Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225955#p225955]04-11-2015, 16:17[/url] » rafiki писал(а):
Мария Н писал(а):Гуманистический посыл - нравственность плюс самореализация — это посыл гуманистической психологии.
Это определение гуманистической психологии. Но не термина "гуманистический посыл".
Я подумаю. :dumaiu:


Есть область науки психологии "гуманистическая психология". А нравственность + самореализация - это те основные принципы, которые эта наука пытается "донести" до человечества, т.е. "посылает" их человеку, чтобы он ими руководствовался. Так что, это вовсе не определение гуманистической психологии, как науки. (ИМХО)
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

Юлия писал(а):Есть область науки психологии "гуманистическая психология". А нравственность + самореализация - это те основные принципы, которые эта наука пытается "донести" до человечества, т.е. "посылает" их человеку, чтобы он ими руководствовался. Так что, это вовсе не определение гуманистической психологии, как науки. (ИМХО)
Да, я не точно выразился. Это не определение гуманистической психологии, а описание основной её идеи. Но тем не менее, это определение не описывает термин "гуманистический посыл".
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение ИРИНА Т »

Юлия писал(а):Раз Ира отказалась сформулировать общеизвестные факты
Так что их формулировать-то, раз они общеизвестные? Скопировал из любого словаря - и всё. :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

Примерно так:

Гуманистический посыл - Расхожее словосочетание, описывающее смысл (идею) какого-либо высказывания, произведения или учения как человечного, гуманного.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225932#p225932]04-11-2015, 10:48[/url] » rafiki писал(а):
Тектонический процесс – механические движения земной коры под воздействием внутренней (тепловой, радиоактивной, химической) энергии Земли. Тектонические движения приводят к деформации слагающих кору пород.
Не точно.
Не только к деформации. Есть субдукция, например, - это одна плита "тонет", подлазит под другую и плавится.
Также в зонах спрединга происходит новообразование земной коры без деформации, - плиты просто расползаются. и по линии расхода плит выходит магма.
Главной причиной тектонических процессов является не тепловая, радиоактивная или химическая энергия, а неравномерность вращения слоев Земли, и центробежные силы. (Тепловая энергия участвует по-моему, только при образовании вулканов в "Горячих точках").
Поэтому я еще раз предлагаю такую формулировку:

Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.

Если к этому что-то добавлять, то или надо очень много писать или будет не совсем точно.
Алексей, не так уж много нужно добавить - 3-4 слова. А вот вопрос о источнике энергии вообще излишен для нашего комментария. Таки меня просили что-то предложить...
Итак: Тектонический процесс – механические движения земной коры под воздействием внутренней энергии Земли. Тектонические движения приводят к движению, деформации или другому общему развитию слагающих кору пород.
(курсивом те самые добавочные слова)
rafiki писал(а):Образ тектонического процесса применен как символ неумолимости, неотвратности, неизбежности и мощи.
Полностью согласен. По смыслу. А вот формулировка подкачала, - пресловутое "Автор хотел сказать..."
Может быть так: "Тектонические процессы могут служить символом неумолимости, неотвратности, неизбежности и мощи." :?:
P. S.
Для общего развития: греч. τεκτονικός, - «строительный»
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Посыл — термин в психологической науке, обозначающий краткое высказывание, действие или жест. Изначально термин означал команду для лошади (голосом, шенкелями, хлыстом) и является производным от глагола послать
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Юлия, Очередное спасибо. Сейчас внесу поправки.
Братский Андрей писал(а):насчёт Джоконды, Леонардо и т.д. считаю, что комментировать здесь не надо ничего.
Да оно вроде бы и так, но у нас же принято писать, кто есть кто, даже если это все знают. Вон Ленина и Сталина, а так же Нашего Всего везде комментируем...
Ребят, не знаю, что в итоге получится с гуманистическим посылом и тектоническим процессом, но процесс (тот, который происходит у нас, тоже своего рода тектонический) мне нравится! Как я и говорила, живо, весело, с энтузазизмом! Всех люблю!
PS "Сфумато" урезала. Действительно, длинно было. Это я скопировала откуда-то (с Вики, наверное), особо не задумываясь.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Господа, вот мы с вами спорим по поводу необходимости комментариев, а ко мне тут человек с вопросом обратился (-ась):
belona писал(а):Привет, может можно к Вам обратится за пояснениями.В форуме мне как то неудобно, в словаре я слова найти могу, но иногда смысл во фразе, а не в слове. Из последних "Конец эпохи романтизма" не поняла "булькает в зобу" и "С красною каймою" (...) Иногда очень сложно, в литовский слова перевести можно, но фраза означает намного больше. Спасибо
Про "красную кайму" я объяснила, а вот "булькает в зобу", как ни покажется странным, не могу сообразить, как объяснить почти-не-русскоязычному человеку. :torm: Давайте коллективно.
А вот нам от Риты "гуманистический посыл" (в хорошем смысле):
belona писал(а):И ещё, я пробежалась по последним комментариям, прочитала снова песню, и у меня такая мысль, что может первые строки из Байрона, так как автор потом как бы себя с ним сравнивает ("И нам, потешным байрона́м"), у него есть поэма где первая строчка про луну и про воду ( http://www.metrolyrics.com/when-the-moo ... efald.html ), может если поискать перевод этой поэмы, будет что то похожее. И если это уже обсуждалось простите, все перечитать не успела
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225995#p225995]04-11-2015, 20:31[/url] » Vlak писал(а):... Таки меня просили что-то предложить...
Итак: Тектонический процесс – механические движения земной коры под воздействием внутренней энергии Земли. Тектонические движения приводят к движению, деформации или другому общему развитию слагающих кору пород.
(курсивом те самые добавочные слова)
rafiki писал(а):Образ тектонического процесса применен как символ неумолимости, неотвратности, неизбежности и мощи.
Полностью согласен. По смыслу. А вот формулировка подкачала, - пресловутое "Автор хотел сказать..."
Может быть так: "Тектонические процессы могут служить символом неумолимости, неотвратности, неизбежности и мощи." :?:
P. S.
Для общего развития: греч. τεκτονικός, - «строительный»


Владимир, мне не очень нравится вторая фраза Вашей формулировки. "тектонические движения приводят к движению... Ну и "могут служить символом..." тоже как-то не очень.

А может так?

Тектонический процесс - это неравномерное движение пластов земной коры, возникающее под воздействием внутренней энергии Земли и центробежных сил, зарождающихся в её недрах, что приводит к постепенному изменению земного ландшафта.
В песне - смена поколений сравнивается с тектоническим процессом, подчёркивая неотвратимость, неизбежность и масштаб происходящего.
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Ushwood »

Юлия писал(а):В песне - смена поколений сравнивается с тектоническим процессом, подчёркивая неотвратимость, неизбежность и масштаб происходящего.
Я вот прям представляю себе читателя, который, узнав, что такое тектонический процесс, мучается в раздумьях: почему же, ну почему автор сравнил смену поколений с тектоническим процессом? И, конечно, провести параллель он сам не догадается, если ему об этом не рассказать.
Как было сказано выше -
bumbler писал(а):Я тут бегло просмотрела комментарии к другим песням. Такое ощущение, что они рассчитаны на людей, которые физически не способны воспринимать творчество ТСШ, потому, что они либо клинические дебилы
...да-да, вот это самое.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Для Риты я бы объяснила сначала буквально слово "зоб" и " булькает"
Зоб - увеличение размеров щитовидной железы. Зрительно выглядит как опухоль на шее.
У птиц зоб представляет собой расширение пищевода, где скапливается пища перед попаданием её в желудок. В зобу птицы пища проходит начальный этап процесса пищеварения. Во время тока (полового возбуждения) у некоторых видов птиц зоб разбухает, наполняясь воздухом.

Булькает - как в чайнике или в кастрюле, когда кипит вода.

У него тестостерон уже булькает в зобу - при половом возбуждении вырабатывается огромное количество тестостерона. В песне это выражение образное, подчёркивающее сильное половое возбуждение.

Надеюсь, Рита поймёт.
Последний раз редактировалось Юлия 05.11.2015 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=226041#p226041]05-11-2015, 00:53[/url] » Ushwood писал(а): Я вот прям представляю себе читателя, который, узнав, что такое тектонический процесс, мучается в раздумьях: почему же, ну почему автор сравнил смену поколений с тектоническим процессом? И, конечно, провести параллель он сам не догадается, если ему об этом не рассказать.
Юра, я вовсе не настаиваю на последней фразе своей формулировки. Но эта мысль была ранее высказана и подчёркнута Алексеем, поддержана Coyro и Владимиром. Я лишь предложила объединённый вариант.
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Ushwood »

Юлия писал(а):Юра, я вовсе не настаиваю на последней фразе своей формулировки. Но эта мысль была ранее высказана и подчёркнута Алексеем, поддержана Coyro и Владимиром
Значит, мое ехидство адресовано не только вам :).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Ushwood писал(а):Значит, мое ехидство адресовано не только вам
Я вообще на эту тему уже молчу. Пусть, думаю, развлекаются... :)
Юлия писал(а):щитовидной железой (в зобу) вырабатывается огромное количество тестостерона
Никогда не знала, что она тестостерон вырабатывает :shock: .
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Маш, насчёт тестостерона я тоже не очень уверена. Дала приблизительное объяснение, чтобы человек, для которого русский не родной язык, понял фразу. О том, где именно вырабатывается тестостерон можно и не писать.

Теперь про нашу "загадочную Луну"... Я озадачила вчера мою заокеанскую подругу, которая, как я уже писала, английскую и американскую литературу читает в подлиннике и, порой, делает переводы и переслала ей поэму Байрона. Она перевела первые два куска, но к нашей луне, по-моему, это никак не "притягивается", разве что, за "длинные, длинные уши" :lol:

Когда на волне отражается луна,
И светлячок в траве сидит,
И на могиле камушек (метеорит),
И на болоте ковыль,
Когда небо полно падающих звёзд,
И перекликаются совы,
И не шелохнётся лист
В тени холма,
Пусть моя душа будет над твоею
По праву и со значением

И хоть сон твой, может, и глубок,
Пусть дух твой не дремлет.
Есть призраки, которым не исчезнуть,
Есть мысли, которые ты не в силах прогнать.
По воле, не ведомой тебе,
Ты никогда не будешь в одиночестве,
Ты как-будто пеленою закутана,
Ты собрана в облако
И навечно останешься
Околдованной
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение bumbler »

Юлия писал(а):Маш, насчёт тестостерона я тоже не очень уверена.
Мария Н писал(а):Никогда не знала, что она тестостерон вырабатывает.
Таки не вырабатывает :D

Из Википедии:
Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма вцелом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее.

Тестостеро́н (от «тестикулы» и «стероид») — основной мужской половой гормон, андроген. Секретируется из холестерина клетками Лейдига семенников у мужчин, а также в небольших количествах яичниками у женщин и корой надпочечников и у мужчин, и у женщин.
А выражение "булькает в зобу" очень образное и к физиологии никакого отношения не имеет.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

Юлия писал(а):Юра, я вовсе не настаиваю на последней фразе своей формулировки. Но эта мысль была ранее высказана и подчёркнута Алексеем, поддержана Coyro и Владимиром. Я лишь предложила объединённый вариант.
Не, вторую часть фразы я не предлагал включать в комментарии. Я просто размышлял над необходимостью включать "движение" в описание тектонических процессов.
Vlak писал(а): Посыл — термин в психологической науке, обозначающий краткое высказывание, действие или жест. Изначально термин означал команду для лошади (голосом, шенкелями, хлыстом) и является производным от глагола послать
Этот термин используется не только в психологической науке.
И хотелось прокомментировать не одно слово, а словосочетание "гуманистический посыл", ведь именно на нем (на словосочетании) построена игра слов.
Слово-то и в словаре найти можно.
Если я не ошибаюсь, комментарии мы пишем, чтоб донести до читающих красоту творчества Тимура. А не только в академических целях.
Vlak писал(а):Тектонический процесс – механические движения земной коры под воздействием внутренней энергии Земли
Движение не только коры(!)
В тектонике участвует и "подкорка" :lol: - астеносфера и магма.
И не только движение, но и новообразование, и расплавление плит.

Но все это писать необязательно. Для понимания куплета, достаточно формулировки
Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.
Последний раз редактировалось rafiki 05.11.2015 12:25, всего редактировалось 2 раза.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Coyro »

Ushwood писал(а):Я вот прям представляю себе читателя, который, узнав, что такое тектонический процесс, мучается в раздумьях: почему же, ну почему автор сравнил смену поколений с тектоническим процессом?
На мой взгляд всё не так однозначно. Коннотации - это дело такое, они не "придумываются" на лету, в рамках терминов земной коры - они, как осадочные породы, наслаиваются и создают смежные и альтернативные значения лексической единицы.
Это ведь не кроссворд, где нужно найти верное слово, вписать его в клеточки и деловито перейти к следующему. В моей персональной реальности если индивид изначально не понимает, что такое "тектонический процесс" - получив словарное определение он моментально не обретёт весь набор ощущений и коннотаций. Но может я плохого о нём мнения.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

Coyro писал(а):Это ведь не кроссворд, где нужно найти верное слово, вписать его в клеточки и деловито перейти к следующему. В моей персональной реальности если индивид изначально не понимает, что такое "тектонический процесс" - получив словарное определение он моментально не обретёт весь набор ощущений и коннотаций. Но может я плохого о нём мнения.
Касательно песен Тимура, так у меня было несколько таких случаев.
Вот слышу какую-нибудь фразу, и чувствую, что не все так просто-однозначно, что есть какой-то подтекст. Начинаю рыть - или в комментариях или в где-нибудь еще нахожу информацию, и складывается картина. И, может, не весь набор ощущений, но - гораздо красивее получается.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=226053#p226053]05-11-2015, 11:03[/url] » bumbler писал(а):
Юлия писал(а):Маш, насчёт тестостерона я тоже не очень уверена.
Мария Н писал(а):Никогда не знала, что она тестостерон вырабатывает.
Таки не вырабатывает :D ...

А выражение "булькает в зобу" очень образное и к физиологии никакого отношения не имеет.

Хана, я всё исправила :D

P.S. И ещё, если Рите это поможет. Лично у меня это выражение вызывает зрительную ассоциацию, когда голубь "обхаживает" голубку.
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»