Трезвость - норма жизни (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Интересная мысль...
Давно замечаю, что Редакция входит в ступор, когда дело касается спиртного. Не забуду, как мы в "Советском танго" долго и плодотворно обсуждали цены на водку, выясняя, как именно правильнее всего было напиваться на рубль.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение ppd »

Vlak писал(а):Предлагаю не педалировать предполагаемый алкоголизм Блока, а повернуть идею olir'ы немного другим боком. Гипотеза:
Студент-медик Шаов, когда его арестовывали, процитировал: "In vino veritas". (В ресторане)
Менты: "Ах, ты ещё и обзываешся?!"
Шаов: "Ребята, друзья, я не обзывался, читайте Блока!"
Вроде так логично, а вот как это изложить в комментарии я не знаю :(
Я читал это перед тем как написать свой вариант. Во-первых, я в нём и не педалировал, а во-вторых, вашу гипотезу не материализуешь. Разве что, в ресторане. :)
Till писал(а):Где тут смайл с буридановым ослом?
А выбирать всё-равно придётся. :)
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Владимир, "ваша теория и солидна, и остроумна. Впрочем, все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой" в комментариях отражаются только те "теории", которые в большей степени подтверждены если не фактами, то хотя бы косвенными доказательствами. Простите, но ваша теория, КМК, этому условию не удовлетворяет...
ppd писал(а):А выбирать всё-равно придётся.
Мне вариант Александра представляется наиболее соответствующим стилю справочной статьи.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Хм, почему это не удовлетворяет? Там практически текст песни.
Кстати о Булгакове...
В "Собачьем сердце" он напутал "Чугуев-Чугункин". Ну вот там очень корректно на это указали.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Извините, где в тексте песни сказано, что герой произнес "in vino veritas"? :bin:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Ровно там же, где сказано, что он (герой) произнёс: "Я знаю, истина в вине!"
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Не понял. Разве в каком-нибудь из вариантов комментария утверждается подобное?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Пьянство Блока - это гипотеза выдвинутая Александром, на основе перекрёстного анализа текста этой песни и "Нужных слов". Но в последней Блок не привязан к пьянке, он привязан к ругани. "Так даже Блок не выражался". Очень возможно, что такая связка у Тимура образовалась из приключения описанного в "Трезвости".
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Неверно почти всё.
1. Пьянство Блока не гипотеза (и уж тем более не моя), а факт, как можно видеть из последних страниц обсуждения (точнее, из приводимых в них аргументов). Другой вопрос, что масштабы пьянства оцениваются по-разному - от редких случайностей до беспробудного алкоголизма. Но трезвостью оно всё равно не становится.
2. В "Нужных словах" Блок "привязан" в винопитию куда как определённо ("хотя и пьющий был мужик"). К ругани тоже, но одно другого не отменяет.
3. "Гипотезой" можно счесть трактовку Блока в тексте песни именно в контексте винопития. Но во-первых, она также не моя (версия выдвинута Леной-Олирой), а во-вторых - опирается на объективные (пусть и не бесспорные) вещи.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Что-то я вообще перестаю что-либо понимать! Люди, давайте с утреца, на трезвую голову, а? А то (есть свидетели) я уже в правилах родного языка начинаю путаться!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Александр,
1. Рассматривать не будем, бо "пянство Блока" мной упомянуто только в контексте п. 3.
2. Положа руку на сердце
"Так даже Блок не выражался,
Хоть и пьющий был мужик"
где здесь главное предложение, а где второстепенные члены. Вы же русским владеете лучше меня.
3. А нельзя ли сейчас чётче перечислить эти объективные вещи? Я наверно их растерял в процессе обсуждения :(
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

2. Не вижу повода делить текст Автора на главное и второстепенное в этой ситуации. И то, и другое представляет собой объективную реальность. Мы исходим из того, что ТШ своим творчеством неплохо доказал высокое мастерство владения словом, из чего, в свою очередь, вытекает следствие, что случайности в его текстах - скорее исключение, чем правило. То есть любой поворот сюжета, любой эпитет, любая характеристика чаще всего употребляются не "для рифмы", а со смыслом. Исходя из этого, отмахнуться от недвусмысленного упоминания под тем соусом, что это не главное - не кажется мне удачным решением.
3. Это сочетание найденных (известных) фактов биографии Блока (а также сторон его творчества), "завязанных" на спиртных напитках, с уже известным прецедентом упоминания ТШ Блока в том же самом контексте. Это, конечно, не доказывает - но сильно повышает вероятность.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Максимыч »

Vlak писал(а):Студент-медик Шаов, когда его арестовывали, процитировал: "In vino veritas". (В ресторане)
Менты: "Ах, ты ещё и обзываешся?!"
Шаов: "Ребята, друзья, я не обзывался, читайте Блока!"
Уже после первой фразы (а возможно, и до неё) некий Шаов был бы уже бывшим студентом-медиком, исключённым за аморал без права восстановления. Во всяком случае, в нашем институте было бы именно так. Возможно, в Ставрополе нравы были не такие жёсткие, как в Донецке, но с учётом того, что в медицинских вузах РСФСР уже на первом курсе отчисляли до трети студентов, а в УССР доучивались практически все поступившие за крайне редким исключением (ушёл сам, поняв, что медицина - это не его, как один мой однокурсник - прекрасный технарь; оказался полным идиотом в устаревшем клиническом смысле, неспособным сдать экзамен даже с третьего раза при комиссии, члены которой разве что не подсказывали хором; тяжело заболел и из-за этого не мог учиться; вынужден был покинуть институт по семейным обстоятельствам, как ещё одна моя однокурсница, у которой трагически погибли родители - угорели в своей квартире; ну, или за аморал...), скорее всего, исход был бы таким же.
ppd писал(а):"И скинул я статую,
И влез на постамент" - это уже не мелкое хулиганство. Порча имущества, причём общественного, что расценивалось как отягчающее обстоятельство, классифицировалась как злостное хулиганство, то есть действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, и наказывалось лишением свободы на срок от одного года до пяти лет (УКАЗ от 26 июля 1966 г. N 5362-VI ОБ УСИЛЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХУЛИГАНСТВО).
Так что, герой ещё легко отделался
Даже страшно представить, что грозило бы Автору с кумом после известной прогулки :D
ppd писал(а):Д.б. "административный арест на срок до пятнадцати суток", предусматривающий (в том же указе), что:
  • Лица, подвергнутые административному аресту за мелкое хулиганство, содержатся под стражей в местах, определяемых органами внутренних дел. С арестованных взыскивается стоимость питания и содержания; переписка, получение передач и посылок, покупка продуктов питания запрещаются; за время нахождения под арестом заработная плата по месту постоянной работы не выплачивается.
    Арестованные могут использоваться без оплаты труда на работе по уборке улиц, дворов, мест общественного пользования и на других физических работах. Организация трудового использования лиц, арестованных за мелкое хулиганство, возлагается на исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов.
В 1980 году условия административного ареста были ещё больше ужесточены, и наказанным горячее питание полагалось лишь через день (видимо, по всей стране с продуктами стало совсем плохо, и начали экономить; держать на хлебе и воде заключённых в тюрьмах было опасно - могли взбунтоваться - а с тихими пьяницами, составлявшими большинство "пятнадцатисуточников", можно было не церемониться). Да и до 80-го года вряд ли наказанных кормили борщом, шашлыком и компотом, как верзилу Федю в указанном здесь фильме :D Есть ещё другие фильмы, где герои отбывают административный арест (например, "Большая перемена", "Белые росы", "Небеса обетованные"), но и там сотрудники правоохранительных органом явно относятся к наказанным с симпатией :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Господа! Тема зависла в самый неподходящий момент, всего "в двух метрах до финиша"!
"Я кратко резюмирую сегодняшний двухнедельный (пахали две недели! :) ) наш базар".
Итак:
Till 2.08.13 писал(а):Думаю, настало время собирать камни. Чтобы не рыскать по страницам темы, выкладываю здесь полный вариант. Ставлю вопрос о законченности комментария.
Что мы имеем?
"Чернила" из комментариев уходят в глоссарий, а в тексте я настоятельно прошу запихнуть их в кавычки, чтобы больше никто из не-специалистов в данной области (вроде меня) не подумал, что имеются в виду буквальные.
пахал я две недели - вроде бы, итоговый вариант следующий: т.е. действия героя песни были признаны мелким хулиганством, что повлекло административный арест на 15 суток с привлечением к физическим работам без оплаты. Хотя, "скинул я статую и влез на постамент" могли счесть злостным хулиганством и присудить срок от одного года до пяти лет. Остается загадкой, как герой успел отбыть двухнедельное наказание, если действие в песне происходило "на прошлой, на неделе"
Ну и наконец (барабанная дробь!) - Загадка Века, "темная личность" - Сан Саныч Блок. Как я уже говорила, мне вариант Александра представляется наиболее соответствующим стилю справочной статьи. Однако прежний вариант, если не ошибаюсь, того же автора, не очень отличается:
Till писал(а):читайте Блока - А.А.Блок (1880 - 1921) - русский поэт. Обостренное восприятие действительности в сочетании с коллизиями личной жизни привели его к поискам «истины в вине», что находило отражение в его творчестве (например, стихотворение "Незнакомка"). Видимо, герой песни пытался прочесть милиционерам лекцию на тему "Великие и алкоголь".
В принципе, можно как-то вывести "среднее арифметическое". Скажем, так:
А.А.Блок (1880 - 1921) - русский поэт. Обостренное восприятие действительности в сочетании с коллизиями личной жизни привели его к поискам «истины в вине» (в некоторые периоды жизни имел склонность к неумеренному потреблению спиртных напитков), что, впрочем, никак не мешало его творчеству, а иногда и находило в нём отражение (пример: стихотворение "Незнакомка"). Видимо, герой песни пытался прочесть милиционерам лекцию на тему "Великие и алкоголь".
Это что касается комментариев. Есть предложения по поводу пунктуации, но об этом позже.
Последний раз редактировалось Мария Н 04.08.2013 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Максимыч »

Давайте всё-таки фильм исключим. Он очень хороший, его все любят, но ведь на самом деле всё было по-другому...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Что касается пунктуации.
Первую строфу, по-моему, вполне можно поделить пополам точкой, а то очень уж длинное предложение.
Во второй, раз Тихон кричит, КМК, можно бы побольше воскл. знаков, возможно, после каждой из первых четырёх строк (вкупе с вопросительными). Кроме того, вот здесь:
"Слыхали, братцы, в Чили
Режим ужесточили,"-
в конце, всё-таки, наверно, вопр. знак?
Далее. Вот здесь:
Всех переспорил Винни
От алкоголя синий
Кричит: «Что нам Феллини,
явно что-то нужно доработать, но что точно, я не знаю...
Здесь:
Ну, сбегали, купили
На нос по три бутыли
Но их уже мы пили
Во сквере городском.
после бутылей или запятая, или точка.
Здесь:
И скинул я статую
И влез на постамент
запятая.
Здесь:
И падал на колени,
Мол, люблю вас, мужички.
после коленей не двоеточие ли?
А вот здесь:
Какой-то уголовник,
Безжалостный и злобный,
после уголовника, КМК, как раз ничего не нужно.
Здесь:
На утро было плохо,
На утро было сухо,
Я сказал себе: «Тимоха,
Всему виной Гомер»,
Потом меня одели,
Постригли, как хотели,
Пахал я две недели
На стройках СССР.
после каждой второй строки вполне можно ставить точку.
PS Поскольку большинство моих заметок носят характер "КМК", я ни в коем случае не претендую на знание истины в последней инстанции. Я только хотела обратить на всё это внимание почтенного ареопага.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Максимыч писал(а):Давайте всё-таки фильм исключим.
Я, вообще-то, тоже хотела предложить. Ещё и потому, что его упоминание мне кажется вообще лишним.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Получив ЦУ в ЛС ( :) ), про "две недели" исправила в соответствии с последними указаниями Партии и правительства. Про Блока: да, есть еще вариант Павла:
ppd писал(а):читайте Блока - видимо, герой песни пытался прочесть милиционерам лекцию на тему "Великие и алкоголь". Русский поэт Александр Блок (1880-1921) как-то писал матери: «Отчего не напиться иногда, когда жизнь так сложилась...» Тема пьянства была ему хорошо знакома и неоднократно находила отражение в творчестве (например, стихотворение "Незнакомка").
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение ppd »

Фильм уже исключён. Крайний вариант такой:
  • Пахал я две недели - т.е. действия героя песни были признаны мелким хулиганством, что повлекло административный арест на 15 суток с привлечением к физическим работам без оплаты. Хотя, "скинул я статую и влез на постамент" могли счесть злостным хулиганством и присудить срок от одного года до пяти лет. Остается загадкой, как герой успел отбыть двухнедельное наказание, если действие в песне происходило "на прошлой, на неделе".
Мария Н писал(а):Как я уже говорила, мне вариант Александра представляется наиболее соответствующим стилю справочной статьи.
Только для вас :)
Возьмём его за основу, только чуть-чуть поправим:
  • читайте Блока - А.А.Блок (1880 - 1921) - русский поэт. Видимо, герой песни пытался прочесть милиционерам лекцию на тему "Великие и алкоголь", т.к. в некоторые периоды жизни поэт имел склонность к обильному потреблению спиртного. Впрочем, это никак не мешало его творчеству.
С вариантами статей на этом можно заканчивать. Остаётся граматика.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Только для вас
О, господи, да я же не претендую и не настаиваю. Ну могу я иметь точку зрения? Ну давайте так. Только последние два предложения надо объединить: "имел склонность к употреблению спиртного, что, впрочем, никак не мешало" etc.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»