Другая музыка

Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Мария Н »

Спасибо, Елена.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Братский Андрей »

Жду от концерта хороших впечатлений и традиционного отчёта.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Мария Н »

Братский Андрей писал(а): традиционного отчёта.
Ой, хорошо, что предупредил! Вообще-то мысль была, но где-то так..., на околице подсознания.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Gera »

Весной 1973г. David Bowie ехал со своих гастролей в Японии через территорию СССР. До Владивостока он плыл на корабле "Ф.Дзержинский", а там сел на поезд. Но тогда Владивосток был закрытым городом, поэтому он скорее всего причалил в Находке, откуда доехал электричкой до ст.Угольная, где и сел на поезд Владивосток-Москва. Это описано, например, здесь и здесь, кроме того он в 1976г. второй раз частно посетил СССР, вместе с Iggy Popp-ом
Изображение
—значит ему понравилось. Кое-кто считает эту историю мистификацией, но есть конкретные снимки, сделанные R.Musel-ом, сопровождавшим артиста, к тому же таких вагонов, какие ходят по территории СССР, нет ни в одной части мира и они сразу же узнаваемы как снаружи, так и изнутри.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Мария Н »

Братский Андрей писал(а):Жду от концерта хороших впечатлений и традиционного отчёта.
Ожидание должно быть вознаграждено! Конечно, спать бы пора, завтра на работу, но чего не сделаешь для любимого Форума!

ИТАК:
Впечатления — более чем! :sun: Вообще, должна сказать, на концерте заезжих артистов я побывала второй раз в жизни. Нет, таки третий — первый — ещё в детстве — концерт В. Егорова. Второй — в 2008-м — угадайте, кто. Это третий.
Обычно нет материальных возможностей. И утешаешь себя тем, что дома с компа можешь послушать всё, что хочется, а на концерте будут исполнять то, что хочется ИМ. А здесь же — как будто концерт по заявкам! Почти всё, что душа просила!
А душа очень просила. Ей ведь последнее (довольно длительное) время довольно туго пришлось, и что-то она приболела, или как говорит наш классик, "истомилась", "и жить нет резона". А "Мельница" для меня — не просто хорошая рок-группа, а, можно сказать, знаковая. С ней меня познакомил лет семь назад один (на тот момент) мой друг. Другом он, кажется, уже (так уж сложилось — не с моей, такого практически никогда не бывает, а с его стороны) перестал быть, а "Мельница" в моей жизни — осталась. Иначе и быть не могло. Видно, неплохо он успел меня узнать, так как невозможно было найти музыки, которая больше бы соответствовала моему внутреннему миру и так легла на душу. С тех пор она поддерживала меня, не давала уйти в депрессию с головой. Вот и сейчас...
Я не искусствовед и не музыкальный критик. Я не буду вас знакомить с историей группы или её творчеством, в конце концов, кому интересно — гугл всё знает. Я скажу о своём восприятии. Для меня песни "Мельницы" — это сама моя душа, только, как бы это сказать... в микрофоне, многократно усиленная. И свободная от всех оков. Нежная, хрупкая, страстная, даже неистовая, мятежная и азартная. Такие у "Мельницы" образы, такая музыка, такой у Хелависы (солистки) голос.
Концерт назывался "Десять лет по дороге сна" ("Дорога сна" — одна из самых известных песен). Соответственно, были исполнены и ранние (знакомые и любимые) песни, и несколько (для меня, во всяком случае) новых. В середине программы, вместо антракта, ударник вместе со "светорежиссёром" (как он правильно называется? )) ) устроили грандиозную феерию, зал неистовствовал! Публика, кстати, была... разная. И совсем молодёжь, и наше поколение, и даже люди постарше. Но, что радовало, цивилизованная (насколько это вообще возможно, стыдно признаться, для Липецка). Ну, и зал не располагал к бурным проявлениям эмоций (а так хотелось, если честно! ))) ), всё таки это не стадион, а кинотеатр, причём немолодой. Но тем не менее, было очень "жарко", душевно.
Ну вот, пожалуй, по горячим следам и всё. Проиллюстрирую немного, чем могу (а могу мало и плохо, не приспособлен мой фотоаппарат к подобного рода съёмкам). Ну и пару песен, всё-таки (это не с концерта, там я ничего не писала). Слушайте, смотрите.

Песня, давшая название концерту:


А с этой песни началось моё знакомство с "Мельницей":
Скрытый текст: Ну и несколько фото.
Качество, как и говорила, оставляет желать лучшего. Но хоть как-то передать впечатления от концерта... Вот те, на которых хоть что-нибудь видно:Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Братский Андрей »

Маша, спасибо. Отчёт в твоём стиле - яркий, неравнодушный и дающий представление как об этой группе, так и твоём отношении к ней.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Феличита »

Присоединяюсь, хороший отчет и группа достойная, до сих пор не знала...спасибо за знакомство!
All You need is love!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Мария Н »

Вот, кстати, нашла группу в Вконтакте: http://vk.com/event67460496 . Там и фотографии, и видеоролики.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Мария Н »

И ещё кое-что: http://gorodlip.ru/events/e28815745/
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Другая музыка

Сообщение prived »

Ходили 1-го на вечер органной музыки в Концертный зал Мариинского театра. Шведский органист Гуннар Иденстам исполнял Баха, Равеля и обработки народной музыки (шведской). Впервые слушал орган на новой сцене. Орган новомодный. Трубы наверху а управление электронное. "Пультов управления" (не знаю как это правильно называется, может клавир?) два: один "классический", второй- выносной "дистанционный". Мы сидели на оркестровой яме (ее закрывают сверху и ставят стулья), практически на сцене, метрах в пяти от выносного. Первое произведение исполнялось со сцены. Потом органист встал, что-то сказал по английски и ушел со сцены. Публика в недоумении. Минут через пять он появился наверху и, до конца первого отделения играл там. Второе произведение на мой взгляд отдавало школярством, но, как потом объяснила жена, оно исполнялось "без рук"- только ногами. Под самый конец второго отделения малость задремал (две девчонки рядом просто проспали все второе отделение, при том, что на первое они опоздали и места пустовали). На "бис" исполнил что-то очень знакомое (кажется из Равеля). Который день мучаюсь, пытаясь вспомнить.
Вот фотки органа:
http://fotkidepo.ru/?id=album:53117
Первоисточник:
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbi ... /1/3_1900/
Об исполнителе:
http://www.mariinsky.ru/company/orchest ... tam_gunar/
Последний раз редактировалось prived 05.05.2014 14:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
timurovka
Николавна
Сообщения: 1283
Стаж: 17 лет 3 месяца
Заходил(а): 20.08.2023 18:24
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Другая музыка

Сообщение timurovka »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=204910#p204910]29-03-2014, 22:12[/url] » Феличита писал(а):значит, я зря боялась: есть ещё и здесь единомышленники
конечно, есть! я открыла для себя Palast Orchester и Мax Raabe, сразу полюбив их, еще лет 5-6 назад. Стильные ребята!
Наверное, живьем смотреть их еще интереснее
моя муза - из Советского Союза ...
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Братский Андрей »

timurovka писал(а):Наверное, живьем смотреть их еще интереснее
Это само собой. Продолжаю считать, что ни одна даже суперкачественная запись не заменит живого звучания и той энергетики, которая исходит от исполнителя.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Феличита »

А то! :soglas:
All You need is love!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Gera »

Эту авторшу-исполнительницу я помню ещё с начала 90-х, когда она с другими тогда ещё совсем юными неформалами рокерами панками металлистами тусовалась у нас в городе, ещё до того, как уехала в Киев поступать на журналистику. Сейчас она известна почти всем любителям рок-музыки Украины, являясь одной из основных продьюсеров и ведущих музыкальной радиостанции Радио Рокс. Мне нравятся её песни, которые напоминают песни группы "Зоопарк" по звоей вывернусти души наизнанку. Я как-то в Фейсбуке назвал её женским Майком Науменко, зная, что она его слушает и любит. Ей понравилось это моё высказывание и она меня за это даже поблагодарила, что означает правду этой моей оценки. У меня много общих с ней знакомых, поэтому я знаю, что настоящее её имя Наталья. Не знаю, помнит ли она меня, но считаю, что она действительно очень интересный автор и совершенно неординарная личность. Очень люблю её песни. В этой телепередаче наилучшим образом представлено её творчество. Ведёт передачу популярная на Украине и тоже очень интересная автор-исполнитель Мария Бурмака. Передача идёт на украинском языке, но сами песни здесь на русском. Традиция русской музыки не нарушена, главное—текст. Звук живой.
https://www.youtube.com/watch?v=Cr2xY3u5qZE
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
timurovka
Николавна
Сообщения: 1283
Стаж: 17 лет 3 месяца
Заходил(а): 20.08.2023 18:24
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Другая музыка

Сообщение timurovka »

Gera, спасибо за знакомство с Майкой Науменко - Соней Сотник! Понравилось.
И про Дэвида Боуи интересно тоже
моя муза - из Советского Союза ...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Gera »

Приятно, что обратили внимание, обычно на предлагаемую мной музыку этого не бывает. Для меня музыка не менее важна, чем текст, а то и более, но в случае с Сотник это не так.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Gera »

Мэтру 88, а сколько задора! http://www.ksdk.com/media/cinematic/gal ... uck-berry/




С этих двоих началось моё познание рок-н-ролла вообще, когда мне не было даже 2-х лет. Сейчас мне 57, а они ещё дают жару. Молодцы!
Chuck Berry & Little Richard
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Братский Андрей »

Легенды...
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Елена »

https://www.youtube.com/watch?v=AFEu1ZFsdP8
Александр Медведенко (Дов). Нравится мне эта его песня. Сегодня ему 60 лет.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Другая музыка

Сообщение Юлия »

Спасибо, Лена :) Послушала несколько песен. Довольно симпатично. Раньше я его, увы, не слышала.
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»