Август 1991

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Август 1991

Сообщение СВЕТЛАНА »

https://www.youtube.com/watch?v=Fou8YJI5bQA
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Август 1991

Сообщение ИРИНА Т »

Здорово! Прямо зачиталась, Гриша. :apl:
История, однако...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Август 1991

Сообщение Ginzzburg »

Да, здорово!
И мультик помню. Посмотрел - так приятно... А еще очень приятно было в конце мультика услышать гимн России.
gri писал(а):я бы рад, тем более, что слайды у меня должны быть живы, только вот как их оцифровать качественно?
Я бы отдал в фотолабораторию, чтобы отсканировали. Что касается царапин и всякой прочей ретуши - пришлите сканы мне, я поправлю.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Август 1991

Сообщение Фанат »

Мне из тех дней врезались в память два момента. И оба связаны с радио.
Первый. 20-го августа утром услышал по радио (надо сказать, что все мы в те дни на работу приходили с транзистрными приемничками), что ГКЧП получил поздравления от... Ким Ир Сена и Саддама Хусейна... Ну, думаю, если ЭТИ вас поздравляют - недолгая вам власть суждена...
Второй. 21-го, часу в шестом вечера, иду с работы, прохожу по двору. И вдруг из открытого окна машины, стоящей на тротуаре - громко, во всю мощь - летящие, торжествующие звуки музыкальной заставки "Радио России". Станция ведь не вещала в те дни, лишь иногда прорывались какие-то отрывочные выпуски. А эта заставка и сейчас еще звучит у меня в ушах...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Август 1991

Сообщение gri »

Ginzzburg писал(а):Я бы отдал в фотолабораторию, чтобы отсканировали. Что касается царапин и всякой прочей ретуши - пришлите сканы мне, я поправлю.
Спасибо за предложение, охотно воспользуюсь.
Имеете ввиду - в контору, которая занимается фотопечатью, типа Фуджифилм? Надо попробовать, только сканируют ли они кадры пленок, там же нужно разрешение чуть не 5000 dpi. Домой приеду, постараюсь не забыть.
У моего шефа был специальный фильм-сканер, я хотел воспользоваться, а он говорит - у сканера SCSI, компа уже того нет, а у нового компа нет SCSI. Сканер был хороший, я раз сканировал у него слайд.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Август 1991

Сообщение Ginzzburg »

Да, эпоха SCSI похоже завершилась. :)
gri писал(а):Имеете ввиду - в контору, которая занимается фотопечатью, типа Фуджифилм?
Лучше бы конечно что-нибудь по-серьезнее. Я знаю подходящее заведение, но только в Москве. Так что, где получится.

Кстати, вот пост моего родича Коли Эппле (кажется куда-то я его уже постил, но здесь как-то к месту)

Митинги начала 90-х
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Август 1991

Сообщение gri »

Кажется, в Питере на Восстания, 1 в "центре документов" что-то похожее было.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Август 1991

Сообщение gri »

Черт побери, Илья, вот это снимки! Вот и Гдлян с Ивановым снова всплыли. Спасибо! Вспомнил молодость :)
А вы не можете вспомнить - в один из этих буйных годов на 1 мая колонна шла от Белорусского вокзала, на Красную площадь, плакаты некоторые до сих пор помню "Нет сырья для пирожков, разбазарил все Рыжков" "Политбюро - на свалку", что-то про Прибалтику... В тот раз Горбачева и присных согнали с Мавзолея, и они под крики толпы гуськом-гуськом слиняли куда-то вправо-вниз. Последний в шляпе нерешительно постоял, потом махнул рукой, и тоже ушел. Это было неописуемо - мы их столько раз видели на Мавзолее! А стоявшие по бокам Мавзолея камеры ЦТ (здоровые такие, а-ля гиперболоид инженера Гарина) перестали снимать, и стыдливо смотрели в землю. Им орали: "Снимайте!!!" Это до или после путча? Убей - не помню!
Надо сказать, нам с другом везло на такие события. Мы все шутили: "В следующий раз приедем - Ленина выносить станем"
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Август 1991

Сообщение Ginzzburg »

gri писал(а):А вы не можете вспомнить
Наверное речь об этом?
Изображение

Храню эту газетку с 1990 года и не даром: на переднем плане улыбается моя мама. :)
spoiler
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Август 1991

Сообщение gri »

Да, тесен мир! Где-то там и мы с другом.
Точно - то самое шествие. Похоже, это таки 91й год, до путча меньше 4х месяцев.
Однако же - фигвам! ДОЖИЛИ!
Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Август 1991

Сообщение Ginzzburg »

Нет-нет, там на газете стоит 1990.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Август 1991

Сообщение Ginzzburg »

Там еще смешно было: когда проходили мимо роддома им. Грауэрмана (в начале Калининского), из всех окон глазели роженицы. А народ кричит им:
- Бабы, не рожайте коммунистов!
А потом еще раздухарились:
-Бабы, не рожайте ОТ коммунистов!
А помните лозунги типа "Перекуем резиновые дубинки на презервативы!"?
Весело было. Духоподъемно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Август 1991

Сообщение gri »

Увы - не помню. Скорее всего, он был один, и далеко от меня. А я ведь их записывал, какие видел, привез в контору (на Урале), и читал в отделе. Жаль, листок потерялся! Наверное, вы правы - 90й - в 91м я, кажется, оттуда уже уволился.
А вот атмосферу помню прекрасно. Но мысли о том, что это последние годы страны, даже не возникали. Интересно - кто-то понимал? Сейчас бы это назвали "арабской весной"
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Август 1991

Сообщение Максимыч »

gri писал(а):Это до или после путча?
А что, после путча были какие-то демонстрации с участием Горбачёва? :D Всё закончилось 7 ноября 1990 года с "покушением" на него, когда какой-то человек из толпы пытался стрелять из обреза, а простой сержант милиции из оцепления его обезвредил. Не исключается версия, что если бы тот выстрелил, Горбачёва могли бы под шумок застрелить КГБ-шники на трибуне, после чего уже абсолютно точно было бы введено чрезвычайное положение, совсем не клоунское, как при ГКЧП. Не сидели бы мы тогда за компьютерами в интернете...
gri писал(а):Сейчас бы это назвали "арабской весной"
Судя по результату - похоже...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Август 1991

Сообщение gri »

Сидели бы - в другом месте.

"И пойдет у нас ваша братия,
Кто колоннами, кто палатами.
Будет вам тогда демократия.
Будут вам "Огоньки" со "Взглядами""
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Август 1991

Сообщение gri »

СВЕТЛАНА писал(а):gri,а фото можно увидеть? Хотя,вряд ли,да?..
ПРивез упомянутые слайды.
При первой возможности оцифрую, только выложить не смогу, разве что перешлю кому-нибудь из наших.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Август 1991

Сообщение Братский Андрей »

Сегодня очередная годовщина событий августа 1991 года. Двадцать два года прошло.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Август 1991

Сообщение Братский Андрей »

Двадцать пять лет. Помним.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Август 1991

Сообщение Мария Н »

Ага.
Я тогда была в летнем трудовом лагере (от школы). Приехала домой, а тут такое... Там-то мы ни о чём не слышали.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Август 1991

Сообщение olira »

А я все помню, как будто это было вчера. Видимо, все дело в возрасте: как раз незадолго до этого путча я вышла из комсомольского возраста, студенчество было позади, даже из "молодых специалистов" я уже выросла. А сейчас еще не пенсионерка. Вроде все также. То 19 августа был для меня обычный рабочий день, отпуск планировался на сентябрь. И будит меня утром мама, которая вставала раньше, и в 6 утра по радио услышала о ГКЧП. Я не поверила, тут же включила телевизор, там, разумеется тоже самое. Сказать, что я была в полном шоке, это ничего не сказать. Особенно меня поразило постановление о закрытии газет, Т.е. выстраданная гласность накрылась. И поехала я на свою работу. Здесь небольшое отступление. Недавно один молодой человек, родившийся после 1991 года, сказал, что им учительница говорила, мол, люди были к путчу равнодушны, послушали и пошли на работу. Нет, равнодушны мы не были. Но на работу пошли, что же нам было делать? И в дороге (а дорога у меня из Королева, тогда еще подмосковного Калининграда на Варшавку долгая, с несколькими пересадками), и на работе я не видала людей равнодушных, Поддержавших ГКЧП было меньшинство, но они были, доводы были, мол, надо порядок наводить. Большинство, подавляющее большинство хотело перемен, не хотело возврата назад. Танков, признаюсь, я не видела на улицах Вечером по телевизору было "Лебединое озеро", но запланировано оно было заранее, было в телевизионной программе. И пресс-конференция, на которой был задан вопрос, не советовались ли путчисты с Пиночетом, а Александр Бовин спросил Василия Стародубцева: "Как Вы-то оказались в этой компании?" Это дало хоть какую-то надежду... Достала я наш радиоприемник, которым мы уже давно не пользовались, стала искать информацию, нашла "Эхо Москвы", откуда и узнала о защите Белого Дома, о выступлении Ельцина и т.д. Очень хотелось мне поехать к Белому Дому, но мама умоляла не делать этого. И, конечно, помню я радость победы. И очень жаль, что потом все как-то замылили. И теперь ГКЧПисты чуть ли не герои...
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»