Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Там в любую дверь постучишь, отвечают: «Come in»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение olira »

Папу от души поздравляю! Здоровья ему!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

Следующий рассказ из Сан-Франциско называется

РЮКЗАК НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ...

Дело было уже недели три тому назад, в субботу, и я торопилась на субботний рынок за особенными, рыночными, супер-вкусными помидорами, которых, кроме как на таких фермерских рынках, нигде больше нет. Ну и за всякими прочими овостчами и хрюктами. Торопилась потому, что субботний рынок уже в час дня кончается, а встала я поздновато, вот и пришлось мчаться. Но не успела я вылететь из дома и как следует разогнаться, как пришлось с разбегу ударить по тормозам, потому что я увидела у самой кромки тротуара рюкзак с вещами, рядом - большая черная сумка тоже с вещами, а кое-какие вещи рассыпаны прямо по мостовой. Ясно, что у кого-то спёрли, а потом выбросили ненужное - так часто бывает, к сожалению. Недолго думая (а думать долго времени не было - рынок-то ждать не будет), я схватила рюкзак и сумку и помчалась к автобусной остановке. А уже на обратном пути, закупив эти самые помидоры и прочую хрень, я снова прошла мимо этого места и дособирала то, что валялось на тротуаре и явно имело отношение к содержимому рюкзака и сумки.

Дома я осмотрела это содержимое. Главное - обнаружился кошелек с документами, по которым выяснилось, что владелец всего этого богатства - турист из Бразилии, который путешествовал с женой и маленьким ребенком - в сумке было полно детских вещей. Но не было ни одного телефона или адреса, по которым можно было бы связаться с хозяином рюкзака. Мне стало грустно - приехали люди отдохнуть и посмотреть СФ, а тут такая неприятность! И как их теперь искать? На всякий случай послала email в бразильское консульство с просьбой разыскать этих людей. Прошло несколько дней, но консульство молчало. Что ж, рюкзачок небольшой, удобный, можно взять на вооружение, добавив к своей стремительно растущей коллекции рюкзачков.

Но всё-таки решила еще раз попробовать их найти, уже без консульства. Снова тщательно осмотрела содержимое кошелька - там несколько кредитных карт, купюра в 50 бразильских реалов и много всяких карточек и бумажек. Среди них визитная карточка врача-гинеколога (доктор Дос-Сантос) из какой-то частной клиники в городе Сан-Пауло. У них же маленький ребенок, может, жена в этой клинике наблюдалась, а карточку оставила на всякий случай. Но там указан и адрес, и телефон, и email этого доктора, и я решаюсь на последнюю попытку. Напишу email на имя этого доктора, что мол, обнаружен рюкзак, утерянный в Сан-Франциско, ваша карточка была в кошельке, не поможете ли в розыске людей с такой-то фамилией, если можно, перешлите им этот email для связи...

Прошло еще несколько дней, ответа не было, и я уже начала подумывать, что же делать с этими детскими вещами, скорее всего сдам их в магазин Goodwill (есть тут целая сеть таких, очень, кстати, полезных магазинов "second hand", где я частенько отовариваюсь), а рюкзак и сумку оставлю, пригодятся. И вдруг приходит email от женщины-владелицы рюкзака и сумки, которую нашел добрый доктор Дос-Сантос! Их действительно обокрали методом разбития окна машины, когда они были в СФ. А сейчас они уже в Лос-Анжелесе, а завтра уже летят домой в Бразилию, но у них есть хороший друг, живущий недалеко от СФ, которому можно передать рюкзак и сумку, а он их перешлет в Бразилию. Что и произошло еще через пару деньков. Они (и женщина, и ихний друг) очень меня благодарили; как оказалось, воры не взяли ничего, кроме денег из кошелька. А самое важное - документы, ключи, водительские права - всё к ним вернется. Ура!

Надо сказать, что таких случаев, когда я во время прогулок находила потерянные рюкзаки, сумки и кошельки и потом находила владельцев, было уже как минимум пять за последние несколько лет. А сколько я находила пустых рюкзаков, сумок и чемоданов, вообще не сосчитать - как раз после бразильской истории пошла в очередной раз на прогулку и нашла очень приличный маленький чемоданчик с колесиками и телескопической ручкой. Жалко, конечно, что его кто-то потерял, но что поделать. Теперь у меня лежит, ждет применения. А если кому в Сан-Пауло вдруг понадобятся услуги гинеколога - смело обращайтесь к доктору Дос-Сантос :D

Папе поздравления от форумлян передала, он был польщен, сказал спасибо. А с момента написания данного рассказа нагрянули еще две сумки...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Григорий »

Фрожик, прелесть что такое!
Фрожьему папе - и от меня привет! :cap:
Froggy писал(а):А с момента написания данного рассказа нагрянули еще две сумки...
Не понял: так часто сумки валяются или медленно рассказы пишутся? :lol:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

И то, и другое :) От валяющихся сумок просто нет проходу, очень уж часто их здесь прут... Каждый раз, когда отправляюсь на ночные прогулки, что-нибудь да нахожу. Два дня назад нашла вот такую, выброшенную с очень незначительным браком, а вообще практически новую :shock: Не хватает двух мелких заклепок с внутренней стороны, и одной снаружи. Нижнюю опору сумки (на которую она опирается, когда ставишь её на попа) заклеила клейкой лентой, держится железно, но в принципе может быть заменена на два обычных винта с гайками. Делов-то. Всё остальное - без претензий.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Григорий »

Хозяйственный Фрожик!
Froggy писал(а):От валяющихся сумок просто нет проходу...выброшенную с очень незначительным браком, а вообще практически новую
У вас в Дании такие заграничные курткисумки на улицу выкидывают? (с)
spoiler
https://www.youtube.com/watch?v=jI6-nwCv9oM
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

Выкидывают - не то слово. Ох, тупые они все-таки, американцы, в массе своей, хотя и добросердечные, приветливые чуваки. Ну вот что бы им стоило эту сумку починить, или в эту сумочную компанию обратиться - у них, оказывается, пожизненная гарантия на всю их продукцию! То есть если что износится-разболтается - посылаешь им (за свой счет, конечно) сумку, они её бесплатно чинят и обратно присылают как новенькую. Но или не знают, или попросту не хотят заморачиваться - проще новую купить, райончик там богатенький, прямо под боком у горы Сутро. Надо бы туда почаще наведываться, что они еще соизволят выкинуть...

А если не выкидывают - сдают в магазин Goodwill, тоже есть чем разжиться по смехотворным ценам. Но сумок-то и рюкзаков мне уже вроде и не надо, практически все углы ими заставлены. Те, что поплоше, потихоньку сдаются в тот же Goodwill, или отдаю соседям :D
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Елена »

Нина, ты молодец! Представляешь, как эти бразильцы обрадовались?!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

Да уж... там ведь и ключи были, и документы, которые восстанавливать - морока жуткая. Если нахожу что-нибудь потерянное - первым делом смотрю, нельзя ли как-нибудь связаться с владельцем, если нет - даю объявление на нашем сайте объявлений, если оттуда нет ответа - ну что ж, не судьба... Вот сейчас у меня - большая заплечная сумка, в ней кое-какой спортивный инвентарь, поставила объявление, пока что ни ответа ни привета. Что ж, кое-что могу и оприходовать :)
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Максимыч »

И вот где-то ж так же лежала та самая сумка с рейса "Дельты"... И не попалась на глаза Фрожику :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

Ах, Максимыч, если бы Фрожик был в это время в Нью-Йорке, то вполне вероятно, он бы эту сумку нашел в каком-нибудь темном закоулке, да и со всем ее содержимым, потому что ну кому в Нью-Йорке нужна сотня дисков, том Шекспира и штаны? Впрочем, также вероятно, что эту сумку погрузили не на тот самолет и она отправилась в Бразилию, а уж там она и подавно никому не нужна. Да, грустно думать о всех этих пропавших без вести сумках и рюкзаках, разбросанных по городу, которые так и не вернутся к их опечаленным владельцам - ведь никаких фрожиков не хватит, чтобы их насобирать! :D
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Максимыч »

Ну, Нина, Вы, наверное, не совсем правы. Штаны, может быть, кому-то и подошли :D И, скорее всего, вряд ли в Нью-Йорке - сумка по идее должна была куда-то улететь не туда. Может, и правда в Бразилию? :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение olira »

А я старюсь чужие вещи не брать. Может быть поэтому ничего и не нахожу. В одно время писали о мошенниках, которые подбрасывали кошелек, потом его кто-то находил, тут же подходил сообщник мошенника, который предлагал деньги поделить, и тут же объявлялся "хозяин", говорил, что часть денег пропала, и случайному прохожему приходилось раскошеливаться. так что не все так просто.
Документы, ключи вообще никому терять не желаю: потом восстанавливать все замучаешься. Не зря придумали анекдот про конкурс фильмов ужасов.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Максимыч »

Ну, возможно, в Америке такого мошенничества нет. А у нас - да, одно время было чрезвычайно распространено. Один раз пытались меня раскрутить - на автостанции подошёл один тип (надо сказать, что его крайне непрезентабельный вид уже сам по себе предостерегал от общения с ним :D ), куда-то показал, сказал: "Кто-то деньги потерял, давай разделим". Я ему сказал: "Ты нашёл, ты и забирай!". Он, по-моему, ушёл расстроенным :D
Вообще брать или не брать чужие вещи - вопрос очень спорный. У нас делать этого не рекомендуют. Возможны разные варианты, в том числе совсем уж криминальные. Например, ходили истории о том, что кто-то где-то когда-то нашёл большую сумму денег, никому не сказал, взял себе, стал активно тратить - и тут на него вышли хозяева этих денег... (возможно, это всё городские легенды, да и было такое давно, ещё в 90-е, сейчас это маловероятно, даже у нас преступники высокого уровня теперь вряд ли имеют дела с наличкой, но всё же...). Обычно советуют - если уж увидели нечто такое, что может иметь ценность, звоните в полицию, пусть они разбираются, и ни в коем случае не трогайте; всё равно в протоколе запишут данные, и, если хозяин ценностей захочет отблагодарить, он это сделает. Не говорю уж о том, что в некоторых странах (особенно в Израиле) никто не возьмёт никакой брошенной вещи из-за опасности терроризма...
А восстанавливать документы - это полный атас... Сейчас всё больше говорят о предполагаемом неком едином документе, который будет и паспортом, и страховым полисом, и водительскими правами, и банковской картой, и т.д. И если каждый из этих документов в случае утери восстановить очень непросто, то как прикажете восстанавливать этот документ целиком? :roll: Кстати, у нас обычно советуют в случае утери паспорта и других важных документов не искать самому, а первым делом заявлять опять же в полицию об утере. Допустим, на следующий день потерянный паспорт найдётся. А ещё через несколько месяцев чисто случайно может выясниться, что на вас висит большой кредит или что вы вообще владелец фирмы-однодневки :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение olira »

Был у меня случай, когда мы выезжали из гостиницы в Хургаде, и забирали свои вещи из сейфа, забрали, и я решила еще раз посмотреть (а там сейф с выдвижными ящиками), и увидела, что там еще какое-то портмоне. Мы открыли, посмотрели, там были немецкие марки (дело было в 2001 году до введения евро) и какие-то бумаги. Отдали все администратору гостиницы с просьбой найти этого постояльца и выслать ему вещи в Германию. Как я понимаю, этот сейф хозяин кошелька арендовал до нас, и при выезде не обшарил этот ящик полностью. Не знаю, нашло ли портмоне своего владельца.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Максимыч »

В данном случае - большой плюс Вам, Елена, и очень жирный минус администрации отеля. Они обязаны проверять, не осталось ли что-либо после отъезда постояльцев. В 2011 году я был на пленуме общества патологоанатомов и жил в ростовской гостинице "Амакс" (бывший "Турист"), где, собственно, всё и проводилось. Там рассказывали, что у них подобные случаи бывают не так уж редко, бизнесмены после успешного завершения своей деятельности и традиционных для нас по этому поводу обильных возлияний порой забывают в номерах, камерах хранения и даже в сейфах весьма ценные вещи. Это всё тут же находится, с ними связываются и договариваются, как всё передать. В конце концов, основная задача администрации - безопасность постояльцев. Надо хотя бы предупреждать крайние случаи - вдруг террорист заложил взрывное устройство? Или просто психически неуравновешенный человек оставил что-то отравленное? Естественно, подозревать всех и каждого нельзя, но и подобные варианты надо иметь в виду.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение olira »

Но я тоже обнаружила это портмоне только при отъезде: когда мы приехали и заселялись, я не увидела этого кошелька в сейфе (я уже писала, что сейф состоит из выдвижных ящиков, да еще и наполовину закрытых). Потом мы несколько раз вынимали что-то из содержимого, клали обратно, и так ничего не видели. А при выезде нашла. А были мы в Хургаде в конце сентября-октябре 2001 (после 11 сентября, кроме того, как раз тогда и была эпопея с сибирской язвой).
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Максимыч »

А ведь вполне могло быть, что немец за это время обнаружил пропажу, стал припоминать, где он мог это забыть, естественно, первым делом подумал про отель, стал им писать-названивать...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Мария Н »

Максимыч писал(а):Может, и правда в Бразилию?
"Плывут летят они в Бразилию, в Бразилию, в Бразилию..."
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение ИРИНА Т »

Не пугайте Фрожика. Это у нас к сумкам нельзя приближаться, а сразу надо звонить в полицию. А у них там тихо и спокойно.

И кроме прочего, бывают такие "намагниченные", как Фрожик. И ведь притягиваются лишь сумки, чемоданы и кошельки... Это очень интересное явление.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Григорий »

Интересное, но не новое. Открыто еще в начале прошлого века Уильямом Сидни Портером. В данном случае можно назвать его "Фрожик, как персональный магнит". :wink:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Ответить

Вернуться в «Америка, Америка, простимся у плетня...»