"Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение ppd »

«Я вам, ребяты, на мозги не капаю, но вот он - перегиб и парадокс»:
то вы просите "внимательно осмотреть со стороны, другими глазами" и жалуетесь, мол, "коллектив уже себя исчерпал", то принимаете в штыки поступившие предложения и требуете "не возвращаться к уже обсуждённому". Вы уж определитесь. Обсуждение, как и ремонт, нельзя закончить. Оно будет продолжаться даже после того, как будет дана отмашка о выкладывании на сайт. Времени до этого момента может пройти достаточно много. Некоторые комментарии до пяти лет ждали. И чем шире круг участвующих, тем лучше для конечного результата.
Vlak писал(а):Предложите что-то цельное и я первый буду голосовать двумя руками! А так... ну, нам же тоже обидно...
«Ничего, я отвечу»

На горе стоит ветла, под горой...
конструкция «на горе — под горой» использовалась в тех же частушках (к тем, что уже были озвучены при обсуждении можно добавить ещё с десяток) задолго до Высоцкого и Шаова. В нашем случае, в отличие от «Большого невроза», ассоциация с песней Высоцкого субъективна. О ней можно было бы писать только в случае наличия там «ольха — вишня».
УБИРАЕМ.

Птичка божья - в сочетании со "жнет и сеет" придает строфе характер противопоставляющей аллюзии... —
«противопоставляющая» — это антитеза, никак не аллюзия.
МЕНЯЕМ:
Птичка божья чик-чирик… а бедняга наш мужик жнёт и сеет — антитеза на тему из «Нагорной проповеди» — собрания изречений Иисуса Христа в евангелии от Матфея (Матф. 6:26) «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?»

порты, онучи — помещены в глоссарий, ссылки уже вставлены в текст на сайте.
УБИРАЕМ.

спасибо Барыне родной
Уже писал про лозунг.
МЕНЯЕМ:
спасибо Барыне родной! — аллюзия на лозунг «Спасибо партии родной за наше счастливое детство!» (до осуждения культа личности — «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!»).

либерал
Вроде договорились изменить, но хвосты старого остались
МЕНЯЕМ:
либерал (от лат. liberalis — касающийся свободы, свободный) — здесь в первоначальном значении: свободомыслящий, вольнодумец; иногда — склонный к излишней снисходительности.

паче, СумароковОСТАВЛЯЕМ

Кантемир
тоже писал и никакой реакции
МЕНЯЕМ второе предложение
Кантемир, Антиох Дмитриевич (1708—1744) — русский сатирик, сторонник просвещения. Обличал невежество и консерватизм духовенства и дворянской аристократии, осуждал крайние формы крепостнического строя.

ВольтерьянствоОСТАВЛЯЕМ

не юродствуй
"думай, что говоришь" — неверная цитата. Правильно так :)
https://www.youtube.com/watch?v=0J09Y8lgQwk

У вас получается, что Гаврила просто «косит под дурачка», за что Барыня ему выговаривает. Ан нет, Барыня о другом.
На самом деле, Шаов в своих песнях под юродством понимает обличение власти под видом мнимого безумия («Ну сумасшедший, что возьмёшь?!»). См.

«Кто потворствует покорно,
Кто юродствует позорно»

«Он чего-то там несёт,
Может правда, может врёт.
Он нормальный, вроде бы,
А вроде бы — юродивый»

«Ведь пьянство не цель, а движение к цели,
Лишь поиск гармонии смысл пития.
Ведь пьяный – блаженный* на самом-то деле,
Его любит Бог, не кусает змея»
* На Руси слово «блаженный» употреблялось и как синоним слова «юродивый», например, Василий Блаженный.
ЯТД, в «Модернизации» имя Василий выбрано неслучайно.

Если убедил, тогда МЕНЯЕМ
не юродствуй – здесь, «юродствовать» в значении: обличать власть имущих, симулируя безумие, т.о. надеясь на безнаказанность.

сакральность — в глоссарии, УБИРАЕМ.

Решительно несообразный, холодный, тяжёлый человекОСТАВЛЯЕМ

Назвала меня маманя Капитоном
тоже писал и никакой реакции
МЕНЯЕМ
Назвала меня маманя Капитоном и с детства я шатался по притонам - схожая конструкция фразы была использована в песне "Воровская" из спектакля и фильма "День выборов" (текст и музыка Сергея Пархоменко) :
Родители меня назвали Коля,
И мне жилося очень нелегко, мля.

мокрое
Этимология слова от нас не требуется, тем более, что она спорна.
МЕНЯЕМ
мокрое (дело) — убийство (жаргон.)

Твори добро ... народными руками, Мудрей, хитрей. Читай Макиавелли!
тоже писал и никакой реакции
МЕНЯЕМ
Твори добро… народными руками… Мудрей, хитрей. Читай Макиавелли! — Макиавелли, Николо (1459-1527) - итальянский мыслитель и политический деятель. Наиболее известен своим трудом "Государь", в котором есть такие фразы: «дела, неугодные подданным, государи должны возлагать на других, а угодные — исполнять сами» и «всегда в выигрыше оказывался тот, кто имел лисью натуру. Однако натуру эту надо еще уметь прикрыть, надо быть изрядным обманщиком и лицемером»

Развей свой черный сплин — не уверен, но ОСТАВЛЯЕМ
сплин, кинологОСТАВЛЯЕМ

Джульбарс
Имя на кличку исправили, а «нарицательное» оставили. Не складывается.
МЕНЯЕМ
Джульбарс — кличка овчарки, ставшая популярной после выхода в 1935 г. одноименного фильма.

Пока всё: «…наши пальчики устали». :roll:

Обсуждаем дальше.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Юлия »

Доиграетесь – глядишь, приедет барин,
Он рассудит, кто был большим демократом. :lol:

"В последнее время автор, исполняя песню, после слов «приедет барин» часто делает вставку речитативом: «Уже приехал!».(из комментариев к песне " О пользе и вреде снобизма").
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Я тоже отвечу.
ppd писал(а):перегиб и парадокс»:
то вы просите "внимательно осмотреть со стороны, другими глазами" и жалуетесь, мол, "коллектив уже себя исчерпал", то принимаете в штыки поступившие предложения и требуете "не возвращаться к уже обсуждённому". Вы уж определитесь.
Жаловались мы, ЕМНИП, в то время, когда "коллектив" состоял из двух с половиной человек: на тот момент мы с Владимиром действительно себя исчерпали, начали уже ходить пОкругу, а Olira практически не принимала участие в дискуссии (хоть по поводу того же либерала или юродства). Требовалась "свежая кровь"... А сейчас, как мне казалось, уже всё обсуждено (ну, в основном) и более-менее обрело завершённость форм. Я сделала такой вывод именно исходя из того, что какое-то, на мой взгляд, достаточно длительное время ничего принципиально нового по большинству вопросов не говорилось. Да, остались какие-то нерешённые вопросы, но это уж никак не "либерал" и "юродство" (пропади они пропадом!). А ведь именно они давались нам наиболее трудно, именно там требовалась помощь... Может быть, я сейчас слишком эмоциональна и поэтому в чём-то неправа, но... Как тут не сказать: "Да где ж вы, милые, раньше были!" Ну ладно, постараюсь быть как "те, что с холодной головой".
Мы не требуем не возвращаться к уже обсуждённому В ПРИНЦИПЕ. Но хотелось бы, чтобы, как сказал Владимир, эти замечания были достаточно обоснованными и предлагалась альтернатива.
ppd писал(а):Обсуждение, как и ремонт, нельзя закончить. Оно будет продолжаться даже после того, как будет дана отмашка о выкладывании на сайт.
Но когда наступит стадия "отмашки"? Простите, я, конечно, на Форуме человек относительно новый (по сравнению с представителями Команды, например, да и не только), я не знаю, как оно бывало раньше. По идее, не мне бы и браться за такое ответственное дело. Я-то думала, что я его только начну, а получилось... то, что получилось. Ну, буду учиться в процессе (чего и верному моему сотруднику и брату во Тимуре желаю).
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Неслабо :)
Сразу весь объём не переварить, начну со "вкусного".

Пресловутое "не юродствуй"
  • Взгляд с новой стороны подтолкнул к необходимости сверхглубокого бурения. Получится Кольская скважина или нет посмотрим, а попробовать надо. Тем более, что там ещё кое-что цепляется.
    Итак что собой представляет Гаврила? Каково его отношение к происходящему?
    Несмотря на "большую форму" материала для ответа на эти вопросы маловато.
    1. Гаврила лебезит перед барыней: "Да как же можно-с", "Власть!"
    2. И призывает других к тому же: "Вот назиданье нашим либералам, Наука тем, кто тявкает на власть."
    3. Гаврила не берёт ответственность на себя, а подчёркнуто делает от имени барыни: "Ну, в общем, в целом, Барыня велела..."
    4. Панибратствует с подчинёнными: "А дай ещё нюхнуть"
    5. Ехидничает с безответными Герасимом и Муму: "А! Вот и наш кинолог! А кто там с ним? Джульбарс?"
    6. И убеждает (Муму? Герасима? Капитона?) что они сами во всём виноваты: "...Ну что ты смотришь? Или я не прав?"

    По мнению Герасима, Гаврила - типичный холуй: "Да разговаривать не очень-то хочу. О чем и с кем? Вот с этой сворой холуёв?"
    Капитон его величает "начальником", но поучает. Барыня все делишки проворачивает через него.

    Вот таков Гаврила. Теперь пара вопросов.
    1. Может ли такой персонаж "юродствовать" в том смысле который придал этому слову Павел? Т.е. по сути заниматься критикой власти? Не думаю, он слишком хорошо устроился.
    2. Как соотносится Гаврила с Гамлетом? (это уже из "развей свой чёрный сплин" - "сбрось свой чёрный цвет"). Тоже родства не просматривается. А в отсутствие родства вэтих фразах только "черный" одинаков.
Резюмирую:
развей свой чёрный сплин - УДАЛИТЬ
не юродствуй - здесь, «юродствовать» в значении: "ты что тоже будешь обличать власть имущих?" (совершенно непригодная для комментария формулировка, ну не мое это - формулировки сочинять :()
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Павел, я ни в коем случае не думала игнорировать ваши замечания! Уж вам ли не знать, что я с уважением отношусь к вам и к вашему мнению! Я и спорить возражать-то едва решаюсь... "Ни в каком случае, Мессир!.." Просто мы зациклились на этом "юродстве", и у меня не осталось ни сил, ни времени. Отвечать я вам (по пунктам) не стала, просто собиралась внести соответствующие поправки, когда стала бы делать окончательный вариант комментария. Тем более, что с большинством ваших замечаний я, в принципе, согласна (ну или могу смириться без ущерба для своего эго )) ). Ну хорошо, давайте по пунктам.
ppd писал(а):конструкция «на горе — под горой» использовалась в тех же частушках
Так у нас и сказано: "подражание народным запевкам". :roll:
ppd писал(а):ассоциация с песней Высоцкого субъективна.
Мария Н писал(а):возможно, измененная цитата из песни В.С. Высоцкого "Моя цыганская":
Убрать? Всё? Ну, я могу, конечно... Вообще-то, это один из многочисленных случаев, когда я просто использовала то, что было создано "коллективом исследователей творчества Автора" задолго даже до моего появления на Форуме (сработало моё преклонение перед Авторитетами). Ну, если вы убеждены в правильности этого, давайте уберём.
ppd писал(а):Птичка божья - в сочетании со "жнет и сеет" придает строфе характер противопоставляющей аллюзии... —
«противопоставляющая» — это антитеза, никак не аллюзия.
МЕНЯЕМ:
Птичка божья чик-чирик… а бедняга наш мужик жнёт и сеет — антитеза на тему из «Нагорной проповеди»
Здесь – в отношении меня – сработал тот же фактор. Эту формулировку предлагали такие корифеи и титаны мысли, что мне и в голову не пришло задуматься над правильностью. Меняем - так меняем.
ppd писал(а):«Нагорной проповеди» — собрания изречений Иисуса Христа в евангелии от Матфея
Это действительно нужно (выделенное)? А почему не просто "Нагорная проповедь Иисуса Христа"? У меня как у СИ со стажем, конечно, нет иллюзий по поводу просвещённости "трудящего народа" в отношении духовных вопросов. Но не до такой же степени, чтобы требовалось пояснять значение слова "проповедь"? И уж тогда почему "собрание изречений" а не просто "речь" ( в смысле: публичное выступление)?
порты, онучи, сакральность – просто не успела убрать (собиралась это сделать позже, как уже говорила).
ppd писал(а):спасибо Барыне родной —
Уже писал про лозунг.
Кантемир —
тоже писал и никакой реакции
Твори добро ... народными руками, Мудрей, хитрей. Читай Макиавелли!
тоже писал и никакой реакции
Не велите казнить, велите слово молвить! Изображение Ну воспримите же моё молчание ("никакой реакции") в свете затёртого уже письма Папы Бонифация какого-то там! Не "презрительно молчание моё", а совсем даже наоборот!
ppd писал(а):либерал —
Вроде договорились изменить, но хвосты старого остались
Ну, не столько договорились, сколько я подчинилась. А "хвосты остались"... Вот у вас, мужчин, есть принцип: "Выслушай женщину и сделай наоборот!". А почему бы мне было хотя бы отчасти им не воспользоваться? :wink: Ну хотя бы попытаться (а вдруг бы вы не заметили...Изображение) Ну убеждена я всё-таки, что покойный Барин не был либералом (хоть в вашей, хоть в какой-нибудь ещё из рассмотренных формулировок) с полным осознанием этого, по убеждениям, а просто отдавал дань моде! Уж если на то пошло, то почему моё мнение на этот счёт субъективное, а ваше – нет, а?
Юродство (чёрт бы его побрал!)...
ppd писал(а):Шаов в своих песнях под юродством понимает обличение власти под видом мнимого безумия
Согласна. Во всех случаях, кроме данного. По-моему, Гаврила всё-таки не обличает Барыню, а лебезит перед нею, иногда даже излишне (даже с её точки зрения!) ревностно. Извините, не могу принять вашу точку зрения. Опять упираемся в субъективизм? Не знаю, что делать... Может, жребий кинем? Согласна даже на русскую рулетку (учитывая то, что мне вообще по жизни не везёт, причём именно не в смерти, а совсем наоборот – во всём).

С Капитоном дело обстоит так. Я этого фильма не смотрела и песни, соответственно, не слышала. У меня ассоциаций именно с этой песней нет. Поэтому мне в принципе в этом случае всё равно. Пусть будет так, как вы скажете.
Макиавели сделаю, дайте только срок! (условный)
ppd писал(а):Вольтерьянство — ОСТАВЛЯЕМ
Развей свой черный сплин — не уверен, но ОСТАВЛЯЕМ
За это - особое спасибо, потому что я-то уверена.
ppd писал(а):Джульбарс —
Имя на кличку исправили, а «нарицательное» оставили. Не складывается.
И у меня не складывается, но я сделала именно так, как вы сказали. Про "нарицательное" вы ничего не говорили.
Последний раз редактировалось Мария Н 22.10.2013 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Владимир, колоссально!
Vlak писал(а):Может ли такой персонаж "юродствовать" в том смысле который придал этому слову Павел? Т.е. по сути заниматься критикой власти? Не думаю, он слишком хорошо устроился.
:good:
Что же касается второго вывода...
Vlak писал(а):Как соотносится Гаврила с Гамлетом? (это уже из "развей свой чёрный сплин" - "сбрось свой чёрный цвет"). Тоже родства не просматривается. А в отсутствие родства в этих фразах только "черный" одинаков.
С Гамлетом, конечно, никак не соотносится. Но не думаю, что это принципиально в отношении "сплина" - "цвета". Другое дело, что родство этих фраз, КМК, того же свойства (для кого-то – сомнительного, для кого-то – нет), что и "на горе стоит ветла/ольха"... Выходит, всё-таки убирать и то, и другое?Изображение
spoiler
Эх, люди! Вы даже не представляете, что я потребую в качестве компенсации морального ущерба!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Внесла очередные поправки в соответствии с моим предпоследним постом. Юродство, либерал, "на горе ветла/ольха" и "чёрный сплин" пока под вопросом. В остальном, надеюсь, ничего не упустила/забыла. Павел, проверяйте. Владимир, высказывайтесь.
Vlak писал(а):Сразу весь объём не переварить, начну со "вкусного".
Раз это было начало, ждём продолжения.
Ну и остальных "присяжных заседателей" прошу не расслабляться. "Лёд тронулся", и до завершения работ, как выяснилось, ещё далеко.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Юлия »

Павел: не юродствуй – здесь, «юродствовать» в значении: обличать власть имущих, симулируя безумие, т.о. надеясь на безнаказанность.


С такой формулировкой я никак не могу согласиться, извините, конечно. Никого Гаврила не изобличает, напротив, лебезит перед Барыней. И Барыня прекрасно понимает, что он нарочито валяет дурака, кривляется, поэтому довольно резко обрывает его. По смыслу я здесь согласна с Марией. Свою формулировку я уже предложила ранее.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Юлия, :soglas: !!!
Что характерно, при всех спорах о формулировке (что, в общем-то, было неизбежно), в главном наши мнения (за исключением Павла) сходятся: не изобличает, а лебезит (даже слово одно и то же используем)!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Ushwood »

Версия Павла насчет юродства как обличения власти весьма интересна, но я разделяю мнение тех, кто выше написал, что в данном случае речь не об этом. И здесь Барыня сказала "не юродствуй" в значении "не придуривайся" (паясничай, кривляйся и т.п.)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Ushwood »

Разверну предыдущую мысль немного поподробнее.
Когда юродивый обличает власть, он, пользуясь тем, что "ему все можно", режет правду-матку. Вспомните хрестоматийный пример из "Бориса Годунова". Здесь же Гаврила фактически хвалит Барыню. Если в его словах и искать обличение, то только в форме сарказма, а это уже не входит в арсенал юродивых. Но и за сарказм тут особо не примешь ничего: народ ведь действительно поет "о том, как славно он живет"!

На мой взгляд, Барыня среагировала на излишнее лебезение Гаврилы, т.е. "заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет". И отсюда уже вытекает "не придуривайся".
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Спасибо, Юра. У вас с Владимиром, в отличие от меня, аргументы есть.
Vlak писал(а):Не думаю, он слишком хорошо устроился.
Дело даже не в этом, а в том, что он – конформист до мозга костей.
Извините, Павел, но НЕ убедили вы не только меня.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Хочу ещё насчёт либералов объяснить свою позицию. Мы, конечно, о покойном Барине ничего не знаем, но если вспомнить аналогичных ему помещиков из русской литературы (у меня в голове некий собирательный образ)... Хоть того же Евгения Онегина... Ну освободил крестьян... Но ведь всё так, особо не задумываясь! И из остальных мало кто имел какие-то серьёзные убеждения, так, в игрушки играли! А хозяйство тем временем приходило в упадок...
Последний раз редактировалось Мария Н 24.10.2013 00:02, всего редактировалось 2 раза.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Я вот ещё о чём подумала...
ppd писал(а):Обсуждение, как и ремонт, нельзя закончить. Оно будет продолжаться даже после того, как будет дана отмашка о выкладывании на сайт. Времени до этого момента может пройти достаточно много. Некоторые комментарии до пяти лет ждали. И чем шире круг участвующих, тем лучше для конечного результата.
Но об этом — уже в соответствующей теме .
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

ppd писал(а): Шаов в своих песнях под юродством понимает обличение власти под видом мнимого безумия («Ну сумасшедший, что возьмёшь?!»). См.
«Кто потворствует покорно, Кто юродствует позорно»
Подумала ещё раз... А знаете, боюсь, что и с этим не соглашусь. Если в Древней Греции кто-то "юродствовал" именно таким образом (обличал власть), то почему "позорно"? И Василий, по-моему, юродивый не потому, что кого-то обличает (у него и миссия другая была: "Я помогу вам, чем могу, полезный дам совет"), а потому что его идеи и предложения на тот момент казались (да и были, м. б.) безумными. Ну, об этом нам ещё предстоит говорить (если живы будем, что там майя по этому поводу?..)
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Уж простите, но я всё о том же... ещё одна скважина... Не зря Григорий говорил о сложности понятия юродства!!!
Мария Н писал(а): И Василий, по-моему, юродивый не потому, что кого-то обличает (у него и миссия другая была: "Я помогу вам, чем могу, полезный дам совет"), а потому что его идеи и предложения на тот момент казались (да и были, м. б.) безумными.
Ushwood писал(а): Если в его словах и искать обличение, то только в форме сарказма, а это уже не входит в арсенал юродивых. Но и за сарказм тут особо не примешь ничего: народ ведь действительно поет "о том, как славно он живет"!
Далее все цитаты из википедии (с моими, иногда, выделениями :oops: )
Юро́дство (от ст.-слав. оуродъ, юродъ[1] — «дурак, безумный»[2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным[3]. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников[4]. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений[5].
Согласно христианским представлениям, религиозный подвиг юродства состоит в отвержении с наибольшей последовательностью мирских забот — о доме, семье, труде, о подчинении власти и правилам общественного приличия.
Безумие Нового Завета понимается в духовном смысле, а не в психопатологическом[8]. Если установления тогдашнего общества считать мудростью, то Христос и его ученики призывали изменить их или отречься от них, став соответственно «безумными» для «мира сего». Одним из оснований подвига юродства считаются проповеди Апостола Павла в Новом Завете:

«Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим…» (1Кор.4:10)
«Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?» (1Кор.1:20)
«Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым» (1Кор.3:18)
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом...» (1Кор.3:19)
«…слово о кресте для погибающих юродство есть» (1Кор.1:18)
«…благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1Кор.1:21)
«…мы проповедуем Христа распятого… для Еллинов безумие» (1Кор.1:23)
«…потому что немудрое Божие премудрее человеков» (1Кор.1:25)

Преподобный Антоний в ранние века христианства говорил: «Приходит время, когда люди будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: „Ты безумствуешь“, — потому что он не подобен им„[10].

По словам святителя Афанасия Александрийского:

Люди называют умными тех, кто умеет покупать и продавать, вести дела и отнимать у ближнего, притеснять и лихоимствовать, делать из одного обола два, но Бог считает таких глупыми, неразумными и грешными. Бог хочет, чтобы люди стали глупы в земных делах и умны в небесных. Мы называем умным того, кто умеет выполнять Божью волю[11].
И вот какой вывод у меня получился: Барыня говорит Гавриле, что он то не должен отрекаться от мирского, от насущных жизненных потребностей. (И чёрт его знает как это уместить в комментарии, но в слово юродство это уместилось. И не только это, но и сказанное Юлией и Юрием, и даже часть сказанного Павлом)
:scratch:
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Ну ты забурился! :shock: По-моему, это юродство с гаврилиным рядом не лежало!
doctor [url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=104137#p104137]здесь[/url] писал(а):В гостевой как-то прочитал обращение к Тимуру Султановичу с просьбой заглядывать на форум и самому давать пояснения. А то форумчане (-ляне) до таких глубин доходят, о каких автор, возможно, и не помышлял.
ppd писал(а):На этот счёт здесь скептиков тоже хватает, а свои догадки на форуме волен выкладывать каждый. Пока нам хватало ума-разума не выдавать их за авторские в тех же комментариях.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Так не только же о Гавриле печаль...
Нам же юродство в глоссарий подготовить тоже надо. А, промежду прочим, в моём предыдущем посте есть ответ на то, почему "юродствует позорно". Ну и конечно, большая часть всё-таки относится к "вроде бы юродивому" Василию (мысль о Василии Блаженном у меня тоже возникала).
Царь Иван Васильевич Грозный чтил и боялся Блаженного, «яко провидца сердец и мыслей человеческих». Когда, незадолго до кончины, Василий впал в тяжкую болезнь, сам царь посещал его с царицей Анастасией.

Умер Василий Блаженный 2 августа 1552 года (иногда упоминается и 1551 год). Иван Грозный и бояре несли его гроб, а митрополит Макарий совершал погребение.

Но и в мумузикле нельзя полностью отвергать эту сторону юродства. Да, Гаврила на такое не способен, но мы ведь пытаемся понять, что сказала Барыня! (Да-да, вот именно Барыня, а не Тимур Шаов, ибо в любом талантливом произведении герои ведут собственную жизнь и не очень-то подчиняются авторам). Я, наверное, опять не смог найти правильных слов и сказал не то, что хотел. Попытаюсь ещё раз.
Барыня сказала, что не потерпит в своём доме никого (будь это сам Василий Блаженный или хоть сам Иисус), кто будет её поучать. Если и так не понятно, то я попробую другие слова найти. Я же как собака - понимаю, но сказать не могу. ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Слушай, ты меня извини, конечно... Ты чего там нюхнул? Нет, я не знаю, конечно, может только мне так показалось... Коллектив, что скажете?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

(Нюхает из коробочки, исчезает)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»