Ошибки в текстах песен на сайте

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Арника »

ppd писал(а):Арника, солидарен с пожеланием Александра: здесь только грамматические ошибки, остальное в соответствующей теме песни.
А что из приведённого - не о грамматике? Проверяла по словарям на Грамота.ру. - Что надо было перенести в тему?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Арника »

ppd писал(а):Вот некоторые из полезных кодов
То есть (жму Alt+*0151) должно сработать? А почему не срабатывает? В ворде-то я что хошь поставлю...
Меня интересовало, как сделать так, чтоб в посте появилось...

Вот проставленное в ворде тире, скопированное и вставленное сюда: – А это – дефис - а вот длинное тире —
То есть - только сначала в ворде, потом копировать? :( — Тю... я-то думала, есть какой-то приём...
Последний раз редактировалось Арника 28.07.2013 23:51, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Мария Н »

Арника писал(а): (жму Alt+*0151) должно сработать? А почему не срабатывает?
Аналогично.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение ppd »

* - это элемент списка. Нажимаете и удерживаете Alt, затем на цифровой клавиатуре (справа) 0151, отпускаете Alt.
Этот алгоритм для нормальной клавы. На ноуте сначала включите NumLock, если надо.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Арника »

Павел, что у меня не про грамматику в "Благодати"?

spoiler
Уж включЁно. — А, поняла! Спасибо! Отлично! :thank: (Я Alt слишком рано отпускала, видимо, больше ничем не могу объяснить.)
– —™ љ :aborig: Йо-хо!
Последний раз редактировалось Арника 29.07.2013 00:05, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Мария Н »

spoiler
Получилось!!!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение ppd »

Арника писал(а):Павел, что у меня не про грамматику в "Благодати"?
Хорошо, уточняю:
здесь только грамматические орфографические и синтаксические ошибки, остальное в соответствующей теме песни.
spoiler
Поделитесь заодно, как вы набираете спецсимволы в Word`e, я с ним дела не имею, но так, на всякий случай.
Всю жизнь везде пользовался Alt`ом.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Арника »

То есть - только орфография и пунктуация, стилистика пусть себе висит? Не смысл, - нет?
За стилистические ошибки в прежней школе снижали первую оценку, за содержание - вторую. Я исходила из этого. Я не знала, что Команда агглютинирует стилистику и содержание. Попробую заучить наизусть, ибо смысловой связки не придумала.
А лучше - вообще воздержусь. Ведь зарекалась уже.
spoiler
Не смейтесь надо мной. :) Я и правда чайник. Я только тире могу ставить, оно автоматически возникает. Остальное - через Пуск и т.д., как Vlak написал, конечно. А раньше - копипастом.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение ppd »

Арника писал(а):А лучше - вообще воздержусь. Ведь зарекалась уже.
Опять детские обиды, извините.
Команда просто желает, что всё, касающееся комментария, в т.ч. и стилистика, было в соответствующей теме.
Если для вас "неотделима душа от тела", пишите ВСЁ в теме песни. Эта тема изначально мелковата для стилистики. Так она задумывалась.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Vlak »

В Word: меню Вставка - Символ ... ну и далее почти как в таблице символов
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Арника »

ppd писал(а):Опять детские обиды, извините.
Прочла, учла, сделала выводы. :army:
Скрытый текст: О взрослом
Всё понятно вообще-то. В том числе и то, откуда взялись Ваши "детские обиды".

Как это:

мам пап я больше так не буду
сказал заплаканный кирилл
умылся всхлипнул лёг и больше
не был
© Beatle
Последний раз редактировалось Арника 29.07.2013 02:54, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Till »

Арника
1. Эта тема сама по себе предназначена для кратких замечаний и такого же на них реагирования. "Ошибка!" - "Спасибо, исправлено". Стилистические огрехи достаточно редко бывают столь бесспорны - что, кстати, Вы и сами оговариваете. Никто Вас ни в чём не ограничивает: найти тему с соответствующей песней (пользуясь оглавлением или без оного) займёт лишних несколько секунд, не больше. Кстати, может быть, ознакомившись с историей вопроса в соответствующей теме (то бишь с тем, как создавались комментарии, и почему их формулировки именно таковы) - Вы скорректируете своё мнение (я не про случай с "Благодатью", а про принципиальную возможность).
Как бы то ни было, но Ваше замечание к "Неврозу" к грамматике отношения не имело точно.
2. Есть большая просьба (не от Команды, от меня лично) не использовать без необходимости увеличенный цветной шрифт по подобным поводам. Простите, ассоциация дурная - словно интеллигентная женщина вдруг начинает выражать свои эмоции в стиле торговки с базара. Запретить, разумеется, не могу - но мне это неприятно, признаюсь.

По Вашим замечаниям:
Арника писал(а):И говорит он: «Подь сюды!» (здесь тире)
И портит благодать.
Согласен, что знак препинания нужен. Но почему же тире, а не запятая? Вопрос, я бы сказал, не бесспорен.
Впрочем, важнее другое. По-моему, эта строка на диске звучит вообще немного по-другому:

И говорит мне: «Подь сюды!»

Я прав?
Арника писал(а):И глаз болит мой, и, боюсь,
Что прав был Карл Маркс. – (запятая перед «боюсь» в данном случае не нужна, т.к. есть подчинённый ему оборот «что прав был Карл Маркс», и это делает его сказуемым, а не вводным словом)
Здесь полностью соглашусь.

Арника писал(а):Без благодати гражданин -
Как горец без усов,
Он - как без лампы Аладдин,
Как Ленин без трусов.

Без благодати гражданин <есть> (есть – пропущенный глагол-связка, он может быть заменён тире)
<Как = всё равно что> горец без усов,
Он <есть> как без лампы Аладдин,
Как Ленин без трусов.
(но здесь я не настаиваю, - может быть, по правилам, которых я не вспомнила, возможны и запятые)
Запятые здесь совершенно ни к чему. Тире теоретически возможно. Но именно теоретически - на мой взгляд оно совершенно лишнее. И тот, и другой случай вообще не требует знаков препинания:

Без благодати гражданин
Как горец без усов,
Он как без лампы Аладдин,
Как Ленин без трусов.
Арника писал(а):Я бы и здесь запятую на тире заменила для пущей экспрессии:
«А потому - хорош страдать,
Роптать, негодовать!»
Экспрессия здесь на мой взгляд ни при чём. Запятая - явная ошибка. Тире - вполне корректно. Тут полностью согласен.
Арника писал(а):«Иди, ложись на солнцепёк» - а здесь после «иди» запятая точно не лишняя? «Иди поешь», «давай делай», «беги догоняй»… «иди ложись в постель» - не вижу оснований для запятой.
Вот тут как раз по формальным основаниям запятая нужна - два однородных сказуемых. Приведённые Вами примеры в литературе чаще всего встречал с запятыми.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Till »

Ещё два замечания по выложенному тексту, коли уж пошла такая пьянка:

Я вспоминал братка того,
Занятный персонаж,
И вот недавно про него увидел репортаж.

Тут два момента. Во-первых, последнюю строку надо разбить на две. Во-вторых, вместо первой запятой явно тире:

Я вспоминал братка того -
Занятный персонаж,
И вот недавно про него
Увидел репортаж.

И второе. "(Проигрыш под «Ай-яй-яй яй ааа») " из середины надо убрать, ибо его там нет (я, кстати, об этом писал ещё когда аккорды к этой песне делал). Он, в принципе, есть в самом конце - но, по-моему, упоминать его в сайтовом тексте вообще ни к чему.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Till »

По поводу грамматики в комментариях:
Арника писал(а):«Делись, как учит Маркс! - вряд ли "ражий мужичок" читал сочинения экономиста и теоретика коммунистического общества Карла Маркса. Скорее, тут можно усмотреть отсылку …» - запятая после «скорее» не нужна, т.к. в предложении подразумевается сопоставление «скорее… чем», «скорее… нежели».
Здесь согласен, моя ошибка.
Арника писал(а):«Ленин без трусов … относится к разряду чего-то немыслимого в реальности» - либо «не (раздельно, т.к. есть зависимое слово) мыслимого в реальности», либо – что корректнее стилистически – «чего-то немыслимого» или «чего-то невообразимого».
Здесь не соглашусь. Грамматической ошибки нет, а лёгкая стилистическая небрежность здесь у меня допущена совершенно сознательно.
Арника писал(а):Это — работа над ошибками (моими):
«факты нахождения "Муму" в школьной программе по литературе» - может быть, «факт наличия»?

«Достоевский… был осуждён к каторге» - либо «был приговорён к каторге», либо «был осуждён на каторгу (на каторжные работы)»
Соглашусь в обоих случаях.
Арника писал(а):«Теперь он депутат - герой песни был даже не особо удивлён таким поворотом событий.» - Вообще-то это просторечный оборот, и в притязающих на академичность комментариях он выглядит, как мне представляется, не вполне уместным. Возможная замена – «даже не был особенно удивлён».
А вот с этим, пожалуйста, в тему "Благодать".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Арника »

Скрытый текст: О том, как причинить неприятности
Till писал(а): не использовать без необходимости увеличенный цветной шрифт по подобным поводам. Простите, ассоциация дурная - словно интеллигентная женщина вдруг начинает выражать свои эмоции в стиле торговки с базара. Запретить, разумеется, не могу - но мне это неприятно, признаюсь.
А мне неприятно, признаюсь, когда мне делают замечания на каждом шагу. - И за что? За флуд? За оффтоп? - Нет. За неточность в работе.
За торговку с базара отдельное спасибо. Сегодня замечательный день. - Как приятно, видимо, публиковать дурные ассоциации, чувствуя себя в совершенной безопасности!
Till писал(а):Арника писал(а):
«Иди, ложись на солнцепёк» - а здесь после «иди» запятая точно не лишняя? «Иди поешь», «давай делай», «беги догоняй»… «иди ложись в постель» - не вижу оснований для запятой.
Вот тут как раз по формальным основаниям запятая нужна - два однородных сказуемых. Приведённые Вами примеры в литературе чаще всего встречал с запятыми.
"Не являются однородными членами предложения и, следовательно, не разделяются запятыми два одинаковых по форме глагола, следующие один за другим и образующие единое смысловое целое, например:
Пойду узнаю. Пойти посмотреть. Возьми отнеси. Сядем потолкуем. Посидели поговорили."
(Правила русской орфографии и пунктуации.)
Till писал(а):Арника писал(а):
И говорит он: «Подь сюды!» (здесь тире)
И портит благодать.
Согласен, что знак препинания нужен. Но почему же тире, а не запятая? Вопрос, я бы сказал, не бесспорен.
Я руководствовалась соображением, что здесь сложносочинённое предложение с прямой речью. И тогда тире ставится после прямой речи по правилам:
"§ 196. Предложение, стоящее при прямой речи и указывающее, кому она принадлежит («слова автора»), может:
(...)
б) следовать за прямой речью; в этом случае после прямой речи ставится знак вопросительный, или восклицательный, или многоточие, или запятая (последняя вместо точки), а за этим знаком – тире, например:
«А что Казбич?» – спросил я нетерпеливо у штабс-капитана."
(оттуда же)

Разбивать строчку не решилась, как ни хотелось. И тире предлагать перед занятным персонажем.
Till писал(а):Арника писал(а):
«Ленин без трусов … относится к разряду чего-то немыслимого в реальности» - либо «не (раздельно, т.к. есть зависимое слово) мыслимого в реальности», либо – что корректнее стилистически – «чего-то немыслимого» или «чего-то невообразимого».

Здесь не соглашусь. Грамматической ошибки нет
Да, пожалуй, орфографической ошибки нет. Просто неловкость.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение ppd »

Vlak писал(а):В Word: меню Вставка - Символ ... ну и далее почти как в таблице символов
А, это похоже на то, как будут делаться дети при коммунизме? "При помощи пара и электричества: входит пара, гасится электричество, остальное как при социализме".

Арника, Till, огласите, пожалуйста, окончательный (на сегодня) список правок "Благодати".
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Իշխան »

Относительно знаков препинания: я бы научил — «чтобы получить длинное тире «—», нажмите «Shift+Alt+дефис»…» — но есть нюанс
spoiler
это чисто маковский рецепт, а как это сделать в виндовс, я не знаю.
Относительно стилистических ошибок: полагаю, что указание на них в данной теме вполне уместно, поскольку речь не идёт об изменении смысла комментария.
Насчёт цвета…
spoiler
Не стоит использовать красный и близкие к нему цвета для написания достаточно больших фрагментов текста — это бьёт по глазам и мешает восприятию (это я не как админ говорю, а как препрессер). На некоторых форумах красный цвет разрешён только модераторам для «дисциплинарных» фраз. Другие же цвета — например, синий — вполне уместны.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):Относительно стилистических ошибок: полагаю, что указание на них в данной теме вполне уместно, поскольку речь не идёт об изменении смысла комментария.
Любая стилистическая правка так или иначе ведёт к изменению смысла, пусть даже на микроскопическом уровне. К тому же стилистические ошибки редко бывают столь однозначны, как грамматические. Думаю, не стоит в рамках этой темы ещё и решать, где граница "предела вмешательства".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Till »

ppd писал(а):огласите, пожалуйста, окончательный (на сегодня) список правок "Благодати".
Я думаю, так:

1. И говорит мне: «Подь сюды!»,
И портит благодать.

(проверьте насчёт "мне" по записи. Что же до запятой - разъяснения в конце поста)

2 И глаз болит мой, и боюсь,
Что прав был Карл Маркс.

(убираем запятую перед "боюсь")

3. Без благодати гражданин
Как горец без усов,
Он как без лампы Аладдин,
Как Ленин без трусов.

(убираем запятую в первой строке и запятую в третьей строке перед "как")

4. «А потому - хорош страдать,
Роптать, негодовать!»

(меняем запятую на тире)

5. Иди ложись на солнцепёк

(убираем запятую перед "ложись")

6. Я вспоминал братка того -
Занятный персонаж,
И вот недавно про него
Увидел репортаж.

(меняем запятую на тире в первой строке. Добавляем разбиение на строки)

7. Убираем из текста песни слова "(Проигрыш под «Ай-яй-яй яй ааа») "

Скрытый текст: Почему после "Подь сюды" всё-таки запятая, а не тире
Арника писал(а):Я руководствовалась соображением, что здесь сложносочинённое предложение с прямой речью. И тогда тире ставится после прямой речи по правилам:
"§ 196. Предложение, стоящее при прямой речи и указывающее, кому она принадлежит («слова автора»), может:
(...)
б) следовать за прямой речью; в этом случае после прямой речи ставится знак вопросительный, или восклицательный, или многоточие, или запятая (последняя вместо точки), а за этим знаком – тире, например:
«А что Казбич?» – спросил я нетерпеливо у штабс-капитана."
Здесь несколько не та ситуация. Указание на принадлежность прямой речи находится до самой речи (и по правилам отделяется от неё двоеточием), то же, что после неё - ещё одно (третье) сказуемое с дополнением. Прямая речь здесь относится только ко второму сказуемому ("говорит"), но никак не ко всему предложению.
Если у Арники (или у кого-то ещё) нет возражений - можно делать.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Till »

По комментариям к "Благодати":

1. «Делись, как учит Маркс! - вряд ли "ражий мужичок" читал сочинения экономиста и теоретика коммунистического общества Карла Маркса. Скорее тут можно усмотреть отсылку …»

(убираем запятую после "Скорее")

2. факты нахождения "Муму" в школьной программе

исправляем на

факты наличия "Муму" в школьной программе

3. (на самом деле герой романа был осуждён к каторге, однако обрёл любимую женщину).

исправляем на

(на самом деле герой романа был приговорён к каторге, однако обрёл любимую женщину).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»