Новые песни (2011-09.2017)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=223840#p223840]15-09-2015, 22:34[/url] » ИРИНА Т писал(а):Про фотографов Аведона-Брессона мы уже обсуждали и сразу побурили, ху ис ху. Григорий давал про них в этой же теме на странице 2.


Да, я это прочла ещё раз, прежде чем писать свой пост. Но там немного другой контекст.

А насчёт того, кто виноват, скорее соглашусь с Машей.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

ИРИНА Т писал(а):Про фотографов Аведона-Брессона мы уже обсуждали
Юлия писал(а):Да, я это прочла
Каюсь, не читала.
После предыдущего своего поста пошла мыть голову, в которую в это время пришла мысль. Поэтому свой комментарий насчёт Чубайса и Штатов немного разверну. Автор (то есть, в данном контексте, я) имел(-а) в виду, что в песне "Кто виноват" Чубайс является главной фигурой, а в "Дяде Жоре" Штаты первый раз упоминаются как центральная ( доставшая многих, в том числе дядю) тема большинства выпусков новостей, а во втором случае вообще не как виновники наших проблем, а просто как адрес линяния хозяина завода.
Мне "Дядя Жора" по форме напоминает "Мизантропа" и "Не ходи". Взгляд на окружающую действительность с точки зрения разных людей (ну, в случае Иван Иваныча — взгляд узконаправленный, на конкретную ситуацию).
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение olira »

Мария Н писал(а):Штаты первый раз упоминаются как центральная ( доставшая многих, в том числе дядю) тема большинства выпусков новостей, а во втором случае вообще не как виновники наших проблем, а просто как адрес линяния хозяина завода.
В том-то и дело, что не "доставшая", а в том, что он верит этой пропаганде. Дальше да, США упоминаются как адрес линяния директора завода, но это для нас. А для дяди Жоры, который зомбирован, Штаты и в этом виноваты. "Нас на Штаты променял..." Дальше опять:
"Дома - борщик, две котлеты,
Украина (на диске террористы), депутаты.
Снова падают ракеты.
Ясно. Штаты виноваты".

Дальше еще : "Если б не американцы,
жили б лучше, однозначно"...


И концовка:
"Он уснул. Ему приснилось,
Что Америка пропала.
Просто раз - и испарилась.
И такая жизнь настала".

Так что тема зомбирования, тема перекладывания причин своих невзгод на внешнего врага здесь все-таки в центре, чего в "Иных временах" нет. Да, жизнь безрадостна: " а кредит за телевизор, кто теперь оплатит - Пушкин?" "Дом барачный - обещали расселенье", но враг определен!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Тема внешнего врага стара. У вас это Штаты, у нас—это вы, а у Штатов кто? Бог наверное. Всех врагов мы создаём себе сами и потому самый главный наш враг мы же и есть(если не считать евреев :D ). Тема внешнего врага, в силу её банальности, в песне не главная, а лишь затрагивается.
Касательно "дыши и тужься":
Юлия писал(а):
Когда я слышу припев "Дыши и тужься", то музыка мне кажется очень знакомой из далёкой юности.
Вот и мне-то тоже... :scratch:
Юлия писал(а):
Ох... где же наши музыканты-профессионалы?
Имре Кальман "Фиалка Монмартра".
7do-PdNhHtk
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Piglet »

Соглашаюсь с мнением Елены-Олиры о дяде Жоре. Тема маленького человечка, винтика, и поиски виноватых. Я это с первого прослушивания отметила.
Но и подвязывать к "Кто виноват" не осмелюсь, песни разные, суть вины разная.
А песни все нрааавяяяятсяяя... слов нет. :muz: Спасибо всем, кто причастен к моей возможности послушать концерт/альбом до прихода диска!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

Мария Н писал(а):Штаты здесь, скорее, упоминаются, как некая притча во языцех, что ли.
Вроде Чубайса, не так ли? :lol: Но вот сравнить "дядю Жору" с "Не ходи!" - это сильно.
Вообще-то я бы не стал искать аналогов в творчестве ТСШ. Сама новация (прямые цитаты - и текстовые, и музыкальные) уже ставит эту песню особняком.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):он верит этой пропаганде
А по-моему, скорее иронизирует по её поводу.
Фанат писал(а):Вроде Чубайса, не так ли?
Я следующим постом эту свою мысль прояснила.
Gera писал(а):Имре Кальман "Фиалка Монмартра".
Да ну, непохоже!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение ИРИНА Т »

Мария Н писал(а):Штаты здесь, скорее, упоминаются, как некая притча во языцех, что ли.
Gera писал(а): Тема внешнего врага, в силу её банальности, в песне не главная, а лишь затрагивается.
Согласна. :soglas:
Песня мне как-то не особенно нравится. Находок там нет, перечисление обыденное, без перлов Шаовских. Какой-то журнал Крокодил. Кроме Штатов ничего про конкретное время. Так можно было написать и в советские времена, и в перестроечные... Стенька Разин песню не спасает, а Штаты как-то вяло оттеняют.
Про то, как Америка вдруг пропала Тимур с его фантазией мог бы и покруче развернуться, КМК... Заглавной она стала по совету Марка Копелева. Потому что Тимур мучился, не знал, как назвать диск. Он же "буриданов осел" по характеру :)

Но я рада, что песня нашла своего слушателя.

А диск в целом скорее нравится, чем нет. Я как-то думала, что не больше двух песен понравится, ан нет. Пьеро - шедеврик, Союз - очень хорошая песня. И прибавилась Дыши и тужься к этому списку. Вартан меня очень радует, а также Фотограф - великолепная песня получилась. Песня Гоя - хоть уже и привыкли к ней, но она слушается тоже очень хорошо.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение olira »

Gera писал(а):Тема внешнего врага, в силу её банальности, в песне не главная, а лишь затрагивается.
Как это вечный вопрос "Кто виноват?" не главный? См. мою подпись, она же цитата из замечательной песни.
Фанат писал(а):Сама новация (прямые цитаты - и текстовые, и музыкальные) уже ставит эту песню особняком.
А вот здесь согласна.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение olira »

ИРИНА Т писал(а):Кроме Штатов ничего про конкретное время. Так можно было написать и в советские времена, и в перестроечные...
Что-то не помню, чтобы в советские времена завод банкротили, чтобы тогда газ, вода, тепло дорожали, чтобы квартплата составляла треть зарплаты. В перестроечные (точнее в 90-е) что-то не помню я кредитов при галопирующей инфляции. Другое дело, что некоторые реалии все же кажутся мне устаревшими: во-первых, дядя Жора еще работает на заводе, а сейчас, КМК, "все распродано, все пристроено". Исчезли и кадровые рабочие "он всю жизнь на заводе, крепит мощь родной страны", вместо них сейчас везде какие-то временщики, гастарбайтеры непрерывно меняющиеся. Еще по песне дядя Жора примерно моего возраста (50-60 лет), так как у него уже есть внучка, но еще жива теща. А в реале такие кадровые рабочие в основном старше, которые успели стать таковыми еще до глобальных перемен.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Till »

Юлия писал(а):А меня ещё "мучает" один вопрос. Когда я слышу припев "Дыши и тужься", то музыка мне кажется очень знакомой из далёкой юности. Но никак не могу вспомнить, какую именно мелодию эта музыка мне напоминает. Может ещё у кого есть какие-то ассоциации? Ох... где же наши музыканты-профессионалы? (имею ввиду Сашу Till)
По-моему, это достаточно большой комплекс типовых интонаций, и аналогичных мелодий существует предостаточно. По крайней мере, никакой цитаты нет (ежели не считать замеченного Юрием автоцитирования "Перспектив").
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Я тоже не услышал никаких муз.цитат, а Кальмана—очень-очень отдалённо.
[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=223861#p223861]16-09-2015, 09:40[/url] » olira писал(а): Как это вечный вопрос "Кто виноват?" не главный?
Этот вопрос скорее риторический и я на него ответил: наши враги—мы сами. Вопросы what to do?, who's in a fault?, etc. задаются теми, кто не хочет знать на них ответа. Это те, кто уже приблизился или прошёл через пенсионный возраст, те, кто не хотят вникать, как в телефоне прочитать СМС-ки, как настроить на программы телевизор, включить стиральную машину, как пользоваться кредитной карточкой, не говоря уже о компьютере,... те, кто не хочет пошевелить мозгами относительно заработать денег, и т.д., те, чей мозг уже начал деградировать, приближаясь к деменции. Такие люди с прогрессирующим слабоумием спорят о политике, говорят о коррупции, о воровстве, требуя что-то от государства не понимая, что обокрали они себя сами. Такой вот и дядя Жора, с отравленным Беломором, чёрным кофе, алкоголем и начинающимся склерозом мозгом и потому находящийся до сих пор на старом советском заводе.
Так что для лечения старости можно выписать только яд. Nobody's fault but mine!
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение prived »

Gera писал(а): Такой вот и дядя Жора, с отравленным Беломором, чёрным кофе, алкоголем и начинающимся склерозом мозгом
Насчет кофе я бы поспорил... Сам употребляю в больших количествах.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Братский Андрей »

olira писал(а):Другое дело, что некоторые реалии все же кажутся мне устаревшими: во-первых, дядя Жора еще работает на заводе, а сейчас, КМК, "все распродано, все пристроено".
Ну почему? Таких рабочих очень много. Да, завод частный, но люди остались.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

У нас то же самое. Гастарбайтеры и молодёжь меняются каждые полгода, а кадровые рабочие пред- и после-пенсионного возраста куда денутся? У нас в цехе таких дядей Жор полдюжины точно есть!
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Вот-вот, рабочих и заводов достаточно много, даже у нас на Украине. Надо знать предмет, а не судить поверхностно "всё распродали и разворовали".

В "Юбилейном" очень понравилось цитирование муз.вступления из New York. Обращение идёт к фразе I'd like to wake up in the city that never sleeps. Очень красноречиво, лучше любых слов. "Полдень" жизни, а фактически не прекращающаяся полночь, постоянная дремота, сплошной dream, сон, мечтания, иногда прерываемые разукрашенными воспоминаниями. Тема перекликается с заглавной песней.
Последний раз редактировалось Gera 16.09.2015 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение olira »

Gera писал(а):Это те, кто уже приблизился или прошёл через пенсионный возраст, те, кто не хотят вникать, как в телефоне прочитать СМС-ки, как настроить на программы телевизор, включить стиральную машину, как пользоваться кредитной карточкой, не говоря уже о компьютере,... те, кто не хочет пошевелить мозгами относительно заработать денег, и т.д., те, чей мозг уже начал деградировать, приближаясь к деменции. Такие люди с прогрессирующим слабоумием спорят о политике, говорят о коррупции, о воровстве, требуя что-то от государства не понимая, что обокрали они себя сами. Такой вот и дядя Жора, с отравленным Беломором, чёрным кофе, алкоголем и начинающимся склерозом мозгом и потому находящийся до сих пор на старом советском заводе.
Ну, в песне об этом ничего не сказано, так что понять, что дядя Жора столь "не продвинутый" я бы не стала.
Братский Андрей писал(а):Ну почему? Таких рабочих очень много. Да, завод частный, но люди остались.
Видимо, я рассуждаю о том, что знаю. В Москве ситуация несколько другая. У нас завод государственный (ФГУП), но людей не осталось... А по России ситуация может быть и разная. Где-то еще есть места, где живут как в СССР.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Заводов позакрывалось много, но ведь не все, далеко не все. У нас на Украине закрылось больше, чем в России, а вот теперь в связи с войной опять стали набирать работников, работать на оборонные госзаказы. Да и у вас тоже, в связи с кризисом, производство начало активизироваться.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение bumbler »

Мария Н писал(а):olira писал(а):
он верит этой пропаганде
А по-моему, скорее иронизирует по её поводу.
Это автор иронизирует, а дядя Жора вполне себе верит. Иначе ему б сны такие странные не снились.
Сегодня по дороге на работу поняла, почему мне эта песня не очень нравится. Не вызывает у меня сочувствие главный герой. Вызывает раздражение.

Gera писал(а):
Это те, кто уже приблизился или прошёл через пенсионный возраст, те, кто не хотят вникать, как в телефоне прочитать СМС-ки, как настроить на программы телевизор, включить стиральную машину, как пользоваться кредитной карточкой, не говоря уже о компьютере,... те, кто не хочет пошевелить мозгами относительно заработать денег, и т.д., те, чей мозг уже начал деградировать, приближаясь к деменции. Такие люди с прогрессирующим слабоумием спорят о политике, говорят о коррупции, о воровстве, требуя что-то от государства не понимая, что обокрали они себя сами. Такой вот и дядя Жора, с отравленным Беломором, чёрным кофе, алкоголем и начинающимся склерозом мозгом и потому находящийся до сих пор на старом советском заводе
Полностью согласна.
И вообще я побаиваюсь этих дядей Жоров. Много их как-то. Вместе они составляют некую инертную массу, которую можно куда угодно направить.
Тут ещё сравнивали "дядю Жору" с песней "Иные времена". Так вот, там ощущение и отношение у меня совсем другое.
Там ведь действительно "Слишком рано родились, жили в сирости.", а дядя Жора и не так уж рано родился.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):сейчас, КМК, "все распродано, все пристроено". Исчезли и кадровые рабочие
Отнюдь. Мне такие известны.
Till писал(а):По-моему, это достаточно большой комплекс типовых интонаций, и аналогичных мелодий существует предостаточно.
Вот поэтому, наверно, и кажется, что что-то смутно отдалённо напоминает.
Gera писал(а):Этот вопрос скорее риторический
:soglas:
prived писал(а):Насчет кофе я бы поспорил... Сам употребляю в больших количествах.
Я тоже употребляю. Но это ещё не говорит о том, что мы с вами им не отравлены. :D
bumbler писал(а): дядя Жора вполне себе верит. Иначе ему б сны такие странные не снились
Молча продолжаю не соглашаться. И мне дядя скорее симпатичен. В нём много положительного, КМК, он далеко не глуп, просто... не все же такие пробивные и активные. Вообще-то, мы с ним очень похожи. Например, в похожей ситуации на работе я бы примерно так же реагировала. И реагирую. То есть пока все орут и матерятся, я молча прикидываю, как кредит выплачивать. Потому что — а смысл орать?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»