Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Coyro »

Мария Н писал(а):Так что по поводу крайней версии комментария?
Мне нравится. :finger:
земляк писал(а):А никого не удивляет, что "Хорош трындеть!" и "молодежь" не рифмуются?
В последующе двустишии ритм нарушается, а при нарушенном ритме на мой [совершенно дилетантский] взгляд рифма и так имеет свойство блекнуть и теряться, так что сознательно вывернув наизнанку мы больше приобрели, чем потеряли.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Братский Андрей »

Согласен. Но здесь пусть народ, знакомый с музыкальной грамотой, за работу возьмётся.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225588#p225588]29-10-2015, 13:13[/url] » olira писал(а):
Юлия писал(а):Водный септаккорд
Вводный септаккорд, как в тексте песни.

:soglas: Конечно! Просто ошиблась. Поздно уже было. Сейчас поправлю.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

А насчёт диезов-бемолей, какие будут ещё мнения? Лену (olira) я услышала.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Шепну всем на ушки: Саша сюда заходил, пишет: "Жить можно, но, конечно, не всё устраивает. Пока не решил, редактировать ли или писать заново." :secret: Так что по музыкальной части можно пока расслабиться. Давайте кто-нибудь за живопись возьмётся?
Что касается меня, то я впечатлилась, сколько тут без меня за всего один рабочий день успели! На вопросы, адресованные мне отвечу, но позже; то же касается обещанных комментариев. А сейчас я почти только что из театра, так что позвольте удалиться в театральную тему отчёт писать! Кому интересно, прошу за мной.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Никак у меня инет не заводился... замёрз наверно. В общем, пока я сподобился пробиться уже много чего понаписали. И всё-таки...
Хотел сказать, что прагматизм комментировать не надо (с пояснением, что он является антитезой романтизму, а уж тот совсем странно комментировать), но уже и к романтизму комментарий подкрался (на манер толстого северного лиса) незаметно. Лично у меня, сразу что-то Булгаковское промелькнуло: типа Берлиоз, но не композитор.
С баранами тоже как-то... учитывая прилагательное "потешным"...
Юлия, диезы и бемоли комментировать наверное надо (бо с музыкальной грамотой в стране напряжёнка), но, если честно, - скучно. А вот прокомментировать словообразования "подиезно" и "побемольно" гораздо интересней, но как? Лично я плохо представляю как это сделать в словарном стиле без использования юмора.
Андрей, Вы подали идею. Я с ней не справлюсь, а вот Юрий мог бы(если сочтёт заслуживающей). Суть: перевести первые строчки на английский и поискать автора среди англоязычных поэтов (хотя автор может быть и адыгейским поэтом :dou: ). А в целом, как ни заманчиво, но на Луну, наверное, придётся плюнуть ( ну если доплюнем :) )
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Максимыч »

Если соберёмся все вместе - доплюнем! :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Диез и бемоль - музыкальные знаки, обозначающие изменение ноты на полтона. Диез повышает ноту на полтона, бемоль - понижает. Один и тот же звук, в зависимости от тональности, может быть обозначен нотой, как с диезом, так и с бемолем. Например, соль-диез и ля-бемоль - это один и тот же звук.
Ну а подиезно разнеси, побемольно раскатай, - это, если проводить аналогию со словами, как проговорить все слова в предложении по буквам.

Ну а если хотите весело, плз: :lol:

Диезы и бемоли -
Добрые Тролли.
В музыке проживают,
Нотки изменяют.
Звуки повышаются,
Звуки понижаются,
Поэтому мелодия
Красивой получается.
А возьми-ка ты её
Подиезно разнеси,
Да побемольно раскатай,
И попробуй -ка сыграй.
Слушать будет невозможно.
Только ушки затыкай. :lol:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Развлекаетесь? Ну-ну... :)
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Юлия писал(а):Ну а подиезно разнеси, побемольно раскатай, - это, если проводить аналогию со словами, как проговорить все слова в предложении по буквам.
Мадам, кто Вы? И куда Вы дели ту Юлию, которая мне готова была перегрызть горло за любую фенечку (которую тогда она называла "шаовизмами")? ;)
Вдумайтесь, в сочетание смыслов:
"подиезно" - повышенно и "разнеси" - не только "распредели", но и "А я сейчас разнесу эту халабуду вдребезги пополам"
"Ну правда, хорошо -ж?"
Побемольный раскат ничем не хуже, если приглядеться.
"Слово... его ж понимает каждый, но его надо разъяснить..."
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Ushwood »

Если кому-то интересно мнение зануды Ушвуда, то диез и бемоль комментировать, конечно, надо, а вот "подиезно разнеси" нуждается в комментировании ровно настолько же, насколько "разложи по нотам". То есть - нинасколько.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

[color=#FF0000]Իշխան[/color] писал(а):То есть "отбеливать" первые две строчки Вы не согласны?
Не-а! :) Кроме Вас, никто активно не протестовал, а, наоборот, помогали; я свою позицию обосновала, причём на последний аргумент (насчёт "проницательного читателя") Вы не ответили.
Юлия писал(а):Структурная единица эректильной ткани половых органов.
Уговорили. В каких именно половых органах присутствует эректильная ткань, пусть читатель сам сообразит, не маленький! :D Доработаю "медицину" и заодно всё поправлю.
Юлия писал(а):При исполнении это никак не режет ухо.
:soglas:
Последний раз редактировалось Мария Н 30.10.2015 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Братский Андрей писал(а):"гуманистический посыл", который, к слову, нет необходимости комментировать
Ты считаешь?
olira писал(а):Вводный септаккорд, как в тексте песни.
Очепятка, конечно же.
Юлия писал(а): насчёт диезов-бемолей, какие будут ещё мнения? Лену (olira) я услышала
Думаю, надо. Как сказал Койро, нельзя быть "немножко беременным".
Vlak писал(а):если честно, - скучно
Ну, не всё веселиться-то. Чёрную работу тоже когда-то надо делать. Думаешь, мне "тахикардию" интересно было описывать ("Алоизия", раз уж ты Булгакова вспомнил)? :dou:
Vlak писал(а): на Луну, наверное, придётся плюнуть
Но-но! Вы это прекратите! :nono: Землю заплевали, теперь космос хотите!..
Vlak писал(а):прокомментировать словообразования "подиезно" и "побемольно"
Опять "что хотел сказать нам классик"?!
[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225659#p225659]30-10-2015, 22:47[/url] » Ushwood писал(а):Если кому-то интересно мнение зануды Ушвуда, то диез и бемоль комментировать, конечно, надо, а вот "подиезно разнеси" нуждается в комментировании ровно настолько же, насколько "разложи по нотам". То есть - нинасколько.
Ну вот же ж, я опять не одинока во Вселенной! :apl:
Vlak писал(а):перевести первые строчки на английский и поискать автора среди англоязычных поэтов
Так Юлия же уже озадачила свою заокеанскую подругу...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225655#p225655]30-10-2015, 21:38[/url] » Vlak писал(а): Мадам, кто Вы? И куда Вы дели ту Юлию, которая мне готова была перегрызть горло за любую фенечку (которую тогда она называла "шаовизмами")? ;)
Да вот она я, туточки, никуда не делась. На все просьбы откликаюсь :lol: Было мнение, что диезы-бемоли нужно комментировать, я прокомментировала. Всё равно Сашу ждём, не сидеть же без дела. :wink: Хотелось повеселее - получайте стишок. Я белая и пушистая и горло перегрызать никому не собираюсь, разве что, разнести все диезы-бемоли к Чёртовой матери или раскатать их скалкой до плоского, унылого звучания :lol: Но тогда и фенечки исчезнут, а этого допустить никак низззяяя :lol: А посему предлагаю применить к шаовизмам подиезно разнеси, побемольно раскатай технику сфумато и так и оставить их в лёгкой дымке :wink:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение ИРИНА Т »

Доковыляла до темы и честно читала все 7 страниц. Песня эта мне кажется, прямо сказать, скучной. В отличие от обсуждения - тут даже как-то "шумно и весело" местами, как и обещали приглашающие. :good:
Но от углубления знаний значения терминов как-то песня глубже не становится...
Мария Н писал(а):Прошу кого-нибудь заняться "дарвинизмом" и "донной Лизой Герардини" вместе с остальной живописью.
.
А что там объяснять? Историю создания картины и кого на самом деле рисовал Леонардо? Это настолько уже в зубах у всех навязло. На портрете вроде как бы изображена Лиза Герардини, жена торговца тканями по фамилии Джокондо. Но есть и другие версии, например, что Леонардо изобразил свою мать, или другая -что позировал ученик художника в женском наряде. А самая распространенная версия, что это автопортрет Леонардо в женском образе. Но это, наверное вообще писать не стоит. Куплет не об этом совсем. Там же сразу переход к щитовидке, а тут уж вам и "медкарты" в руки.
Богинь Рубенса тоже особо нечего комментировать. Аналогично и про "глазастых" изможденных персонажей Глазунова нечего сказать. Про сфумато написали даже больше, чем требуется... Только зачем это? Мне непонято, ей-богу.
Так что уж не взыщите. Я пока спать...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Братский Андрей »

Vlak писал(а):Андрей, Вы подали идею. Я с ней не справлюсь, а вот Юрий мог бы(если сочтёт заслуживающей). Суть: перевести первые строчки на английский и поискать автора среди англоязычных поэтов (хотя автор может быть и адыгейским поэтом ).
Хорошо бы. Только здесь ещё и на немецкий неплохо бы перевести. Шиллера и Гёте исключать нельзя.
Мария Н писал(а):Ты считаешь?
Хороший вопрос. Раз написал, естественно, считаю.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Ushwood писал(а):"подиезно разнеси" нуждается в комментировании ровно настолько же, насколько "разложи по нотам". То есть - нинасколько.
Юлия писал(а): Но тогда и фенечки исчезнут, а этого допустить никак низззяяя А посему предлагаю применить к шаовизмам подиезно разнеси, побемольно раскатай технику сфумато и так и оставить их в лёгкой дымке
Юлия, конечно сильно смягчила, но суть осталась: "подиезно разнеси" комментировать не надо (и даже низзя!), а "диез" - надо. При том, что второе никак не связано с любой идеей заложеной в текст песни хоть с точки зрения автора, хоть с точки зрения читателя/слушателя.
Ирина пошла дальше...
ИРИНА Т писал(а): Но это, наверное вообще писать не стоит. Куплет не об этом совсем. Там же сразу переход к щитовидке, а тут уж вам и "медкарты" в руки. Богинь Рубенса тоже особо нечего комментировать. Аналогично и про "глазастых" изможденных персонажей Глазунова нечего сказать. Про сфумато написали даже больше, чем требуется... Только зачем это? Мне непонято, ей-богу.
А переход мог бы быть и не к щитовидке, а например... ммм... к близорукости. Ровным счётом ничего не меняет. Не только куплет, вообще вся песня не об этом. Настолько не об этом, что все необходимые комментарии (действительно необходимые для понимания смысла песни) сводятся к нескольким меткам:
  1. медицинский термин
  2. музыкальный термин
  3. термин изобразительного искусства
и всё!!!
Мария Н писал(а):Чёрную работу тоже когда-то надо делать. Думаешь, мне "тахикардию" интересно было описывать ("Алоизия", раз уж ты Булгакова вспомнил)?
Мда! Я опять каким-то демоном-разрушителем выгляжу, но всё же...
А точно надо комментировать то что надо, а не то что хоть кому-то из комментаторов кажется интересным? Мы тут ссылаемся на то, что это надо для подрастающего поколения, но...
Подрастающее поколение 2 Х 2 считает на калькуляторе, а гуглить вообще начинают раньше чем говорить. Эмигрантам тоже все эти слова и понятия знакомы. Так для кого пишется такой вот комментарий?!!
Может нам всё таки что-то в консерватории поменять?
"Вот сейчас прям и начну".
Не буду вас больше смущать своим нигилизмом. :cap:
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

...и да! Вы уж простите, но я не понимаю чем "эректильная ткань" лучше "кавернозных тел" ?..
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Вот сонату си-минор писал два года Ференц Лист, - Ференц Лист (Ferenz Liszt) (1811-1886) — венгерский композитор, пианист-виртуоз, дирижер, педагог, капельмейстер, музыкально-общественный деятель. Сыграл большую роль в развитии музыкального искусства XIX столетия. Ф. Л. создал новое направление в пианизме, придав фортепиано оркестровую мощь и красочность звучания. Значительно обогатил фортепианный репертуар.
Будучи композитором-романтиком, Ф. Л. стремился раскрыть в своих произведениях внутреннюю связь музыки с поэзией (многие сочинения Листа имеют литературно-сюжетную основу).

Ф. Лист посвятил фортепиано два крупных произведения в духе «симфонических поэм»: Фантазию-сонату «После чтения Данте» («По прочтении Данте») (1849) и сонату си-минор (h-moll) (1852—1853). Ещё её часто называют "Фаустовской". В основе этой сонаты лежит группа тем, которые, трансформируясь, приобретают нередко противоположный образный смысл; развитие свободно и основано на резком столкновении разнохарактерных тем.


Кому интересно, почитайте http://musike.ru/index.php?id=77 http://www.classic-music.ru/4zm078.html
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225684#p225684]31-10-2015, 18:48[/url] » Vlak писал(а):...и да! Вы уж простите, но я не понимаю чем "эректильная ткань" лучше "кавернозных тел" ?..


Владимир, а при чём здесь лучше-хуже?

Внимательно читая Ваши посты, я поняла, что Вы не считаете необходимым комментировать специфические термины, а считаете, что комментариям должен быть подвержен смысл, подтекст. Но мы же никогда не приветствуем в комментариях то, что "типа автор хотел сказать..." Таки да, медицинские термины нуждаются в объяснениях, равно как и музыкальные, и художественные. И объяснения здесь должны быть максимально точными, грамотными (профессионально), но, в то же время, просты и доступны для широкого разновозрастного читателя/слушателя. И если молодёжи может быть не совсем понятен термин сфумато, то мне, например, вовсе не совсем ясно, 2 мегабайта - это много или мало :wink: Я, конечно, немного утрирую. Просто хочу подчеркнуть, что, коль скоро мы пишем комментарии, то комментировать нужно именно специальные термины и обозначать конкретных людей, если их фамилии звучат в песне. А песня, конечно же, вовсе не о том... А если следовать Вашему предложению свести весь комментарий к трём пунктам, то можно и к одному: извечный спор физиков и лириков, старо как мир.
Но в отличии от Ирины, мне лично эта песня очень нравится. Я вовсе не считаю её поверхностной. Поэтому я так надолго в этой ветке застряла.
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»