О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
Ogri
Постоянный Житель
Сообщения: 210
Стаж: 6 лет 4 месяца
Заходил(а): 27.11.2020 08:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Ogri »

Мария Н писал(а):Ну, видите ли, меня
Скрытый текст: тут как раз обвинили в том, что я этим не заморачиваюсь
Не обвинили. Чисто констатировали. Я просто хотел заострить ваше внимание на том, что кто-то выполняет нудную и неблагодарную работу для того в том числе, чтобы вам было здесь уютно.
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Долгорукий »

Тут двойное дно. Будешь вести себя слишком строго - превратишься в призрак форума, на сообщения которого отвечают с крайней неохотой ибо зануда.
Тон задают люди со счётчиком 5к+ и за редким исключением его источник - то с чем боремся...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Мария Н »

Ogri писал(а):Я просто хотел заострить ваше внимание на том, что кто-то выполняет нудную и неблагодарную работу для того в том числе, чтобы вам было здесь уютно.
Так именно поэтому я Павла от вас и защищала! Если вы не заметили, я к Павлу очень трепетно отношусь, очень ценю его труд и не считаю себя вправе вмешиваться или ожидать чего-то большего. Например, переустройства Форума. "Мне так жалко президента! Ведь пашет..!" Тем более, что сфера деятельности демиургов настолько выше моего понимания!.. :roll: :D
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Братский Андрей »

Долгорукий писал(а):Будешь вести себя слишком строго - превратишься в призрак форума, на сообщения которого отвечают с крайней неохотой ибо зануда.
Браво, Юрий! В самую точку. Но, с другой стороны, хочется, чтобы на форуме соблюдались элементарные нормы интеллигентности, нормального русского языка (сообщений, состоящих из одних смайликов, - не счесть, все эти ЯТД, ИМХО, ТС и т.д., по-моему, понятны далеко не всем). Если не будешь строгим (прежде всего, по отношению к себе и своим постам), очень легко перешагнуть порог разнузданности.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Мария Н »

Сообщения, состоящие из одних смайликов "пишутся" тогда, когда сказать особо нечего, а отреагировать надо. Иначе написавшему может показаться, что его не читают. В соц. сетях в таких случаях обходятся "лайками".
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Братский Андрей »

Русский язык достаточно богат для того, чтобы было что сказать. Насчёт "написавшему может показаться, что его не читают" - не знаю, я считаю, что сообщения читаются (речь, конечно, о завсегдатаях форума), но порой сообщение не требует ответа. Кстати, вспомнилось:

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Ogri
Постоянный Житель
Сообщения: 210
Стаж: 6 лет 4 месяца
Заходил(а): 27.11.2020 08:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Ogri »

Мария Н писал(а):Так именно поэтому я Павла от вас и защищала!
Павел стопудово нуждается в защите. От нападений. Без вас не справится.
Аватара пользователя
Ogri
Постоянный Житель
Сообщения: 210
Стаж: 6 лет 4 месяца
Заходил(а): 27.11.2020 08:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Ogri »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=240359#p240359]08-01-2018, 01:33[/url] » Братский Андрей писал(а):
Долгорукий писал(а):Будешь вести себя слишком строго - превратишься в призрак форума, на сообщения которого отвечают с крайней неохотой ибо зануда.
Браво, Юрий! В самую точку. Но, с другой стороны, хочется, чтобы на форуме соблюдались элементарные нормы интеллигентности, нормального русского языка (сообщений, состоящих из одних смайликов, - не счесть, все эти ЯТД, ИМХО, ТС и т.д., по-моему, понятны далеко не всем). Если не будешь строгим (прежде всего, по отношению к себе и своим постам), очень легко перешагнуть порог разнузданности.
Это заколдованный круг. Онлайновое общение размыло порог разнузданности, как и строгости. Например, при личной встрече я могу выбрать момент и сказать человеку пару теплых слов. Интересно тут, что даже после этой встречи в скайпе или в смс я общаюсь не с ним, а с его виртуальным двойником, а там надо - сжато и по делу. Нормы - где они? Да нет их. Постмодернизм. Каждый сам для себя решает в меру своей начитанности.
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение bumbler »

Я тут случайно задумалась…
Такое ощущение, что интернет нас избаловал. Ведь как устроено человеческое общение. Вот собираются люди, разговаривают, естественно разговор скачет с одной темы на другую, всем по кайфу, никто не задумывается подходит ли данная тема для этой комнаты, может об этом правильнее в подъезде поговорить или на кухне. А давайте на кухню выйдем – у меня тут кухонная тема назрела. И знаете что, нет ведь никакой возможности пройти по ссылке и снова переговорить этот разговор, но нас это не беспокоит. Это живое общение. Но на форумах всё разбито на темы , и это удобно для поиска информации, но вот живость общения слегка мертвеет.

Память работает на ассоциациях. Одна тема, тянет за собой другую. Запах, звук, предмет могут вызвать у человека воспоминание о каком-то событии или даже о целом периоде жизни, которые никак не связаны с тем, что происходит в данный момент. Такой вот оффтоп.

К чему я всё это…
Вот сидим мы в какой-то теме, обсуждаем что-то. В связи с этим возникает мысли не совсем связанная с данной темой но точно подходящая к соседней теме. Вопрос в том, переходить ли в соседнюю тему и тем разбить беседу на два не связанных между собой разговора потеряв при этом ассоциативную связь или продолжить оффтопить там, где всё началось.
Тут никогда не будет идеального решения . Вопрос, что важнее – удобство общения или удобство поиска.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Юлия »

Конечно, когда реальное общение, то важнее удобство общения. Как жутко раздражает, когда в беседу вклиниваются телефонные звонки или, если говоришь по телефону, собеседник вдруг спохватывается, что за этот разговор придётся заплатить №- ную сумму и начинаются перезвоны, а в это время еще кто-то звонит и т.п. Всем хорошо знакомые ситуации. Лично я к этому привыкнуть до сих пор не могу и меня это страшно бесит :zloy:
Но в виртуале ты общаешься с целым миром. Здесь, конечно, важнее удобство поиска. :dumaiu: Тебе интересна какая-то тема. Ты её находишь, высказываешь своё мнение и "слушаешь", что думают по этому поводу другие, чаще малознакомые или совсем незнакомые люди. Тогда только можно сделать вывод, правильно ли твоё мнение или твоя точка зрения несколько однобока...
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение bumbler »

Ну не знаю...
Если мне нужна информация, по какой-нибудь теме, я прежде всего в гугл лезу. Со всем уважением к данному форуму, у гугла аудитория пообширнее будет.
А на форумы типа этого я захожу пообщаться. Вообще-то это на сегодняшний момент, единственный форум, на который хожу :D
Был опыт участия в разных специализированных форумах, например, когда графику компьютерную учила. В таких форумах, кроме всяких специализированных тем, где оффтопить нет ни смысла ни причины(темы чисто технические - особо не пофилософствуешь), всегда есть темы для свободного общения.

В смысле поиска, здесь на этом форуме у меня проблем не возникало, если уж захотелось что-то перечитать. Но я никогда не рассматривала этот форум, как источник информации.
Для меня это скорее общество интересных мне людей.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Мария Н »

Не, ну, в принципе, с оффтопом у нас как обычно дело обстоит? Когда что-то к слову пришлось, то пару-тройку постов не совсем в тему — вполне нормально. Если на этом всё заканчивается. А если кроликов начинают резать в ванной всерьёз и надолго, то... Вот ваши ВАйяния тоже когда-то "оффтопом" были ))) Ну, не совсем, конечно! Но ведь лучше стало, когда их в одну темку собрали! А в тех, где они появлялись — повосхищались, порадовались и продолжили обсуждать то, что обсуждалось. Опять же, если это темы из этого подфорума ("Просто так – потрындеть"), то, в принципе, большого значения не имеет, где о чём говорить. А вот, например, в "Редакции" если уйти в глубокий оффтоп, то потеряется нить того рассуждения-исследования, ради которого собрались. А потом, чтобы собрать комментарий воедино, приходится пять-...дцать страниц оффтопа перелопачивать. А там и так работы до фига!
bumbler писал(а):Ведь как устроено человеческое общение. Вот собираются люди, разговаривают, естественно разговор скачет с одной темы на другую, всем по кайфу, никто не задумывается подходит ли данная тема для этой комнаты
Вообще-то, не вполне адекватное сравнение. По сути, в реальном общении оффтопом, скорее, является ситуация, когда тебя перебивают и со словами "А вот, к слову пришлось!" начинают говорить совершенно о другом. Разговор уходит далеко в сторону, никто уже не помнит, о чём ты говорил (а может, о чём-то важном).
Или ещё вариант. Собрались, скажем, на чей-то день рождения и через полчаса забыли, а по какому, собственно, поводу тусовка. А чаще такое вообще на похоронах бывает — "два баяна порвали"...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Алг »

ppd писал(а):Надо понимать что, говоря о дальнейшем развитии форума, Аня имела ввиду только технику
в целом да, техническую сторону. Но все взаимосвязано же. Вот прямо в этой теме вижу сожаления о невозможности постить фото прямо на форум, об отсутствии лайков тоже. А все же уже есть в виде расширений. И много чего другого.
Соцсети выигрывают по общению, хранению фото и муз. файлов и прочее, но форумы, специализарованные, как этот, например, выигрывают у соцсетей по хранению уникальной информации. И отмирания их в ближайшее время, надеюсь, не произойдёт
ppd писал(а):А проблемы форума отнюдь не в технике. То, что соцсети наступают, что аудитория Шаова не молодеет, что некоторые форумчане ушли с осадком после бурного обсуждения событий на/в Украине, что «всё в стране погано», это понятно.
Согласна на 100%. У нас в Чугунке те же проблемы, и две замечательные команды распались и одна, особо скрепная, ушла с Чугунка и не молодеем, а несем тяжелые потери( светлая память Игорю-земляку и Лине)и всё-таки, пока живы, надо трепыхаться и идти в ногу со временем или даже, как считает Олег, лететь впереди паровоза
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение rafiki »

Мария Н писал(а):Вот ваши ВАйяния тоже когда-то "оффтопом" были ))) Ну, не совсем, конечно! Но ведь лучше стало, когда их в одну темку собрали! А в тех, где они появлялись — повосхищались, порадовались и продолжили обсуждать то, что обсуждалось
Часть ВАЙяний - как раз иллюстрации, возникшие в процессе обсуждений, и, если вырвать их из контекста, меняется их понимание.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение bumbler »

rafiki, :soglas: :respect:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Vlak »

bumbler писал(а):Я тут случайно задумалась…Такое ощущение, что интернет нас избаловал. Ведь как устроено человеческое общение. Вот собираются люди, разговаривают, естественно разговор скачет с одной темы на другую, всем по кайфу, никто не задумывается подходит ли данная тема для этой комнаты, может об этом правильнее в подъезде поговорить или на кухне. А давайте на кухню выйдем – у меня тут кухонная тема назрела.
Ой не так человеческое общение устроено. И на кухню выходят, обсудить что-то "не для всех". И скакать с темы на тему можно только если все темы одинаково безразличны :-) Хана, вы же сама говорите, что когда были на форумах графики, то не офтопили, бо мысли не возникало. А зашел бы туда тролль, которому всё это до лампочки, думаете офтоп не возник бы? Вот и выходит, что офтоп не мера ассоциативности, а мера безразличия. ИМХО, Андрей ;-)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение olira »

Vlak писал(а):И скакать с темы на тему можно только если все темы одинаково безразличны
Vlak, далеко не всегда. Часто темы плавно перетекают одна в другую, иногда у кого-то возникает какая-то ассоциация. Например, при работе над комментариями обращаемся к какому-нибудь явлению или историческому событию, начинаем спорить и т.д. Тролль, конечно, может на пустом месте создать оффтоп, но все-таки троллей в чистом виде у нас быстро вычисляют. Так что не стоит во всем видеть злой умысел либо безразличие к исходной теме.
Vlak писал(а): ИМХО, Андрей
А где здесь Андрей?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение bumbler »

olira, совершенно верно. Злостного троллинга я тут вообще не замечала - просто беседы увлекающихся людей.
Vlak писал(а):Хана, вы же сама говорите, что когда были на форумах графики, то не офтопили, бо мысли не возникало.
Естественно не возникало. Там всё чисто техническое. Оно либо работает, либо нет. Не буду же я искать философский подтекст в некорректной работе кнопки "сделать красиво". Или обсуждать глубинные причины нежелания моего компа корректно просчитать симуляцию. :?
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):А где здесь Андрей?
А Андрей здесь немножко выше. Ему не нравятся сокращения типа ИМХО. Поэтому Владимир ему подмигивает.
По мне, так эти сокращения экономят место. Это имеет значение, когда речь идёт о допустимом числе символов в сообщении. Но вообще-то лично мне они тоже не очень симпатичны, и я стараюсь ими не злоупотреблять.
Алексей, Хана, а вы кавычки в моём посте о ВАЙяниях принципиально не заметили?
А вообще меня всё это более чем достало. Кому-то нравится бардак, кого-то развлекает хамство... В то же время многие достойные люди уходят с Форума. "Горько мне!" Форум вот уже неделю не является тем местом, куда так приятно было зайти после тяжёлого дня. Хамства и бардака мне и в реале хватает...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: О порядке на форуме (оффтоп и флуд, от лени идущие)

Сообщение olira »

Мария Н, Сейчас все пойдем а Редакцию, и снова форум будет всем приятен.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»