Новые песни (2011-09.2017)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение olira »

rafiki, С возвращением в семью!
Ленина Тимур очень "любит". В "Благодати" он без трусов, в Модернизации бздит, а в зависти с квадратной готовой (вряд ли Тимур все-таки забыл первоисточник). Мне тоже не очень эти пассажи нравятся, они как бы выбиваются из общей стилистики песен, но видимо у Автора другие резоны.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Братский Андрей »

rafiki писал(а):В общем, здрасте Все!!!
Алексей, не скажу за весь форум, но лично я соскучился. Рад возвращению. Не пропадайте.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Долгорукий »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=224065#p224065]22-09-2015, 07:21[/url] » земляк писал(а):Gera, мы здесь новые песни обсуждаем. Ещё одна попытка флуда или флейма - к Вам будут применены административные меры.
О! Модератор проснулся....
Спешу обратить внимание что ТС спев новую песню про кума запустил проект "Новый альбом 2017"!
А мы тут топчемся в исторических архивах...
Мне новейшая песня очень нравится, жаль не умею вырезать ее из записи.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=224075#p224075]22-09-2015, 12:15[/url] » Gera писал(а): Это всё конечно шутки, а если серьёзно, то понятно, чей образ этот Пьеро, вот только зачем здесь стилизация под Вертинского. Может у Вертинского просто есть такая песня, но его творчество я знаю плохо.
Нет, альбом мне положительно нравится! :appl:


Гера, послушайте романс А. Вертинского: За кулисами (1916г)
https://gendelev52.files.wordpress.com/ ... bcd0b8.mp3

С 22 стр. этой темы мы уже немного обсуждали эту песню.


Я своими параллелями (цитатами из песен ТСШ) вовсе не хотела спровоцировать политическую дискуссию. Мы здесь, действительно, обсуждаем новые песни, естественно, не отрывая их от более раннего творчества, а развивая его.

Алексей, очень рада Вашему возвращеню :sun: Не пропадайте больше.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

P.S. Странно, но ссылка, почему-то, копируется не полностью. :shock: Но на 24 стр. этой темы она дана полностью и можно прослушать именно этот романс.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Долгорукий писал(а):Спешу обратить внимание что ТС спев новую песню про кума запустил проект "Новый альбом 2017"!
А мы тут топчемся в исторических архивах...
Мне новейшая песня очень нравится, жаль не умею вырезать ее из записи.
Мне она тоже очень понравилась!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение rafiki »

Долгорукий писал(а):Мне новейшая песня очень нравится, жаль не умею вырезать ее из записи.
https://cloud.mail.ru/public/65Cx/MQ2LcM7pT

И без вступительной речи:
https://cloud.mail.ru/public/4voW/5JtxhJFa7
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение bumbler »

rafiki, огромное спасибо :thank: А то у мну руки не дошли ещё.
Ну и с возвращением, конечно :apl:
Вас тут как-то не хватало.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Larisa »

И от меня огромная благодарность, rafiki!!!
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение rafiki »

А еще в "Непонятом Пьеро" мне "неяркий" нравится больше, чем "прекрасный". Смысл точнее передается.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=224083#p224083]22-09-2015, 19:06[/url] » Долгорукий писал(а):ТС спев новую песню про кума запустил проект "Новый альбом 2017"!
Да ничего он пока не запустил, а просто по какой-то причине не поместил песню в альбом, может просто не влезла.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Татьяна Ер »

А вот интересно, "Жора, мирный алкоголик" и "дядя Жора" - это просто тезки, или один и тот же персонаж?

И еще. У дяди Жоры нет зятя (т.е. у внучки Лены нет папы). Есть жена (помог жене с посудой), есть дочь (будешь маму слушать?), есть теща (жаловалась на врача) - и живут они все в одной квартире... В тесноте. И куртку внучке надо купить...

Что касается "Вартана и Джульетты", то по-моему, это просто анекдот, а кто и с каким акцентом его рассказывает... "Слюшай, я тебе адын умный вещь скажу...".
Мелодия же и исполнение замечательные!
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

У меня вообще возникла мысль, что изначально у ТШ была задумка сделать длинную композицию, подобно двум предыдущим альбомам, но потом он от неё отказался—чтобы не делать альбом занудным. "Дядя Жора" и "Кум" могли быть частями этой самой задуманной композиции, в которой постепенно от утра до вечера рассказывалось об одном дне героя, который был назван Дядей Жорой.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Гера, Ваши рассуждения по поводу крупной формы мне кажутся вполне логичными. Но альбом выпущен и песня в нём звучит так, как мы её услышали. Поэтому мы можем обсуждать только то, что есть.

А я думаю, что песня "Кум бросил пить" просто была написана тогда, когда работа над альбомом была уже практически завершена. "Информационный повод", который Кум "подкинул" нашему Автору, скорее всего, появился уже по окончании работы над альбомом. Поэтому песня и не попала в этот альбом. И это мои "рассуждалки" :wink: Но, так или иначе, песня написана, спета и мы её услышали :apl: Мне лично она понравилась. :good: С тонким шаовским юмором и в типичной авторской манере. :wink:
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Larisa »

rafiki писал(а):А еще в "Непонятом Пьеро" мне "неяркий" нравится больше, чем "прекрасный". Смысл точнее передается.
:soglas:
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=224121#p224121]24-09-2015, 12:17[/url] » Татьяна Ер писал(а):А вот интересно, "Жора, мирный алкоголик" и "дядя Жора" - это просто тезки, или один и тот же персонаж?

И еще. У дяди Жоры нет зятя (т.е. у внучки Лены нет папы). Есть жена (помог жене с посудой), есть дочь (будешь маму слушать?), есть теща (жаловалась на врача) - и живут они все в одной квартире... В тесноте. И куртку внучке надо купить...

Что касается "Вартана и Джульетты", то по-моему, это просто анекдот, а кто и с каким акцентом его рассказывает... "Слюшай, я тебе адын умный вещь скажу...".
Мелодия же и исполнение замечательные!


Лично мне дядя Жора, судя по содержанию песни, вовсе не представляется алкоголиком. Современный рабочий, тянущий на себе семью и обременённый ворохом проблем.

Что касается фразы: "Будешь маму слушать?" Вопрос звучит из уст дяди Жоры и обращён он вовсе не к дочке, а к внучке Лене, т.к. ответ: "Буду!" звучит детским голосом. Ну и вообще, такой вопрос может быть обращён только к ребёнку, а не к взрослой женщине (маме Лены). Так что, из текста вовсе не следует, что у дяди Жоры нет зятя. А вот тёща преклонного возраста у дяди Жоры явно имеется. И живут они, возможно, вместе и внучка, вполне вероятно, что живёт с бабушкой и дедушкой. Постоянно или нет, сие нам неизвестно. Про дочку дяди Жоры в песне вообще речи нет.

Насчёт "Вартана..." полностью с Вами согласна :soglas:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=224117#p224117]24-09-2015, 06:53[/url] » rafiki писал(а):А еще в "Непонятом Пьеро" мне "неяркий" нравится больше, чем "прекрасный". Смысл точнее передается.


Алексей, а в тексте буклета отсвет заменён на отзвук:

Он весь, как отзвук дальний, негромкий, чуть печальный.

Но лично мне тоже больше нравится: он весь, как отсвет дальний, неяркий, чуть печальный.

Но, если связывать с печальным, то отзвук, КМК, логичнее.
Но мы, когда только услышали эту песню и начинали её обсуждение, там и в других строчках были разные варианты, например: и пойдёт он один злую долю влачить (так в буклете)
пойдёт он сибирские кедры валить Такой вариант тоже где-то промелькнул (Ирина, кажется его "озвучила")

Ну и целый куплет, о котором писала Елена (olira) (стр. 29 этой темы) и который в буклете есть, но, дважды слушая эту песню на живых концертах, я его не слышала, т.е. он не исполнялся, к сожалению (ИМХО)
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):Что касается фразы: "Будешь маму слушать?" Вопрос звучит из уст дяди Жоры и обращён он вовсе не к дочке, а к внучке Лене, т.к. ответ: "Буду!" звучит детским голосом. Ну и вообще, такой вопрос может быть обращён только к ребёнку, а не к взрослой женщине (маме Лены). Так что, из текста вовсе не следует, что у дяди Жоры нет зятя.
Что вопрос обращён к внучке, ёжику понятно. И дело не в интонациях и не в детском тембре ответа, а в том, что вопрос явно адресован тому, кого перед этим чмокнули в ухо.
Татьяна Ер писал(а):У дяди Жоры нет зятя (т.е. у внучки Лены нет папы). Есть жена (помог жене с посудой), есть дочь (будешь маму слушать?)
— Татьяна имеет в виду, что раз у Лены есть мама, то у дяди Жоры есть дочь. А вот что касается наличия зятя, так текст это ни подтверждает, ни опровергает. Вполне вероятно, что зять если и есть, то имеет вид безмолвного и ещё более инертного статиста, не играющего заметной роли в жизни семьи. Что весьма характерно для современных зятьёв (как и всё остальное в песне — типично для среднестатистической семьи российской глубинки).
О тесноте в их квартире я тоже задумалась. Да ещё дом барачный... Тоска! причём вполне понятная. У нас таких домов в посёлке тракторного завода — !.. И тоже уже лет тридцать обещают расселенье. И живут там такими же семьями.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Маша, :soglas: Про чмокнул в ухо я как-то подзабыла, отвечая на пост Татьяны. Получилось, что почесала правое ухо левой рукой :lol: Но сути это не меняет :nea:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Братский Андрей »

Татьяна Ер писал(а):А вот интересно, "Жора, мирный алкоголик" и "дядя Жора" - это просто тезки, или один и тот же персонаж?
Скорее всего, тёзки. Здесь кота нет.
Татьяна Ер писал(а):И еще. У дяди Жоры нет зятя (т.е. у внучки Лены нет папы). Есть жена (помог жене с посудой), есть дочь (будешь маму слушать?), есть теща (жаловалась на врача) - и живут они все в одной квартире... В тесноте. И куртку внучке надо купить...
Сам хотел написать, что жилищный вопрос очень подробно освещён в песне. Правда, можно предположить, что внучка временно гостит у дедушки с бабушкой, но это вряд ли.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»