Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Там в любую дверь постучишь, отвечают: «Come in»
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Братский Андрей »

Действительно, виртуоз. Вождение блестящее.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

Спасибо, Андрей! Приятно взглянуть на свой город как бы со стороны, не приевшимся глазом посетителя. И всё-таки, вношу кое-какие поправки и комментарии, пользуясь опытом старожила.
На тротуарах ни соринки. Как и везде, где мы были в этой поездке...
Может быть, по сравнению с российскими городами, здесь кажется, что "ни соринки", а я вот хожу по улицам и думаю: как же все-таки за....ано кругом! Больше всего замусорены, по моему мнению, Голден Гейт Парк и Чайна-таун (Китайгород), но и район Mission не отстаёт... Парк - это в основном из-за бомжей, которые обосновались буквально за каждым кустом. Время от времени их пытаются выселить, но каждый раз они возвращаются с новыми силами. Ну, а Китайгород населен китайцами, которые считают, что Сан-Франциско - это вариант Шанхая и ведут себя соответственно. Ровно так же ведут себя и мексиканцы в своём Mission District. Ну, и все остальные в меньшей степени сорят по мере сил и возможностей :D А вот геи - поразительные чистюли и, как правило, не сорят. Образцово чист и национальный парк Президио - вот там, действительно, ни соринки. Но это как бы другая планета, иное измерение, находящееся в черте СФ.

Image
На фото заметна и другая особенность жителей города. А именно пешеходов. В городе с сильно развитым публичным транспортом пешеходы составляют внушительную часть населения. Это вам не Лос-Анжелес все-таки. И у нас выработалась своя метода перехода улиц и магистралей. Нам не важно, какого цвета и где горит светофор, или находимся ли мы в зоне перехода и нет - это нам пофиг. Мы выбираем удобный момент и смело переходим улицу. Что означает, что водителям машин надо смотреть в оба. Иногда, если машины остановились плотной кучей на красный свет, а ты еще не дошел до перекрестка, где можно перейти по зеленому, то почему бы не перейти оттуда, где стоишь, лавируя между стоящими машинами? Они ведь все равно стоят и давить не будут. А уж если к тому же улица с односторонним движением - то это сам Бог велел. И хоть бы кто-нибудь бибикнул в знак протеста! Молчат - привыкли... А полиции, видимо, тоже пофигу, хотя официально, конечно, переход в неположенном месте, как и везде, считается нарушением. Но не помню случая, чтобы кого-либо за это штрафовали. Хотя в других городах, кажется, с этим все-таки строже :nono: Вот, потом прокомментирую дальше, сейчас пока иду спать - день начинается :D
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

ПРОГУЛКА ВПРИПРЫЖКУ: ГОРА САН-БРУНО
(этот репортаж уже относится к марту прошлого года - вот как работает Фрожик! Но все-таки решила действовать в хронологическом порядке и поместить его раньше того, что я сняла несколько дней назад. С этим придется подождать - надеюсь, не до следующего года...)

Если посмотреть на карту самых южных окраин Сан-Франциско, увидите сплошную городскую застройку. Это города и городки - Дэли Сити, Колма ("город мёртвых" - в нём сосредоточены все кладбища региона), Брисбейн, Сан-Франциско Южный (South San Francisco - почему-то по-другому назвать не сообразили), Сан-Бруно, Сан-Матео... ну и так далее. Застроен и заселён буквально каждый клочок земли, и даже побережье залива во многих местах расширено, мелководье завалено насыпным грунтом и сверху уже высятся целые жилые кварталы, зеленеют парки и велопешеходные дорожки. Неумолимо движется прогресс! И тем невероятнее кажется присутствие здесь горы Сан-Бруно, этого молчаливого исполина, со всех сторон зажатого городами и дорогами. На карте или панорамных снимках гора действительно похожа на Гулливера, окруженного копошащимися лилипутами. Здесь почти нет освещения и дорог, не стоят дома. Зато здесь тишина и покой. Пожалуй, не так красиво и не так тихо, как на горе Тамальпайс, о которой я писала раньше, зато виды отсюда - сказочные. Взглянешь на север - и центр Сан-Франциско как на ладони, бросишь взгляд на восток - увидишь Оклэндский мост, синеву залива с снующими туда-сюда кораблями и манящие холмы на дальнем, восточном берегу. Посмотришь на юг... хотя, пардон, до южного вида я так и не добралась, ведь я была пока лишь на самом северном отроге горы, и даже это довольно сложно осуществить без личного транспорта. Тут нужны крепкие ноги. А я опять уже несколько дней ленюсь и не хожу. Ну хоть на прошлой неделе таки добралась до горы, аж два раза, причем второй раз выехала туда (на автобусе) на ночь глядя, а к обратному автобусу вышла уже во втором часу ночи - хорошо, что есть круглосуточные маршруты. Правда, и народ там ездит соответствующий, ну да это ладно. А на северном-то отроге горы ледяной ветер дул - жуть! Тут теплая курточка-телогрейка выручила. Да, поначалу гора Сан-Бруно может показаться неприветливой, далёкой, неуступчивой; не всякому и не сразу она раскрывает свои секреты. Похоже, что "дружат" с ней лишь те, кто живёт на вьющихся улочках, окружающих гору. И если Тамальпайс покоряет сердце сразу, с первых же шагов по ее завораживающим тропинкам, то в гору Сан-Бруно надо "вжиться" постепенно, а поскольку я там не живу, то полностью вжиться вряд ли получится, можно лишь иногда окидывать ее очень поверхностным взглядом. Что я и сделала 19-го марта сего года, а сейчас, а сейчас познакомлю с ней и вас :D

Для начала посмотрим на гору издали. Первый снимок (слева) сделан из точки надалеко от моего дома - я уже публиковала его. Там хорошо видна гора на заднем плане, с несколькими радиомачтами на верхушке. Через них идут трансляции местных теле- и радиостанций. Всё-таки не удалось оставить гору в ее первозданном виде, но что поделаешь - прогресс. На снимке справа гора снята из точки поближе - с холма Bernal Heights. Тут заметны ее покатые бархатистые склоны (задний план справа), а на переднем плане - жилые районы южной части города - потом мы посмотрим на них поближе.

1. 2.

Добраться до подходов к горе сравнительно легко, только длинно - на 43-м автобусе ехать долго-долго, через весь город, почти до конечной остановки (это даже интересно - начать с северного конца маршрута и выйти у самой южной границы города. Хороший отчетец получится). Выхожу в тихом спальном районе, который даже днем как будто спит - движущихся машин мало, припаркованных - много. Оживляется лишь утром, когда хозяева домов выезжают на работу, и ранним вечером, когда приезжают обратно.

Перехожу несколько тихих улочек и вдруг попадаю уже в другую административную единицу - городок Daly City. Городок назван в честь крупного местного бизнесмена и землевладельца Джона Дэли, обосновавшегося в этих местах с середины девятнадцатого века. Понять, что ты находишься уже в другом городе, легко по указателям улиц - они выглядят по-другому, чем санфранцисские. Вот такой знак, на фото слева. А справа - уличка Canyon Drive, где на первом плане видно, как мы сортируем домашние отходы. У каждого домовладельца есть три бачка разных цветов (они арендуются у компании, кот. занимается сбором этих отходов). Черный бачок для собственно мусора, синий для вторичной переработки, куда сваливается вся бумага, картон, алюминий, стекло, твердая пластмасса и прочее - есть список допустимых к переработке материалов. А зеленый - для кухонно-садовых отходов, которые идут на изготовление компоста, которым что-то удобряют - м.б. парковые насаждения?

3. 4.

Этот райончик находится уже достаточно высоко и, кинув взгляд с Canyon Drive на север, замечаю слева - наполовину лысую гору Дэвидсон, справа - гору Сутро, а справа от нее возвышается одноименная телевышка, а в середине, между ними, в самой дали - вроде как верхушка горы Тамальпайс... А перед всем этим раскинулись южные районы Сан Франциско. На снимке справа я уже поднялась значительно выше и передо мной открылся вид на восток - на том берегу залива виден город Оклэнд и городки к югу, а на заднем плане слева возвышается другая гора со зловещим названием Mount Diablo - "дьявольская". Хрен знает, почему ее так нарекли. В ясные дни это хороший восточный ориентир, а добраться туда без машины еще сложнее, чем на гору Сан-Бруно; возможно, когда-нибудь осуществится и это, хотя сейчас меня больше притягивает гора (Гдето)Там :D

5. 6.

Продолжаю подниматься по узким крутым улочкам вдоль склонов горы. Здесь я еще не была, поэтому иду наобум по тем улочкам, что ведут вверх. Вот рядом уже лесистый склон, значит, должен быть и подход к горе. Вот он, в виде крутой тропинки, обозначенной официальной табличкой. Сейчас поднимемся... Это, правда, не главный вход в парковую зону, а "боковой" - может, есть и другие? Не знаю пока...

7.

Наверху - вот такие дорожки. Их несколько. Та, на которую я вышла, называется Saddle Loop Trail - типа "Кольцевая дорога для верховых прогулок", длиной 3,5 мили. Правда, ничего верхового я там пока не видела (кроме велосипедистов). Очень популярна эта дорожка у бегунов, да и просто "прогульщиков", как я :) Ну, и кинем взгляд на юг - вот она, гора Сан-Бруно, кажется, совсем близко уже, а на самом деле до нее еще топать и топать. Я ведь нахожусь еще не на самой горе, а лишь на ее северном отроге. А на саму гору я не залезала еще, поскольку непонятно, как оттуда к автобусам выходить, кроме как топать обратно, а это ох как далё-о-о-ко...

10. 11.

Вдоль дороги врыты километровые (ну, в смысле - милевые) столбики, показывающие, сколько миль ты прошел-пробежал-пропрыгал-проехал от начала дорожки. Но на данном столбике указано не 15 миль, а всего лишь полторы - это какой-то шутник точку замазал :D А у столбика сзади разрослась какая-то "пофигень-трава" - уж не борщевик ли? Справа - еще один экземпляр. Из живности один раз попался мне длинноухий кролик и тут же резво ускакал. В небе парят краснохвостые коршуны, выслеживая этих же кроликов, кротов и мышек. Говорят, что много койотов, есть и лисы. Ну а еноты со скунсами в счет не идут, это само собой :)

12. 13.

Но, конечно, главная фишка здесь - офигенные виды, открывающиеся глазу во все стороны - прямо не знаешь куда и смотреть :shock: На фото слева вид на север и наш даунтаун, а справа на заднем плане виден Оклэндский мост через залив, и холмы на дальнем берегу с городком Беркли. А что за зеленый массив на переднем плане? Даже не знаю... Может быть, парк Маклэрен, но не ручаюсь :oops:

14. 15.

Слева - еще один восточный вид; справа - тоже восточный, но чуть южнее. Вдали уже более крупным планом видна Дьявольская гора, ниже ее - восточный берег залива, чуть ниже, где высится портовый кран - раньше здесь была верфь (Hunters Point Naval Shipyard), где строились военные корабли. Теперь в некоторых зданиях размещаются мастерские художников и скульпторов, а вокруг уж совсем неблагополучные районы с в основном черным населением. Слева от верфи большой холм - Bay View Hill с одноименным парком, а между верфью и парком, если приглядеться, увидите наш футбольный стадион (Candlestick Park), который в прошлом году снесли, а наша футбольная команда перебазировалась в городок Санта Клара, что к югу отсюда. Ну, а внизу, под холмом, тоже весьма неблагополучный район. Это юго-восточные окраины СФ, куда не ведут туристские тропы...

16. 17.

На фото слева на переднем плане - сооружение со странным названием Коровий Дворец (Cow Palace). Это концертно-экспозиционный зал, построен в 1941-1944г. В частности, в нем проводится ежегодное Национальное родео и выставка рогатого скота, а также и крупная выставка собак всех пород. На фото справа - чудный вид со склонов горы на северо-восток. Здесь хорошо видна характерная местная растительность.

18. 19.

На фото слева - на клочке земли, отвоеванном около горы, вовсю идет стройка - возводится очередной спальный район. Видно, что в нижней части холма дома уже заселяются, а наверху только начинают прокладывать улицы и подъезды к будущим домам. Электрические провода укладывают под землю, чтобы не портили вид. Сейчас-то наверняка уже все застроено там.

И напоследок я взглянула на залив, а там - чистый Лермонтов. Белеет парус одинокий в залива дали голубой... :lol: Потом этот парус повернулся так, что его стало почти не видно...

20. 21.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Елена »

Нина, прекрасный репортаж! И фотографии, и текст.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Братский Андрей »

Присоединяюсь к Елене. Всё очень интересно. Спасибо, Нина.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

Вот появилась у меня такая идейка... я уже упомянула 43-й автобус в предыдущем репортаже; это очень длинный маршрут, пересекающий практически весь город с севера на юг (ну, и обратно, конечно, тоже :D ). Если проехать весь маршрут в один конец, не выходя из автобуса, то пройдет часа полтора, пока до другого конца доедешь. Но так не интересно. Я могу начать репортаж с северного конца маршрута, выйти в каком-то интересном месте, поснимать, потом опять сесть в автобус, выйти где-то еще, поснимать... Причем снимать только те улицы, где этот маршрут проходит. На такой репортаж несколько дней может уйти, надо же, чтобы и освещение было достаточным. А то, пока я приеду на тот конец, уже вечер будет. Какие-то дни будут солнечными, а в другие может быть сплошной туман... Можно будет разделить репортаж на несколько частей и выкладывать по одной. А можно и все разом. Как вы думаете?
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Максимыч »

Очень интересно будет! А выкладывать, думаю, лучше по частям :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

Вчера в Сан-Франциско произошел пожар двухэтажного жилого дома в районе Ричмонд. Предлагаю видео, снятое очевидцем. К счастью, никто не пострадал, пожар быстро потушили, а собачка на второй минуте - просто чудо чудное :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=hwvONNGB1Ik
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Елена »

Господи, ищу собачку в огне, готовлюсь рыдать, а тут морда на руках вполне себе благополучная! :lol:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Ответить

Вернуться в «Америка, Америка, простимся у плетня...»