К вопросу о Фрожике

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение ИРИНА Т »

Да, так считается. Во многих храмах и музеях в Перу есть картины и фрески с изображением испанцев на смешных лошадях, лошади нарисованы очень похожими на лам и викуней. Видимо кто-то рассказывал художнику, как выглядят лошади и он писал по рассказу. :D

Хотя есть вероятность, что лошади и другие "неамериканские" животные (в том числе и кенгуру) задолго до Инков, Майя и Ацтеков на Американском континенте жили. Об этом говорят, хотя бы, изображения на Камнях Ики. Многое, что принято считать, не совсем верно. В этой доинковской цивилизации были даже приручены динозавры. :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Froggy »

земляк писал(а):Неужели правда, только ламу приручили?
Ну как же... а альпака на что? Из четырех видов южноамериканских верблюдов (которым и ламы, и альпаки - ближайшие родственники) лишь ламы и альпаки были одомашнены с древнейших времен. Два других вида - гуанАко и викУнья - так и не были приручены, хотя шерсть викуний - используется только вычес с небольшого "нагрудничка" - самая редкая, нежнейшая и ценная шерсть на земле. Вот, для сравнения, слева - лама, справа - альпака. Разница хоть и небольшая, но есть :)

Изображение Изображение
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Piglet »

:D Такие мордочки хорошенькие!
Как у домашних котят!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение ИРИНА Т »

В Перу их очень много видов.

Изображение

Лам, викуней, гуанако...И короткошестные и такие мохеровые:

Изображение

Куда бы ни ехал обязательно завезут на ферму, посмотреть их. И не прирученные везде бродят. И украшают их для туристов, как ёлки.

Изображение

Я на ГИ подробно писала, что помнила. http://www.israel-globe.org/forums/view ... c&start=75
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Мария Н »

А вот эту темку с удовольствием прочитала сначала. Правда, не очень понятно, с чего все началось. Придумывали аватарку для Фрожика? А еще я думала, что Фрожик изначально имел(а) в виду мультик "Ёжик в тумане", а он(а), оказывается, его даже не знал(а)! Картинок и фото некоторых уже не видно... :(
А рассказ про ёжика-дикобраза мне особенно понравился, причем навел на некоторые ассоциации и размышления. В частности:
ИРИНА Т писал(а):
Скрытый текст:
Hоги мои подкосились, и я yпал на скамейкy. "Вы что, пpидypиваетесь? - жалобно спpосил я, - Ёжик, это такой маленький звеpёк с иглами на
спине..." "А! - тyпо заyлыбались pадостные канадцы, - Понимаем! Это
дикобpаз!" Тyт yже мне стало не до смеха. "Ежи, - говоpю, - Гоpаздо меньше,
чем ваши дикобpазы. И иглы y них коpоче. А в слyчае опасности, они
своpачиваются в сплошной колючий шаp!.." "Да нy? Иди ты!"
Вот интересно: мы их дикобразов, бизонов, пум и прочую живность, которая у нас не водится, знаем, а они наших ежей - нет?!!! :evil:
ИРИНА Т писал(а):кто-то из бypовиков подсyнyл мне лист бyмаги, каpандаш, и потpебовал: "Рисyй!"
Со вздохом я пpинялся pисовать. Hадо пpизнаться, что до этого мне ещё ни pазy не доводилось изобpажать ежей
" - Нарисуй барашка.
Так как я никогда в жизни не рисовал баранов..."
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Froggy »

Мария, всё началось, скорее всего, вот с чего. Фильм "Ёжик в тумане" я посмотрела в первый раз сравнительно недавно, на Ю-тубе. Он сразу стал моим любимейшим мультиком! И вот, рассказывая о своих санфранцисских похождениях в густом тумане, меня вдруг осенило - я ведь и есть тот Ёжик, потерянный в тумане, "и даже лапы не видно..." Но я ведь еще и Фрогги (лягушечка). Вот и получился Фрожик. Туманы у нас и правда распрекрасные! Только, чтобы ощутить их в полной мере, надо встать ранёхонько утром (в общем-то ночью, когда еще темно) и отправляться на высокие холмы, где туманы особенно густые, стелющиеся низко над землей. А сейчас это у меня не очень получается... Там, на холмах и в эвкалиптовых лесах, когда их с вечера заволакивает пелена тумана, бродят и скачут фрожики.

А на самом деле меня Нина зовут. Будем знакомы! Тут на форуме есть еще одна Нина - Piglet, тоже питерская, как (изначально) и я :)
Мария Н писал(а):Вот интересно: мы их дикобразов... знаем, а они наших ежей - нет?!
К сожалению, основная масса американцев дальше своего носа ну ничегошеньки не знают... проверено опытом. Есть, конечно, и образованные интеллигенты, но увы! таких единицы :(
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Мария Н »

А кем был Фрожик, когда не знал о ежике? И до того, как Князь скипетром взмахнул?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Froggy »

Был просто Фрогги :lol: А откуда взялся Фрогги - тоже интересная история, надо где-то раскопать... А история эта долгая - Фрогги существует аж с 1991 года :shock: Ник со стажем...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Froggy »

Началось-то все вот тут :D

Изображение

СКАЗКА ПРО НЬЮ-ЙОЖИКА, КОВАРНОГО ЛЁХИЗДОХА И ВИСИЛИЦУ ПРИКРАСНУЮ

Жил бил на свете Йожик. Где он жил - неважно, рассказ не об этом. А так как у йожиковой мамы уже был сынок Йожик, то этого первенца стали звать Простайожиком, а младшего - Нью-Йожиком. О нем-то и речь.

Жили они все припиваючи (особенно папа) и в ус не дули. Ну это и понятно - усов-то у них отродясь не было. Они были у другого персонажа нашей сказки - коварного Лёхиздоха, и он-то как раз в них и дул. Ох и дул он в эти свои усы! Так дул, что наступила Осинь. А Осинь, ребята - страшная штука. Откуда ни возьмись налетели осы синего цвета - тучи ос! Заполонили они собой всё свободное пространство, летают, жужжат, жить-быть не дают - ужас! И только Нью-Йожик понял, что всё это от Лёхиздоха, и надо бы от него избавиться, но как? Особенно горевала подружка Нью-Йожика - Висилица Прикрасная. Проклятые осы свили гнездо в ее роскошных золотистых волосах. Закручинилась, затосковала Висилица, не хотелось ей уже ни валяца, ни качаца вместе с Нью-Йожиком... А Нью-Йожик, напротив, стал еще пуще качаца и такие бицепсы накачал - закачаешься! Это чтобы коварного Лёхиздоха победить. А когда накачал, отправился искать врага.

Жил Лёхиздох в Лису. Подошел к нему Йожик и говорит: "Лис, Лис, съешь меня, будь добреньким!" А Лис не хотел быть добреньким и отвечает: "А вот и не съем! Это тебя-то, колючего, есть? Шишки!" "Вовсе не шишки, а йаблоки" - поправил его Нью-Йожик, которому Лис, сам того не ведая, подал отличную идею. Пошел Нью-Йожик в сад и ну валяца под йаблоней, пока все йаблоки не воткнулись в его колючки, и вернулся к Лису. "Ну, теперь я тебя, пожалуй, съем" - согласился Лис. Йаблоки-то только дурак есть не будет. Вот и очутился Нью-Йожик в Лису. А в нём темно - хоть глаз выколи! Воспользовался этим Лёхиздох, незаметно подкрался к Йожику, дунул в свои усы. Налетела на него ужасная жужжащая Осинь... а как почуяли осы сладкие спелые йаблоки, сразу на них налетели и стали есть, а Йожика не тронули. И как ни дул коварный Лёхиздох в свои усы, как ни насылал свою Осинь на Йожика, не тронули его осы. Видит Лёхиздох, что дело плохо, и бросился наутёк по Лису, а Йожик - за ним! А у Лиса от всей этой беготни страшно защекотало в животе. Сел Лис под кустик, и... короче, вышел Нью-Йожик вместе с Лёхиздохом из Лиса. Йаблоки и тут помогли. Тут Лёхиздох понял, что не победить ему Йожика, и как ни дуй в усы - всё равно в жопе окажешься. И убрался он восвояси. А Нью-Йожик вернулся к своей Висилице, женился на ней, и стали они вместе валяца, качаца да добра наживать. Правда, потом пришла Висна... но об этом лучше не надо.
Последний раз редактировалось Froggy 03.10.2013 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Vlak »

Оченно миленько :) Каламбурки красивые. "Осинь - синие осы" очень понравилось :)
Но...
spoiler
Дальше пошла критика, и ради бога, не принимайте близко к сердцу, бо сам-то я и на такое как написано не способен. А покритиканствовать хлебом не корми. ;)
Чего-то мне не хватает... сумасшедшинки какой-то... кероловщины. Сюжет-то не очень оригинальный получился, так может ну его вообще. Сюжет. Зачем себя сковывать в связное повествование, если каламбуры позволяют, как Алису в зазеркалье, кидать Йожика в самые неожиданные места?
И вот ещё... вдруг пригодится?!?
  • Нью-Йожик - Нью-Йорк
    Йаблоки - Йа-я блоки (карате типа)
    фсваё - в сваю
Ну, можно попробовать переписать, а можно и забыть всё, что я тут накалякал ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Мария Н »

Vlak писал(а):Дальше пошла критика, и ради бога, не принимайте близко к сердцу, бо сам-то я и на такое как написано не способен. А покритиканствовать хлебом не корми. :)
АБС писал(а):— Я писать стихи не могу, — сказал Корнеев. — По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Братский Андрей »

А я критиковать не буду, а поблагодарю Фрожика за дивную сказку. Очень понравилось. Синие осы впечатлили.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Мария Н »

И мне понравилось! Вообще, как можно написать сказку, это выше моего понимания! Да еще так оперативно! "Утром в газете, вечером в куплете!"
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение ИРИНА Т »

Чудная сказочка, Фрогги, ты ваще калабуристка еще та! :apl:
Ещё та, другим не чета, за щекой каламбуркам нет счета...

Интересно, а в других языках ты эти аллитерации чувствуешь? Или только в русском?
Vlak писал(а):Нью-Йожик - Нью-Йорк
Мне кажется, что этот отсыл был изначальным. Вот Нью-Йогурт бы... :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Елена »

Как Йожик-то бедный "здохший" всех возбудил! И кое-кого даже к творчеству подвиг :D
Фрожик, как ты оперативненько сказочку сочинила! Молодец! Как хорошо, что родной язык не растеряла , часто видим у эмигрантов трудности с подбором слов, англицизмы , вкрапленные в речь ни к селу, ни к городу, акцент...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Froggy »

ИРИНА Т писал(а):Интересно, а в других языках ты эти аллитерации чувствуешь? Или только в русском?
Конечно, чувствую, с каким бы языком ни сталкивалась. Как тебе нравится, например, выраженьице не лыком shit (а что значит shit, думаю, говорить не надо). Есть и французские каламбуры (а ведь и само слово calambour, вроде, французское... сейчас посмотрю... Точно, только пишется calembour, поэтому-то я и не нашла его с первого захода в своём Le Robert micro. (Нифига себе micro - 1500 страниц... :shock: ) А сказка о Нью-Йожике, верно Влак отметил, чувствуется несколько "сырой", недоработанной. Но возвращаться к ней, скорей всего, уже не буду - ну его... Вообще пишу что-либо крайне редко, чаще вдохновения нет... А каким образом я не "растеряла" русский язык за почти 33 года эмиграции - сама не понимаю :roll: Чувствую, что наш форум в этом здорово содействует, всё-таки и отчеты пишу, и кое-какие репортажи :)
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: К вопросу о Фрожике

Сообщение Vlak »

Froggy писал(а):Но возвращаться к ней, скорей всего, уже не буду - ну его...
А жаль! На самом, деле сказочка получилась не такая плохая, как можно подумать по моему предыдущему посту. :) Это дурные учительские манеры из меня выглядывают ;)
Froggy писал(а):Вообще пишу что-либо крайне редко, чаще вдохновения нет...
Знакомо как... Никак вот не соберусь продолжить свои "зверские" рассказики... В часности история про ёжика из стога в жизни имеет продолжение, а вот сесть и написать - никак :(
Но я не теряю надежды :)
Нина, а давайте change... Я допишу иголки в стогу, а Вы доделаете Йожика ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»