"Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Господа присяжные заседатели!
gri, 15.10.13, в соседней теме писал(а): спешить некуда. В технике есть такое правило - все закончили, собрали, убрали мусор. Сдавать нельзя. Надо передохнуть, отвлечься, а потом внимательно осмотреть со стороны, другими глазами. Что-нибудь увидится обязательно.
Так что пусть полежит, созреет.
gri, 16.10.13, писал(а):Господа, пора уже решения принимать - предложений накопилось достаточно по 2 и 3 частям.
А потом "улетел и обещает вернуться" через месяц. А непосредственно перед этим написал мне в ЛС:
gri писал(а):мне кажется, 95% работы уже позади. Добивайте последние разногласия, рапортуйте Павлу, а дальше - как бог даст.
Так вот. Предлагаю: дать всем четырём частям (не забываем о Прологе!) "отлежаться" ещё, ну, скажем, неделю. Потом поступить с ними по вышеуказанному плану ("внимательно осмотреть со стороны, другими глазами"). Внести последние поправки (буде таковые появятся); кстати, вполне возможно, за это время ещё кто-то подключится. Только убедительная просьба: не возвращаться к уже обсуждённому (типа: "А я вот всё-таки думаю..."), разве что высветятся какие-то уж совсем НОВЫЕ убойные аргументы. Если за это время не появится Till, представим всё получившееся на суд Павлу, ну и...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Larisa »

Внимательно прочитала все мнения...
По поводу "Беобахтера", мне кажется, что история газеты не имеет к теме "Муму" отношения. Можно только указать годы издания (1887 - 1945 гг.), ну и упомянуть вышеназванный "временной сдвиг".
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Спасибо, Лариса. Мне самой, если честно, упоминание в комментарии NSDAP очень мешает (именно потому, что никакой связи с нашей темой я не вижу). Но (повторюсь) как тогда быть с
Скрытый текст: этим?
gri писал(а):Говорить о газете, не касаясь ни ее истории, ни содержания, согласитесь, довольно странно.
Пожалуйста, у кого ещё какие мнения? Может быть, удастся решить вопрос банальным большинством голосов...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Ushwood »

Присоединяюсь к не считающим нужным упоминать НСДАП.
КМК, в комментарии должны быть отражены ровно два факта: а) что такая газета в Германии действительно была; б) что к Гете она никакого отношения не имела (в отличие от "Записок" Некрасова", например).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение ppd »

Тогда уже не упоминать НСДАП вовсе. А так, как сейчас, не думаю, что птенцы ЕГЭ, по словам «социалистическая» и «рабочая» поймут о чём речь.
Ushwood писал(а):Насчет пресс-конференции. Я не вижу проблем со словом "пародия" - на мой взгляд, она самая и есть.
Я исходил из определения в БСЭ:
ПАРОДИЯ (греч. parodia) - 1) жанр в литературе, театре, музыке, на эстраде, сознательная имитация в сатирических, иронических и юмористических целях индивидуальной манеры, стиля, направления, жанра или стереотипов речи, игры и поведения (см., напр., Козьма Прутков).
2) Подражание, неосознанно искажающее образец; смешное, искаженное подобие чего-либо.
Сама пресс-конференция, КМК, предметом пародии не является. Пародируется манера ответов Путина. Так и писать нужно только об этом.

«Раздавите эту гадину» — как и во многих других местах, перебор.
Можно написать так:
  • Раздавите эту гадину — ссылка на крылатое выражение Вольтера о церкви «écrasez l'infâme» («уничтожьте подлую», часто переводят как «раздавите гадину»). Иносказательно: призыв к уничтожению некоего общественного зла.
История самой крылатой фразы Вольтера к песне отношения не имеет.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение olira »

Про "Фёлькишер беобахтер" думаю, можно оставить про НСДАП, и можно указать слово фашистская.
Связи этого факта со смыслом песни я пока не вижу, но эта информация никому не мешает.
Мне не нравятся:
Мария Н писал(а):Пресс-конференция Барыни -пародия на аналогичные мероприятия В.В.Путина. Воспроизводится такая же уклончивая манера ответов.
Мария Н писал(а):в Китае... лапти закупили - к моменту написания песни многие отрасли промышленности России находились в плачевном состоянии. Технологическая отсталость привела к тому, что из Китая, как наиболее дешевого источника, ввозится практически все - от текстиля до автомобилей. Включая матрёшек.
А вот это ужасный субъективизм. Либо убрать, либо на свежую голову попробую переделать.

Очень занятный пост получился (по форме :D ). Откорректировал. Максимыч.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):попробую переделать.
Попробуйте. Лично у меня на этот счёт мнения как не было, так и нет. Я лишь вставила то, что является плодом творчества коллектива.
olira писал(а):эта информация никому не мешает
Но нужна ли она?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

ppd писал(а):Я исходил из определения в БСЭ:
А мы – из Вики. :)
olira писал(а):Мне не нравятся:
Пресс-конференция Барыни -пародия на аналогичные мероприятия В.В.Путина. Воспроизводится такая же уклончивая манера ответов.
Чем конкретно? Павлу вот не нравится слово "пародия". Мне больше по душе ранний вариант. А вам?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

ppd писал(а):Сама пресс-конференция, КМК, предметом пародии не является. Пародируется манера ответов Путина. Так и писать нужно только об этом.
Простите, но мне кажется, что вы уже сильно к словам цепляетесь. Ну, в принципе переделать можно. Только вот мне слово "калька" кажется каким-то... не знаю, НЕ-термином.
ppd писал(а):«Раздавите эту гадину» — как и во многих других местах, перебор.
Можно написать так:
Раздавите эту гадину — ссылка на крылатое выражение Вольтера о церкви «écrasez l'infâme» («уничтожьте подлую», часто переводят как «раздавите гадину»). Иносказательно: призыв к уничтожению некоего общественного зла.
История самой крылатой фразы Вольтера к песне отношения не имеет.
Ну уж и перебор-то! Плюс-минус пара слов...
spoiler
Гавкаю на власть... :scratch: Утопят, не иначе!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение ppd »

Мария Н писал(а):А мы – из Вики.
Ни под одно определение предмета пародии в Вики пресс-конференция не подпадает.
Ещё варианты:

Пресс-конференция Барыни — в ответах Барыни можно увидеть пародию на уклончивую манеру ответов в пресс-конференциях В.В.Путина.

в Китае... лапти закупили — намёк на плачевное состояние российской промышленности, при котором даже традиционно русские товары завозятся из Китая.

«Völkischer Beobachter» [фёлькишер бео́бахтер], Автор произносит "фОлькише" (нем., "Народный обозреватель") — выходившая в Германии с 1887г. (до 1918 г. как "Мюнхенский обозреватель") до апреля 1945г. газета. В 1921г. стала органом нацистской партии (NSDAP). Гёте, естественно, не мог иметь к газете никакого отношения.

Хотя мне эта конструкция «Völkischer Beobachter» [фёлькишер бео́бахтер], Автор произносит "фОлькише" (нем., "Народный обозреватель") не нравится. Как-то нескладно и отличается по форме от всех предыдущих комментариев иностранных слов.

Далее:

Николай Некрасов, журнал «Отечественные записки» - Некрасов, Николай Алексеевич (1821-1877), великий русский поэт, писатель и публицист. С 1841г. сотрудник, затем (с 1868г.) редактор и издатель журнала.

превративший журнал в орган революционеров-народников. — лишнее.
А такому: Тоже, по-видимому, "гавкавший на власть", за что первый издаваемый им журнал ("Современник") в 1866 г. был закрыт — ЯТД, вообще не место в комментариях.

Огарев:
Печатался "Колокол" в Лондоне, и был настолько острым, что его немедленно запретили в России. Распространялся нелегально, но читал его даже Александр II. — лишнее.
spoiler
Как любой другой пользователь форума только высказываю своё ИМХО. Ни на чём не настаиваю.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

"Пресс-конференция" и "Китай" - класс! Поправлю, как только вновь получу доступ к компу (с планшета неудобно).
Конструкция с "Беобахтером", конечно, не ахти, но иного выхода я не увидела: автор действительно произносит не в согласии с правильной транскрипцией, а коллектив меня убедил, что народу важно знать, как это звучит при исполнении.
Что касается Некрасова и Огарева... Это были формулировки Григория. Были предложения их сократить. Но мы (с gri) убеждены в том, что все, что относится к конфронтации с властью, имеет принципиальное значение.
spoiler
Как любой другой пользователь форума только высказываю своё ИМХО. Ни на чём не настаиваю.
Ага! "Простой бывший Великий Инквизитор"! С ником красного цвета! :wink: А как дело до выкладывания на сайт дойдет,.. :bin:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение olira »

Еще раз все внимательно перечитала, редакция Павла мне понравилась, но:
Нужно ли вообще писать о пародии. Ведь это ясно и так. А на Путина ли? Напомню, что мумузикл был написан во времена президентства Медведева. Его пресс-конференции разве сильно отличались по стилю. Возможно, эта пресс-конференция у жителей других бывших республик будет ассоциироваться с пресс-конференциями их руководителей, а у эмигрантов с пресс-конференциями советских деятелей. :lol: Предлагаю убрать.
По поводу Китая тоже вопрос. Обсуждали уже стократно. В США тоже загнулась вся легкая промышленность без всякой технологической отсталости. Не в этом дело. Это международное разделение труда. Пока в Китае заказывать намного дешевле, чем делать самим. Хорошо это или плохо, мы обсуждали в других темах.
Предлагаю редакцию
в Китае... лапти закупили — намёк парадоксальность ситуации, при котором даже традиционно русские товары завозятся из Китая.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение olira »

Еще надо бы соблюдать единообразие: если в случае Гете мы его комментируем отдельно, а "Фолькишер беобахтер" отдельно, то надо бы прокомментировать отдельно Некрасова, отдельно журнал "Отечественные записки", Огарева отдельно, еженедельник "Колокол" отдельно.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение olira »

"Некрасов" тоже мне не нравится. Модератор тоже бы субъективизм отметил.

Никола́й Алексе́евич Некра́сов (1821-1878) — русский поэт, писатель и публицист, революционер-демократ, классик русской литературы. С 1847 года по 1866 год — руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник» (закрытого по личному распоряжению императора Александра Второго), с 1868 года — редактор журнала «Отечественные записки».
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение olira »

«Оте́чественные запи́ски» — русский литературный журнал XIX века, оказавший значительное влияние на движение литературной жизни и развитие общественной мысли в России; выходил в Санкт-Петербурге в 1818—1884 годах (с перерывами).
С 1868 года фактическим руководителем журнала стал Н. А. Некрасов. К руководству журналом Некрасов, оставив за собой общее руководство журналом и отдел поэзии, привлёк М. Е. Салтыкова-Щедрина (беллетристика) и Г. З. Елисеева (публицистика). После смерти Некрасова руководителем «Отечественных записок» стал Салтыков-Щедрин, соредактором — Н. К. Михайловский. Журнал, отчасти продолжая революционно-демократическую линию «Современника», носил народнический характер. В апреле 1884 года журнал был закрыт по личному распоряжению главного цензора России, начальника Главного управления по делам печати, Евгения Феоктистова, в недавнем прошлом — сотрудника журнала.
Да, это слишком подробно, но именно так можно показать и характер журнала, и его связь с Некрасовым, и его отношения с властями. Если кто возьмется сократить без потери смысла, то здорово.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение olira »

Никола́й Плато́нович Огарёв ( 1813 — 1877) — русский поэт, публицист, революционер, ближайший друг А. И. Герцена.
Еженедельник «Ко́локол» — первая русская революционная газета, издававшаяся А. И. Герценом и Н. П. Огарёвым в эмиграции в Вольной русской типографии в 1857—1867 годах.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):Нужно ли вообще писать о пародии. Ведь это ясно и так. А на Путина ли? Напомню, что мумузикл был написан во времена президентства Медведева. Его пресс-конференции разве сильно отличались по стилю.
Это вопрос? Далее:
olira писал(а): Возможно, эта пресс-конференция у жителей других бывших республик будет ассоциироваться с пресс-конференциями их руководителей, а у эмигрантов с пресс-конференциями советских деятелей. Предлагаю убрать.
А я предлагаю вспомнить историю создания комментария здесь. Как видите,
Till писал(а): Нужна ли она вообще? Придёт срок - обсудим.
Но до сих пор ни у кого, вроде, не возникало сомнений в необходимости комментария. У меня так их не было и нет.
Насчёт Китая – возможно. Я, как уже, кажется, говорила, не специалист. Хочу только отметить (в скобках), на его примере, что у нас стало уже традицией семь раз отмерять, а отрезать в итоге столько, что от комментария остаются "рожки да ножки"... Ну, может оно так и надо, я не знаю... :|
olira писал(а):Еще надо бы соблюдать единообразие: если в случае Гете мы его комментируем отдельно, а "Фолькишер беобахтер" отдельно, то надо бы прокомментировать отдельно Некрасова, отдельно журнал "Отечественные записки", Огарева отдельно, еженедельник "Колокол" отдельно.
Так дело-то в том, что Гёте никогда не был причастен хоть каким-то боком к "Беобахтеру", а Некрасов и Огарев, соответственно, к "Запискам" и "Колоколу" — были!
Насчёт "субъективизма" — повторюсь в очередной раз: хотелось как-то увязать с "гавканьем на власть". Ну, если уже трое против нас двоих, тогда подчинюсь, пусть Григорий меня простит.
"Пойдём, Муму, твоя окончена борьба!.." :cry:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

olira писал(а):Нужно ли вообще писать о пародии. Ведь это ясно и так. А на Путина ли? Напомню, что мумузикл был написан во времена президентства Медведева. Его пресс-конференции разве сильно отличались по стилю. Возможно, эта пресс-конференция у жителей других бывших республик будет ассоциироваться с пресс-конференциями их руководителей, а у эмигрантов с пресс-конференциями советских деятелей. Предлагаю убрать.
Пошли на второй круг :)
Лена, Вы посмотрите пожалуйста историю вопроса. Именно с этого оно и началось. Что это пародия на конкретное лицо. И это лицо отнюдь не сходило со сцены во время президенства Медведева. Видеть аналогии с другими лицами никто не запрещает, но помочь донести авторский замысел мы таки просто должны.
Ну и позже выяснилось, что нужна связка между временами. Эту работу тоже нагрузили на данный коментарий.
Удаление приводит к потере минимум двух позиций. А что мы этим выиграем не очень понятно (по крайней мере мне).
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

хм... опоздал :(
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Ещё "напомнить лишь хочу":
gri писал(а):Я старался не уклоняться в академичность, это делает комментарии совершенно нудными, безликими и пресными. Тимур в одном из интервью заметил, что суть его манеры - в несерьезности подхода. Совершенно согласен и стараюсь при комментировании сохранять этот оттенок.
gri писал(а):объем комментария к "Некрасову" (как и ко всем остальным) я соотносил с контекстом - "Кому на руси жить хорошо" имеет прямое отношение к тексту "Мумузикла", "гавканье на власть" и журналистская деятельность также имелись и в тексте и в жизни.
Ну так что: казнить нельзя помиловать?
Vlak писал(а):хм... опоздал
Да отчего же?! Пролетарии (как фанера) всех стран, присоединяйтесь!
Последний раз редактировалось Мария Н 20.10.2013 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»