Новые песни (2011-09.2017)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Татьяна Ер »

Ushwood писал(а):Надо орать голосом Тимур Султаныча: "Да иди ты!"
Сдается мне, у ТШ фраза "Да иди ты!" соответствует удивлению "Да не может быть!",
а посылает он совсем по другому адресу, прям туда... :lol:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

" ...и мы пойдём, но всяк своим путём..." :D
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение ИРИНА Т »

Юлия писал(а):А может это и был дядя Жора, только лет на 15-20 моложе?
Хорошее наблюдение, Юля. Может быть... Дядя Жора - это еще и Герасим? Типа народ?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

Татьяна Ер писал(а):а посылает он совсем по другому адресу, прям туда...
Особенно в "Нужных словах" :lol:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Татьяна Ер писал(а):Сдается мне, у ТШ фраза "Да иди ты!" соответствует удивлению "Да не может быть!"
:soglas:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Ushwood »

Татьяна Ер писал(а):Сдается мне, у ТШ фраза "Да иди ты!" соответствует удивлению "Да не может быть!",
Несомненно. Но посылать ей тоже можно! Очень многофункциональная фраза.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Татьяна Ер »

Ushwood писал(а):Но посылать ей тоже можно! Очень многофункциональная фраза.
Все зависит от интонации! :lol:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=224219#p224219]27-09-2015, 22:51[/url] » Gera писал(а): А меня на "полтишок—всего-лишь рюмка, прожил словно выпил залпом, а что осталось в той бутылке, нужно просто смаковать".

Гера, :soglas: Эта строчка сразу понравилась, как только впервые услышала песню.

А вот с Ириным сравнением насчёт Герасима я, пожалуй, не соглашусь.
Здесь я параллели никакой не увидела (ИМХО)
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Piglet »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=224160#p224160]25-09-2015, 19:05[/url] » Юлия писал(а):Всё равно, безнадёга. Ворох проблем. Завод-дом-завод-дом, иногда пивнуха. Всё дорожает, даже барачные коммунальные услуги, завод банкротится, со всеми вытекающими... А детям и внукам, по-любому, нужна помощь. Из развлечений только телевизионные новости, пьяная соседка Мила, болтовня с дружками, за стеной гулянка, танцы с переходом в бой кулачный, а самое яркое - это реклама чумового "Мерседеса". А душЕ хочется развернуться, поплавать по Волге, спеть о Стеньке Разине... Даже сидя в автобусе, который трясётся по ухабам...

Однажды, в 1999г. наш Герой уже ехал на работу в переполненном, убогом троллейбусе, а его душа тянулась к Богу. Он тогда ещё надеялся, что ТоВАРИщи вернут ему оптимизм. Но уже тогда ему оставалось только бденье
На троллейбусном сиденье,
А из прочих развлечений –
Мэйсон, Джина и Си-Си.

А может это и был дядя Жора, только лет на 15-20 моложе?
Вот со всем полностью согласна.
Только возразила бы на выделенные слова - не чувствует он безнадеги. Он просто в этом живет, и убежден, что живет хорошо, как все вокруг. Потому и про Стеньку поет. Где-то в мозжечке свербит неосознанная тоска, но мечты его не заходят дальше габардинового костюма с Зубровкой и шашлыком в новом доме. Осуществлению этих мечт мешает только Америка. "Зачем Бог создал американцев, одни проблемы от них..."
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Нет, Нина, не соглашусь. Чувствует наш дядя Жора безнадёгу.Обирают дядю Жору, почитай, на треть зарплаты. А кредит за телевизор кто теперь оплатит? Пушкин? Кстати, внучке надо куртку...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Да, и опять же тоска. А петь тоска не мешает. Я, например, пою постоянно, и чаще всего отнюдь не от хорошего настроения, а совсем наоборот. Особенно в дУше. "Этот стон у нас песней зовётся"...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

А я вот пою постоянно, причём бывает песня как привяжется—не знаешь куда от неё деваться. Начинаешь методом другой песни, но нет—всё-равно возвращается; вот сейчас мне привязалась, как муха, "Римские каникулы" Матиа Базар, а недавно "Каватина Фигаро", и так всё время. От хорошего настроения не всегда поют, точнее, поют не всегда от хорошего настроения.:)

А я вот в "Гое" вижу целый ряд ассоциаций, например "спой мне песню как синица за морем жила"— ведь в Израиле часто "буря мглою небо кроет". "Как дела, у двуглавого орла?"—не видно ведь из-за бури. Или ассоциативный ряд от корейцев до вечного черкеса—намёк на живущего в Израиле Ю.Кима.
Я это у чему, ведь если притягивать за уши ассоциации, то можно и до дурдома додуматься(это я о себе :) ).
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение ИРИНА Т »

Юлия писал(а):А вот с Ириным сравнением насчёт Герасима я, пожалуй, не соглашусь.
Здесь я параллели никакой не увидела
Пожалуй, параллелей и нет. Герасим даже как то менее безнадежный. У него там есть Муму, которая за него "тявкает на власть". И уверенность у него, что "секут их, слава богу, через день". И всё "за нерадивость и за лень", так что виноваты они сами, а не Америка. Скорее у Герасима параллель с "да ты не слушай нас - дави! ты же не со зла, ты ж по любви. дави как семечки, чтоб масло потекло"...
Только и молчун Герасим, и дядя Жора - оба живут, как несвободный послушный скот, который зависит от удара плети хозяйки-власти.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

А вот с этим, да, полностью согласна :soglas:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Ну так Герасим у ТШ как-раз и есть проекция нашего времени на Тургенева. А чем здесь дядя Жора не Герасим?,— только говорить умеет, но фактически уровень его восприятия окружающей действительности и делает его немым. Хоть он и недоволен жизнью, но даже если он и выйдет на Болотную(или там на майдан, не имеет значения куда), всё равно будет пешкой, марионеткой в руках сильных мира сего. Это то же, что и в старой песне Макаревича, хоть там герой верит в победившее добро.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Ushwood »

Gera писал(а): А чем здесь дядя Жора не Герасим?,— только говорить умеет, но фактически уровень его восприятия окружающей действительности и делает его немым.
Герасим-то у Тимура - не глухой ;). А немоту выбрал сознательно. В отличие от дяди Жоры.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

В смысле "политика сама тебя догонит, как от неё не убегай" или что-то типа того — лозунг, который внушают толпе для того, чтобы она шла стадом(по-польски стадо будет bydło) на различные майданы. Дядя Жора тоже никогда на Болотную не пойдёт, хоть и не немой. Можно, наверное, и так видеть, хотя на Болотную у вас ходят как-раз совсем другие люди...но не буду продолжать—меня предупредили. :nono:
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Coyro »

Gera писал(а):А чем здесь дядя Жора не Герасим?,— только говорить умеет, но фактически уровень его восприятия окружающей действительности и делает его немым.
Он делает его не "немым", а "глухим". Если уж с Герасимом параллели проводим. Это два разных человека, два разных состояния, и дядя Жора блажен в своём неведении настолько, насколько окружающая действительность ему позволяет.
Gera писал(а):В смысле "политика сама тебя догонит, как от неё не убегай" или что-то типа того — лозунг, который внушают толпе
Это пока она тебя ни разу не догоняла легко считать, что это всего лишь плюшевый волк, которым тебе пугают с целью манипулирования. А вот когда она тебя догонит, по тебе прокатится, ты поднимешься, пересчитаешь выживших и проведёшь инвентаризацию уцелевшего - если думатель позволяет - возникает вопрос: где ты был ... назад, и что ты, вот лично ты, сделал для того, чтобы произошедшего избежать? Ответ, как водится, нелицеприятный.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Если в слове "избежать" убрать приставку, то мы получим ответ на вопрос. Сделать это можно всегда, исключая крайний случай, изображённый на приводимой мною ранее картине.

Причём делать это нужно индивидуально, а не коллективно: изменить свою жизнь можно только таким способом, а не толпой. А в толпе человек перестаёт быть индивидуумом и подчиняется тому индивидууму, который эту толпу организовал. Политика—это всего-навсего "искусство быть немного хитрожопей", ничего более. Надо предвидеть тот момент и убежать от катка. А если выходить на разные там майданы и пр., то как-раз под этот самый каток и попадаешь и в рез. платишь за это частью территории страны, убитыми в гражданской войне и соответствующим снижением жизненного уровня пропорционально падению курса валюты. Повторяю, единственный способ создать себе нормальную жизнь—индивидуальный.

Вот уж действительно "политика догоняет" :) Ну а всё же об альбоме рассуждаем, а не о политике: так вот—что же вызвало у меня такую симпатию к нынешнему альбому, в отличие, например, от предыдущего? Наверное его построение—по типу "Physical Graffiti" Led Zeppelin или "Exile on Main Street" Rolling Stones, где сначала идут сильные песни, а потом—все остальные. Альбом состоит из двух частей, как бы из двух сторон(по типу винилового диска): на первой — вещи 1-7, явно сильные, на второй — 8-12, вещи послабее. Первый блок песен воспринимается на ура, а второй—так себе.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Елена »

Да, альбом очень сильный. В отличие от 2х предыдущих хочется слушать и слушать.
Все песни по-своему хороши на мой взгляд. Гера, может быть, соглашусь с тобой насчёт 8-12, но уж "Пьеро" - одна из самых сильных песен, такая стилизация мастерская!
А "Наш Союз", "Юбилейная" - вообще шедевры.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»