Новые песни (2011-09.2017)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение bumbler »

Фанат писал(а):Нет, не пропустил. Просто не согласен. Изменяя себя, можно изменить только свой взгляд на мир, но не что-то в мире. Это может примирить с действительностью. Но не меняет саму действительность.
Как-то слишком много желающих изменить действительность. И каждый хочет изменить её по-своему, ведь у всех своё представление о том, как надо. Может дело тут не в действительности, а в нас...
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Братский Андрей »

Напомнило:
Евгений Евтушенко писал(а):Пусть нам не дано изменить всё немедля, как хочется.
Когда изменяемся мы, изменяется мир.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Coyro »

Gera писал(а):можно, пожалуйста, попонятнее
Строки рифмуются по-разному: последовательно-попарно, пара внутри куплета, а вторая пара её окружает, или даже ещё более мелкое дробление
потерпите, Христа ради
Христа ради - потерплю
но терпеть заради дяди
и сидеть весь век в осаде
словно пугало в ограде
эт' я страсть как не люблю
(нерифмованная первая строчка и в других куплетах присутствует)

Вот на мой взгляд всевозможных подобных экзерсисов в данном альбоме заметно больше, чем было ранее.
Скрытый текст: ахтунг, политота!
Gera писал(а):когда народ объединяется, питаясь иллюзией того, что, выйдя все вместе, можно добиться чего-то лучшего, обычно получается совершенно обратный результат
А альтернативой что? Все сидят по квартирам, и даже подъезд вымыть - это государство должно сделать? Так не работает ведь.
Gera писал(а): вот например, народ собрался на майдане(...), надеясь, что это поднимет уровень жизни
Те мои киевские знакомые, что таки собирались, в один голос утверждали, что с "уровнем жизни" это не имело ничего общего. Так как их киевский уровень и тогда был заведомо выше моего донецкого - я им даже верю. Но за всех выводы конечно же не делаю - кто знает, за чем там ещё другие выходили.
Gera писал(а):тогда как контрреволюция напрямую ведёт к процветанию государства
В таком виде данное заявление ничем не подкреплено и не имеет смысла: ни одно действие или рецепт не могут универсально гарантировать результат на любой временной шкале. Т.е. то, что может принести локальный тактический успех - может привести к глобальному стратегическому поражению. И наоборот.
Ну и такая сущая мелочь, что всегда ли "гражданин" заинтересован в "процветании государства" в том виде, в котором его видит лично кормчий? Вот С.Корея с её ЯО - она процветает, или нет? С одной стороны - блиндажи накопаны, по южанам регулярно постреливают, грозят всевозможному шведу - вроде как при их размерах "жисть удалась", но вот лично вы хотели бы стать гражданином вот этой гордой маленькой страны? Я - нет.

но таки оцените иронию ситуации: львовянин убеждает дончанина в том, что зря мол майданили, а выползший из-под обстрела дончанин задорно отгавкивается, что мол значит это было не зря, не напрасно было :D
Последний раз редактировалось Coyro 08.10.2015 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

rafiki писал(а):Я написал бы" Изменяя свой взгляд на мир..."
А я написал "Изменяя себя..." Это очень разные вещи. Очень.
Конечно, разные. В себе можно изменить очень многое - взгляды, привычки, вкус, прическу, в частности - взгляд на мир. Но в действительности, кроме себя самого, ничего не изменится.
bumbler писал(а):Как-то слишком много желающих изменить действительность. И каждый хочет изменить её по-своему, ведь у всех своё представление о том, как надо.
Когда таких желающих много, они сумеют договориться, как именно следует изменить действительность. Ведь такое желание не возникает из ничего. Никакой Махатма Ганди не смог бы ничего изменить, если бы не было такой потребности у многих миллионов жителей Индии.
Евгений Евтушенко писал(а):
Пусть нам не дано изменить всё немедля, как хочется.
Когда изменяемся мы, изменяется мир.
Немедля - невозможно. Но капля точит камень. И, добиваясь изменения мира, изменяемся и мы сами.
Но - умолкаю под грозным взглядом админов. :lol:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение bumbler »

Фанат писал(а):Когда таких желающих много, они сумеют договориться, как именно следует изменить действительность. Ведь такое желание не возникает из ничего. Никакой Махатма Ганди не смог бы ничего изменить, если бы не было такой потребности у многих миллионов жителей Индии.
Вот с "договориться" пока что всё не очень хорошо.
"Измениться" может так же означать - стать терпимее, умнее, научиться уважать отличное от твоего мнение, ну или хотя бы понимать откуда это мнение взялось. Может тогда и удастся договориться.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Братский Андрей »

bumbler писал(а):...научиться уважать отличное от твоего мнение, ну или хотя бы понимать откуда это мнение взялось.
Прежде всего, считаться с ним и знать, что твоё мнение не единственное, и, уж тем более, не единственно верное.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

bumbler писал(а):"Измениться" может так же означать - стать терпимее, умнее, научиться уважать отличное от твоего мнение, ну или хотя бы понимать откуда это мнение взялось. Может тогда и удастся договориться.
Конечно, это очень важное, необходимое условие, чтобы договариваться. Но само по себе оно к изменениям в мире не приводит.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение bumbler »

Вообще-то любое изменение приводит к изменению мира, т.к. мир для нас - это мы сами и совокупность всего, вокруг нас. Если что-то из этого меняется, соответственно это в какой-то степени меняет мир. Изменяясь сами, вы меняете мир, а меняющийся мир меняет вас. Но лучше всё-таки начинать с себя. Может и мир менять не придётся - окажется, что вы и так друг другу подходите. :)
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Larisa »

Coyro писал(а):но таки оцените иронию ситуации
:respect:
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Елена »

Coyro писал(а):но таки оцените иронию ситуации: львовянин убеждает дончанина в том, что зря мол майданили, а выползший из-под обстрела дончанин задорно отгавкивается, что мол значит это было не зря, не напрасно было
Сразу же "заценила". :) Это было сильно. Какие вы там , однако, " внезапные и противоречивые. Все." :wink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

bumbler писал(а): Но лучше всё-таки начинать с себя. Может и мир менять не придётся - окажется, что вы и так друг другу подходите.
Да уж. Восьмой десяток лет все себя меняю-меняю, а как оглянусь вокруг - "все один и тот же дядька". :lol:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Елена »

Ага... И нечего себя менять - и так хорошо! :wink:
А для изменений вокруг всё равно должны возникнуть (и созреть) некие объективные предпосылки, иначе - сколько ни дыши и ни тужься - ничего не родишь, если беременности нет.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Лен, если тужиться, то "родить", конечно можно, но если нет беременности, то это будет ...О...НО :lol: :finger:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Для того, чтобы менять мир, нужно сначала определить, что это такое—мир. А мир—это "реальность, данная нам в ощущениях", т.е. это именно наши ощущения и ничего более. Поэтому да, мы должны их менять. Самый простой способ—наркотики, в самом широком смысле. Для одних это религия—именно в этом смысле она сравнивалась с опиумом, для других это всевозможная деятельность и т.п., но самый простой и действенный способ—заставить себя не думать о плохом, быть оптимистом. И тогда всё вокруг начнёт изменяться к лучшему :sun:
Последний раз редактировалось Gera 09.10.2015 21:31, всего редактировалось 3 раза.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

Нет, Гера, многое не так...
spoiler
Gera писал(а):самый яркий и поучительный пример—Тянаньмынь, после чего Китай начал развиваться семимильными шагами.
Ну это просто неправда. Реформы в Китае начались в 1978, а события на площади - в 1989 Тут произошло другое: экономические реформы начались (и во многом продолжались) без реформ политических, это и привело к взрыву. Так что экономические успехи Китая достигнуты благодаря реформам Дэн Cяо-пина, а не кровавому подавлению выступления студентов. Во многом неверно и то, что Вы высказали в отношении Греции и Чили - не кровавые "подвиги" диктаторов, а экономические реформы обеспечили их прогресс.
Gera писал(а):то, что я львовянин, проявляется в том, что против того, чтобы Украина ложилась под Россию, предпочитая ей Европу и Америку и желая России полного фиаско. Но что касалось майдана, когда ещё его можно было остановить, я всегда был против, этим самым отличаясь от большинства моих земляков

Так ведь Майдан этого и добивался, и начался с возмущения поворотом Януковича, а вовсе не с желания "всего и сразу".
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Coyro »

Gera,
Офтопик
spoiler
Gera писал(а):Никогда не бывает такого жизненного уровня, чтобы им был кто-то доволен
Нет. В части применения квантора всеобщности. Доволен - это не "не хочет больше", это "удовлетворён". Я лично знаю массу людей, которые на том или ином этапе были вполне удовлетворены своим материальном положением.
Gera писал(а):то, что я львовянин, проявляется в том, что против того, чтобы Украина ложилась под Россию, предпочитая ей Европу и Америку
Ну так вспомните, с чего всё началось в Киеве в 2013м: разогнали кучку студентов, которые протестовали именно на тему вот этого вот цивилизационного выбора. И закрутилось.
Gera писал(а):Так что здесь всё нормально: я видел, чем майдан закончится(потеря территории, жертвы в войне и резкое падение жизненного уровня)
Это логика уровня "всякая инициатива наказуема". Окажись восточный сосед более вменяемым - первых двух пунктов списка не было бы.
"леворуция=бардак" - тезис безусловно верный, но как иначе общество может контролировать власть, которая категорически не желает, чтобы её контролировали, и по возможности забирает рычаги нормального, цивилизованного контроля? Тот же Пиночет мне запомнился не тем, что выщемил коммунистов, а тем, что в конце таки отошёл от власти. Сам, добровольно. А если бы нет? Вот представим, что проходят годы и десятилетия, во главе страны сидит параноидальный маразматик, страна всё быстрее катится под откос, и?.. Непротивление злу насилием - тут не вариант.
Gera писал(а):что касалось майдана, когда ещё его можно было остановить, я всегда был против
Я после 2010 настолько отделил себя от политического процесса, насколько это было физически возможно без переселения в бомбоубежище. Мне и про события в Киеве рассказали на российском форуме. Интересующиеся "чё там у хохлов?" Я до последнего был уверен, что когда пойдут морозы - народ разойдётся. Не верил, что выгоревшие после 2004го могли отрегенерировать. А потом был уверен, что майдан таки зачистят силовики. Что у трижды несудимого нет кохонесов - это не секрет, но чтобы вот прям настолько - даже я про него так плохо не думал...
В общем - хреновый из меня прогнозист вышел. Не зря в азартные игры не играю.

ps: мне кажется, что столь наглым оффтопиком мы несколько утомили многоуважаемую аудиторию, так что если хочется продолжить - лучше в личку.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Елена »

Гера и Койро!
spoiler
Coyro писал(а):"леворуция=бардак"
Что такое "леворуция" и есть ли "праворуция"? :roll:
Что есть "кохонесы"? Любители? Сторонники что ли?
:gran:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Да ладно, мы действительно ушли в сторону. Не место здесь этим дискуссиям, много раз говоренным в других местах и давно набивших оскомину.
Давайте о песнях!
Последний раз редактировалось Gera 09.10.2015 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

:gran:
Не было уже смысла отбирать рулетку у демонов, оставалось только пойти и вдребезги разругаться с провокатором Витькой, а там будь что будет. Я погрозил демонам кулаком и побрёл вверх по лестнице, пытаясь представить себе, что было бы, если бы в институт сейчас заглянул Модест Матвеевич.
Иными словами, модератора в студию!
Что касается меня, то я выпячивал грудь, хмурил брови и боролся со страстным желанием позвонить Модесту Матвеевичу.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

Я сам себе модератор: из двух последних постов я лишнее убрал. Просьба убрать реакцию на них.
Long live rock'n'roll!
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»