"Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение gri »

порты - устар. - здесь: крестьянские штаны из грубого материала, часто - домотканного.
онучи - широкие полосы ткани, которыми обматывали ноги перед тем, как одеть лапти. Элемент традиционной русской крестьянской одежды. Ближайший современный родственник - портянки.
либерал (от лат. liberalis - свободный) - свободомыслящий, вольнодумец. Употребляется также в значении "излишне снисходительный"
кинолог - (от греч. кинос (собака) и логос (слово)) - специалист по работе с собаками - разведению, дрессировке и т.п.
Мария Н писал(а):Твори добро ... народными руками - в произведении Н. Макиавелли говорится,
лучше будет "в "Государе" Н. Макиавелли....". Вместе с нижеследующей статьей получается цельная картина. А так непонятно, что за "произведение".
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

gri писал(а):онучи - широкие полосы ткани, которыми обматывали ноги перед тем, как одеть лапти. Элемент традиционной русской крестьянской одежды. Ближайший современный родственник - портянки.
Если непредвзято вчитаться, то у человека несведущего возникает представление об онучах как о коротеньких портянках. Портянки все внутри сапог, а онучи внутри лаптей?..
На самом деле онучи минимум доходили до середины икры, а иногда наматывались и до колена.
Думаю онучи надо комментировать вместе с портами и обязательно упомянуть, что одно без другого не носилось, бо порты были короткиими (до щиколотки), а лапти так высоко не доходили. Защищать же оставшуюся часть ноги от холода таки надо. "Трудно петь без кальсон на ветру" :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Юлия »

Онучи - узкие длинные (до 5 м) куски ткани, которыми обертывали ноги обычно носились с лаптями. Обувь народов Восточной Европы. (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)

Онучи - портянки, обматывающие ногу до колена у народов Восточной Европы. Обычно носились с лаптями (этнографический словарь)
В этих определениях, как раз, подчёркивается, что онучи наматывались до колена. думаю, что это не лишнее уточнение.

Vlak, :soglas:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение gri »

Сапоги тоже доходят до середины икры (и портянка с ними), инда и повыше бывают! :)
Но замечание верное.
онучи - широкие полосы ткани, которыми обматывали ступню и голень перед тем, как одеть лапти, летом могли использоваться без обуви. Элемент традиционной русской крестьянской одежды. Ближайший современный родственник - портянки.

А онучи, кстати, иной раз носились и без порток, и без лаптей. Например, летом на покосе, чтобы не поранить ногу. И мужчинами носились, и женщинами. Последние использовали онучи для защиты икр от натирания подолом тяжелой юбки.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Ну порты тоже иногда без онуч носили :) бывает и в России жарко ;)
Юлия писал(а):Онучи - узкие длинные (до 5 м) куски ткани
gri писал(а):онучи - широкие полосы ткани
Ребят, мы так не договоримся и других запутаем ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Юлия »

В разных словарях по-разному обозначены размеры. Там, где речь идёт о широких полосах ткани, указывается ширина до 30 см, а там, где говорится о длине (до 5-ти м), то 30 см - это узкие :wink: Поэтому можно просто написать: "длинные полосы ткани, шириной 30 см, длиной до 5-ти м, обматывающие ногу до колена у народов Восточной Европы. Обычно носились с лаптями". Синоним - портянки.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Наконец-то собралась с силами более-менее во что-то вникнуть.
gri писал(а):Гринпис - против. Звучание в сочетании с переводом этимологию каламбура объясняет однозначно.
Глух и нем/согласен ты со всем - тоже против. Известные поговорки, а ничего конкретного мы не "выбурили". Субъективные же мнения нежелательны
Согласна без каких-либо ремарок.
gri писал(а):Кирдык, амба, карачун - пока не определился, хоть и думал уже раньше. Но если комментировать, то коротко. Или пошутить: он же трындец, крышка, труба, пипец, каюк, хана, секир-башка, кранты, капут и прочее.
Возможно, всё-таки, второе. А то уж как-то совсем...
gri писал(а):лучше будет "в "Государе" Н. Макиавелли....". Вместе с нижеследующей статьей получается цельная картина. А так непонятно, что за "произведение".
Согласна. Может быть, тогда так:
Твори добро ... народными руками — в произведении Н. Макиавелли "Государь" (см. ниже) говорится, в частности: "...дела, неугодные подданным, государи должны возлагать на других, а угодные — исполнять сами".
gri писал(а):порты - устар. - здесь: крестьянские штаны из грубого материала, часто - домотканного.
Согласна.
С онучами сложнее. Нужна ли нам вся Восточная Европа? Мне формулировка Григория больше нравится (именно вот как-то симпатичнее). Попробую привести к общему знаменателю:
онучи — полосы ткани (шириной ок. 30 см (вряд ли крестьяне по линейке мерили!), длиной до 5 м), которыми обматывали ноги от пальцев до колена (обычно под лапти). Элемент традиционной русской крестьянской одежды.
"Кинолог" — этимологическая справка нужна? Впечатаю. В остальном принципиальных различий с имеющимся комментарием не вижу.
Насчёт "либерала"... Я бы согласилась с предложенной формулировкой с превеликим удовольствием (самой не нравится тот огород, который я нагородила), но... Кабы там дело было только в одной отдельно взятой усадьбе, которую покойный Барин-"либерал" (к которому вполне бы ваше, Григорий, определение подходило, так сказать, в частном порядке) довёл до упадка! Если не учитывать современный подтекст пьесы, то ДА. Но можно ли его не учитывать?
Пока всё.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение gri »

Мне кажется, либерала лучше сократить до минимума. Современный же аспект (Горбачев? Ельцин?) скорее отдает неграмотностью и безответственностью. Я бы не стал углубляться.
С остальным согласен - правьте.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

gri писал(а):С остальным согласен - правьте.
Исправила. Скрипя сердцем, вырезала изыскания по поводу Папы Бонифация... :cry:
Либерала пока оставила. Не убедили. Может быть, ещё кто-то попробует?
Мария Н писал(а):У кого рука поднимется, можете, конечно, дальше "кроить", сообразить из этого "наряда от кутюр" какую-нибудь "мини-юбку", но по-моему, это тот минимум, который объясняет звучание слова "либерал" в устах персонажа описываемых времён. Я бы ещё добавила, что покойный барин вряд ли был серьёзным сторонником либерализма, скорее, не особо вдаваясь в теорию, отдавал дань моде. В связи с этим, сарказм Барыни становится особенно понятным: "Дурью маялся, а хозяйству – вред!"
(отсюда)
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Ushwood »

Мария Н писал(а):порты – (устар.) здесь: крестьянские штаны из грубого материала, часто - домотканого.
онучи – полосы ткани (шириной ок. 30 см, длиной до 5 м), которыми обматывали ноги от пальцев до колена (обычно под лапти). Элемент традиционной русской крестьянской одежды.
1. Почему порты "устар", а онучи не "устар"?
2. А не в Глоссарии ли место и тем, и другим? Есть еще как минимум "порты да онучи духмяны, пахучи".
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Ushwood писал(а):Почему порты "устар", а онучи не "устар"?
Я, вообще-то, тоже об этом подумала. Но пока вписала так, как Григорий предложил. Исправила.
Ushwood писал(а):А не в Глоссарии ли место и тем, и другим? Есть еще как минимум "порты да онучи духмяны, пахучи".
В том-то и дело, что "как минимум". Прен-цен-дент.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Господа присяжные заседатели!
gri, 15.10.13 писал(а): спешить некуда. В технике есть такое правило - все закончили, собрали, убрали мусор. Сдавать нельзя. Надо передохнуть, отвлечься, а потом внимательно осмотреть со стороны, другими глазами. Что-нибудь увидится обязательно.
Так что пусть полежит, созреет.
gri, 16.10.13, в соседней теме писал(а):Господа, пора уже решения принимать - предложений накопилось достаточно по 2 и 3 частям.
А потом "улетел и обещает вернуться" через месяц. А непосредственно перед этим написал мне в ЛС:
gri писал(а):мне кажется, 95% работы уже позади. Добивайте последние разногласия, рапортуйте Павлу, а дальше - как бог даст.
Так вот. Предлагаю: дать всем четырём частям (не забываем о Прологе!) "отлежаться" ещё, ну, скажем, неделю. Потом поступить с ними по вышеуказанному плану ("внимательно осмотреть со стороны, другими глазами"). Внести последние поправки (буде таковые появятся); кстати, вполне возможно, за это время ещё кто-то подключится. Только убедительная просьба: не возвращаться к уже обсуждённому (типа: "А я вот всё-таки думаю..."), разве что высветятся какие-то уж совсем НОВЫЕ убойные аргументы. Если за это время не появится Till, представим всё получившееся на суд Павлу, ну и... (далее по тексту).
(Копии — в остальные три темы)
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

"Либерала" ещё маленько подправила, но продолжаю оставаться убеждённой в необходимости развёрнутого комментария. Ещё и потому, что ни в одной из остальных песен, где он встречается, не было вообще никакого комментария. Кстати, можно его будет потом и в Глоссарий отправить, а в остальных песнях пометить.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение ppd »

Портки и онучи в глоссарии.
«Либерала» надо не «маленько», а кооординально «обрезать».
  • либералы (от лат. liberalis — касающийся свободы, свободный) — здесь, в первоначальном значении, т.е. свободомыслящие, вольнодумцы; иногда — люди, склонные к излишней снисходительности.
Остальное не имеет отношения к тексту мумузикла. Мы же комментируем только употребление слова «либерал» в песне, а не «либералов» как таковых. Дали читателю понять, что значение не единственное, и хватит. Кого зацепит, будет «бурить» сам. Нет у нас задачи «разжевать и в рот положить», да и вредно это. К тому же не надо в рамках комментария пытаться объять необъятное.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

gri писал(а):Мне кажется, либерала лучше сократить до минимума.
ppd писал(а):«Либерала» надо не «маленько», а кооординально «обрезать».
Все против меня!Изображение
spoiler
М.А. Булгаков писал(а):– Ты сдаешься или нет? – прокричал страшным голосом Воланд.
– Разрешите подумать, – смиренно ответил кот, положил локти на стол, уткнул уши в лапы и стал думать. Думал он долго и наконец сказал: – Сдаюсь.
– Убить упрямую тварь, – шепнул Азазелло.
– Да, сдаюсь, – сказал кот, – но сдаюсь исключительно потому, что не могу играть в атмосфере травли со стороны завистников!
Против лома нет приёма!..
"Диктат и произвол!" (С)
"–История рассудит нас" (С)
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Максимыч »

Ты ещё вспомни Фиделя нашего Кастро :D - "История меня оправдает!"

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Максимыч писал(а):Ты ещё вспомни Фиделя нашего Кастро
Его я плохо помню. Бегемот мне как-то ближе...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Максимыч »

Ну, Фидель всё-таки вполне реальный и даже пока живой. Иногда в телевизоре ещё мелькает :D А вот Бегемот - личность, безусловно, незаурядная (одни его попытки заплатить за проезд в трамвае чего стоят :D ), но как-то уж слишком легендарная :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Ты меня смайликами не проймёшь!
"Пойдём, Муму либерал, твоя закончена борьба!.."
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение ppd »

Мария Н писал(а):"отлежаться" ещё, ну, скажем, неделю
Торопиться не надо. Только сейчас появляется время читать.

спасибо Барыне родной:
Зачем было искать малоизвестную пионерскую песню, если всё проще.
Тут ссылка на всем знакомый советский лозунг «Спасибо партии родной за наше счастливое детство!»
Мария Н писал(а):Джульбарс — имя овчарки
Может, всё-таки, кличка?

Две статьи с Макиавелли надо объединить.
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»