Застукали!

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Застукали!

Сообщение Елена »

:D Да, это замечательно! И внешне на Митяева похож.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Застукали!

Сообщение Юлия »

Ну да. Пародия хорошая. И Розенбаума не забыли. Так пародии и появляются, когда есть кого и что пародировать, что лишний раз доказывает популярность и талант оригинала. Не было бы этих "поделок", не было бы и 95 Квартала с его стёбом. "Что вижу, то и пою" - не самый плохой принцип написания талантливых стихов и песен. Только вИдение у всех разное и выражение этого самого вИдения. Я бы вообще не вступала в эту дискуссию. Просто Вы уж очень резко и некорректно высказались по поводу любимых очень многими людьми хитов и их авторов. Это меня и резануло...
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Застукали!

Сообщение Братский Андрей »

"Повторяю для тех, кто с гитарой". Очень симпатичная пародия. Здесь, по-моему, тот случай, когда пародия не высмеивает, а подчёркивает талант. Не считаю творчество Митяева "ремесленной поделкой". Что же касается Сергея Трофимова, никак к нему не отношусь. Не мой исполнитель.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

Несколько лет назад я была на концерте Олега Митяева в музыкальном сопровождении Леонида Марголина, сразу скажу, что получила большое удовольствие. Он, как и Тимур на концертах, предварял песни рассказами об их создании. Так вот про песню "Западная Сибирь" он рассказал, что его попросили написать песню о Томске, упомянуть там университет, медицину, татар, Камазы и прочее. Дальше он свою песню "препарировал" и показал, как она была создана. Он над собой иронизировал, и пародия сделана как раз на подобный рассказ. Вот огткуда растут ноги. Ну нельзя же это принимать за чистую монету. Попробуйте сделать такую "ремесленную поделку". Нашла в Сети песню Митяева "Западная Сибирь" с подобным рассказом о создании песни.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

Братский Андрей писал(а): Что же касается Сергея Трофимова, никак к нему не отношусь. Не мой исполнитель.
Здесь, думаю, тот случай, что "Вы просто не умеете их готовить". Мы были на концерте Трофима тоже, так это совсем другое дело. Потом записали себе песни. Мы услышали совершенно другие песни. Да, его визитная карточка "Снегири" и сейчас "Город Сочи". Но у него есть и "Аристократия помойки", "Дал бы кто взаймы" "Сантехник Егоров" и много всего еще в разных стилях и жанрах. Хулиганства очень много, одесские стилизации. Но большинство песен, как и у Тимура, не для телевидения.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Застукали!

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):Да, его визитная карточка "Снегири" и сейчас "Город Сочи".
Если бы моё знакомство с Трофимом началось с этих песен, то я бы вряд ли стала его слушать. К счастью, меня с ним познакомил отец, и песни совсем другие были. Я была просто очарована... А потом было очень обидно, когда говорила о нём другим, а мне в ответ: "А, "Снегири"!" :(
Что касается передачи... Я к ней вообще не могу серьёзно относиться.
olira писал(а):Просто задача уж очень непростая была. И она была в том, чтобы показать, что авторская песня это не только песня про палатку и костер. Что понятие это сейчас стало шире.
Вряд ли они могли с этим справиться априори. Не тот уровень.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Застукали!

Сообщение Братский Андрей »

olira писал(а):Несколько лет назад я была на концерте Олега Митяева в музыкальном сопровождении Леонида Марголина, сразу скажу, что получила большое удовольствие.
В Братск он приезжал. Давно уже, правда, последний раз лет двенадцать назад. Были с супругой на двух концертах. Очень хорошее впечатление. Кстати, как и после концертов Розенбаума.
olira писал(а):Так вот про песню "Западная Сибирь" он рассказал, что его попросили написать песню о Томске, упомянуть там университет, медицину, татар, Камазы и прочее.
Причём КАМАЗ надо было упомянуть дважды.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Застукали!

Сообщение Елена »

"Не тот уровень" чего, Маша? Я думаю, профессиональный уровень у Максима Галкина очень высок. Монтировал не он. Видимо, люди, делавшие передачу, очень молодые, не понимают специфики и особенностей бардовской песни и её авторов. Делали шоу для публики, испорченной Малаховскими и пр. страшилками, пошли на поводу их дурного вкуса и неразвитости.
К Галкину как раз претензий нет. Он органичен, приветлив и мил. Вырезали очень много наверняка. Чтобы оставить время на мяукающую девицу. ( Интересно, чья любовница? ) К Варе Визбор хорошо отношусь, но именно эта песня - не очень понравилась.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Застукали!

Сообщение Братский Андрей »

Не люблю Тургенева Галкина, но, справедливости ради, считаю, что он как раз нормально вёл себя, общался с гостями и держался. Вполне профессионально.
Елена писал(а):Видимо, люди, делавшие передачу, очень молодые, не понимают специфики и особенностей бардовской песни и её авторов. Делали шоу для публики, испорченной Малаховскими и пр. страшилками, пошли на поводу их дурного вкуса и неразвитости.
Это видно по тому винегрету, который в итоге получился. Может быть, тот же Сергей Трофимов - вполне достойное имя, но не ставить же его в один ряд с корифеями именно жанра авторской песни. У него совершенно другое творчество. Например, Розенбаум явно не бард. То же самое и здесь.
Что же касается Варвары Визбор (бедная, как же ей икалось эти дни), ничего против не имею, но симпатий никаких. Хотя - очень интересный анализ был в фейсбуке от Лидии Чебоксаровой. Позволю себе привести его целиком.
spoiler
Лидия Чебоксарова писал(а):Товарищи участники, зачем вы прицепились к Варе Визбор по поводу «Люси»? Варя придумала, как эту песню петь, и молодец. Я вот, например, так и не придумала. А все интерпретации прочих исполнительниц вызывают у меня чувство неловкости и станиславское «не верю!». Там внутри этого произведения присутствует такая несуразица, какая частенько (почти всегда) возникает, когда мужчина берется написать песню от женского лица. Исключение – Саша Иванов с его «Чудом». Он не стал делать вид, что понимает эту женщину, сразу приделал ей хвост с жабрами, и получилась художественная правда. А в других случаях даже могучие мастера порой такое выдают, что прямо не удобно:
Большая твоя двустволка
Стоит, прикладом прильнув к стене.
Ждала я тебя так долго!
Теперь ты рядом. И я в огне.
(М.Щербаков, «Песенка»)
«В огне»? Серьезно? То есть вот так по-вашему мыслят и чувствуют женщины? Удивительное какое-то простодушие проявляют мужские авторы женских песен.
С «Люсей» (с Вариной легкой руки это название намертво прилепилось к «Монологу женщины» Юрия Иосифовича Визбора) тоже какая-то мутная история. Нет, сама история как бы вполне забавная и трогательная: к женщине на улице пристает неприятное чмо, она бьет его консервами по морде и едет домой, где нелегкий семейный быт и пьяница муж, но все-таки есть и уют и семья. Множество точных подробных деталей, Визбор одаренный и наблюдательный бытописатель. И все бы отлично, кабы не припев, который аж три раза надо повторить. Привлекательная ироничная женщина вдруг начинает нудно жаловаться на тяжелую жизнь, и делает странный какой-то из всего этого вывод: «Что ж осталось на любовь? Полтора годка от силы».
Стоп, кака така «любовь»? Ты же мужа любишь, на это есть в тексте прямые указания: «мой любимый зверь», «своего пригрела Пашку» - так не говорят о человеке, к которому равнодушен. Другое дело, почему она так нежно любит мудака, который пропивает получку и валится на диван в ботинках, в стельку бухой. Ну, допустим, любовь зла. А куда она должна деться, эта любовь, через полтора годка? Или все-таки речь о возможном адюльтере? То есть вот сейчас ко мне пристало вот это вот у...ще, а через полтора годка и это уже не пристанет?
Или имеется в виду, что через полтора годка эта женщина сама утратит способность любить, омертвеет душой от тягот и забот? Ну тогда это страшно, это уже Петрушевская такая. Может быть именно поэтому попытки многочисленных исполнительниц сделать юмор из этой истории так фальшивы и неубедительны?
Ну, так и драму сделать из данного произведения никому органично не удалось, не получается цельный образ. С одной стороны, сильная, гордая женщина (другая не заехала бы «гаду меж букашек»), с другой – клуша, которая покорно сносит пьянство мужа, волочёт на себе весь быт и ноет про загубленную жизнь. И это при том, что ей никак не больше тридцати пяти! Кто-то мне скажет, что в семидесятые годы прошлого века женщины к тридцати пяти годам убивались на домашней каторге до полной неликвидности, а я скажу – не надо ля-ля. Я жила немножко в семидесятые, не было там такого обязательного правила.
И вот такие психологические неточности обычное дело, когда мужчина сочиняет от женского лица, сплошь и рядом. Мужчина как бы воплощает в этих образах свои наивные фантазии про женскую жизнь: супостата она бьёт, а меня, пьяного-ссаного, любит и ждет. И все время чего-то стирает и стряпает еще. Ну скучно же, девушки!
В общем, когда мужчина пишет о женщине от лица мужчины – получается хорошо и точно. От женского – чаще всего, плохо и фальшиво.
И то, что Варя Визбор сделала из этого произведения кислотный китч, мне как раз понравилось. Я слушала с интересом и в кои-то веки без чувства неловкости.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Застукали!

Сообщение Елена »

Да , Лиду Ч. читала в ФБ. Вообще её люблю.
Её размышления и оценки людей и событий часто близки моим, отторжения не вызывают.Иногда идёт вразрез с ширнарлибмассами, чем вызывает особое уважение. Смелая и не конъюнктурщица.
И трёх котов пришедших внезапно к нимна дачу, усыновила... Молодец! И Быков её - тоже! :lip:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Застукали!

Сообщение Братский Андрей »

Ну, её три кота - это отдельная песня. Любуюсь ими регулярно. Кстати, её творчество мне близко. А Евгения Быкова слышал даже лично на концерте Леонида Сергеева. Мастер.

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Застукали!

Сообщение Мария Н »

Елена писал(а):"Не тот уровень" чего, Маша?
Самой передачи. При всём уважении к Максиму, он делает то, за что ему платят.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

Мария Н писал(а):Елена писал(а):
"Не тот уровень" чего, Маша?

Самой передачи. При всём уважении к Максиму, он делает то, за что ему платят.
Я бы не стала сразу все переводить на деньги и прочее. Мы не знаем этой кухни. Может быть, сами участники не захотели петь? Но ведь в открытом доступе очень много интересных концертных записей. Возможно, их тоже нельзя использовать без разрешения правообладателя. Здесь тоже есть вопросы и по авторским правам, и по хотелкам участников.
В день рождения и день смерти Высоцкого проходят мероприятия его памяти, вручение премии "Своя колея" Все постоянно этими концертами недовольны. Вот, одни и те же, делятся одними и теми же воспоминаниями и т.д. Но те, кого хотели бы видеть зрители просто не хотят участвовать в этих мероприятиях. Вот и все.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Застукали!

Сообщение prived »

Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Застукали!

Сообщение Мария Н »

Дразните, Сергей? :wink: :cry:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Застукали!

Сообщение Елена »

А что, в Питере тоже есть "Гнездо глухаря"?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Застукали!

Сообщение prived »

Мария Н писал(а):Дразните
Да я сам не пошел...
Елена писал(а):А что, в Питере тоже есть "Гнездо глухаря"?
Теперь есть...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Застукали!

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):Мелодическое звучание поэтической усской речи
Музыкальное интонирование русской поэтической речи.
Я посмотрела наконец-то.
Вот для меня всегда любая песня, а авторская особенно – прежде всего слова. Если не ошибаюсь, Окуджава сказал, что авторская песня – это стихи, спетые под гитару. Дословно не помню, слышала в детстве ещё, но смысл такой был. Но традиционно автором песни считается композитор...
Ребят, я не согласна, что передача неудачная. По-моему, авторы ставили задачу не сделать передачу для любителей и знатоков бардовской песни, а показать широкой аудитории, что это такое. Там, кажется, Никита Высоцкий рассказал, как иногда молодёжь подсаживается на песни отца: где-то случайно услышал, запало, стал слушать... Или Варя Визбор – услышала песни, понравилось, оказалось – дед написал. У меня, кстати, с любой музыкой так происходит. Вот и тут, мне кажется, была идея показать тем, кто не знал, что это такое: "Вот, смотрите! То, что вы где-то слышали, то, что вам давно нравится — это и есть та самая бардовская песня! И — да, она и такая бывает!"
Елена писал(а):невнятные девочки
— Варя Визбор и Марина Демещенко?
Ну, это, наверно, была попытка демонстрации того, что авторская песня вполне может звучать современно. И опять же, направлено к соответствующей аудитории.
Как Варя исполнила "Люсю" мне не понравилось. Я впервые услышала эту песню от двоюродной тёти, так вот в её исполнении она мне понравилась больше, чем у автора. Кстати, что интересно, моему бывшему мужу она также нравилась в её и моём (скопированном) исполнении...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Застукали!

Сообщение Мария Н »

Мария Н писал(а):Марина Демещенко
Посмотрела (по диагонали) некоторые тексты её песен. По-моему, что-то в этом есть. По крайней мере, заслуживает внимания. :dou:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Застукали!

Сообщение Юлия »

Не знаю. Послушала почти до конца альбом Марины Демещенко (по ссылке). Какое-то заунывное нытье с невнятной артикуляцией. Сейчас так модно петь, сквозь зубы, чтобы слов было практически не разобрать. Сегодня даже в КВНе по этому поводу здорово прошлись. Совсем не мое. Может я уже старая и чего-то не догоняю. И голосок вроде чистый и нежный, но по мне, так вообще не в кассу. Да и альбом уже 2017г. (ИМХО).
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»