Новые песни (2011-09.2017)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

gri писал(а):Теперь точно узнаем, который глубже
Думаете, это кто-то из наших? Решили удостовериться? Или куму на экспертизу?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Плывёт корабль по верному пути.
Все пассажиры в боевой раскраске
Тут не Феллини, тут Эразм Роттердамский
Тонуть-то вместе нам, как ни крути!


По горячим следам. Может, нужно было в тему "Застукали", но я решила сюда. Сейчас по 1-му каналу идёт очередная передача "Кто хочет стать миллионером". Игроки: А. Розенбаум и А. Друзь.
Вопрос: "Какой из человеческих пороков восхваляет сатирик эпохи Возрождения Эразм Роттердамский?"
Варианты ответов: лень, глупость, жадность, (четвёртое уже забыла, пока формулирую пост).
Розенбаум сначала хотел ответить, что ЛЕНЬ, т.к. сам "ленивый" (рассуждал о лени также, как ТСШ). :lol: Но Друзь возразил, что в лени ничего сатирического нет, а вот ГЛУПОСТЬ - мать всех пороков и часто высмеивается. Поэтому ответили ГЛУПОСТЬ, что и явилось правильным ответом. Если бы они слушали песню "Наш Союз", то рассуждать бы им долго не пришлось :lol:
spoiler
Из сатирических произведений, благодаря которым научно-литературная деятельность его получила широкое общественное значение и обусловила его выдающееся место не только в истории литературы, но и во всеобщей истории, особенно выдающееся значение имеет «Похвала глупости» (Moriæ-Encomium, sive Stultitiæ Laus). Это небольшое сочинение написано было Эразмом, — по его собственным словам, от нечего делать — во время продолжительного, при тогдашних путях сообщения, переезда его из Италии в Англию в 1509 году. Сам Эразм смотрел на это своё произведение, как на литературную безделку, — но своей литературной знаменитостью и своим местом в истории он обязан этой безделке во всяком случае не в меньшей степени, чем своим многотомным учёным трудам.

Изданная в первый раз в Париже в 1511 году[4], сатира Эразма выдержала в несколько месяцев до семи изданий; всего при его жизни она была переиздана в разных местах не менее 40 раз. Изданный в 1898 году дирекцией университетской библиотеки в Генте (Бельгия) «предварительный» и, следовательно, подлежащий дополнению список изданий сочинений Эразма насчитывает для «Похвалы глупости» более двухсот изданий (считая в том числе и переводы).

Этот беспримерный успех объясняется многими обстоятельствами, между которыми громкое уже и тогда имя автора играло не последнюю роль. Но главные его условия лежали в самом произведении, в удачном замысле и его блестящем выполнении. Эразму пришла удачная мысль — взглянуть на окружающую его современную действительность, а также на всё человечество, на весь мир с точки зрения глупости.

Эта точка зрения, исходившая из такого общечеловеческого, присущего «всем временам и народам» свойства, как глупость, дала автору возможность, затрагивая массу животрепещущих вопросов современности, в то же время придать своим наблюдениям над окружающей действительностью характер всеобщности и принципиальности, осветить частное и единичное, случайное и временное с точки зрения всеобщего, постоянного, закономерного, нарисовать сатирический портрет всего человечества. Этот общечеловеческий характер, являясь одной из привлекательных сторон произведения, для современных автору читателей, в то же время предохранил его от забвения в будущем. Благодаря именно ему, «Похвала Глупости» заняла место в ряду нестареющих произведений человеческого слова — не в силу художественной красоты формы, а вследствие присутствия того общечеловеческого элемента, который делает его понятным и интересным для всякого человека, к какому бы времени, к какой бы нации, к какому бы слою общества он ни принадлежал.

Господствующий тон сатиры Эразма — юмористический, а не саркастический. Смех его проникнут в основном благодушным юмором, часто тонкой иронией, почти никогда — бичующим сарказмом. В сатирике чувствуется не столько негодующий моралист с нахмуренным челом и пессимистическим взглядом на окружающее, сколько жизнерадостный гуманист, взирающий на жизнь с оптимистическим благодушием и в отрицательных её сторонах видящий преимущественно предлог для того, чтобы от души посмеяться и побалагурить.

По форме своей «Похвала Глупости» представляет собой пародию на панегирик — форму, в то время пользовавшуюся большой популярностью; оригинальным является здесь лишь то, что панегирик в данном случае произносится не от лица автора или другого постороннего оратора, а влагается в уста самой олицетворенной глупости. «»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Юлия, я маме примерно то же самое сказала. И ещё вспомнила ваше "я познаю мир через Шаова"! Я об Эразме ничего не знала, догадалась только по смыслу. :D Четвёртым было двуличие, я, имея в виду "Наш союз", о нём тоже подумала, но "глупость" всё-таки вызвала больше доверия.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение ИРИНА Т »

Мария Н писал(а):но "глупость" всё-таки вызвала больше доверия.
Юлия писал(а):Поэтому ответили ГЛУПОСТЬ, что и явилось правильным ответом. Если бы они слушали песню "Наш Союз", то рассуждать бы им долго не пришлось
Точно! :)
К этой ассоциации в логической цепочке надо обязательно привязать то, что иллюстрируется Ода Глупости (или Похвала Дуракам) часто картиной Босха "Корабль дураков".
Image
Видимо, эти произведения с веками слились в один образ-стереотип (возможно после стихотворения Себастьяна Бранта)
На что в свей песне и намекает Тимур, сравнивая, вернее, противопоставляя два корабля - Феллини и Эразма.
Image
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Ира, :appl: Ты мне уже об этом как-то говорила, но сейчас сделала это с классными иллюстрациями :good: :respect:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение ИРИНА Т »

Юля, к ответам в передаче надо было вспомнить именно про корабли!
Я с детства картину Босха помню, а вот фильм Феллини так и не посмотрела... А надо. :finger:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

ИРИНА Т писал(а):Я с детства картину Босха помню
Ну ни фига ж себе! Повезло Вам с детством!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=227188#p227188]01-12-2015, 19:48[/url] » ИРИНА Т писал(а):Юля, к ответам в передаче надо было вспомнить именно про корабли!
Я с детства картину Босха помню, а вот фильм Феллини так и не посмотрела... А надо. :finger:


Но ни Друзь, ни Розенбаум не вспомнили про корабли, как и не смогли назвать само произведение Э.Р., а просто логически пришли к выводу, что речь идёт о глупости.
Короче, чтобы восполнять пробелы в своём образовании, нужно чаще слушать песни ТСШ и читать или искать самостоятельно к ним комментарии, а также чаще присутствовать на нашем форуме :lol: Это я для себя уже давно такой вывод сделала. А фильм я тоже не смотрела, не говоря уже о картине Босха :finger:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):Короче, чтобы восполнять пробелы в своём образовании, нужно чаще слушать песни ТСШ и читать или искать самостоятельно к ним комментарии, а также чаще присутствовать на нашем форуме
И работать в "Редакции"! :dumaiu:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

:soglas:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Максимыч »

Фильм смотрел давно, ещё в конце 80-х (шёл на советском ТВ :D ). Картину видел уже позже :D Про "Похвалу человеческой глупости" знаю тоже очень давно из эссе Стефана Цвейга :D А вот саму её не читал...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Читал Эразма Роттердамского в школе, классе в седьмом... тот перевод назывался "Похвальное слово глупости".
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Максимыч »

Насчёт названия могу ошибаться. Видимо, у меня что-то путается с названием книги Иштвана Рат-Вега "История человеческой глупости" (отрывки печатались в "Науке и жизни" в конце 60-х).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Zlyuka
Практически свой
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 1 месяц
Заходил(а): 05.12.2015 20:58

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Zlyuka »

Очень обидно, так хотелось побывать на концерте Тимура 6 декабря у нас в Саратове (даже в больницу из-за этого не легла, хотя нужно поторапливаться... отложила на потом), но прохлопала ушами и не озаботилась заранее покупкой билетов - раньше это проблемой не было. И вот пожалуйста - ни единого билетика в кассе! С одной стороны - здорово, что народ так интересуется, ведь я даже афиши ни одной не видела, так что о концерте знают, наверное, только те, кто афишу на официальном сайте смотрит. С другой - я чертовски расстроена... :cry:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Братский Андрей »

Сочувствую, но не стоит расстраиваться. А афиша на официальном сайте действительно просматривается многими.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

И я сочувствую... У Райкина это называлось: "Грюндих вдребезги, но опыт есть..."
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Елена »

Zlyuka, Надо попробовать подойти незадолго до начала концерта и, если там будет Евгений Васильевич Вдовин, сказать ему , что Вы с форума, билета нет, - он поможет. Попытка не пытка... В Москве помогал.
Скрытый текст:
Рада видеть вас на форуме :)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Максимыч »

Надеюсь, утрясётся. У нас в конце сентября выступал Юрий Башмет (кажется, впервые в истории нашего города состоялось выступление музыканта такого уровня). Билетов не было, но я прошёл :D Так что не унывайте раньше времени. Попробуйте написать Вдовину ЛС.
Скрытый текст:
И в любом случае - здоровье дороже!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Zlyuka
Практически свой
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 1 месяц
Заходил(а): 05.12.2015 20:58

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Zlyuka »

Елена, Максимыч, спасибо за совет. Думаете, стоит попробовать?
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Братский Андрей »

Конечно, стоит. Для пущей убедительности попробуйте сделать бейджик форумлянина.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»