ПоПса как явление

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
ZEKA
Наш человек
Сообщения: 53
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 23.02.2020 11:08
Откуда: Ульяновск

ПоПса как явление

Сообщение ZEKA »

Предлагаю обсудить нашу и не нашу поп-культуру.
Что мы вкладываем в это понятие? Зачем нужна попса? Как она влияет на формирование вкуса у подрастающего поколения? Ответы на эти вопросы и какие-либо мнения прошу высказывать в этой теме.
Деревенька моя пьет с получки.
Что ж не едешь ты ко мне, белоручка!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Глубоко копаете! :)
Тут сразу не ответишь, тут подумать надо...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Слишком обьемно...Слона лучше на маленькие кусочки. А уж потом не торопясь под водочку с пивом и разобрать.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

НА самом деле мы уже обращались к этим вопросам. Можно и еще раз. Только мне сейчас убегать из дома надо, так что часа через 2-3, будучи на работе, с удовольствием присоединюсь к дискуссии. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Такая "вкусная" тема, но в условиях Dial-Up'a, когда каждая страница открывается почти минуту очень трудно полноценно формулировать мысли... Да и, согласен с ораторами, - очень уж она объемная и многоликая.
Но для начала я бы определился в теминологии, и для этого - цитата одного из моих любимых авторов - Владимира Ланцберга (не дословно): Людей, для которых песня или стих - цель - катастрофически мало, гораздо чаще - это средство. Ну а средства, как известно, бывают для наружного и внутреннего применения...
Так вот, я бы определил попсу, как наибольшие усилия в наружных средствах (если не считать интересом голый чистоган).
И потом, вся беда в том, что у этого "слушева" (по аналогии с "чтивом") есть свой потребитель, и сей факт надо принимать, как данность.
Каждому - свое.
Беда лишь в том. что в той же Америке, где-нибудь в Сиэтле, или Нью-Гемпшире достаточно на долю градуса сдвинуть регулятор радиоприемника, ты услышишь блюзы, еще долю градуса - какой-нибудь рэп, еще долю градуса и инди-рок или диско или фолк... То есть, найдешь все, что угодно душе. А у нас "прокрустово ложе" формата, только почему-то редакторы решают "что должен хавать пипл"...
Например, в прошедшую субботу я просмотрел концерт "Юмор года", тешась иллюзией, что в категории юмористическая песня назовут имя Тимура султановича, но тщетно... Сплошная тусовка форматных лиц (гламурная пузырящаяся масса)...
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Бейбул писал(а):И потом, вся беда в том, что у этого "слушева" (по аналогии с "чтивом") есть свой потребитель, и сей факт надо принимать, как данность.
Беда в том, что этот "потребитель" не сам вырос, а воспитан производителями попсы, и формат нужен затем, чтобы ничего не высунулось выше заданного уровня (а то ведь потребитель умнеть начнёт, потребности выростут, придётся уровень попсы поднимать - а как это сделаешь в условиях конвейера?)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Я бы тоже хотел начать с терминологии.
Что есть музыка и для чего она? Если согласитьсяс тем, что музыка - нечто большее, чем развлечение, что есть в ней некое шаманство... Способ выражения мыслей и эмоций, движений души, а также способ взаимодействия с миром. Музыка как таинство, зародившаяся на заре человечества и прошедшая эволюционный путь от шаманских завываний до "Волшебной флейты" и далее в направлении Слонимского и Пендерецкого. :) Так или примерно так.
И вот есть музыка - важная, существенная часть духовного мира человека.
И есть попса (не путать с поп-музыкой!), которая является суррогатом музыки и инструментом зарабатывания денег. Главное в попсе - отсутствие мотивации, или, вернее, совсем другая мотивация. Простая как валенок.
Вот и вся разница.
Как сказано у того же Ланцберга:
А тому, кто родился с головой,
Нет ни праздников, ни буден.
Щиплет Гамлет ромашку - "быть, не быть?" -
Тоже вроде бы учен.
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

князь Владимир писал(а):Беда в том, что этот "потребитель" не сам вырос, а воспитан производителями попсы, и формат нужен затем, чтобы ничего не высунулось выше заданного уровня (а то ведь потребитель умнеть начнёт, потребности выростут, придётся уровень попсы поднимать - а как это сделаешь в условиях конвейера?)
Не совсем согласен. По-моему, для того, чтобы нырнуть глубже попсы, надо обладать чем-то вроде - желание работы мысли, духа, и еще какой-нибудь ген романтизма, наверное?
И потом у Вас видится какой-то заговор, с целью оглупить население. По-моему, у нас ТВ молится рейтингу, и, увы, реалии таковы, что большинство население будет "хавать" дешевый юмор, песни "умца-умца" и пр. Но все это будет красиво оформлено (кордебалет, свет, звук) еще и оттого, что ему другого и не нужно!
Не поймут и не примут, ибо для этого необходима несколько иная (может и не трехмерная) система координат.
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А здесь взаимное влияние друг на друга населения и телевидения. С одной стороны спрос рождает предложение, т.е. пипл желает петрасяна - и точка! С другой стороны, телевидение в некоторой степени могло бы взять на себя просветительскую миссию, хотя бы малыми крохами насаждать какие-то представления о вкусе... И раньше, еще 10 лет назад это ведь было...
Таким образом, трудно выделить одного виноватого: скажем телевидение или наоборот, электорат. Виноваты в существующем безобразии и те, и другие. И вконец отупевшее телевидение, и оскатиневшая публика.
Только вот у телевидения по-моему больше возможностей изменить ситуацию... Но, опять же, нужна мотивация.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):С другой стороны, телевидение в некоторой степени могло бы взять на себя просветительскую миссию, хотя бы малыми крохами насаждать какие-то представления о вкусе...
ОНО ему надо! Они деньги зарабатывают! А на вашей куль-куль-куль-куль-муль-муль-муль-муль рази много заработаешь? Есть канал "Культура" и ещё несколько более-менее приличных, их и смотрите! А пипл пусть хавает! Им даже не Петросяна, а "Дом-2"и "Счастливы вместе" подавай!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Но ведь бывает же такое! И нет здесь ни чего удивительного: поднять аудиторию на следующую планку, чтобы в конечном итоге продавать ей (аудитории) более качественный и возможно более дорогой телепродукт, и опять же зарабатывать деньги.
Проблема лишь в том, что это - грубо говоря, долговременный проект, долгосрочная перспектива. Надо терпеть временное уменьшение прибылей радт грядущих заработков... А у нас нынче все чувствуют себя временьщиками. Надо срубить бабла здесь и сейчас, да еще хорошо бы ноги успеть унести.
Вот такая загогулина. (С)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Да, все вроде верно, однако же, давайте вернемся к нашим б... звездам. :D
Попробуем определить по каким признакам мы определяем ПоПсу?
Вот, например, Розенбаума, при всех его внешних атрибутах неэстрадности (гитарный аккомпанемент, собственные песни в собственном исполнении, отсутствие "оживляжа" - подтанцовки), лично я отношу к попсовому лагерю. В то время, как, например, Богушевскую или Кашина безоговорочно причисляю к своим?
Или, допустим, почему вся околобардовская тусовка дружно обвиняет Митяева в попсовости?
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Розенбаум давно уже стал атрибутом "попсовых" тусовок, этим всё сказано. Вот Ирину Богушевскую почему-то все усиленно "сватают" в попсу, кое-где её уже чуть ли не с начинающей Аллой Пугачёвой сравнивают. Те, кто сравнивает - никогда не слышали ни Богушевскую, ни, возможно, даже раннюю Пугачёву времён "Арлекино", "Волшебника-недоучки" и песен из "Иронии судьбы".
Что касается Митяева - очень непростая тема. Не так давно мы про это уже говорили, мнения сильно разошлись, но я считаю, что он - ни в коем случае не попса.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Увы, при таком режиме все написанное будет грешить поспешностью и, как следствие - несовершенством! Едва ли мы сможем заняться полноценным анализом. :(
Только - крупицы, пришедшие на ум:
Например, насчет Розенбаума. Я ведь за его творчеством слежу аж с 1984 года. И много интересного накопил, следя за высказываниями в интервью различных временных промежутков.
Нисколько не умоляю его способности и энергетику (знаю, как он умеет "держать зал"), но, по-моему (как ствол дерева, в комле которого обнаруживается дефект, никогда не станет расти прямо) АЯР сразу же был заряжен на цель "успеха у аудитории"...
И АБП - прекрасный пример... того же.
Вообще, очень жаль, что такого масштаба талант разменялся на медяки. История с песнями "Иронии судьбы" вообще знаковая. Молодая, никому не известная певица (не испорченная славой и зведными амбициями), но подающая большие надежды в узких кругах специалистов, потрясающе спела, как теперь называют, демо-версии песен. И потом, никак не смогла это повторить (они ведь и на диске так и записаны в моно-режиме). Видимо уже пошел "фаст-фуд"...
А Богушевскую я буду "отстаивать" до последнего! В случае с ней, уместно наверное вспомнить модное сейчас выражение "штучное изделие"?
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Бейбул писал(а):История с песнями "Иронии судьбы" вообще знаковая. Молодая, никому не известная певица (не испорченная славой и зведными амбициями), но подающая большие надежды в узких кругах специалистов, потрясающе спела, как теперь называют, демо-версии песен. И потом, никак не смогла это повторить (они ведь и на диске так и записаны в моно-режиме). Видимо уже пошел "фаст-фуд"...
А Богушевскую я буду "отстаивать" до последнего! В случае с ней, уместно наверное вспомнить модное сейчас выражение "штучное изделие"?
Вообще-то на диске практически все песни из фильмов Рязанова записаны в "демо-версии" (из "Карнавальной ночи" и "Девушки без адреса" - моно, остальные - всё же стерео), взяты те же фонограммы, что звучат в фильмах вплоть до "Небес обетованных" (Елена Камбурова) и "Предсказания" (Александр Малинин). Единственное исключение - "Песенка бюрократов" Татьяны и Сергея Никитиных из "Забытой мелодии для флейты". Ну, и ещё "На Тихорецкую" в исполнении трио "Меридиан", в полном варианте. Певица П. пыталась повторить "Мне нравится, что Вы больны не мной..." в одних из "Старых песен о главном", но то, что получилось, было совершенно жалким (и опять без второго куплета - ясно, что советская учительница литературы не могла петь слова "Что никогда в церковной тишине Не пропоют над нами "Аллилуйя!"", но ведь времена же изменились!).
А Богушевская - это что-то совершенно необыкновенное! Я, как и многие другие, впервые увидел её летом 1998 года в музыкальных паузах в "Что? Где? Когда?", с тех пор впечатление не ослабевает. Это - явление, которое невозможно ни с чем сравнить! Я нескольких своих знакомых подсадил на неё так же, как и на Тимура.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

Так, на всякий случай, вдруг кто-то не знает :oops:

Концерты
http://bogushevich.theatre.ru/concerts/

Диски и песни
http://bogushevich.theatre.ru/tvo/
Последний раз редактировалось Ольга 27.11.2007 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Бейбул писал(а): А Богушевскую я буду "отстаивать" до последнего! В случае с ней, уместно наверное вспомнить модное сейчас выражение "штучное изделие"?
Тут и отстаивать-то не перед кем! Бейбул, у нас была целая тема о ней. Сейчас, к сожалению в архиве лежит. Почитайте и вы все поймете.
Максимыч писал(а):А Богушевская - это что-то совершенно необыкновенное! Я, как и многие другие, впервые увидел её летом 1998 года в музыкальных паузах в "Что? Где? Когда?", с тех пор впечатление не ослабевает. Это - явление, которое невозможно ни с чем сравнить! Я нескольких своих знакомых подсадил на неё так же, как и на Тимура.
ИзображениеКак приятно разделять впечатления!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ZEKA
Наш человек
Сообщения: 53
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 23.02.2020 11:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение ZEKA »

Давно мучает вопрос: каков процент исполнителей попсовой музыки, поющих без фонограммы? И как он изменился за последние лет 10?
Приходя на концерт, человек отдаёт деньги, рассчитывая получить удовольствие от песен, от их звучания. А если ты знаешь, что это всё не по-настоящему, то смысла в походе на концерт нет. Какое наслаждение можно получить, глядя на то, как девицы из "сисепопочных" групп открывают рты вхолостую, не издавая ни звука? И какой здравомыслящий человек будет отдавать часть своей зарплаты за этот суррогат?
Кому захочется вдруг посетить концерт Витаса, после прослушивания сего "творения" http://www.a-novikov.ru/index.php?cont=stars-live расхочется сразу! Истинное лицо, а точнее голос певца, значительно отличается от того, что мы слышим по радио...
Деревенька моя пьет с получки.
Что ж не едешь ты ко мне, белоручка!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

ZEKA писал(а):Какое наслаждение можно получить, глядя на то, как девицы из "сисепопочных" групп открывают рты вхолостую, не издавая ни звука? И какой здравомыслящий человек будет отдавать часть своей зарплаты за этот суррогат?
А зачем вообще отдавать деньги за "сисепопочных"?. И вообще, в большинстве случаев уж лучше бы они вообще рта не открывали ни под фонограмму ни без нее. :lol:
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

ZEKA писал(а):Давно мучает вопрос: каков процент исполнителей попсовой музыки, поющих без фонограммы? И как он изменился за последние лет 10?
Приходя на концерт, человек отдаёт деньги, рассчитывая получить удовольствие от песен, от их звучания.
Те, кто поют под фонограмму, гонорар должны получать деньгами, отпечатанными на ксероксе. (с)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»