я себе сломал ногУ", лично мне вторая как-то поностальгичнее :D ), обязательно - "Врачебную нищенскую", не из-за своей профессии, а из-за профессии автора, и что-то с "крайнего" альбома - вариантов несколько, "В защиту пьянства", "Пробки", "Посвящение авиакомпании "Дельта"" (ну люблю её, и всё! :D ), "Большой невроз", "Свободная частица", как-то больше склонялся бы к "Неврозу". Но я отказался и жалеть об этом не буду. И потом - тогда ведь что-то пришлось бы выкидывать!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Сообщение Владимир Кареба »

А что, Вас не тронули песни с нового альбома? Вы ни одной не включили... Неужели не слышали или просто не прониклись?
Вы знаете, действительно не слышал. И потом, мне, чтобы песня попала, так сказать, "в стек", нужно ее несколько раз послушать. А в список я включал песни из своего "стека", что, по-моему, естественно...
Владимир
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Сообщение Владимир Кареба »

Может быть, большинство включало песни, которые уже на слуху, поэтому я так и угадал...
А вообще, повторюсь, очень трудно делить хорошие песни на "лучшие" и "не лучшие". И, возможно, при другом душевном состоянии список был бы чуть другим.
Владимир
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»