Вспомню я пехоту и родную роту...

Памяти ушедших
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Максимыч »

Судя по комментариям, Розу на родине помнят. Молодцы её земляки!

А "профессия" снайпера была очень тяжёлой. И не всем тем, кто даже смог дожить до Победы, потом удалось устроить свою жизнь. Жил у нас в городе где-то в конце 60-х - начале 70-х один человек, фамилия его была Величко (моя мама его немного знала). Был не совсем на хорошем счету. С женой разошёлся, выпивал... А потом в какой-то газете про него напечатали материал. Он во время войны был снайпером, на его счету было около 200 убитых гитлеровцев. Однажды он в течение суток вёл дуэль с каким-то прославленным немецким снайпером, они оба демонстрировали чудеса военной хитрости. И в конце концов он его "поймал"! Надо сказать, что ему тогда не было ещё даже 20 лет. И его не в последнюю очередь после этого поединка представили к Золотой Звезде Героя Советского Союза, но что-то там произошло - то ли он был ранен, то ли бумаги перепутались, в общем, сразу не вручили. Лишь через много лет награда нашла героя. Лишь тогда его жизнь немного наладилась... Когда слышу "Зарисовку про выпившего снайпера" Высоцкого, так его и представляю...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Татьяна Ер »

Когда-то, лет шесть назад, мне пришлось встретиться с замечательной бабушкой, которая была на войне снайпером.
Вот рассказ о ней:
Скрытый текст:
Снайпер Лукеева
Снайпером Татьяна Васильевна Лукеева стала на войне. Тем самым, который выдвигается к врагу ближе самого переднего края, который бьет без промаха и рядом с которым из своих лишь такой же снайпер, с кем всегда работаешь в паре.
Глядя на теперешнюю Татьяну Васильевну, которой 30 декабря исполнится целых 90 лет, я ни на минуту не усомнилась, что это действительно снайпер. О ней не скажешь “старушка”, тем более “божий одуванчик”. Это женщина с открытым лицом (седые волосы, забранные гребенкой назад, лишь подчеркивают открытость), ясным взглядом и суровостью во всем облике. Действительно, не зря в книгах пишут, что снайпер – это прежде всего характер. А жизнь Татьяну Васильевну не баловала…
Мать умерла, когда ей, младшенькой в большой многодетной семье, едва сравнялся годик. Отец поднимал детей, как мог – и не выдержал долго, тоже умер, но успел-таки, правда, прибавив возраст, определить Татьяну в ФЗО. Она училась и работала на ткацкой фабрике под Владимиром. К началу войны была уже, кажется, совсем самостоятельной. Как все, ездила на трудовой фронт, а потом призвали ее на службу и определили в школу снайперов в Подольске под Москвой. Год их учили: стрелять, бегать, ходить, ползать – и выпустили классных снайперов.
- Ну, конечно, мы все метко стреляли, - говорит Татьяна Васильевна, - мастера были, а как же. Нас же учили.
И отправилась младший сержант Лукеева на Второй Белорусский фронт. На задания они ходили парой – с Клавдией Есиной. Одна с биноклем, другая с винтовкой. Потом они стали сержантами, а затем и старшими сержантами. Снайперов в части уважали.
И снова подивилась я характеру и памяти Татьяны Васильевны: она без запинки (в 90-то лет!) называет имена и фамилии девушек, с которыми служили, воевали.
Спрашиваю про любовь. Во всех фильмах и книгах о войне есть любовь…
Конечно, без любви никак, тем более все время рядом молодые люди, оторванные от родного дома, объединенные одним делом – войной и жуткой близостью смерти. Татьяна Васильевна рассказывает, что Аня Савельева, у которой любовь была с майором, вытащив у него пистолет, застрелилась. Почему – кто знает? У Клавы любимым был капитан – красавец, весельчак, гармонист. Он погиб.
- А вы? А у вас?.. Помните его? – спрашиваю.
- Как не помнить! – скупо улыбается Татьяна Васильевна, - Федька! Федор Васильевич Воскобоев из Иркутска.
Его уже третий раз ранили – и отправляли в госпиталь как раз в тот день, когда старший сержант Лукеева уезжала с фронта по демобилизации, беременная.
Так они больше и не встретились.
- Я его не искала, - говорит Татьяна Васильевна, - он меня, видно, тоже. А может…
Она не договаривает, но и без того понятно: на войне мог сгинуть любой. Братья ее: один, который старше, лейтенант и другой, помладше, подполковник – оба погибли на фронтах Великой Отечественной. Кто знает, может, и Федька…
А тогда Татьяна приехала в деревню к сестре, у которой и без того было семеро по лавкам, родила сына и стала работать. Вскоре появились вербовщики в Калининградскую область – и она, не задумываясь, уехала с ребенком в Зеленоградск. Сначала работала в колхозе, где они с сыном жутко голодали, и игрушками для него были лишь мамины боевые медали, потом в совхозе дояркой, затем учетчицей. В совхозе, где начальство ее обмануло, “вгорячах” (крутой характер!) в один день уволилась и уехала в Светлогорск, где пошла работать в военный санаторий. Здесь и работала до самой пенсии.
- А стрелять после войны приходилось?
- Приходилось, - усмехается Татьяна Васильевна, - на полигон ездили. Промазать? Ну, нет, я же снайпер, всегда метко стреляла.
Замуж она не вышла, растила сына одна. Потом, когда умерла невестка, забрала к себе всех внуков, троих родных и четвертого невесткиного. Впрочем, она никогда их не разделяла. А теперь вот уже одиннадцать лет, как нет и Жени, сына.
Живет Татьяна Васильевна с одним из внуков. Всегда приезжали к ней в Светлогорск сестры, племянники и племянницы, их жены, мужья, дети… Она всех принимает с удовольствием: а что же – здесь море, а родные – они родные и есть. Одна-то Татьяна Васильевна и не жила никогда. Сейчас она никуда не выходит, даже на празднование Дня Победы. Смотрит телевизор, выписывает и читает газеты. “Да врут много”, - дает краткую и убийственную оценку.
А под Новый год по давней многолетней привычке придут к ней все внуки со своими семьями. В этот раз поздравление будет особым: их суровой доброй бабушке, труженице, ветерану войны, труда, становления области, снайперу Лукеевой 30 декабря исполнится 90 лет.
Несколько лет назад бабушка умерла...
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

Да, великие люди. Читаешь о них всегда с гордостью и благодарностью за их жизнь и за всё, что ими сделано.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Елена »

Невозможно смотреть... Почему не в коляске?.. :cry: Фотография уникальная, конечно...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Максимыч »

Так это ж в 1989 году. Тогда у нас и колясок почти не было. Иностранцы (а в Европе и Америке к тому времени для комфортного обитания людей с ограниченными возможностями уже делалось немало) удивлялись - а почему это у нас таких людей не видно? Им говорили, что в СССР инвалидов, как и секса, нет... В конце 70-х, после того, как в Москве вовсю началась подготовка к Олимпийским играм, у наших спортивных чиновников спросили, как они будут организовывать Игры для инвалидов (тогда ещё проведение Паралимпийских игр в том же городе после Олимпийских ещё не было "узаконено", но традиция уже складывалась) - они так и ответили... А Паралимпийские игры 1980 года проходили в Нидерландах. Помню, у нас в городе первые коляски на центральных улицах появились в начале 90-х - сначала ездила одна женщина, говорили, что коляску для неё раздобыли какие-то родственники, жившие за границей, потом ещё появились люди. Сейчас всё-таки таким людям стало намного проще, но множество проблем всё равно остаются.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Фанат »

У автора поста плохо с арифметикой. Наверное, все же 73 года назад. Пост сегодняшний, а сбит самолет в 1941...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

Да, конечно, Виктор, Вы правы.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Конечно, здесь, в Ленобласти все знают про подвиг Колобанова. А Героя Советского Союза, говорят, ему не дали потому, что по окончании советско-финской войны они с финнами немного поболтали и обменялись сигаретами.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Larisa »

Братский Андрей писал(а):История двух фотографий
Это жизнь! Очень трогательно...
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Елена »

Да, очень...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Татьяна Ер »

Спасибо, Андрей!
И сколько же в России (в СССР!) было таких бабушек... Увы, БЫЛО...
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

Image
25 июля 1941 года по радиостанции пограничники, находившиеся в районе Старой Руссы, услышали позывные пограничников Брестской крепости: "Положение тяжёлое, крепость падает, уничтожаем гадов, сами взрываемся".
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вспомню я пехоту и родную роту...

Сообщение Братский Андрей »

3 августа 1941 года к званию Героя представлен повар Иван Павлович Середа – с топором остановил немецкий танк и взял в плен его экипаж.
Image
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Ответить

Вернуться в «Чтобы помнили...»