Новые песни (2011-09.2017)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Да, конечно, да и о "Пьеро" я совсем не говорю, что она плохая.
Не знаю, но мне почему-то "Плясовая" ближе. :D
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение rafiki »

У Тимура Султановича есть такой прием: чтобы сделать какое-нибудь дурацкое явление более наглядным, он доводит это явление до абсурда. (Во многих песнях этот прием присутствует).
И песня "один день дяди Жоры", как мне кажется, совсем не о дяде Жоре. И поэтому у меня нет параллели с "Иными временами".(Хотя с первого прослушивания была).
Дядя Жора - всего лишь канва, по которой Тимур показал бредовость идеологии. (Ну, или её части).
Исподволь по всей песне - то с самого утра "последние известия", то "в новостях опять все то же...", "...пишут - Штаты виноваты" (блин, красивая рифма!).
И в конце - два примера результата воздействия этой идеологии - сначала мерседес "...надо брать!" - это притом, что на телевизор может не хватить и куртку. Потом - сон - совсем абсурдный. Очень показательно, что внушение проявляется именно во сне, это может значить, что воздействие сильное и пробирается прямо в подсознание.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Coyro »

Gera,
Скрытый текст:
Gera писал(а):Если в слове "избежать" убрать приставку, то мы получим ответ на вопрос. Причём сделать это можно всегда
Всегда бегущий никогда не выигрывает. Он может минимизировать потери, но как лично бежавший ответственно заверяю: это весьма гадко и внутренне уродует. Если ты это именно бегством воспринимаешь.
Gera писал(а):А если выходить на разные там майданы и пр., то как-раз под этот самый каток и попадаешь
[пожимая плечами] Ну так невыходившие попадут ничуть не меньше. У нас была популярна максима "Донбасс работал", которая обозначала, что вот в то время, когда в Киеве все дружно беспорядки нарушали - мы тут у себя создавали прибавочную стоимость. Ну ок. А потом пошли захваты ОГА, игра в поддавки местных и пришлых люмпенов с местными силовиками и - на тот момент - какие-то вшивые десятки вооружённых "поребриков". А Донбасс себе продолжал работать и усиленно делать вид, что чего бы там ни происходило - это не нашего ума дело. Ну вот, "доработались", с чем нас всех и поздравляю.
Gera писал(а):что же вызвало у меня такую симпатию к нынешнему альбому, в отличие, например, от предыдущего? Наверное всё же его построение—по типу "Phisical Graffiti" Led Zeppelin или "Exile on Main Street" Rolling Stones, где сначала идут сильные песни, а потом—все остальные. Альбом состоит из двух частей, как бы из двух сторон(по типу винилового диска): на первой — вещи 1-7, явно сильные, на второй — 8-12, вещи послабее. Первый блок песен воспринимается на ура, а второй—так себе.
Ну не знаю... Если "по силе" пытаться половинить - я бы водораздел между 1-6 и 7-12 проводил, а по композиции имо всё достаточно классически: имеем чередование более и менее серьёзных песен, в таком виде оно последовательно лучше воспринимается.
По этому альбому у меня ещё ухо зацепилось за чередование рисунка рифмы (не знаю, как это по умному называться должно), что здесь в нескольких песнях присутствует
Скрытый текст:
а
б
б
а

а
а
б
б
ну и "плясовая" вместе с "от зависти" эксплуатирует вариации на тему чего-то очень-очень знакомого, но я в музыкальном вопросе потрясающе невежественен, так что не могу никак вспомнить, что именно.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

Coyro писал(а):По этому альбому у меня ещё ухо зацепилось за чередование рисунка рифмы (не знаю, как это по умному называться должно), что здесь в нескольких песнях присутствует
Скрытый текст:
а
б
б
а

а
а
б
б
Coyro, это чередование рифм у ТСШ - не новинка. Сравните, например, "Гражданский пафос":
Наполнен пафосом гражданским,
Лежишь, бывало, на тахте,
Ворчишь, что люди, мол, не те...
Где граф Суворов, князь Пожарский?

Глотнёшь с утра стакан отравы,
Вздохнёшь: «В упадке нынче нравы».
Кругом мздоимцы и жульё,
Один я честный, ё-моё.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Coyro »

Фанат писал(а):Сравните, например, "Гражданский пафос":
Прямо в этот момент играет. :)
Я не говорю, что новинка, но на первых прослушиваниях именно что "ухо зацепилось" за то, что подобное тут минимум в 3х песнях, в Пьеро и Дыши местами ещё более сложный рисунок, когда последняя строчка замыкается через несколько строк наверх, в "дяде Жоре" - вот этот вот ещё рваный ритм из-за Стеньки...
От альбома возникло явное ощущение, что он композиционно сложнее всех предыдущих.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а):на первой — вещи 1-7, явно сильные, на второй — 8-12, вещи послабее. Первый блок песен воспринимается на ура, а второй—так себе.
А у меня наоборот. Вторая половина нравится больше. А первая - так себе.
rafiki писал(а):И в конце - два примера результата воздействия этой идеологии - сначала мерседес "...надо брать!" - это притом, что на телевизор может не хватить и куртку.
"Надо брать" - это сарказм такой от дяди Жоры, КМК.
А возможно, что мерседес здесь выступает как символ власти сросшейся с олигархией. Рифма как контраст: собес-мерседес. Те, кому жрать нечего-и те, кто никак не нажрется.
Ведь недаром в "Дыши и тужься" опять возникает тот же мерседес. "А нам теперь из мерседеса "потерпите" говорят".
rafiki писал(а):доводит это явление до абсурда
Подмечено точно. Но вот в Дяде Жоре мне этого как раз и не хватает. В отличие от Пьеро, Фотографа, Дыши и тужься и Нашего союза...
Gera писал(а):Причём делать это нужно индивидуально, а не коллективно: изменить свою жизнь можно только таким способом, а не толпой. А в толпе человек перестаёт быть индивидуумом и подчиняется тому индивидууму, который эту толпу организовал.
Вот согласилась бы, если бы это касалось духовного развития, хотя тоже осторожно.
Но невозможно ничего поменять в стране "индивидуально". даже с "теорией малых дел" случается засада. Должны быть рычаги воздействия на власть. Как во всех демократических государствах.
Но когда все законные рычаги отсутствуют - остается выход "на майдан". Чайник нельзя нагревать с запаянной крышечкой...
И толпа толпе рознь. Бывает и быдло. Это было очень наглядно - когда свозили и сгоняли на Манежку приветствовать Пу. Вся площадь потом была покрыта пивными банками, брошенными флажками сигаретными пачками. А я вот на всех маршах и митингах обращала внимание на чистоту улиц и вежливость людей. Это было не быдло, а граждане.
Другое дело, что мы слишком интеллигентны и терпеливы. И наша "валаамова ослица" возмущается только дома и в фейсбуке... Вот надо что-то среднее, окультуренное быдло или доведенные до отчаяния гараждане, чтобы получился возмущенный народ.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Coyro »

ИРИНА Т писал(а):Ведь недаром в "Дыши и тужься" опять возникает тот же мерседес. "А нам теперь из мерседеса "потерпите" говорят".
Недаром. Ибо говорят в т.ч. об импортозамещении. Из мерседеса.
ИРИНА Т писал(а):Но вот в Дяде Жоре мне этого как раз и не хватает. В отличие от Пьеро, Фотографа, Дыши и тужься и Нашего союза...
Ну так дядя Жора - не комический персонаж. И все остальные персонажи такие же.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение rafiki »

ИРИНА Т писал(а):Вот согласилась бы, если бы это касалось духовного развития, хотя тоже осторожно.
А ведь ничего другого и нет. Все наши проявления, так или иначе, - инструменты для духовного развития.
И изменить в мире можно все, изменив себя. А больше ничего изменить мы не в праве, не в силе и не в возможности.
Офтопик
spoiler
Coyro писал(а):Всегда бегущий никогда не выигрывает. Он может минимизировать потери, но как лично бежавший ответственно заверяю: это весьма гадко и внутренне уродует. Если ты это именно бегством воспринимаешь.
По поводу бегства от сумасшествия. Помните мультфильм "Король-Лев"?
Когда мир сошел с ума, что сделал мудрый Рафики? Это бегство?
Если с толпой не по пути, что делать?
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Coyro »

rafiki,
Скрытый текст: off
rafiki писал(а):Когда мир сошел с ума, что сделал мудрый Рафики? Это бегство?
Мне придётся пересмотреть, ибо я совершенно не помню. :?
rafiki писал(а):Если с толпой не по пути, что делать?
Тут целый ряд нюансов вроде авторизации решения, потери ряда идентичностей и т.п. В том числе - презренный материальный фактор. Если изменение происходит достаточно медленно для того, чтобы мы сознательно перестроили поведенческую стратегию - это одно, но когда приходится в пожарном режиме действовать - результат выходит соответствующий. И в ряде ситуаций человеку оказывается куда проще сдохнуть таким, какой он был, чем суметь выйти на рациональный режим и измениться под ситуацию.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

rafiki писал(а): А больше ничего изменить мы не в праве, не в силе и не в возможности.
Если мы ничего изменить не в праве - значит, мы не граждане.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение bumbler »

spoiler
ИРИНА Т писал(а):Но невозможно ничего поменять в стране "индивидуально".
Gera писал(а):А в толпе человек перестаёт быть индивидуумом и подчиняется тому индивидууму, который эту толпу организовал.
rafiki писал(а):изменить в мире можно все, изменив себя. А больше ничего изменить мы не в праве, не в силе и не в возможности.
Вот как-то так...

Ну и вот так:

"Один из самых действенных соблазнов зла — призыв к борьбе."
Ф. Кафка
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение bumbler »

Фанат, Вы первую часть пропустили :wink:
rafiki писал(а):И изменить в мире можно все, изменив себя.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

ИРИНА Т писал(а):"Надо брать" - это сарказм такой от дяди Жоры, КМК.
:soglas:
Это кроме оффтопа. Модераторов на вас не напасёшься, господа! :lol:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=224561#p224561]07-10-2015, 12:02[/url] » Coyro писал(а): ...чередование рисунка рифмы (не знаю, как это по умному называться должно), что здесь в нескольких песнях присутствует
а
б
б
а

а
а
б
б
можно, пожалуйста, попонятнее

Вернёмся опять к политике: когда народ объединяется, питаясь иллюзией того, что, выйдя все вместе, можно добиться чего-то лучшего, обычно получается совершенно обратный результат. Ну вот например, народ собрался на майдане(это слово я преднамеренно и всегда пишу с малой буквы, как и слово "бог"), надеясь, что это поднимет уровень жизни, а произошло целиком обратное, причём так происходит практически во всех "революциях", тогда как контрреволюция напрямую ведёт к процветанию государства.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Гера: "Вернёмся опять к политике"

А может лучше вернёмся к песням?
Последний раз редактировалось Юлия 08.10.2015 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Мария Н писал(а):Модераторов на вас не напасёшься, господа! :lol:


:soglas:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

bumbler писал(а):Фанат, Вы первую часть пропустили
rafiki писал(а):
И изменить в мире можно все, изменив себя.
Нет, не пропустил. Просто не согласен. Изменяя себя, можно изменить только свой взгляд на мир, но не что-то в мире. Это может примирить с действительностью. Но не меняет саму действительность.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение rafiki »

Фанат писал(а):Изменяя себя, можно изменить только свой взгляд на мир
Я написал бы" Изменяя свой взгляд на мир..."
А я написал "Изменяя себя..." Это очень разные вещи. Очень.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение ИРИНА Т »

rafiki писал(а):Я написал бы" Изменяя свой взгляд на мир..."
А я написал "Изменяя себя..." Это очень разные вещи. Очень.
Согласна, что разные вещи, но всё-таки взаимосвязанные. Но нам надо опять договориться о "значении терминов". А то опять приходим к постулату "Тщательно пережевывая пищу, мы помогаем обществу" :)

"Ты там, где твое сознание." - еще одна цитата. Поэтому изменить себя, как не крути - это работа с сознанием, а не поход в фитнесс-студию.

Пусть каждый действует в согласии со своим сознанием. Главное в этом деле мотивация.

Вот обратите внимание, Тимур с одной стороны желает изменений - "снизойдет и к нам Творец, Валаамова ослица возмутится наконец. "Кто тут временные, - скажет, - слазьте, мы народ иль не народ?" Но и предвидит очередной виток несовершенной государственности - "и на обломках самовластья вновь химеру возведет"...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

ИРИНА Т писал(а):предвидит очередной виток несовершенной государственности
Царь Соломон писал(а):Человек властвует над человеком ему во вред.
А ведь неплохим был правителем! Страна процветала: "Иуда и Израиль, многочисленные, как песок у моря, ели, пили и веселились" (3 Царств 4:20).
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»