"Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Я, конечно, не специалист, но по моему представлению, решение здесь должен принимать модератор данного раздела. Или любой?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Ushwood »

"У нас в семье все решает папа. А кто у нас сегодня папа - решает мама"
(с)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

А-а... А кто у нас мама?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение ppd »

Одесса-мама :!:
Мария Н писал(а):Пресс-конференция Барыни - пародия на аналогичные мероприятия В.В.Путина. Очень точно передается уклончивая манера ответов, когда поток слов создает некое благостное ощущение, в действительности уводя от сути неудобного вопроса.
Субъективно.
Пресс-конференция Барыни — калька с аналогичных мероприятий В.В.Путина. Такая же уклончивая манера ответов.
Мария Н писал(а):в Китае... лапти закупили - к моменту написания песни все отрасли промышленности России находились в плачевном состоянии. Технологическая отсталость привела к тому, что из Китая, как наиболее дешевого источника, ввозится практически все - от текстиля до автомобилей. Включая матрёшек.
Тоже субъективно. И неверно. Газо- и нефтедобыча — тоже отрасли промышленности. Технологическая отсталость присутствует, но не во «всех отраслях».
в Китае... лапти закупили — намёк на появление на российском рынке традиционных русских товаров с надписью «Сделано в Китае».
Мария Н писал(а):Николай Гоголь, независимый журналист. - Гоголь (при рождении - Яновский, позже Гоголь-Яновский) Николай Васильевич ( 1809-1852) - русский классик прозы и драматургии украинского происхождения. В журналистской деятельности замечен не был.
В 1835 г. Гоголь принимает ближайшее участие в проектируемом альманахе Пушкина, а с 1836 г., „расплевавшись с университетом“, входит активным сотрудником в „Современник“, где выступает с боевой нашумевшей статьей „О движении журнальной литературы“.
В „Современник“ Гоголь дал „Коляску“, „Нос“ (непринятый редакцией „Московского Наблюдателя“), „Утро делового человека“. Он писал для „Современника“ рецензии и вел в журнале значительную редакционно-техническую работу.
Кроме того, ЯТД, он как и Некрасов (выше) заслужил эпитета «великий».
Мария Н писал(а):«Фолькише беобахтер». - (нем. Völkischer Beobachter) "Народный обозреватель" - немецкая газета, основана в 1887г как "Мюнхенский обозреватель", в 1918 сменила название, в 1921 стала органом НСДАП. Выходила с перерывом до апреля 1945г.
Я бы написал: «органом немецкой нацистской партии НСДАП» и т.д.
Мария Н писал(а):курфюрст Саксонский, Ганс Иммануил, - означенного курфюрста идентифицировать не удалось, скорее всего - поэтическая вольность. А вот Барыня в своем ответе намекает, похоже, на вполне реальное событие - в феврале 2006 г тогдашний вице-президент США Дик Чейни во время охоты на куропаток случайно подстрелил своего друга - адвоката Гарри Витингтона. Огласку инцидент получил, но большого шума в прессе все же не было.
Я бы написал: «А вот Барыня в своем ответе намекает, похоже, на вполне Похожее реальное событие» и т.д.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение gri »

Мне в основном понравились предложенные Павлом формулировки.
Что касается технологической отсталости, то ни одной технологически передовой отрасли промышленности в России припомнить не могу, но для комментария это не существенно.
А вот информация о Н.В. Гоголе очень даже важна.
Есть предложение изменить статью:
Николай Гоголь, независимый журналист - Гоголь (при рождении - Яновский, позже Гоголь-Яновский) Николай Васильевич ( 1809-1852) - русский классик прозы и драматургии украинского происхождения. Печатался в "Отечественных записках", основанном Пушкиным "Современнике", и других изданиях.

Согласен, что Гоголь не менее достоин звания великого, чем Некрасов, но тогда придется пожертвовать "классиком". "Великий русский писатель и драматург"?
Полагаете, смысл уточнять "НСДАП"?
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

ppd писал(а):Я бы написал: «органом немецкой нацистской партии НСДАП»
gri писал(а):Полагаете, смысл уточнять "НСДАП"?
Если и уточнять, то в такой формулировке - некоторая тавтология: в аббревиатуру уже входят слова "немецкая" и "партия". Вообще лично у меня вопрос: это принципиально (именно в данном контексте)? Для понимания/восприятия песни? Если да, то будем думать над формулировкой, но тогда, КМК, нужно как-то обосновать (в самом комментарии).
Второй вопрос. А почему пресс-конференция Барыни — "калька", а не "пародия"?
За Гоголя спасибо. Я как-то не заостряла внимание на исходной формулировке, в частности, не проверяла на предмет журналистской деятельности. Насчёт эпитета – заслуживает, конечно, но тогда нужно действительно изменить формулировку так, как предлагает Григорий. Итого: "Николай Гоголь, независимый журналист - Гоголь (при рождении - Яновский, позже Гоголь-Яновский) Николай Васильевич ( 1809-1852) - великий русский писатель и драматург украинского происхождения. Печатался в "Отечественных записках", основанном Пушкиным "Современнике", и других изданиях." Так, минутку! "Других изданиях" – каких?
ppd писал(а):Похожее реальное событие
КМК, требует доводки. Надо подумать.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение ppd »

Мария Н писал(а):
gri писал(а):Полагаете, смысл уточнять "НСДАП"?
Если и уточнять, то в такой формулировке - некоторая тавтология: в аббревиатуру уже входят слова "немецкая" и "партия". Вообще лично у меня вопрос: это принципиально (именно в данном контексте)? Для понимания/восприятия песни? Если да, то будем думать над формулировкой
Думайте. Желательно писать так, чтобы не надо было комментировать комментарий.
Не те нынче времена, чтобы давать аббревиатуру без раскрытия. Лучше обойтись без неё совсем. Сейчас и «КПСС» для многих шарада.
Мария Н писал(а):А почему пресс-конференция Барыни — "калька", а не "пародия"?
По определению (слова «пародия»).
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

ppd писал(а):Лучше обойтись без неё совсем.
Вот у меня в этом-то и вопрос: является ли для нас принципиальным тот факт, что газета в какой-то период своего существования была органом этой самой П? Если да, то в комментарии это надо оставлять и расшифровывать (хотя бы саму аббревиатуру), если нет, просто опустить (тогда оставить - что?).
Насчет пародии - все равно не поняла.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение gri »

Мария Н писал(а):Так, минутку! "Других изданиях" – каких?
ЕМНИП - "Литературная газета" и "Северные цветы" Дельвига. Они менее известны, чем приведенные. Кстати, было два "Современника" - Пушкина и Некрасова. Гоголь печатался у Пушкина.
Посмотрел на комментарий к "Беобахтеру" и понял, что Павел прав - НСДАП надо расшифровывать.
«Фолькише беобахтер». - (нем. Völkischer Beobachter) "Народный обозреватель" - немецкая газета, основана в 1887г как "Мюнхенский обозреватель", в 1918 сменила название, в 1921 стала органом партии нацистов (NSDAP) Выходила с перерывом до апреля 1945г.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Чисто личное мнение.
«Фолькише беобахтер» попала в мумузикл случайно. Просто не нашлось другой немецкой газеты название которой было бы "на слуху". Ну не "Шпигель" же называть немецкому журналисту Гёте!?! Так же, ИМХО, не имеет никакого отношения "нацистская окраска" к защите животных.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение gri »

Да, но это имеет отношение к самой газете. Говорить о газете, не касаясь ни ее истории, ни содержания, согласитесь, довольно странно.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Лично по мне, единственное, что стоит упомянуть - временной сдвиг. Гёте умер за полстолетия до появления этой газеты. У остальных "журналистов" такого сдвига нет.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

ppd писал(а):
Мария Н писал(а):А почему пресс-конференция Барыни — "калька", а не "пародия"?
По определению (слова «пародия»).
Мария Н писал(а):Насчет пародии - все равно не поняла.
Википедия писал(а):Пародия — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения, в специально изменённой форме.
Честно говоря, тоже не понял, что в этом определении смутило Павла. "Комический эффект"? Ну так комизм тоже разный бывает, бывает и трагикомизм.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение gri »

Я тоже явного противоречия не вижу.
Господа, пора уже решения принимать - предложений накопилось достаточно по 2 и 3 частям.
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Ushwood »

К вопросу о Вольтере.
Мария Н писал(а): С таким призывом Вольтер, ярый борец с религией, обратился в письме к Жану Лерону Д'Аламберу в 1762г. Вольтер часто потом заканчивал так свои письма, а годы Великой французской революции под этим лозунгом будет идти борьба с Церковью.
Как говорится в известном анекдоте, "вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте". Если уж говорится о "потом", то либо все писать в будущем времени, либо не выпендриваться и все писать в прошедшем.
Я бы писал в прошедшем.

А вообще-то в таких ситуациях понимаешь, что англичане со своими дофигищем времен, включая "будущее в прошедшем", не так уж и неправы...
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Ushwood писал(а):не выпендриваться
Не будем! :)
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Ushwood »

Насчет пресс-конференции. Я не вижу проблем со словом "пародия" - на мой взгляд, она самая и есть. В то же время "когда поток слов создает некое благостное ощущение, в действительности уводя от сути неудобного вопроса" - вода, без которой вполне возможно обойтись.

Так что мой вариант - промежуточный между имеющимся и предложенным Павлом.

Пресс-конференция Барыни — пародия на аналогичные мероприятия В.В.Путина. Воспроизводится такая же уклончивая манера ответов.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Ushwood писал(а):Я не вижу проблем со словом "пародия" - на мой взгляд, она самая и есть.
Вот и я не вижу.
А без "потока слов" действительно вполне можно обойтись.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Люди, я прошу всех напрячься и коллективно прийти к какому-нибудь выводу насчёт этого "Беобахтера", чтоб ему!.. Он мне уже сниться скоро будет (причём с по-пытками чтения в оригинале!)!
Всё-таки, имеет для нас здесь принципиальное значение его (точнее, её - газеты) причастность к деятельности NSDAP?
Vlak писал(а):«Фолькише беобахтер» попала в мумузикл случайно. Так же, ИМХО, не имеет никакого отношения "нацистская окраска" к защите животных.
Вполне возможно. Очень даже вполне. НО:
gri писал(а):это имеет отношение к самой газете. Говорить о газете, не касаясь ни ее истории, ни содержания, согласитесь, довольно странно.
:!:
И как вот с этим быть:
Vlak писал(а):единственное, что стоит упомянуть - временной сдвиг. Гёте умер за полстолетия до появления этой газеты.
:?:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Уф-ф-ф!.. Так...
Внесла очередные поправки по результатам обсуждения, в соответствии с последними указаниями Партии и Правительства и пожеланиями некоторых Заслуженных исследователей творчества Автора (в частности, gri; каковые пожелания, правда, во многом совпадают с моими). По "Беобахтеру" вопрос пока оставляю открытым. С остальным, вроде, более-менее определились...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»