Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

bumbler писал(а):А выражение "булькает в зобу" очень образное и к физиологии никакого отношения не имеет.
Таки имеет!
Потому, что "булькает в зобу" = "сыт по горло" = переедание, перенасыщение.
И не такое уж оно и образное ;) На самом деле достаточно точное народное описание последствий переедания у здорового человека (язвенники и гастритчики испытывают эффект и без усилий ;) )
Выплеск соляной кислоты вызывает именно эффект "булькает в зобу" :)
Юлия писал(а):Владимир, мне не очень нравится вторая фраза Вашей формулировки. "тектонические движения приводят к движению... Ну и "могут служить символом..." тоже как-то не очень.
Согласен - коряво. Потому и не берусь формулировки писать. Ну не дано! :dou:
rafiki писал(а):Но все это писать необязательно. Для понимания куплета, достаточно формулировки Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.
rafiki писал(а):Движение не только коры(!) В тектонике участвует и "подкорка" - астеносфера и магма.
Алексей, ну Вы уж как-то определитесь...
Ushwood писал(а):Я вот прям представляю себе читателя, который, узнав, что такое тектонический процесс, мучается в раздумьях: почему же, ну почему автор сравнил смену поколений с тектоническим процессом? И, конечно, провести параллель он сам не догадается, если ему об этом не рассказать.
Чем дальше в лес обсуждение, тем партизаны намёки толще. :lol:
Я до этого предлагал более тонкий вариант, но никто не среагировал.
rafiki писал(а):Этот термин используется не только в психологической науке. И хотелось прокомментировать не одно слово, а словосочетание "гуманистический посыл", ведь именно на нем (на словосочетании) построена игра слов.Слово-то и в словаре найти можно. Если я не ошибаюсь, комментарии мы пишем, чтоб донести до читающих красоту творчества Тимура. А не только в академических целях.
Да бог с ним где он ещё используется. Здесь: И нам, потешным байрона́м, дают совет: «Хорош трындеть!»., как это ни странно имеется именно посыл в психологическом смысле. Только он не гуманистический как ёрничает дальше Шаов, а как раз наоборот "отрицательный"
А я не пишу комментарии, я только помогаю (или мешаю, кто как смотрит :) ) их писать.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

Vlak писал(а):rafiki писал(а):
Но все это писать необязательно. Для понимания куплета, достаточно формулировки Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.

rafiki писал(а):
Движение не только коры(!) В тектонике участвует и "подкорка" - астеносфера и магма.

Алексей, ну Вы уж как-то определитесь...
Вот же - нет противоречий. Процесс связан с изменением структуры земной коры.
А движение - не только коры.
Поэтому формулировка
"Тектонический процесс – механические движения земной коры под воздействием внутренней энергии Земли" - не точная.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение bumbler »

Vlak писал(а):Таки имеет!
Vlak писал(а):Выплеск соляной кислоты вызывает именно эффект "булькает в зобу"
Это в том случае, если герой песни намерен съесть предмет своего вожделения, поэтому надеюсь, что в данном случае тут не физиология :D
"булькает в зобу" = "сыт по горло"
"Сыт по горло" и есть образное выражение. Еда она всё равно в желудке, а не в горле, даже если вы пережрали :wink:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

bumbler писал(а): Vlak писал(а):
Выплеск соляной кислоты вызывает именно эффект "булькает в зобу"

Это в том случае, если герой песни намерен съесть предмет своего вожделения, поэтому надеюсь, что в данном случае тут не физиология
Тем более, что речь идет не о соляной кислоте, а о тестостероне.
И еще вопросы к физиологам: зоб у человека есть?
А у тех, у кого есть - кислота в зоб попадает?
Что-то подсказывает мне, что здесь все-таки не физиология :lol:
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):И еще вопросы к физиологам: зоб у человека есть?
Вообще-то нет, но бывает.
ЗОБ - это увеличение щитовидной железы. Само по себе название «зоб» взято из обозначения области расширенного пищевода у пернатых. Оно также называется зобом и является своеобразным отстойником для пищи.
Я ещё не физиолог, я только учусь. :lol:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Братский Андрей »

Зоб (расширенная часть пищевода) у человека отсутствует, в наличии только у птиц, моллюсков и насекомых. Наверно, в песне таким образом влюблённые сравниваются с голубями, лебедями и прочими пернатыми.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Coyro »

Братский Андрей писал(а):Наверно, в песне таким образом влюблённые сравниваются с голубями, лебедями и прочими пернатыми.
Поскольку в зобу булькает "у него" - тут с токующим глухарём скорей аналогия.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Братский Андрей »

Да, пожалуй.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

С пеликаном. :D
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение ИРИНА Т »

Coyro писал(а):Поскольку в зобу булькает "у него" - тут с токующим глухарём скорей аналогия.
Голубя исключать не стоит. У них воркование и "гурление" тоже похоже на "булькание в зобу". У нас, в семье, кстати, при заболевании горла у детей - полоскание горла всякими эвкалиптами и фурацилинами, называлось гурлением. "Пора погурлить" или "Гурление три раза в день" :)
Хочу добавить, что "зоб" используется еще в других выражениях. "В зобу дыханье сперло" Крылов использует тоже по отношению к птице - вороне, но выражение давно пошло в народ и стало крылатым...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):С пеликаном.
Ага, вот прям так и вижу пеликана с базедовой болезнью. Глазки выпучил и вперёд, расплёскивая тестостерон. :shock:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

bumbler писал(а):Ага, вот прям так и вижу пеликана с базедовой болезнью. Глазки выпучил и вперёд, расплёскивая тестостерон.
Да, такой точно не будет спасать утопающих.
Жуткое зрелище!
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Изображение
Так. Успокоились все. Сели. Выпили рюмашку (одну на всех). Посидите чуть. Я пока расставлю точки.
Зоба (птичьего) у человека нет, а зобная железа, она же щитовидка — есть. Я думаю, она зобная потому, что находится на том месте, в котором у человека дыхание спирает от радости, как у ворон (и прочих пернатых) – в зобу. У нас это – трахея. Щитовидная железа располагается спереди от неё. Кстати, когда она увеличивается (развивается заболевание, которое именуют "зобом"), то дыхание в зобу трахее может спирать ещё и от неё: или она давит сама по себе, механически, или — гормонами (нейрогуморальным всплеском, только затянувшимся).
Никакой тестостерон в щитовидке, конечно же булькать не может. Во-первых, он в ней не вырабатывается, и я совершенно не имею представления, как и зачем он вообще может в ней оказаться, но даже если его туда каким-то ветром потоком занесёт, то он всё равно там булькать не сможет, потому что, и это во-вторых, щитовидная железа — это вам не зоб и не чайник, она – не полый орган, а вся состоит из разных тканей.
А как объяснить искомое выражение, я всё равно не знаю. Хотя ассоциации с воркующими голубями мне представляются в этом смысле весьма перспективными.
Надеюсь, Рита а)-зайдёт в тему и б)-не выскочит отсюда с ужасом и криками "Мамочки! Дурдом!!! Как вы живёте тут?!", а извлечёт из нашей учёной беседы какое-нибудь рациональное зерно.
Но вообще я развлеклась почище театра. За что всем оторвавшимся по полной программе от меня :respect: и уважуха.
А теперь давайте работать. :D
Последний раз редактировалось Мария Н 06.11.2015 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

rafiki писал(а):И хотелось прокомментировать не одно слово, а словосочетание "гуманистический посыл", ведь именно на нем (на словосочетании) построена игра слов.
Слово-то и в словаре найти можно.
Если я не ошибаюсь, комментарии мы пишем, чтоб донести до читающих красоту творчества Тимура. А не только в академических целях.
:good: :apl: Алексей, вам тоже причитается! Но давайте уже как-нибудь прокомментируем!
Coyro писал(а):В моей персональной реальности если индивид изначально не понимает, что такое "тектонический процесс" - получив словарное определение он моментально не обретёт весь набор ощущений и коннотаций.
Моментально — нет. А вот если успокоится, сядет (далее по тексту), то в конце концов чего-нибудь родит в своей бедовой голове. И восхитится!
Насчёт "тектонического процесса" — предлагаю таки остановиться на следующем варианте:
rafiki писал(а):Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.
Аргумент Алексея ("В контексте песни - движение не обязательно. Образ тектонического процесса применен как символ неумолимости, неотвратности, неизбежности и мощи. (Тем более, что движение в тектонических процессах составляет миллиметры в год.)") меня практически убедил.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Вообще, когда я тут пару дней назад с утра немного расстроилась и собралась было идти "учеником младшего черпальщика в ассенизационном обозе при холерных бараках", но пошла всё-таки на свою работу, потом весь день на этой самой работе думала: а почему всё-таки мне именно эта песня так запала, почему мне именно её интересно комментировать? К вечеру до меня дошло: она вызывает у меня чувство сопричастности. Наконец-то появилась песня, в которой Тимур разговаривает со мной на понятном языке; более того, на языке, который меня (ну и ещё некоторых счастливцев) с ним сближает и немного возвышает над другими, непосвящёнными. Изображение Было время, я им в рот смотрела, а они меня просвещали; а сейчас я наконец-то могу с умным видом объяснять, что к чему. Мания величия, "как и было предсказано".ИзображениеИзображение
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Дорогие мои! Ещё раз задаю вопрос: что будем делать со стрептококком?
Мария Н писал(а):Над стрептококком подумаю. Очень уж обширное понятие. То есть, имеется в виду, скорее всего, конкретный (ß-гемолитический) стрептококк, но мы ведь точно не знаем. Поэтому пока думаю.
[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225888#p225888]03-11-2015, 16:05[/url] » Мария Н писал(а): Князь (...)
Да, и в свете того, что Вы сказали, что мне делать со стрептококком?
Мария Н писал(а):имеется в виду, скорее всего, конкретный (ß-гемолитический) стрептококк, но мы ведь точно не знаем
Я хотела было написать комментарий (вопреки нашим традициям), начинающийся со слов "возможно, имеется в виду", но... :?:
Ентих самых стрептококков в природе вагон и маленькая тележка. Не все из них социально опасны, наличие примерно половины на губах можно было бы и проигнорировать. Из второй половины нам больше всего подходит вышеупомянутый ß-гемолитический. Он и ангину вызывает, и ещё много чего... НО! Мы ведь точно не знаем!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

А меня эта песня изначально, с первого прослушивания, зацепила, потому что я уже больше 30 лет живу с математиком, химиком, физиком мужем, от которого очень часто слышу: "Это же простая математика. Нужно всё хорошенько просчитать на несколько шагов вперёд. Давай рассуждать логически и т.п." Понятия "женская логика" для него не существует. Логика может быть только "железной" :lol: Это касается и перманентных ремонтов-строек (красиво, не красиво, главное, надёжно и практично), и поведения-поступков (поменьше эмоций, почаще включай голову), и каких-то жизненно важных решений, и вообще, много чего, что происходит в жизни любого человека. Я же, напротив, натура совсем не практичная и не прагматичная :finger: :lol:

Что касается стрептококка. Не думаю, что нам нужно уточнять, какой именно стрептококк обитает на губах и вызывает то или иное заболевание. Стрептококк здесь, как бы, образ вредоносного микроба. И герпес тоже. (ИМХО)

Стрептококк - микроорганизм, являющийся в ряде случаев болезнетворным и вызывающий различные заболевания.

Можно ещё короче: микроорганизм, зачастую вызывающий ряд инфекционных заболеваний.
Герпес - вирусная инфекция.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

О, неплохо! Доработаю в этом направлении. "В таком вот аксепте..." :dumaiu:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Маш, ещё раз прочитала внимательно уже написанные и подправленные комментарии. Извини, но раз уж я в это дело "влезла с головй", позвою себе быть немного въедливой по стилистике. Всё-таки твой комментарий нейрогуморального всплеска - очень длинная фраза с кучей скобок, как-то это всё не очень читабельно. Стилистически не катит (ИМХО) Даже уже с самого начала посмотри, что получается, если читать то, что я выделила жирным: " Нейрогуморальная регуляция функций (греч. neuron нерв + лат. humor жидкость) — регулирующее влияние нервной системы и содержащихся в крови, лимфе и тканевой жидкости биологически активных веществ — гормонов (окситоцин), метаболитов и нейромедиаторов (допамин, серотонин) — на процессы

Получается, что регуляция - это регулирующие влияние... на процессы. :(

Предлагаю немного отредактированный свой вариант:
Нейрогуморальный всплеск - Нейрогумора́льная регуля́ция (от греч. neuron, нерв + лат. humor, жидкость) — одна из форм физиологической регуляции в организме человека и животных, при которой нервные импульсы и переносимые кровью и лимфой биологически активные вещества принимают совместное участие в едином регуляторном процессе, поддерживающем некий баланс, постоянство внутренней среды организма в условиях постоянно меняющихся внешних факторов.
В экстремальных ситуациях (сильное возбуждение, стресс и т.п.) нервная система передает нервные импульсы, а эндокринная система при этом выбрасывает в кровь большое количество гормонов. Происходит "всплеск".

Про допамин и серотонин нужно коротенечко написать отдельно.
И не нужно специфических физеологических терминов, типа "гомеостаз". Человеку, далёкому от биологических наук, это тоже нужно расшифровывать. (ИМХО)

тектонический процесс - там тоже что-то не то. Движение земной коры. Но земная кора (вся целиком) не движется. Движутся её пласты, и движутся неравномерно друг относительно друга. Отсюда и деформация её поверхности.
Тектонический процесс - неравномерное движение пластов земной коры, возникающее под воздействием внутренней энергии (тепловой, радиоактивной, химической) и центробежных сил, зарождающихся в недрах Земли. Это приводит к постепенной деформации земной коры и, как следствие, к изменению ландшафта земной поверхности.

Причём расшифровка внутренней энергии (то, что в скобках) вовсе не обязательна (ИМХО).

Маш, это моё личное вИдение. Это только лишь от желания по- доброму помочь. И никак иначе.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

Мария Н писал(а):rafiki писал(а):
И хотелось прокомментировать не одно слово, а словосочетание "гуманистический посыл", ведь именно на нем (на словосочетании) построена игра слов.
Слово-то и в словаре найти можно.
Если я не ошибаюсь, комментарии мы пишем, чтоб донести до читающих красоту творчества Тимура. А не только в академических целях.
Мария Н писал(а):rafiki писал(а):Алексей, вам тоже причитается! Но давайте уже как-нибудь прокомментируем!

Ну вот, я попробовал. Может, такое подойдет? Если не очень "словарно" - поправьте.
[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225985#p225985]04-11-2015, 18:01[/url] » rafiki писал(а):Примерно так:

Гуманистический посыл - Расхожее словосочетание, описывающее смысл (идею) какого-либо высказывания, произведения или учения как человечного, гуманного.
Такая формулировка, по-моему, лучше передает игру слов в куплете.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»